Уйти от алкоголика с 2 детьми

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот и я думаю, что пока дети растут, и нет треша, можно подождать. А так кто знает, что дальше будет. Многие после начавшихся проблем со здоровьем бросают пить. Тем более у автора муж крепкое перестал пить, значит соображает что к чему. Работает, судя по всему обеспечивает всех нормально. ТС жалуется, что срываются планы на отдых в выходные из за выпивки мужа. Ну так развод это не изменит. Отдыха не будет вообще, денег не будет на него. Учёба детям, одежда, поездки. Жильё в дальнейшем. Это всё не с неба падает. Тем более, свекр там вполне контролирует себя, хотя лет там наверно уже за 60, и работа, и статус. Чего ссориться и всё рушить. Посьет муж ещё какое то время, поймёт что спивается, и завяжет. Почки заболят, сам побежит в первых рядах трезвенников
Ты сама себя убедить пытаешься? Не получится, раз ты уже здесь.
 
Последнее редактирование:
@Е-мое, дети страдают от развода, и психологически, и травмируются тоже. И со своими семьями потом сложности бывают. А судя по тем же разведённым знакомым, папы очень часто перестают быть папами. Видятся редко, в лучшем случае алименты платят.

Вот все советуют уходить, прямщас, а ТС потом разгребать то самой последствия этих советов.
Дети страдают от нездоровой обстановки в семье, развод это стресс временный. Да, жизнь меняется, но если родители спокойны, объясняют по возрасту что да как, дети вполне себе адаптируются.
Перестать быть папой невозможно, или ты папа или нет.
А жить с упырем, который, выйдя из квартиры, сразу забудет своих детей, так себе удовольствие, если он даже и не алкаш
 
Смотри, муж твой реально оценивает свои перспективы.
Сейчас работает, зарабатывает, и такое положение может быть довольно долго.
Если бы пошел на повышение - ты надеешься, стал бы меньше пить, а нифига.
Ответственности больше, напрягов больше, как же не расслабиться и обнулиться.
И вылетел бы с работы, и прощай сытая благополучная жизнь.
Это верно, да.
 
Ребёнок никак не страдает
Это замечательный созовский ( и алкашеский) самообман.
Человек же и свой мозг имеет, чтобы им думат
Да,да. Тут весь форум такой. У каждого есть мозг.
Ты же тоже здесь.
дети страдают от развода, и психологически, и травмируются тоже
Дети приобретают программу - выпивший вечно папаша - это норма. Потому что у детей в отличии от взрослых - выбора уйти или остаться нет. И потом эти дети почти со 100% гарантией вырастают в созов или алков.
 
@Aliciya, @Зося Синицкая, по поводу думаю за него, что бы он то и это. Немножко всё же разъясню, потому что я про другое всеж (хотя не исключаю, что и эта проблема есть, я не стою на своём во чтобы то ни стало, ищу ответы и слышу, спасибо за ваше участие!)

Если убрать алкоголь, я вообще никаких претензий не имею по развитию. Одна и та же должность да хоть всю жизнь, если она всем устраивает человека.

Я указала на это отсутствие развития как на симптом. Как если б алко на здоровье повлияло, написала б "уже даже облысел", например.

А отсутствует развитие именно потому что выбирает алкоголь. Было несколько моментов, где стоял выбор - должность, смена работы, когда он просто рассудил, что там он не сможет опоздать или вообще продолбать день, а значит пить.

А про детское сознание, ну оно влияет на мою жизнь - если лн не берёт ответственность за какие-то решения, её же мне приходится брать или наваливать ему. Поэтлму иногда да, я говорю - это должен ты и на себя не беру.
Мне кажется, ты путаешь причину и следствие, поэтому пазл не сходится. Если убрать алкоголь (и только его) ничего не изменится (кроме того, что алкоголик будет страдать). Потому что первичен не алкоголь, а алкоголизм. Т.е. набор факторов из-за которого человеку необходимо менять сознание, что бы как-то существовать.

Тебе нужно принять, что это он такой сам по себе, а не таким его делает алкоголь. Был бы он каким-то другим, алкоголь бы ему был не нужен.

