Очередная банальная история

Здорово, что ты способна это видеть. Я вот долго считала себя жертвой несправедливых обстоятельств и пила. Была и алк и соз я. Муж тоже пил.
Протрезвела и начала работать по программе АА и разбираться с созависимостью и жизнь стала меняться сама по себе, по тихоньку все начало разруливаться.

Послушай Татьяну Осину про созависимость. И вообще много спикерских разных есть в Аланон , это программа для созависимых, как АА для алкоголиков.
Спасибо, послушаю
 
Спасибо, послушаю
Но осторожнее. Я тоже слушала, у нее главный метод-отстранение. Но отстраняться от алкаша под одной крышей сложно, лучше не жить вместе)
Так мозги встают на место и большое видится на расстоянии)
 
Но осторожнее. Я тоже слушала, у нее главный метод-отстранение. Но отстраняться от алкаша под одной крышей сложно, лучше не жить вместе)
Так мозги встают на место и большое видится на расстоянии)
В этом пока и главная проблема. Что ж, буду думать, может в процессе и приду к решению
 
В этом пока и главная проблема. Что ж, буду думать, может в процессе и приду к решению
Если задумалась об уходе, наверное знаешь, сколько примерно стоит в месяц съёмная квартира, сколько уходит на текущие нужды.
Распиши примерные расходы в месяц, посмотри в интернете квартиры, то есть начинай продумывать технические моменты.
 
Но осторожнее. Я тоже слушала, у нее главный метод-отстранение. Но отстраняться от алкаша под одной крышей сложно, лучше не жить вместе)
Так мозги встают на место и большое видится на расстоянии)
Лично я считаю что отстраняться живя вместе практически невозможно.
 
Лично я считаю что отстраняться живя вместе практически невозможно.
Отстраняться, живя вместе, нереально. Меня даже на работе накрывало, когда я поговорив с мужем по тел., понимала, что он уже в первой половине дня пьяный, и как у меня сложится вечер. Я его еще даже не видела сегодня, а уже злилась. Уже с утра день был подпорчен.
 
Вариантов пока нет. Я явно не готова и не могу себя перебороть - как так, уйти из своей квартиры, где вот этими руками столько сделано... Поэтому не смотрела и не вижу вариантов. Хотя наверняка выход есть
Я скажу со своей точки зрения. Ну и с опыта моей жены, которая сейчас переложила мою трезвость на мои хрупкие плечики и активно занимается собой. Может поможет.
Меня супруга на грани полного развала семьи определила в ребуху. Конкретно в ребуху АА-АН. Финансы нам позволяют, это тоже нифига не дешёвый прикол. А сама осталась на воле, заниматься собой и всякое такое. Но тут тоже есть свои недочёты. Я вот понял что, почём и для чего, а мой товарищ по несчастью в ребухе наоборот растил и культивировал в себе обиду на злую женщину и сейчас они в процессе развода. Так что это нифига не панацея. Может стать лучше, может всё пойти прахом.
Я и сам первый месяц ребы ненавидел супругу, задушить был готов, только после трех месяцев начал что то понимать, и совсем допёр к полугоду.
Как то так. Это один из вариантов, крайне неустойчивый, но добрый по отношению к котикам, которым не надо привыкать к чужой квартире.
 
Меня супруга на грани полного развала семьи определила в ребуху. Конкретно в ребуху АА-АН.
А что. можно сдать зависимого в ребцентр без его согласия? Только если интервенция, но тут бооольшие деньги нужны, а они есть далеко не у каждого.
 
А что. можно сдать зависимого в ребцентр без его согласия? Только если интервенция, но тут бооольшие деньги нужны, а они есть далеко не у каждого.
Если претендент собственноручно подписал условия, то вполне. А вот понимает эти условия и методы , и сроки - хз. На какой то момент , вдруг согласится, вот тут под белы рученьки и туда. Вроде как по собственной воле, а по делу жесткое ограничение.
Не знаю статистику по «излечению», но думаю, как общая - 3-4%.
 
А что. можно сдать зависимого в ребцентр без его согласия? Только если интервенция, но тут бооольшие деньги нужны, а они есть далеко не у каждого.
Я написал, что это недешёвый прикол.
 
А оно надо ТС ради мифического выздоровления алка тратить такие сумасшедшие деньги. У нее дети, между прочим. Лучшей ей купить себе квартиру, чем алка "выздоравливать".
Да, деньги сумасшедшие, безусловно. Лучше действительно тратить на себя и детей.
 
А оно надо ТС ради мифического выздоровления алка тратить такие сумасшедшие деньги. У нее дети, между прочим. Лучшей ей купить себе квартиру, чем алка "выздоравливать".
Бога ради. Тоже вариант. Но мне, прочитав предысторию и последующие комментарии, показалось, что ТС просит совета, как помочь алкоголику бросить пить. Потому я и позволил себе дать данный совет. Если же вы думаете, что лучше ТС знаете, что ей надо, прекрасно. Вы же не думаете, что я осмелюсь оспаривать ваше мнение?
 
