Есть ли шанс у брата, или это уже всё?

Ну то есть только вы не смогли себе жизнь устроить нормально, а ему все по кайфу.
Конечно, я раб ипотеки и влачу жалкое существование в офисе, вместо того, чтобы жить полной жизнью, просыпаясь внезапно в Бутово в одних трусах.
 
Привет, форумчане.
У меня пьющий брат, последнее время это стало особенно невыносимо. Вдруг кто-то чего-то посоветует, полезное скажет...
Когда-то это был самый лучший в мире брат, сын и вообще человек, мы сами себе завидовали, что у нас такой есть. Потом развод (жена тогда жаловалась на алкоголь и психозы после него, а мы, родные, не отдупляли), несколько лет тихо сидел дома, не работал, но вроде не пил. А вот с 2018-го просто ПОНЕСЛОСЬ.
Когда не пьет, а такие периоды есть, он просто тихий, депрессивный, положишь лежит, поставишь стоит, встаёт с постели поесть и обратно лечь и так МЕСЯЦАМИ.
Когда пьёт, это что-то неописуемое. Выходит из дома как человек и приходит в чужих ботинках на 8 размеров меньше или просто босой, без документов, в чужой одежде, или просыпается в Бутово в одних трусах. Или в Воронеже. Это не фигура речи, а реальные случаи. Выносит из дома технику, одежду, посуду, все что угодно пропивает. Становится агрессивным, у мамы дома ни одного стола, не истыканного ножом. Крушит метель, срывает с петель двери, вылезает в окно и угрожает выкинуться... Два раза удавалось его увозить в психиатрию в таком состоянии, после чего он научился убегать, а полиция и психиатры никогда его не ловят. Родители уговорили его выписаться из квартиры в дом в области, но он там не живёт, так как не работает 9 лет и у него нет денег ни на проезд, ни на сигареты, он не может один жить. Работать он категорически отказывается, "трудиться готов, работать нет" - не знаю, в чем философская разница, но по факту просто все эти годы он жил на деньги родителей и мои.
С февраля 22-го года у него что-то щелкнуло в голове и он последний раз надолго прекратил пить, причем прямо вот моментом. Трезвого родители его пустили, полтора года просто лежал на кровати, вставал поесть, из социальной активности - ходил за хлебом. А в мае умер отец и брата просто понесло, семь месяцев подряд пьёт, просыпается в незнакомых городах, таскает вещи и требует денег. Мама осталась одна и такого пьяного и агрессивного боится пускать, он регулярно ломает двери в ее квартиру, выдергивает электричество в щитке, спит под дверью на коврике, к себе не едет. Если она пожалеет и пустит - обязательно скандал с киданием ножей в стену, полиция, полиция его выводит из квартиры и дальше все по-новой.
Никаким больным он себя, естественно, не признает, о лечении и речи нет, "себя полечите".
Мне кажется, что это уже безнадежно, а ещё что там под алкоголизмом какая-то психиатрия и ничего тут не сделать. Мама все плачет, что "надо дать ему шанс", хотя убей непонятно, как ему и шанс-то дать, даже она сама его боится. Он один раз вылил ей бутылку вина на голову и пустую бутылку грохнул ровно под ее ногами, а если б рука спьяну дрогнула, попал бы по голове.
Пьёт он сейчас такое ощущение, что помалу и постоянно. Может придти в магазин и прямо с полки выпить, один раз его так отправили по административке в суд, мы очень надеялись на какое-то принудительное лечение, но где там - выписали штраф, а штрафов, долгов и алиментов на нем на миллион, ему по барабану. И ещё этим летом он начал делать инъекции, утверждает что колет в вену водку, чтобы не сажать печень - это вот нормальный человек так может делать? Я бы предположила, что наркотики колет, но никуда у него наркотики, у него на метро никуда нет.
В ПНД и наркодиспансере состоял на учёте, не лечится, всем пофиг.
Что вот делать? Что это такое?
Когда смотришь на него сегодня, невозможно поверить, что этот человек закончил юрфак с красным дипломом...
Полицию вызывали? Она его отправит по месиу жительства в этот дом, где он зарегин, к счастью. Главное, чтобы он с вами не контактировал.
Какой шанс? Шанс чего?
Ему нужно лечиться у психиатра, если он захочет
 
@Сестра Тереза, я коменты мельком прочитала, но по маме вашей: её жизнь реально в опасности. И полиция, и доктора, все говорят, что ножи вот эти и разбитые бутылки - это все в миллиметре от беды Далеко не шутки.
 