*Не уверен чет, что понятно пишу)
 
Мне кажется, ты путаешь причину и следствие, поэтому пазл не сходится. Если убрать алкоголь (и только его) ничего не изменится (кроме того, что алкоголик будет страдать). Потому что первичен не алкоголь, а алкоголизм. Т.е. набор факторов из-за которого человеку необходимо менять сознание, что бы как-то существовать.

Тебе нужно принять, что это он такой сам по себе, а не таким его делает алкоголь. Был бы он каким-то другим, алкоголь бы ему был не нужен.

*Не уверен чет, что понятно пишу)
Понимаю о чём речь, да.
 
  • .
Реакции: Xex
Проанализировала сегодня свои ответы в этой теме, что тригеррит и тд. И пришла к выводу, что больше всего реагировала на указания что я что-то хочу и требую от мужа. И я всё объясняю что не так меня поняли. Вот оно моё мягкое место - я и сама в глубине души обвиняю себя в корысти. Конкретно те моменты про должности и развитие реально не то в чем проблема. Но реагирую я на указания про них именно потому что в многом оставатья в этих отношениях меня держит сытая жизнь. И не только желание её получать и дальше, но и чувство вины за как бы неблагодарность, если уйду. 🤔 Это, получается, мои крючки созависимости?

Спасбо вам всем большое за такой активный живой диалог!
 
Но реагирую я на указания про них именно потому что в многом оставатья в этих отношениях меня держит сытая жизнь. И не только желание её получать и дальше, но и чувство вины за как бы неблагодарность, если уйду. 🤔 Это, получается, мои крючки созависимости?
Желание жить в достатке и без напрягов никакого отношения к созависимости не имеет, кмк: это нормальное желание абсолютного большинства.
А чувство неблагодарности -- да, идет оттуда. Можно быть благодарным человеку, оказавшему помощь, но это не означает принести в жертву себя. Да и не нужно это никому. И в первую очередь помогающему.

Знаешь, я пока жил с МБА, часто оценивал плюсы и минусы такого положения вещей, поскольку имел от этого приличный материальный доход. И многие годы сальдо плюсов и минусов выходило положительным, я успокаивался и со спокойной душой продолжал отношения. А в последний год минусы начали столь сильно перевешивать материальный достаток, что он вообще на общем фоне стал незначимым. И я со спокойной душой ушел. Сомнений больше не осталось.

Но у нас не было ни общих детей, ни общих воспоминаний молодости, ни совместного имущества.
Так что повторю свой совет: готовься к самостоятельной жизни, создавай базу, старайся реально смотреть на все в отношениях, анализируй, оценивай... и не торопись -- успеется! Ты сама поймешь, когда настанет пора, ИМХО.
 
Проанализировала сегодня свои ответы в этой теме, что тригеррит и тд. И пришла к выводу, что больше всего реагировала на указания что я что-то хочу и требую от мужа. И я всё объясняю что не так меня поняли. Вот оно моё мягкое место - я и сама в глубине души обвиняю себя в корысти. Конкретно те моменты про должности и развитие реально не то в чем проблема. Но реагирую я на указания про них именно потому что в многом оставатья в этих отношениях меня держит сытая жизнь. И не только желание её получать и дальше, но и чувство вины за как бы неблагодарность, если уйду. 🤔 Это, получается, мои крючки созависимости?

Спасбо вам всем большое за такой активный живой диалог!
А может алкаш будет счастлив, если ты уйдешь?) Расходов меньше и пей сколько влезет.
Благодарность непонятно за что, он на тебе женился добровольно и вносит свои средства в бюджет семьи добровольно, так большинство поступают, необязательно быть алкашом при этом. И в достатке жить чтобы необязательно терпеть алкоголизм партнера.
Свобода бесценна, а ты раб золотого тельца, платишь огромную цену своим здоровьем и жизнью.
Сделка не в твою пользу совсем
 
Проанализировала сегодня свои ответы в этой теме, что тригеррит и тд. И пришла к выводу, что больше всего реагировала на указания что я что-то хочу и требую от мужа. И я всё объясняю что не так меня поняли. Вот оно моё мягкое место - я и сама в глубине души обвиняю себя в корысти. Конкретно те моменты про должности и развитие реально не то в чем проблема. Но реагирую я на указания про них именно потому что в многом оставатья в этих отношениях меня держит сытая жизнь. И не только желание её получать и дальше, но и чувство вины за как бы неблагодарность, если уйду. 🤔 Это, получается, мои крючки созависимости?

