Есть ли шанс у брата, или это уже всё?

кристально трезвый человек как начал, так за коротенькое время пролетел путь, которой у многих десятилетия занимает.
ну прими реальность может? так не бывает, кроме очень редких случаев. и чем он там упарывался в армии ты не знаешь. и еще моментик, на подумать. чаще всего наркоты не пьют и презирают. не в этом ли причина "кристальной трезвости"?
 
Мама верующая или нет? Можно священника спросить, только у того кто постарше и поопытней, хотя причины у всех до банальности примерно одни и те же.
Дети к сожалению часто страдают за грехи родителей, хотя конечно и своих собственных к средним годам у всех тоже хватает.
Ой-ой-ой, только не священника, он какой-то период был подозрительно религиозен, помню, возил меня с детьми к поясу Богородицы, тогда ещё казалось, что нормально это. Мама верующая, но как все постсоветские - книжку почитать, кулич на Пасху испечь, папа был практически атеистом. А этот в какой-то момент ударился в искания. Потом, в начальный период запоев, это трансформировалось в назойливое желание спасать бомжей, идти босым с котомкой по Руси, раздать всё, всякая короче достоевщина, такая религиозность вперемешку с блатной моралью. Крест с мою ладонь на груди болтается.
 
в назойливое желание спасать бомжей, идти босым с котомкой по Руси, раздать всё, всякая короче достоевщина, такая религиозность вперемешку с блатной моралью. Крест с мою ладонь на груди болтается.
понятно. знакомо вполне )
 
Вы можете собраться и через суд признать его недееспособным и психически больным? Договариваться и давать шансы некому уже, психиатрия будет прогрессировать.
Во-первых, мама против, у нее какая-то другая стадия принятия, а во-вторых, это же надо ответственность за его фокусы нести, на это я уже точно не готова, это же не тихая дементная бабушка, которую можно достаточно к кровати пристегнуть.
 
и еще моментик, на подумать. чаще всего наркоты не пьют и презирают. не в этом ли причина "кристальной трезвости"?
Я сейчас теоретически не отвергаю никакой версии, но я бы сильно удивилась, узнав, что в юности он наркоманил. Он был спокойный, вот тогда это была не депрочка с тупочкой, а такая спокойная рассудительность. Ну вот типа: сидишь дома, вечер, и тут хрясь ребенок словил в глаз какую-то стружку или строительную пыль, ремонт небольшой был. Ребенок орёт, я бегаю по потолку, ой что делать. "Систер, не психуй, заяц, покажи, что там в глазу? вроде нормально, не переживайте, но давайте одевайтесь, у меня машина внизу, отвезу в Морозовскую", по дороге пошутит, детям музыку включит, чтобы в машине не барагозили, отвезет, в очереди отстоит, обратно закинет, "ну вот, а ты волновалась". Ну я не знаю, как ещё описать. Сейчас от любого лишнего слова сам по потолку бегает. Если судить по его состоянию, то принимать он может сейчас. Но тогда вместе с алкашкой, факел-то вот он.
 
Она меня любила, и мы были близки. Осознание пришло только тогда, когда она в результате запоя стала инвалидом. Многие годы я активно была вовлечена в спасение, уже на сайте меня попустило, и довольно быстро.
Спасибо, что рассказали. Меня тоже вот пропускает... Ну что же, мне повезло, у меня папа был нормальный, любящий и заботливый, и у мамы проблем, кроме угасающего желания поспасать брата, не наблюдается.
 
Ну вот типа: сидишь дома, вечер, и тут хрясь ребенок словил в глаз какую-то стружку или строительную пыль, ремонт небольшой был. Ребенок орёт, я бегаю по потолку, ой что делать. "Систер, не психуй, заяц, покажи, что там в глазу? вроде нормально, не переживайте, но давайте одевайтесь, у меня машина внизу, отвезу в Морозовскую", по дороге пошутит, детям музыку включит, чтобы в машине не барагозили, отвезет, в очереди отстоит, обратно закинет, "ну вот, а ты волновалась".
с мужем не перепутала? вы что, всей толпой жили?
 
Чем он занимался после армии? кем работал? почему ушел с работы? Браков было несколько - почему? Что говорят жены?
Работал юристом, ушел вообще непонятно почему, бывший начальник, он же друг, к нашему дичайшему изумлению, до сих пор подкидывает ему деньжат и предлагает вернуться. Первая жена считала, что он сошел с ума и запил, или наоборот запил и сошел с ума. Но у неё какие-то странные идеи были, вплоть до "просто бес вселился, может его свозить в лавру на отчитку?" - сами понимаете, на такое в ответ только пальцем у виска покрутить остаётся. А вторая жена, гражданская уже, считала, что он травмирован первой и вот щас-щас придёт в себя. Она была с ним знакома в юности и помнила того человека, но тот человек так никогда и не вернулся. Первая, несмотря на эти странные идеи про отчитку и бесов, ни хрена не спасала, выскочила моментально, развод, ЛРП на детей и ноль общения. Ей он почему-то никогда провода не обрывает и даже в самом пьяном виде не таскается к ней, почему сейчас и кажется, что она точнее всех в своем сознании преисполнилась сутью проблемы ))))
 
"просто бес вселился, может его свозить в лавру на отчитку?" - сами понимаете, на такое в ответ только пальцем у виска покрутить остаётся.
я могу удивить - тут на форуме это тоже встречается. и иконы и церкви и вот это все. и "бесы" - обычное явление.
 
