дать шанс или нет?

Olga -85

Новичок
Регистрация
11 Июл 2022
Сообщения
49
Здравствуйте !
Хочу услышать мнения со стороны .
Нахожусь в подвешенной ситуации ,не могу решить,как правильно сделать.
С мужем в браке 4 года,детей нет. Муж запойный алкоголик. На данный момент проживаем раздельно 1,5 месяца . До этого разводом только пугала ,что действовало на него недолго ,а потом и вовсе перестало. В этот раз подала на развод.
У мужа уже были попытки бросить пить ,но самое долгое - сам не пил месяца 2-3 , потом срывался в запой на неделю -две.
Было 2 кодировки ,одну выдержал , вторую сорвал через 3 месяца.. Кодировался уколом оба раза. На кодировки ездил сам , без давления со стороны.
Подала на развод после его последнего срыва . ( после чего он пил почти 3 недели ).
Недавно поехал и снова закодировался .на этот раз вшиванием.(опять же поехал сам, без принуждения ) Сейчас ищет хорошего психотерапевта , хочет с ним проходить лечение . До этого уже были посещения психолога ,но тогда лечили тревожность в период трезвости ,а не саму причину зависимости ,что его не устраивает . Проблемы с алкоголем сейчас полностью признает, пару лет назад категорически отрицал. Помогает ,не смотря на то,что вместе не проживаем ( и делами и материально). Говорит,что много размышлял над всей ситуацией в целом.
На данный момент иногда общаемся по телефону , иногда видимся на нейтральной территории . Говорит,что готов жить раздельно год-два-три , сколько понадобиться, чтобы я снова могла в него поверить, для него это важно (по его словам,по факту не знаю ) и чтобы все,что он делал ,находясь в штопоре ,осталось лишь в страшных воспоминаниях.
В свои силы верит ,что сможет больше не начинать пить , но складывается впечатление ,что ему нужна хотя бы минимальная моральная поддержка ( могу оказать ее только на расстоянии или словами, оба считаем,что все остальное должен сделать он сам) .
Я знаю ,что нужно время ,чтобы человек изменил свое мировоззрение и уклад жизни , возвращаться к нему в ближайшее время не собираюсь .
Но сама нахожусь в замешательстве - можно ли дать ему второй шанс или в данной ситуации уже нет надежды ? Иногда посещают мысли, что у каждого должен быть второй шанс ( один единственный, последующие "шансы" для себя не рассматриваю) .
 
Последнее редактирование:
Какой второй шанс? Шанс чего? Алкоголизм - это на всю жизнь. Созы - великие мастера раздавать шансы тем, кому они нафег не сдались.
а Вы сами к какой категории относитесь? к созам или употребляющим? и да,я знаю,что это пожизненное хроническое заболевание , которое не лечится .
 
просит дать ему один шанс после прохождения лечения вернуть семью .
не разводиться что-ли?)
Оля - когда вы только грозили, ничего не действовало, и как только вы сделали решительный шаг - вуаля! алкоголик решил завязать.
Так зачем сворачивать с эффективного пути обратно? туда, где результатов не было? вы точно туда хотите вернуться?
если ему действительно нужна семья, то развод ничего не поменяет, не он разъединяет людей
 
не разводиться что-ли?)
Оля - когда вы только грозили, ничего не действовало, и как только вы сделали решительный шаг - вуаля! алкоголик решил завязать.
Так зачем сворачивать с эффективного пути обратно? туда, где результатов не было? вы точно туда хотите вернуться?
если ему действительно нужна семья, то развод ничего не поменяет, не он разъединяет людей
нет ,он не просит забрать заявление о разводе,мне кажется ему плевать на эту бумажку как таковую,дело ведь не в ней. И я полностью с Вами согласна ,что сам по себе штамп о разводе ничего не изменит ,если человеку нужна семья,а не стакан. Завязать он пытался 2 раза,но как выше написала -срывался . Говорит,что вся проблема у него в голове ,поэтому ищет квалифицированного психолога , чтобы он помог его мышление направить в нужное русло . Его просьба - дать шанс на восстановление отношений состоит не в ближайшее время ,а то есть его интересует в целом, возможно ли это, при условии ,что он научиться жить трезвой жизнью ,спустя к примеру год-два. . Я на такие вопросы честно ответила ,что не могу сказать сейчас ничего , так как за это время многое может измениться как у него,так и у меня. Но какой-то дохлый червячок надежды еще шевелится, хоть и слабо ,что может быть при осознании своей зависимости , признании своей слабости перед алкоголем и лечением у психолога человек сможет себя побороть? не знаю даже, и хочется верить,но и веры уже нет
 
Алкоголизм не лечат психологи. Это вотчина врачей психиатров наркологов.

Наличие семьи тоже не имеет никакого отношения к течению болезни алкоголизм.

Да и вообще - никто ничего еще не сделал - а ты уже раздаешь шансы?
 
нет ,он не просит забрать заявление о разводе,мне кажется ему плевать на эту бумажку как таковую,дело ведь не в ней. И я полностью с Вами согласна ,что сам по себе штамп о разводе ничего не изменит ,если человеку нужна семья,а не стакан. Завязать он пытался 2 раза,но как выше написала -срывался . Говорит,что вся проблема у него в голове ,поэтому ищет квалифицированного психолога , чтобы он помог его мышление направить в нужное русло . Его просьба - дать шанс на восстановление отношений состоит не в ближайшее время ,а то есть его интересует в целом, возможно ли это, при условии ,что он научиться жить трезвой жизнью ,спустя к примеру год-два. . Я на такие вопросы честно ответила ,что не могу сказать сейчас ничего , так как за это время многое может измениться как у него,так и у меня. Но какой-то дохлый червячок надежды еще шевелится, хоть и слабо ,что может быть при осознании своей зависимости , признании своей слабости перед алкоголем и лечением у психолога человек сможет себя побороть? не знаю даже, и хочется верить,но и веры уже нет
Я правильно поняла, что ты лично поставишь свою жизнь на паузу и будешь ждать результата его лечения? Это ведь не меньше года трезвости, тогда минимальный результат виден. А что ты будешь делать этот год? А если не получится, сорвётся?
 