Спасбо вам всем большое за такой активный живой диалог!
Я тебя очень понимаю, сама точно такая же. Сидела и ждала у моря погоды. Дождалась до первой вспышки агрессии на меня ( словесной, но мне хватило - ждать большего не захотелось). Это повлекло за собой невозможность для меня заниматься с мужем сексом. Ну и как итог из-за этого в основном он сам ушел)
Потом, правда, возвращался, но первое слово дороже второго) Так и расстались.
 
готовься к самостоятельной жизни, создавай базу, старайся реально смотреть на все в отношениях, анализируй, оценивай... и не торопись -- успеется!
Спасибо за совет! Я как раз действую по этому плану сейчас. Начала искать работу. Ну и голову свою готовлю, привыкаю к позиции сама за себя и стараюсь не путать её сейчас с "взять все заботы в семье на себя".
Благодарность непонятно за что, он на тебе женился добровольно и вносит свои средства в бюджет семьи добровольно, так большинство поступают, необязательно быть алкашом при этом. И в достатке жить чтобы необязательно терпеть алкоголизм партнера.
Свобода бесценна, а ты раб золотого тельца, платишь огромную цену своим здоровьем и жизнью.
Сделка не в твою пользу совсем
Дело в том что не только в бюджет семьи, но и например, мы купили моей маме квартиру (не мега дорогую, в провинции, но всеж ощутимо).
Да если подумать даже наверно не перед ним чувство вины, а перед его родителями. Они нам подарили машину на свадьбу (вторую в семью). Когда покупали квартиру в браке они внесли львиную долю денег (эта уже дорогая кв). Кв при этом оформлена двумя долями на мужа, одна покупкой, другая дарением от свекра. Именно моих денег там нет, но вообще-то я сидела в декрете с его детьми.

И я как бы могу конечно гордо ни на что не претендовать уйти с голым задом с детьми. Но как бы... Не знаю, это 7 лет моей жизни, много нервов и сил вложено и в покупку эту, и в ремонт, и вообще. Мне не хочется быть прям такой уж принципиальной бескорыстной. Это если б я, например, хотела уйти из-за своих косяков (влюбленность например), то да. А тут ну как бы я честно вкладывалась всем чем могла и не предавала ни в чём человека. Но и "нарожала детей, всё отжала и выгнала мужика" тоже плохо..
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за совет! Я как раз действую по этому плану сейчас. Начала копить, искать работу. Ну и голову свою готовлю, привыкаю к позиции сама за себя и стараюсь не путать её сейчас с "взять все заботы в семье на себя".

Дело в том что не только в бюджет семьи, но и например, мы купили моей маме квартиру (не мега дорогую, в провинции, но всеж ощутимо).
Да если подумать даже наверно не перед ним чувство вины, а перед его родителями. Они нам подарили машину на свадьбу (вторую в семью). Когда покупали квартиру в браке они внесли львиную долю денег (эта уже дорогая кв). Кв при этом оформлена двумя долями на мужа, одна покупкой, другая дарением от свекра. Именно моих денег там нет, но вообще-то я сидела в декрете с его детьми.