Полицию вызывали? Она его отправит по месиу жительства в этот дом, где он зарегин, к счастью. Главное, чтобы он с вами не контактировал.
Какой шанс? Шанс чего?
Ему нужно лечиться у психиатра, если он захочет
Как полиция "отправит"?
 
Вызов психиатров. Два раза делали, больше не хотят.
У нас нет участкового уже больше года...
Ну в общем я поняла, это как раз тот случай, когда "вот убьют, тогда придёте". Сто сообщений про то, как надо вызвать полицию, и никто не слышит или не верит, что полиция не делает ничего. Придется ждать, когда побьёт. Всем спасибо за внимание.
Кого побьет?
Мама писала заявление в полицию? Сейчас электронно можно написать и в мвд областное и в прокуратуру. Алкаш прописан где-то в лесу? Вот туда полиция его и направит словесно.
Дверь не открывать и всё, и денег не давать.
Вам надо себя спасать
 
Полицию вызывали? Она его отправит по месиу жительства в этот дом, где он зарегин, к счастью. Главное, чтобы он с вами не контактировал.
Какой шанс? Шанс чего?
Ему нужно лечиться у психиатра, если он захочет
Ну я вас прошу. Сто раз вызывали, последний раз позавчера. Полиция его вывела из здания и отпустила на все четыре стороны. Что полиция ему, такси, из Москвы в область везти? Через пару часов опять под дверь прискакал.
 
Полицейские умеют разговаривать, если им надоело возиться. Есть методы
Ну я смотрю с точки зрения закона: принудить жить там-то и там-то невозможно
Может как-то сработать "ограничительный приказ", но такого, кажется, нет в России.
Хотя и эти приказы часто не останавливают, но это все, что может сделать полиция.
 
Ну я вас прошу. Сто раз вызывали, последний раз позавчера. Полиция его вывела из здания и отпустила на все четыре стороны. Что полиция ему, такси, из Москвы в область везти? Через пару часов опять под дверь прискакал.
Полиция ничего не сделает, пока не совершено преступление.
 
Наркоту можно и без денег найти. Так что там вероятно много чего бывало, судя по описанному тобой его поведению. Я как алк, который сталкивался говорю.
 
@Сестра Тереза, я коменты мельком прочитала, но по маме вашей: её жизнь реально в опасности. И полиция, и доктора, все говорят, что ножи вот эти и разбитые бутылки - это все в миллиметре от беды Далеко не шутки.
Я, к сожалению, это понимаю. Но она то и дело сваливается в "а зачем мне вообще жить". Психолога, психотерапевта предлагала ей самой - наотрез отказывается. Тоскливое ощущение, что на моих глазах всё это движется к буквально кровавой развязке. Сколько ни отгораживайся, ну нельзя сделать так, чтобы это не волновало совсем.
 
Полиция ничего не сделает, пока не совершено преступление.
У них есть совместный приказ Минздрава и МВД аж от 1997 года, действующий. Если на статью не набирается, но персонаж ведёт себя как псих, они должны психиатров вызвать. Тем более он уже с историей. Но им проще не сделать ничего.
 
Наркоту можно и без денег найти. Так что там вероятно много чего бывало, судя по описанному тобой его поведению. Я как алк, который сталкивался говорю.
Мне очень не нравится, что последние месяцы он, если что не по нему, кричит "да вы наркоманы! вы солевые наркоманы!" - как-то совершенно беспричинно и как будто это проекция.
 
Я, к сожалению, это понимаю. Но она то и дело сваливается в "а зачем мне вообще жить". Психолога, психотерапевта предлагала ей самой - наотрез отказывается. Тоскливое ощущение, что на моих глазах всё это движется к буквально кровавой развязке. Сколько ни отгораживайся, ну нельзя сделать так, чтобы это не волновало совсем.
Да, вы все правильно понимаете. Тяжёлая ситуация.
На Ваш вопрос , есть ли шанс, повторю за форумчанами, что остановиться брат может только сам. Другой шанс- он совершит преступление и сядет. Звучит ужасно, но это тоже шанс.
Пусть это звучит странно, но может, поработать Вам психологом для мамы? Ну хоть что-то сделаете. Уговорить её не открывать двери.
У меня двое взрослых сыновей, но я не знаю, как бы себя вела. Наверное, послушала бы дочь.
 
У них есть совместный приказ Минздрава и МВД аж от 1997 года, действующий. Если на статью не набирается, но персонаж ведёт себя как псих, они должны психиатров вызвать. Тем более он уже с историей. Но им проще не сделать ничего.
Даже если они и будут вызывать каждый раз, вам это с мамой не поможет.
 
Назад
Сверху Снизу