. Его просьба - дать шанс на восстановление отношений состоит не в ближайшее время ,а то есть его интересует в целом, возможно ли это, при условии ,что он научиться жить трезвой жизнью ,спустя к примеру год-два. .
о
а что предполагается делать тебе в эти годы? ждать у моря погоды?
ты готова?
 
о
а что предполагается делать тебе в эти годы? ждать у моря погоды?
ты готова?
Вот и я о чем. И готова ли на отрицательный результат ожидания. Просто выкинутые годы на ожидание.
 
Алкоголизм не лечат психологи. Это вотчина врачей психиатров наркологов.

Наличие семьи тоже не имеет никакого отношения к течению болезни алкоголизм.

Да и вообще - никто ничего еще не сделал - а ты уже раздаешь шансы?
речь идет не о данном моменте, сейчас никаких шансов я никому и не даю и не обещаю любви до гроба и быть вместе в горе и радости и прочее))) его вопрос состоит в том, есть ли у него шанс вернуть семью спустя полгода-год-два , пока он будет проходить лечение с врачом или мое решение бесповоротное . Говорит,что ему это важно знать , сможет ли он все вернуть или нет. Брешет или нет,не знаю. Они же так заливают,когда им надо. По поводу психиатра-нарколога -да хоть к самому черту пусть идет лечиться, это его забота ,не моя . Из действий пока было: зашивка и общего знакомого ( он работает в медицине) , несколько дней назад попросил найти ему хорошего специалиста для лечения оставшихся мозгов , тот обещал ему помочь . Как обстоят дела в этом направлении на сегодняшний день не знаю и если честно, даже вникать не хочу уже
 
Я правильно поняла, что ты лично поставишь свою жизнь на паузу и будешь ждать результата его лечения? Это ведь не меньше года трезвости, тогда минимальный результат виден. А что ты будешь делать этот год? А если не получится, сорвётс
 
речь идет не о данном моменте, сейчас никаких шансов я никому и не даю и не обещаю любви до гроба и быть вместе в горе и радости и прочее))) его вопрос состоит в том, есть ли у него шанс вернуть семью спустя полгода-год-два , пока он будет проходить лечение с врачом или мое решение бесповоротное . Говорит,что ему это важно знать , сможет ли он все вернуть или нет. Брешет или нет,не знаю. Они же так заливают,когда им надо. По поводу психиатра-нарколога -да хоть к самому черту пусть идет лечиться, это его забота ,не моя . Из действий пока было: зашивка и общего знакомого ( он работает в медицине) , несколько дней назад попросил найти ему хорошего специалиста для лечения оставшихся мозгов , тот обещал ему помочь . Как обстоят дела в этом направлении на сегодняшний день не знаю и если честно, даже вникать не хочу уже
Ну как ты можешь сказать, что будет через два года? Ты будешь жить одна и все может случиться))
 
нет, специально ждать результатов я не буду , срок достаточно большой ,и вариант со срывом я думаю может произойти ,хотя я не Бог , не могу знать наверняка. Сейчас у него такое большое желание бросить пить , потому что он остался совсем один, но я думаю, для него это сейчас наилучший вариант. Ему сказала, что если встречу кого-то за это время ,то ему скажу и вообще, ничего загадывать я не буду на будущее, в чем он со мной согласен. Время покажет, как говорится. Но для себя пока не могу решить ,времени мало прошло наверное для меня , нужно ли окончательно разорвать отношения или пока отпустить ситуацию и посмотреть , что он будет делать
 
Ну как ты можешь сказать, что будет через два года? Ты будешь жить одна и все может случиться))
да вот и я о том же) ему тоже сказала,что ничего обещать не буду даже, что ждать его годами у меня нет ни времени,ни желания
 
да вот и я о том же) ему тоже сказала,что ничего обещать не буду даже, что ждать его годами у меня нет ни времени,ни желания
Ну это же не твоя проблема, почему ты должна чем-то жертвовать
 
С мужем в браке 4 года,детей нет. Муж запойный алкоголик. На данный момент проживаем раздельно 1,5 месяца .
Да проще разойтись, конечно, и не ставить свою жизнь на кон (запьёт/не запьёт).
Ты главное не съезжайся ни в коем случае, раз разъехались!
Интересно наблюдать за процессом - наблюдай на расстоянии лучше.
 
Ну это же не твоя проблема, почему ты должна чем-то жертвовать
абсолютно согласна, не моя проблема,а его,и решать должен ее он сам. Жертвовать ради него я не хочу , там чуть выше написала в чем пока состоят мои душевные метания. На счет возобновления отношений в разговоре так же упоминал,что это в случае, естественно,если у меня никто не появится за это время
 
Да проще разойтись, конечно, и не ставить свою жизнь на кон (запьёт/не запьёт).
Ты главное не съезжайся ни в коем случае, раз разъехались!
Интересно наблюдать за процессом - наблюдай на расстоянии лучше.
нет,съезжаться не собираюсь . как минимум полгода-год однозначно,далее по ситуации думаю разбираться пока что.а там как получится, за такое время многое может измениться
 
Назад
Сверху Снизу