Работал юристом, ушел вообще непонятно почему, бывший начальник, он же друг, к нашему дичайшему изумлению, до сих пор подкидывает ему деньжат и предлагает вернуться. Первая жена считала, что он сошел с ума и запил, или наоборот запил и сошел с ума. Но у неё какие-то странные идеи были, вплоть до "просто бес вселился, может его свозить в лавру на отчитку?" - сами понимаете, на такое в ответ только пальцем у виска покрутить остаётся. А вторая жена, гражданская уже, считала, что он травмирован первой и вот щас-щас придёт в себя. Она была с ним знакома в юности и помнила того человека, но тот человек так никогда и не вернулся. Первая, несмотря на эти странные идеи про отчитку и бесов, ни хрена не спасала, выскочила моментально, развод, ЛРП на детей и ноль общения. Ей он почему-то никогда провода не обрывает и даже в самом пьяном виде не таскается к ней, почему сейчас и кажется, что она точнее всех в своем сознании преисполнилась сутью проблемы ))))
ну то есть бухал и отжигал он не ПОСЛЕ развода, так выходит.
 
с мужем не перепутала? вы что, всей толпой жили?
Конкретно в этот момент я жила с родителями в их трешке после развода и тогда ещё копила на ипотеку, а он приехал с ремонтом помочь, потому и вечер был.
 
Впрочем пофик. Сейчас у него раздолбаная в хлам нервная система, зависимости, деградация личности.
 
наркотское "мне не работа нужна, мне упороться надо". ну и дальше он тоже не помчался искать работу, а "валялся на диване" ГОДАМИ.
Это одновременно было, грандиозная ссора с женой, он вылетел обратно к родителям (я уже отдельно жила тогда) и перестал работать, ну все считали, что типо травма и щас придёт в себя. Мы с папой зудели, что надо работать, но толку-то. А потом он находил какие-то "подработки", то ремонт где-то подрядится делать, то таксистом устроится. Ну, ещё для полноты картины два года он прожил у гражданской жены, она все пинала его на работу, но добилась только того, что он ушел в запой.
 
еще вот момент. вот ты такой живешь себе живешь, тебя все любят, ты звезда. потом в армию, выпадаешь из жизни на год или полтора (сколько там у вас). приходишь домой и понимаешь, что выпал из жизни, мир уже другой и ты тут больше не в теме
Это точно не про это, он тогда был в налоговой и на работе за ним на год службы сохранили место, написали какую-то бриллиантовую характеристику про "блестящие аналитические способности" (не помню, где она была нужна, выражение это помню), с распростёртыми объятиями приняли обратно и он дальше там ещё прилично лет работал. Собственно после армии он починил крыльцо и бесшовно пошел на работу.
 
я могу удивить - тут на форуме это тоже встречается. и иконы и церкви и вот это все. и "бесы" - обычное явление.
Ну у нас и стрезва-то люди в бога не очень верят, а в бесов это вот пожалуйста :-)
 
Я так понимаю, это имеет смысл, когда на человеке, например, недвига и надо сделать так, чтобы он ее не пропил. На этом ничего нет, а контролировать, как положено опекуну, его никто не может. А интернатов для алкоголиков, как я понимаю, не существует, куда опекун мог бы сдать.
 
Ой-ой-ой, только не священника, он какой-то период был подозрительно религиозен, помню, возил меня с детьми к поясу Богородицы, тогда ещё казалось, что нормально это. Мама верующая, но как все постсоветские - книжку почитать, кулич на Пасху испечь, папа был практически атеистом. А этот в какой-то момент ударился в искания. Потом, в начальный период запоев, это трансформировалось в назойливое желание спасать бомжей, идти босым с котомкой по Руси, раздать всё, всякая короче достоевщина, такая религиозность вперемешку с блатной моралью. Крест с мою ладонь на груди болтается.
Нене не ему, маме конечно. Просто случайностей не бывает, если появились в жизни такие обстоятельства, от которых нельзя просто отмахнуться, то это чтобы обратить внимание на что-то в первую очередь в себе самом. А когда это родной сын то тем более.
Это же результат её воспитания, чудо такое, как ни крути. Хочешь не хочешь, а придётся разбираться.
 
Нене не ему, маме конечно. Просто случайностей не бывает, если появились в жизни такие обстоятельства, от которых нельзя просто отмахнуться, то это чтобы обратить внимание на что-то в первую очередь в себе самом. А когда это родной сын то тем более.
Это же результат её воспитания, чудо такое, как ни крути. Хочешь не хочешь, а придётся разбираться.
Пхпх, ну священник ей уже давно сказал, "не вмешивайся, он взрослый мужик, это не твоя забота". Ну а что касается обратить внимание на что-то в себе самом, то кмк мама категорически не в состоянии это сделать, к сожалению. Недаром она так бурно протестует против предложения поговорить с психотерапевтом. Никаких концепций мироздания, кроме собственной, она видеть не готова ((( Жалко, потому что она во всем остальном была всегда как это... open-minded. Ну есть такой стереотип о бабушках, которые против памперсов, против современных методов и т.д., вот мама никогда ретроградом не была ни в чем. Но тут у неё прямо стопор. Она может как-то глухо жаловаться, что не так воспитала, что в чем-то ошибалась, но я вижу, что это на уровне причитаний. Любое мало-мальски реалистичное предположение очень жёстко в штыки.
 
Назад
Сверху Снизу