Если же вы думаете, что лучше ТС знаете, что ей надо, прекрасно.
Что вы, что вы.. что делать ТС знаете вы.

Только взаимопомогание даже советами должно быть толковое. Вы точно внимательно прочли начальный пост?
У ТС квартира в ипотеке, и на муже платежи. Ей уйти некуда..а где ТС должна денег взять-то на ваш совет сдать мужа в рехаб, если сам муж не желает лечицо.
Уходить некуда.
 
Да, деньги сумасшедшие, безусловно. Лучше действительно тратить на себя и детей.
Я знаю лично женщину которая применила интервенцию к сыну, но ей пришлось продать квартиру родительскую.
В ее случае помогло. Да и где жить у нее было.
 
Я знаю лично женщину которая применила интервенцию к сыну, но ей пришлось продать квартиру родительскую.
В ее случае помогло. Да и где жить у нее было.
Я обычно молчу про своих. Как говорится - подальше от греха. Но видимо попали в эти 4%. Хвастаться не хочу совсем. Просто на сердце отлегло. Но другим этого не советую.
Поэтому такие случаи - исключения из правил. По любому, только сам человек может принять решение. А спрашивать я не рискую. Просто радуюсь каждому их трезвому дню.
 
Я скажу со своей точки зрения. Ну и с опыта моей жены, которая сейчас переложила мою трезвость на мои хрупкие плечики и активно занимается собой. Может поможет.
Меня супруга на грани полного развала семьи определила в ребуху. Конкретно в ребуху АА-АН. Финансы нам позволяют, это тоже нифига не дешёвый прикол. А сама осталась на воле, заниматься собой и всякое такое. Но тут тоже есть свои недочёты. Я вот понял что, почём и для чего, а мой товарищ по несчастью в ребухе наоборот растил и культивировал в себе обиду на злую женщину и сейчас они в процессе развода. Так что это нифига не панацея. Может стать лучше, может всё пойти прахом.
Я и сам первый месяц ребы ненавидел супругу, задушить был готов, только после трех месяцев начал что то понимать, и совсем допёр к полугоду.
Как то так. Это один из вариантов, крайне неустойчивый, но добрый по отношению к котикам, которым не надо привыкать к чужой квартире.
Как неоднократно звучало на форуме, и я с этим полностью согласна, спасение алкоголика - это его проблема. Если он не хочет её решить - окружающие могут хоть на двадцать первом пальце стоять, но мало того что не помогут, так ещё и виноваты останутся. Это я для себя уяснила.
Ну и нюанс в том, что в данной ситуации человек работает, работу не пропускает, в трезвом виде что-то вообще делает в жизни, ну читает там, фильмы смотрит... т.е общая социализация не страдает. Нет ощущения дна. Типа, "алкоголики вон, под забором валяются и бутылки собирают, чтоб водки купить"
 
Бога ради. Тоже вариант. Но мне, прочитав предысторию и последующие комментарии, показалось, что ТС просит совета, как помочь алкоголику бросить пить. Потому я и позволил себе дать данный совет. Если же вы думаете, что лучше ТС знаете, что ей надо, прекрасно. Вы же не думаете, что я осмелюсь оспаривать ваше мнение?
Помочь можно тому, кто просит помощи. Человек задумывается только на отходосах, когда плющит и таращит. Потом отпускает, и вроде уже и нормально, вроде не алкаш, просто жена злая и вообще так получилось.
Глубокая стадия торга.
Если бы вдруг он бросил пить, наверно, в моменте я бы не стала кардинально менять что-то. Но не могу точно ответить для себя.
На данный момент у меня для перемен нет ресурсов, ни психологических, ни материальных.
 
Upd. на сегодняшний день.
Муж пропился, сходил на работу. Как обычно, много разговаривали, к каким-то конкретным выводам не пришли. Тоже как обычно. За эти дни выпил пару банок пива, сохраняет более-менее адекватное поведение. Начал читать Стеценко. (Спросил сам, что почитать, я подсказала). Сомневаюсь, что это ему поможет, как уже говорила выше, он застрял в стадии торга.
Завтра новая рабочая неделя.
Я не предпринимаю резких движений и стараюсь стабилизироваться. Читаю, работаю со своей головой.
 
. Начал читать Стеценко. (Спросил сам, что почитать, я подсказала).
Это называется «золотится», когда со стороны близких меняется отношение - это чувствуется, и надо сделать вид, что что-то понял.
В следующий раз можно его в Яндекс отправить, ведь большой мальчик, чтобы сам информацию искал.
 
Назад
Сверху Снизу