Есть ли шанс у брата, или это уже всё?

Пусть это звучит странно, но может, поработать Вам психологом для мамы? Ну хоть что-то сделаете. Уговорить её не открывать двери.
У меня двое взрослых сыновей, но я не знаю, как бы себя вела. Наверное, послушала бы дочь.
Последний раз, когда я пыталась побыть психологом, она со мной поссорилась, сказала, что я давлю на неё, пользуясь ее бедственным положением, и прервала общение.
Месяц было спокойно, а в следующий раз она позвонила, когда брат уговорил сделать ему карточку в банке, якобы он не может без карточки устроиться на работу. Она сделала дополнительную, не посоветовавшись со мной. Ну а он как-то через банкомат влез в весь её счёт и вычистил его. Денег там было немного, но они были последние.
Собственно, поэтому я совсем в стороне не сижу, чтобы хоть советовалась...
В общем, не особо она меня слушает, чего уж там.
 
Маме можно попробовать дать ссылку на форум.
Брата гнать по месту прописки.
Про шансы никто не знает. Но у чела же всё ок, зачем ему какие-то шансы?

Самой думать, как отойти подальше от этой ситуации, понять что и брат и мать взрослые люди и имеют право жить как считают нужным, не втягиваться во все эти алкоразборки и матери обозначить, что если пускает в дом, то и решает проблему с полицией сама.
 
А сколько матери лет?
Конечно, пожилую мать бросить невозможно, но можно хотя бы попробовать установить правила игры. Например, попробовать обозначить ей четко, что пускать к себе алка нельзя и поддержки ей в этом случае не будет. Опасно с ним находиться на одной территории. Он таскается к матери потому что получает ништяки, не будет ништяков-не будет таскаться.
 
Я, к сожалению, это понимаю. Но она то и дело сваливается в "а зачем мне вообще жить". Психолога, психотерапевта предлагала ей самой - наотрез отказывается. Тоскливое ощущение, что на моих глазах всё это движется к буквально кровавой развязке. Сколько ни отгораживайся, ну нельзя сделать так, чтобы это не волновало совсем.
Так мама сама вовлечена во всё это. И не хочет вылезать. Вы ничего не поделаете с двумя взрослыми людьми
 
Последний раз, когда я пыталась побыть психологом, она со мной поссорилась, сказала, что я давлю на неё, пользуясь ее бедственным положением, и прервала общение.
Месяц было спокойно, а в следующий раз она позвонила, когда брат уговорил сделать ему карточку в банке, якобы он не может без карточки устроиться на работу. Она сделала дополнительную, не посоветовавшись со мной. Ну а он как-то через банкомат влез в весь её счёт и вычистил его. Денег там было немного, но они были последние.
Собственно, поэтому я совсем в стороне не сижу, чтобы хоть советовалась...
В общем, не особо она меня слушает, чего уж там.
Ей это и не надо. Так пар спустить только
 
Уговорить её не открывать двери.
Она не открывает, когда он явно агрессивен. Сидит запершись, плачет, но не открывает.
Но если он плачет или просто просит, ей кажется, что вот он трезвый наконец и сейчас она его приучит, что если трезвым придти, то все будет нормально, рефлекс выработается.
А мне кажется, он трезвым ну ни разу за 7 месяцев не был.
 
Она не открывает, когда он явно агрессивен. Сидит запершись, плачет, но не открывает.
Но если он плачет или просто просит, ей кажется, что вот он трезвый наконец и сейчас она его приучит, что если трезвым придти, то все будет нормально, рефлекс выработается.
А мне кажется, он трезвым ну ни разу за 7 месяцев не был.
Ну вот, смотрите: вы трезвую маму уговорить не можете, несмотря на неоднократную угрозу её жизни.
Неужели вы по-прежнему считаете, что можно как-то повлиять на пьяного психа?
Ответ же очевидный: каждый из этих людей делает то, что считает нужным.
Мама использует вас точно так же, как брат использует её: отсиделась у вас, поплакалась - и пошла дальше делать то, что хочет.
В чём разница-то? Ни в чём, на самом деле.
 
@Сестра Тереза, ну тогда, раз мама "не хочет так жить", а брат не видит проблему, то Вам остаётся их обоих отпустить. Это очень тяжело, но это почти все, что Вы можете сделать.
Повторно привожу видео о созах доктора Андрея Азарова.
Это не совсем тот сценарий, но суть та.



И пусть мама тоже посмотрит.
 
Мож, я наивная, но... это же Москва, служб больше, чем где-то в России- есть же "горячие линии", службы спасения, какие-то шелтеры для жертв. Имею ввиду маму. Возможно , есть даже какие-то ограничительные "приказы".
Прошу прощения, если это бред, но я живу в другой стране.
Все же это Москва!
 
Мож, я наивная, но... это же Москва, служб больше, чем где-то в России
Конечно! Однозначно. Они сами не придут и не сделают ничего, но если обращаться постоянно -- будет толк.
 
Спасибо всем (((( не тот чтобы я совсем не имела представления о том, что вы все говорите, но когда это от людей, погибших такие ситуации и лично в них бывших, это впечатляет (((((
Мне давно кажется, что все это зашло гораздо дальше проблемы алкоголизма как такового. Стыдно сказать, я с некоторой завистью смотрю по вечерам, когда с работы иду, на мужиков в магазине, их видно сразу, берут пельмени или сосиски и чекушку. Но видно, что идут они с работы, утром выбриты, на плече сумка, в общем выпьет сейчас, а утром на работу пойдет. Наверное, для кого-то это тоже проблема немаленькая, но ведь не ТАК, как ЭТОТ. Сижу и нервный смех разбирает, оказывается наша история способна произвести впечатление на бывалых людей.
 
Если советы менять маме квартиру категорически не подходят, почему бы маме не пожить у вас? Пара-тройка месяцев и брат забудет дорогу в закрытую квартиру. К Вам же он не ломится?
Пара-тройка месяцев ничего не решит. Да и брат вполне может взломать дверь в ее квартиру, а мама предсказуемо не станет обращаться в полицию.
Если мама себя защитить не хочет, а жалеет сыначку, то все бесполезно.
Как алк должен захотеть сам не пить, так и мама должна сама захотеть не созить сына. Иначе никак.

Моя тетка сперва отселила сына алконарка, а потом на волне "жалости" обратно прописала. Теперь жалуется и просит всех "поговорить" и "повлиять". Кто-то сразу отказывает, кто-то попытался и отказывает. Она обижается сильно. Но когда ее отговаривали от того,чтобы она прописала его к себе, она говорила- "выничонепанимаити". А теперь имеет что имеет, и это,видимо, ее устраивает больше, чем альтернатива.
Тут каждый болен по-своему.
 
Пара-тройка месяцев ничего не решит. Да и брат вполне может взломать дверь в ее квартиру, а мама предсказуемо не станет обращаться в полицию.
Если мама себя защитить не хочет, а жалеет сыначку, то все бесполезно.
Как алк должен захотеть сам не пить, так и мама должна сама захотеть не созить сына. Иначе никак.

Моя тетка сперва отселила сына алконарка, а потом на волне "жалости" обратно прописала. Теперь жалуется и просит всех "поговорить" и "повлиять". Кто-то сразу отказывает, кто-то попытался и отказывает. Она обижается сильно. Но когда ее отговаривали от того,чтобы она прописала его к себе, она говорила- "выничонепанимаити". А теперь имеет что имеет, и это,видимо, ее устраивает больше, чем альтернатива.
Тут каждый болен по-своему.
Да, это суперсоз, она не может без созодозы уже на уровне физиологии(
 
Спасибо всем (((( не тот чтобы я совсем не имела представления о том, что вы все говорите, но когда это от людей, погибших такие ситуации и лично в них бывших, это впечатляет (((((
Мне давно кажется, что все это зашло гораздо дальше проблемы алкоголизма как такового. Стыдно сказать, я с некоторой завистью смотрю по вечерам, когда с работы иду, на мужиков в магазине, их видно сразу, берут пельмени или сосиски и чекушку. Но видно, что идут они с работы, утром выбриты, на плече сумка, в общем выпьет сейчас, а утром на работу пойдет. Наверное, для кого-то это тоже проблема немаленькая, но ведь не ТАК, как ЭТОТ. Сижу и нервный смех разбирает, оказывается наша история способна произвести впечатление на бывалых людей.
Ты удивительно хорошо впитываешь. Я тебя хвалю. Там у него скорее всего соли и поэтому звездец мозгу быстр и непредсказуем.
 
Ты удивительно хорошо впитываешь. Я тебя хвалю. Там у него скорее всего соли и поэтому звездец мозгу быстр и непредсказуем.
Бгггг, да я просто давно наблюдаю. Два года назад очередная его баба говорила, что у него эпилептические припадки начались. Может, звездец уже наступил. А может и нет, мы не видели, а он часто жаловался на страшные болезни, срочно требующие лечения, естественно платного. Так что и это могла быть лажа. А один раз он позвонил и официальным голосом пригласил маму на опознание трупа Имярека в морге, хорошо что она голос все равно узнала.
 
Моя тетка сперва отселила сына алконарка, а потом на волне "жалости" обратно прописала.
Его с большим трудом убедили выписаться, он был прописан в 80 лохматом году в детстве по старому Жилищному кодексу и юристы сказали, что в такой ситуации нельзя выписать вообще. Мама декларирует, что обратно ни за что не пропишет, надеюсь так и будет.
 
Назад
Сверху Снизу