И я как бы могу конечно гордо ни на что не претендовать уйти с голым задом с детьми. Но как бы... Не знаю, это 7 лет моей жизни, много нервов и сил вложено и в покупку эту, и в ремонт, и вообще. Мне не хочется быть прям такой уж принципиальной бескорыстной. Это если б я, например, хотела уйти из-за своих косяков (влюбленность например), то да. А тут ну как бы я честно вкладывалась всем чем могла и не предавала ни в чём человека. Но и "нарожала детей, всё отжала и выгнала мужика" тоже плохо..
Я не поняла, квартира таким образом вся на нем?
Ну молодца родители, подстраховались от невестки и будущих внуков
Прям в ноги им за это кланяться тебе надо(
 
Я тебя очень понимаю, сама точно такая же. Сидела и ждала у моря погоды. Дождалась до первой вспышки агрессии на меня ( словесной, но мне хватило - ждать большего не захотелось). Это повлекло за собой невозможность для меня заниматься с мужем сексом. Ну и как итог из-за этого в основном он сам ушел)
Потом, правда, возвращался, но первое слово дороже второго) Так и расстались.
Воот, у нас тоже напряжение в теме секса растёт. Я не хочу, он уже нервничает. А я ну прям не могу ничего с эим делать, потому что причина то в эмоциональной отстраненности. Причем оно само как-то уже вышло, просто организм устал стрессовать и будто закрылось что-то в голове.
Правда и если так представить я и вотбще уже интима не хочу, не только именно с ним. Как выжатый лимон психологически, вообще не до этого.

Ему говорила прямо всё это. Но он, чувствую, воспринимает это как какую-то манипуляцию чтоли чтоб он не пил.
 
Спасибо за совет! Я как раз действую по этому плану сейчас. Начала копить, искать работу. Ну и голову свою готовлю, привыкаю к позиции сама за себя и стараюсь не путать её сейчас с "взять все заботы в семье на себя".

Дело в том что не только в бюджет семьи, но и например, мы купили моей маме квартиру (не мега дорогую, в провинции, но всеж ощутимо).
Да если подумать даже наверно не перед ним чувство вины, а перед его родителями. Они нам подарили машину на свадьбу (вторую в семью). Когда покупали квартиру в браке они внесли львиную долю денег (эта уже дорогая кв). Кв при этом оформлена двумя долями на мужа, одна покупкой, другая дарением от свекра. Именно моих денег там нет, но вообще-то я сидела в декрете с его детьми.

И я как бы могу конечно гордо ни на что не претендовать уйти с голым задом с детьми. Но как бы... Не знаю, это 7 лет моей жизни, много нервов и сил вложено и в покупку эту, и в ремонт, и вообще. Мне не хочется быть прям такой уж принципиальной бескорыстной. Это если б я, например, хотела уйти из-за своих косяков (влюбленность например), то да. А тут ну как бы я честно вкладывалась всем чем могла и не предавала ни в чём человека. Но и "нарожала детей, всё отжала и выгнала мужика" тоже плохо..
Не нужно уходить с голым задом, по закону всё, что нажито в браке делится поровну. Неважно, из за чего брак расторгнут - влюблённость, или алкоголизм, или просто надоели друг другу.
Исходи из этого.
Желание жить хорошо это абсолютно нормально. Тем более, у тебя двое детей, не надо тут знаменем бескорыстия размахивать, оно никому не нужно. Ты многое можешь услышать на эту тему от мужа, если решишься уйти))
Сходи к юристу, проконсультируйся, что тебе положено по закону.
 
Я не поняла, квартира таким образом вся на нем?
Ну молодца родители, подстраховались от невестки и будущих внуков
Прям в ноги им за это кланяться тебе надо(
Да, квартира вся на муже. Но, говорю, практически это свекры её купили.
С одной стороны, понимаю - это дофигища денег, которые им не упали (они большую часть жизни жили средне, потом свекр хорошо по карьере пошел, реально своим умом, не хваткой даже), а зарабатывались.
Но с другой да, немного кошечка скребёт, что вот представили же они, что случай чего пусть внуки идут вникуда.
 
Да, квартира вся на муже. Но, говорю, практически это свекры её купили.
С одной стороны, понимаю - это дофигища денег, которые им не упали (они большую часть жизни жили средне, потом свекр хорошо по карьере пошел, реально своим умом, не хваткой даже), а зарабатывались.
Но с другой да, немного кошечка скребёт, что вот представили же они, что случай чего пусть внуки идут вникуда.
Как именно покупалась квартира? В браке, до брака, дарением или покупкой?
 
В любом случае твои дети это наследники квартиры. Возможно, не они одни - но все же.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу