Есть ли шанс у брата, или это уже всё?

В такой редакции я готова согласиться, что это тоже вполне может быть правдой. Что-то в нем есть из анекдота про хирурга, ну знаете, там показывать руками надо, как он аккуратно так делает надрезик, а потом во все стороны чиркает: а чёрт, опять не получилось.
Но каков практический вывод из этого на такой стадии, я убей не понимаю. Я бы поняла формулу "не требуйте от него ничего", но никто давно не требует ничего.
Для действий- никакого. Согласна.
 
@Сестра Тереза, почитай важное из темы ВДА. Для себя почитай. Чтобы понять-что не так было в твоей семье, и как оно проехалось по ТЕБЕ.
Нет, алкоголиков у нас не было даже близко, если бы все было так просто, наверное и мозг ломать было бы не над чем.
 
Нет, алкоголиков у нас не было даже близко, если бы все было так просто, наверное и мозг ломать было бы не над чем.
То что не было алкоголиков- это не показатель. Есть более широкое понятие- дисфункциональная семья. Алкоголизм- это только один из вариантов. Литература про ВДА вполне походит чтобы понять что это такое.
 
Какой был хороший, как здорово было расти с таким братом.
мне вот это удивительно, у нас с сестрой были совершенно отдельные жизни. а вот у моей жены - так же как у вас. впрочем и сейчас тоже норм все.
 
В такой редакции я готова согласиться, что это тоже вполне может быть правдой. Что-то в нем есть из анекдота про хирурга, ну знаете, там показывать руками надо, как он аккуратно так делает надрезик, а потом во все стороны чиркает: а чёрт, опять не получилось.
Но каков практический вывод из этого на такой стадии, я убей не понимаю. Я бы поняла формулу "не требуйте от него ничего", но никто давно не требует ничего.
Практический вывод, что такой подход у тебя может быть в жизни к другим людям, склонность не видеть их реальными.

С мужчинами, детьми.
 
Т.е. вы колотитесь не о брате, а о том, чего он вас лишил, даже не зная об этом) вы зачем-то наделили его качествами сказочного брата да еще и красавца, и принялись ждать, что он вас будет одарять. Но, увы, облом.
Ожидания избыточные совершенно. А еще удивляетесь "всем этим женщинам", они делают тоже самое, только быстрее в себя приходят.
Вам давно пора понять, что у вас вот такой брат, а не то, что вы придумали и хотите из него выдавить.
И сразу станет проще, не будет необходимости его лечить и подгонять под ваши сттандарты
Это одно и то же, то есть, части одного явления- "сестра и брат". Сын и мать, отец и дочь. Эти части неразрывны.
 
Это одно и то же, то есть, части одного явления- "сестра и брат". Сын и мать, отец и дочь. Эти части неразрывны.
Части какого явления? Ты приклеена к своим родственникам? У моей сестры нарко/алко стаж лет 30. Мы совершенно разные люди. Это уже не милая девочка, от которой остались только фотографии.
 
мне вот это удивительно, у нас с сестрой были совершенно отдельные жизни. а вот у моей жены - так же как у вас. впрочем и сейчас тоже норм все.
Я не могу сказать, что у нас какие-то не отдельные жизни были или патологическое "мы с Тамарой ходим парой". Мы просто играли маркете
 
мне вот это удивительно, у нас с сестрой были совершенно отдельные жизни. а вот у моей жены - так же как у вас. впрочем и сейчас тоже норм все.
Сорвалось) мы просто играли маленькие в детстве, потом тусили в своих компаниях со своими интересами, но всегда пересекались, знали друзей друг друга. Я помогала ему в учебе, он встречал меня поздно у метро, мы вместе ремонтировали дачу и смотрели кино, наряжали ёлку и красили забор, втайне от взрослых готовили подарки для родителей и скрывали от мамы, что разбили чашку, ну что ещё делают обычно братья и сестры.
 
Сорвалось) мы просто играли маленькие в детстве, потом тусили в своих компаниях со своими интересами, но всегда пересекались, знали друзей друг друга. Я помогала ему в учебе, он встречал меня поздно у метро, мы вместе ремонтировали дачу и смотрели кино, наряжали ёлку и красили забор, втайне от взрослых готовили подарки для родителей и скрывали от мамы, что разбили чашку, ну что ещё делают обычно братья и сестры.
Этот этап жизни завершён, брат уже давно живёт другими интересами, а ты застряла в прошлом зачем-то
 
У моей сестры нарко/алко стаж лет 30. Мы совершенно разные люди.
А вы всегда были разные и никогда не были близки? Если не были близки, то вы меня вряд ли поймёте. Если были, то интересно, сколько из этих 30 лет ушло на осознание того факта, что всё сломалось безнадёжно.
 
Сорвалось) мы просто играли маленькие в детстве, потом тусили в своих компаниях со своими интересами, но всегда пересекались, знали друзей друг друга. Я помогала ему в учебе, он встречал меня поздно у метро, мы вместе ремонтировали дачу и смотрели кино, наряжали ёлку и красили забор, втайне от взрослых готовили подарки для родителей и скрывали от мамы, что разбили чашку, ну что ещё делают обычно братья и сестры.
А как он пил подростком? Я все пытаюсь понять, как такое может начаться
 
Этот этап жизни завершён, брат уже давно живёт другими интересами, а ты застряла в прошлом зачем-то
Слушайте, ну тут я пишу на вполне конкретную тему. Это не составляет всего круга моих мыслей и забот.
 
А как он пил подростком? Я все пытаюсь понять, как такое может начаться
Никак не пил. Сейчас в это нелегко поверить, но даже на праздниках не пригубливал. Я понимаю, что в свете уже рассказанного в это никто не поверит, но вот просто нечего вспомнить. После вуза пошел в армию, я сама провожала и забирала вещи из военкомата: уходил - как стёклышко, пришёл - люди иногда дембель подолгу отмечают, а этот вечером приехал, с утра вымыл микроволновку и поехал на дачу крыльцо чинить.
 
Никак не пил. Сейчас в это нелегко поверить, но даже на праздниках не пригубливал. Я понимаю, что в свете уже рассказанного в это никто не поверит, но вот просто нечего вспомнить. После вуза пошел в армию, я сама провожала и забирала вещи из военкомата: уходил - как стёклышко, пришёл - люди иногда дембель подолгу отмечают, а этот вечером приехал, с утра вымыл микроволновку и поехал на дачу крыльцо чинить.
Тебя не удивляло? Или было какое-то объяснение.
 
Тебя не удивляло? Или было какое-то объяснение.
Ну а что меня должно было бы удивить в трезвом юноше? сегодня, с учётом жизненного опыта, кристально трезвый 40-летний мужик меня бы удивил, заподозрила бы "защитного", никому не в обиду будь сказано. Меня удивляло, когда я уже в универе от сокурсника лет 18 слышала "я бросил!" (Осспадя, думала, когда ж надо начать, чтоб в столь нежном возрасте бросить)
 
Ну а что меня должно было бы удивить в трезвом юноше? сегодня, с учётом жизненного опыта, кристально трезвый 40-летний мужик меня бы удивил, заподозрила бы "защитного", никому не в обиду будь сказано. Меня удивляло, когда я уже в универе от сокурсника лет 18 слышала "я бросил!" (Осспадя, думала, когда ж надо начать, чтоб в столь нежном возрасте бросить)
Ну вот я не пойму, что меня смущает в твоей истории. То ли он играл всю жизнь роль отличного парня, которого всячески поощряли за "хорошесть" и этого и ожидали, а потом что-то произошло и он резко ее возненавидел, то ли что произошло то. И как вы этот момент не заметили.
 
Тоже не совсем понимаю почему не верят в то, что человек раньше не пил и был нормальным. Несколько примеров в жизни точно есть с таким же сценарием, где людям даже плохо от выпивки поначалу было и они до какого-то возраста максимум по праздникам бокал вина выпивали. Но сейчас они зависимы со всеми вытекающими. Не обязательно начинать пить с детства, чтобы стать алкоголиком. Им можно и в 50+ стать.

А если это был изначально не только алкоголь, то и подавно. Психика очень быстро могла измениться. А может и проявилось какое-то псих заболевание, оно может возникнуть внезапно.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу