Очередная банальная история

Malbec

Новичок
Регистрация
2 Авг 2023
Сообщения
43
Пол
женский
Всем привет. Читаю форум уже какое-то время, кажется, пора рассказать свою историю. Понимаю, что ничего уникального в ней нет, и ничего нового мне не скажут. Но пусть это будет постоянное напоминание себе, что нужно что-то менять.

Что ж, начну с начала. Или, по крайней мере, с того, что я началом вижу на данный момент. В анамнезе: детство в деструктивной семье с белеными-перебелеными фасадами, отец - тихий алкоголик, обеспечивающий семью, мать абсолютная МУМ и соза. Старший брат-инвалид (родовая травма), сестра с детства при нём нянька и потому выросшая с глубокой обидой на мать, и я - неудавшийся аборт. Разница со старшими 15 и 13 лет, до меня абортов 10+, со мной "думали, что климакс". В детстве была папина дочка, отец пил всегда, сколько себя помню, мать его созила и ненавидела одновременно, и ненависть ее часто проецировалась на меня, как на его любимого ребёнка. Плюс она зависела от него материально, и сама не скрывала, что поэтому с ним живет. Это всё, конечно, я поняла совсем недавно. А в детстве был хороший папа, который пьёт, потому что плохая мама его не любит. Плохая мама не любила никого, по ощущениям, а меня особенно.

Выросла с кучей комплексов, для себя твёрдо решила, что не буду "как мать". В чём-то получалось, в отношении к детям во многом я не такая, потому что помню свои детские обиды.

В юности особо отношения ни с кем не складывались, а потом, в сложный для меня период, когда сначала очередные не сложившиеся личные обстоятельства, а потом смерть отца - внезапно встречаю ту самую большую любовь. И понеслось, как в кино - драмы, эмоции, встречи-расставания. Съехались, беременность, брак.

Живём как в кино, то ругаемся, то вместе выпиваем, то еще что. Старший сын в детстве был сложным (тяжелые роды), но всё более-менее нормализовалось. Съёмные квартиры, потом запланированная вторая беременность, покупаем свою квартиру. Выхожу из декрета, потом меняю работу, но всегда выбираю ту, где удобнее забирать детей из садика, можно сходить на больничный, отпроситься и т.д. Соответственно, зп всегда небольшая, основная фин.нагрузка на муже. Он работает, даже немного строит карьеру. Выпиваем периодически вместе, но со временем он начинает пить всё больше и больше. Возникают разные ситуации в отношениях, серьёзные скандалы и много чего ещё.

Сегодняшняя точка. Совместная квартира в ипотеке, кредит - на муже. На нем оплата этого плюс коммуналка. Двое детей, 13 и 10 лет. Муж спивается. Работает, с этим всë пока нормально; у них на работе все глубоко пьющие, от начальника до слесаря, поэтому ароматы по утрам и опухшее лицо как бы никого и не смущают. А он не дурак, перед высоким начальством не палится, в критические моменты останавливается, плюс на работе не пьет, в отличие от многих коллег.

Я наконец поняла, что пора менять работу на ту, что приносит доход. Тем более, дети подросли и бегать за ними в садики уже не нужно. На мужа надежды всё меньше, от большинства семейных трат он самоустраняется, по-прежнему на нем только ипотека с кредитом и коммуналка.

В декабре сменила работу, ушла из музея после пяти лет работы обратно в банковскую сферу. Теперь моя зп лишь немного меньше, чем у мужа, и на неё более-менее можно жить. Муж продолжает пить, пиво практически ежедневно по несколько литров, 1-2 раза в месяц конкретные запои на 2 дня.

Мне 39. Всё имущество - совместно нажитое. С детства кажется, что развод - это ужасно, и никогда себе такого не хотела. В глубине души тупая созовская надежда, что он изменится - только с присущим мне в последнее время цинизмом иногда думаю, что допьётся до серьёзной болячки, и вот тогда я отыграюсь. Язва уже была, не пил вообще папу месяцев, пока лечился.

Вообще, в чём-то муж удобен, и я привыкла - на нем коммунальные расходы и заботы, которые я тупо не хочу брать на себя. Плюс финансы, моя зп стала что-то позволять лишь несколько месяцев.

Но - он алкоголик. Пьяный постоянно бегает за пивом ночью (круглосуточный недалеко), слушает музыку, бормочет под нос себе, брякает дверьми. Буйным перестал быть пару лет как, до этого были несколько ситуаций, после которых стоило бы развестись. Но я тогда ещё была глубоко в розовых очках и Великой любви (т.е. созависимости).

Сейчас я в растерянности. То судорожно ищу выход (развод, раздел), то думаю "можно же жить". Уходить некуда. С матерью не общаюсь. Зла на неё не держу, но отношений и даже общения нет и уже вряд ли будут. Чувств тёплых к ней нет.

К мужу уже нет и жалости, я вообще стала циничной и жестокой. Не такая я только по отношению к детям.

Запрос? Как дальше строить жизнь. Как решиться что-то изменить. Вся моя сущность отчаянно этому сопротивляется, но не из любви и жалости к алку, а из вечного страха перемен и неуверенности в себе. И эта тупая надежда, что всё еще может быть нормально. Ну и присутствует нежелание терять базовый комфорт, начинать что-то заново, типа "я в эту жизнь/быт вложилась не меньше, чем он".

Вот как-то так.
 
Из последнего - у младшего ДР 23 февраля, 10 лет. Я покупаю подарок (якобы общий выбор, но на деле я его перед фактом поставила, я и купила) , папа пьёт с вечера четверга. Спит в зале на диване (с недавнего времени договорённость, что пьяный среди ночи он в спальню не приходит), просыпается к обеду, все вместе пьëм чай с тортом, потом уходит продолжать в кабак. Мы с детьми сходили в кино, папа притащился в десятом часу, гонял полчаса музыку на полную громкость (акустическая система, стены ходят ходуном и слышно на два подъезда), то пел то рыдал под нее. Из-за этого поругались, даже старший сын высказал претензии. Он снова ушёл пить. Пришёл заполночь с запасом пива, потом завалился на диван.

Утром проспал свои планы, в итоге свалил к обеду по делам с больной головой.

После этого два дня выясняли отношения, вернее, он пытался то помириться, то меня же во всех грехах обвинить. Потом типа помирились,и последние пару недель он "пьет в меру" - т.е ежедневно, но по 4-5-6 бутылок, что для него очень мало. Меня это бесит, в своих мечтах я бы хотела, чтобы он не пил - но в реальности всё иначе.

Как неоднократно встречала здесь, на НД - я тупо пытаюсь подстроить окружающих (по факту, мужа) под свой проект мечты под названием семья. Создать то, чего у меня в детстве не было, и в том виде, в котором я себе нарисовала. Но как обычно и бывает, видение семьи и вообще жизни у нас разное.

По поводу алкоголя, и того, что вместе выпивали. На фоне его алкоголизма у меня к выпивке в последнее время всё большее отвращение. По настроению могу выпить бутылочку какого-нибудь сидра, но и от него утром будет болеть голова, поэтому всё реже это делаю. Тяги и пиетета к алкоголю не испытываю, хотя трезвенницей никогда не была, в молодости пила часто, как многие из моего окружения, и с мужем тоже пили вместе. Просто у меня всегда была мера, и алкоголь для меня не является обязательной смыслом и целью.

А сейчас, один только пьяный голос или эти косые глаза вызывают отвращение к алкоголю как к явлению.

Читая здесь, на форуме, понимаю, что прежде всего нужно разбираться с собой. Спасать своего внутреннего ребёнка, лечить созависимость. Много всего. И умом я это всё понимаю.

Хотя на данном этапе для себя изменения все-таки вижу.

Сменила работу - это важно, потому что всю жизнь работала абы где, чтоб удобно для семьи. В идеале вообще бы не работать, чтоб муж обеспечивал - но от этой мечты пришлось отказаться.

Стараюсь меньше реагировать на мужа, на его постоянную выпивку, хотя и хреново получается.

Минус в том, что ему то меня не хватает. Своей деградации он не видит, и считает, что это я перестала с ним время проводить, отдалилась, и значит, дело во мне.

Он бы тоже хотел "счастливую семью", но в его парадигме это когда все вокруг него скачут и беспрекословно слушаются, а он при этом с бутылкой. Как и всем алкоголикам, ему трезвые развлечения кажутся скучными. То есть, в кино на семейный фильм и потом в кафе есть пирожное - это не для него, фильмы тупые, в кафе без бухла скучно. Ну и т.д.

В общем и целом, моя история банальна. Нужно начать с себя, себя лечить, разбираться, работать - а у меня пока сплошные разброд и шатания. Что-то понимаю, а что-то так и не могу ни понять, ни принять.
 
Запрос? Как дальше строить жизнь. Как решиться что-то изменить. Вся моя сущность отчаянно этому сопротивляется, но не из любви и жалости к алку, а из вечного страха перемен и неуверенности в себе. И эта тупая надежда, что всё еще может быть нормально. Ну и присутствует нежелание терять базовый комфорт, начинать что-то заново, типа "я в эту жизнь/быт вложилась не меньше, чем он".

Вот как-то так.
Привет, добро пожаловать в наш клуб по интересам. Я бы тебе посоветовала, если позволяют финансы, снять на 2-3 месяца квартиру и пожить с детьми отдельно от алка. Своего рода тест драйв, как бы это было жить без него, без его физического присутствия. Посмотришь, осилишь ли ты быт без него, насколько это будет неудобно, и так уж ли некомфортно. А еще ты сможешь понять, какой же это кайф жить без алкоголика под боком. Увидишь плюсы, а их не мало. Возможно, эта передышка даст тебе возможность подумать, все взвесить и понять, а действительно алк так уж тебе необходим. Детки у тебя взрослые. Работа есть. Попробуй. Только это должен быть именно шаг не для того, чтобы алк там что-то понял и осознал, не это главная цель. Сделай это для себя, чтобы понять, как ты хочешь жить.
 
Да, нужно готовить план побега. Дети в зоне риска. Начнутся проблемы, возраст подростковый. Вот прям край уже.
Снять кв да, подать на развод и алименты. Через суд всё поделить.
Брак этот обречен, алкаш скоро станет обузой
 
Ужас как много написала
Привет, добро пожаловать в наш клуб по интересам. Я бы тебе посоветовала, если позволяют финансы, снять на 2-3 месяца квартиру и пожить с детьми отдельно от алка. Своего рода тест драйв, как бы это было жить без него, без его физического присутствия. Посмотришь, осилишь ли ты быт без него, насколько это будет неудобно, и так уж ли некомфортно. А еще ты сможешь понять, какой же это кайф жить без алкоголика под боком. Увидишь плюсы, а их не мало. Возможно, эта передышка даст тебе возможность подумать, все взвесить и понять, а действительно алк так уж тебе необходим. Детки у тебя взрослые. Работа есть. Попробуй. Только это должен быть именно шаг не для того, чтобы алк там что-то понял и осознал, не это главная цель. Сделай это для себя, чтобы понять, как ты хочешь жить.
Спасибо) я ждала подобных ответов, и умом понимаю, что это правильно. Твою историю читала.
Вообще все истории здесь подталкивают меня к какому-то решению, но так страшно решиться...
И надежду эту убить. Тут ведь даже не чувства, любовь-морковь и прочее, а именно это непреодолимое желание гармоничной семейной жизни. Опять же умом понимаю, что это не тот случай, что не будет тут гармонии и семьи в принципе. Но это как будто две разных меня, и одна продолжает сидеть, сложив лапки, и тупо надеяться
 
Да, нужно готовить план побега. Дети в зоне риска. Начнутся проблемы, возраст подростковый. Вот прям край уже.
Снять кв да, подать на развод и алименты. Через суд всё поделить.
Брак этот обречен, алкаш скоро станет обузой
Вот я и мечусь. Думаю, думаю, решиться не могу. А потом наступает затишье, как тут про алков говорят, что золотится. И я опять ничего не меняю. Хотя мой даже не золотится особо, так, деньгами пытается задобрить и какими-то мелочами.
 
Меня вот каждая мелочь тормозит - школа, кошки, сам факт какого-то переезда... И то, что как будто бы у нас не так ужасно, как бывает. Он же работает, кредиты и коммуналку платит, на что-то денег даёт, иногда в чём-то помогает и участвует. Иллюзия семьи. На выпивку, конечно, больше тратит.
Выученная беспомощность, наверно. И в этом я повторяю свою мать, как бы мне ни хотелось это отрицать.
 
Ужас как много написала

Спасибо) я ждала подобных ответов, и умом понимаю, что это правильно. Твою историю читала.
Вообще все истории здесь подталкивают меня к какому-то решению, но так страшно решиться...
И надежду эту убить. Тут ведь даже не чувства, любовь-морковь и прочее, а именно это непреодолимое желание гармоничной семейной жизни. Опять же умом понимаю, что это не тот случай, что не будет тут гармонии и семьи в принципе. Но это как будто две разных меня, и одна продолжает сидеть, сложив лапки, и тупо надеяться
Привет!
Я тоже себе в голове нарисовала прекрасную семейную замужнюю жизнь, но не сложилось.
Уговаривала себя, думала будет лучше, написала историю год назад. Через какое-то время все повторилось, историю перечитала и поняла, что мне жалко своего времени. Прошел целый год, а запои участились и удлинились.
Поэтому да, скорее всего будет только хуже.
Зато сейчас я оборачиваюсь назад, и думаю что все правильно сделала, ни грамма сомнений в этом нет. Мне было плохо в этих отношениях. Если ты написала эту историю сюда, то вряд ли тебе хорошо. Просто дай время себе, можно меньше года, когда окончательно поймёшь, что ничего не поменялось, можно уходить со спокойной душой навсегда.
 
Привет!
Я тоже себе в голове нарисовала прекрасную семейную замужнюю жизнь, но не сложилось.
Уговаривала себя, думала будет лучше, написала историю год назад. Через какое-то время все повторилось, историю перечитала и поняла, что мне жалко своего времени. Прошел целый год, а запои участились и удлинились.
Поэтому да, скорее всего будет только хуже.
Зато сейчас я оборачиваюсь назад, и думаю что все правильно сделала, ни грамма сомнений в этом нет. Мне было плохо в этих отношениях. Если ты написала эту историю сюда, то вряд ли тебе хорошо. Просто дай время себе, можно меньше года, когда окончательно поймёшь, что ничего не поменялось, можно уходить со спокойной душой навсегда.
Твою историю тоже читала. Я в сех почти тут читаю, и поэтому тоже решилась наконец написать. У кого-то всё гораздо хуже, чем у меня, и они долго это терпели или до сих пор терпят, кто-то и в более лёгкой ситуации решился.
Конечно, ты права, мне ни капельки не хорошо.
Мысль эта тоже была, дать себе срок. Ну не знаю, до лета, что-ли. Но боюсь, не решусь за это время. Вижу, что лучше не становится, надо чёткую границу себе поставить. Но как, блин, это сделать...
 
пытаюсь подстроить окружающих (по факту, мужа) под свой проект мечты под названием семья. Создать то, чего у меня в детстве не было, и в том виде, в котором я себе нарисовала.
А, да... ну это 100% утопия, это единственное что очень важно выкинуть из головы, освободиться от этого иллюзорного, но тяжеленного балласта. Потому что он будет у тебя включать обратный ход всё время в виде: " а вдруг...всё будет, всё наступит..ещё немного подождать, ведь было же хорошее" и ещё сирену страха: "что я делаю, ведь это был мой шанс и только тут оно могло бы случиться, я всё просрала теперь вечно страдать и сожалеть, о ужас..." и будешь либо сидеть дальше, либо, даже сделав шаг, будешь торговаться с собой вовсю и пытаться обратно всё вернуть

А чтобы нейтрализовать этот мираж - надо сделать большую работу: во-первых принять что то, что когда-то не додали в семье, ни тут, в своей семье, ни где бы то ещё не додадут. Это невозможно, не достижимо извне. Чтобы принять это - надо вернуться туда и забрать того ребёнка, которому не додали, забрать его к себе на воспитание, удочерить.
А ещё надо расцепиться со сценарием своей семьи.

Были ли у тебя в родственницах самостоятельные и сильные хорошие женщины с другими сценариями? Не из тех кто за мужчин держались и при этом вполне хорошо жили, не без трудностей конечно, но вполне справлялись и довольны жизнью были?
Сейчас я в растерянности. То судорожно ищу выход (развод, раздел),
А зачем тебе он, чтобы что стало?
Чего бы ты хотела обрести вместе с свободой и как ты себе её представляешь?
 
Твою историю тоже читала. Я в сех почти тут читаю, и поэтому тоже решилась наконец написать. У кого-то всё гораздо хуже, чем у меня, и они долго это терпели или до сих пор терпят, кто-то и в более лёгкой ситуации решился.
Конечно, ты права, мне ни капельки не хорошо.
Мысль эта тоже была, дать себе срок. Ну не знаю, до лета, что-ли. Но боюсь, не решусь за это время. Вижу, что лучше не становится, надо чёткую границу себе поставить. Но как, блин, это сделать...
Как бы мне мама сказала- «молча». Берёшь и делаешь. Да, с детьми конечно сложнее, в моем случае все было проще. Нам всем кажется что вот у других то вообще пипец, мой-то еще ничего, и спорт, и работа, все при нем. Но главное-прислушиваться к себе, а не его оценивать. Тебе как ок?
Если не ок, и решать вопрос он не хочет с алкоголем, то выход один.
 
Меня вот каждая мелочь тормозит - школа, кошки, сам факт какого-то переезда... И то, что как будто бы у нас не так ужасно, как бывает. Он же работает, кредиты и коммуналку платит, на что-то денег даёт, иногда в чём-то помогает и участвует. Иллюзия семьи. На выпивку, конечно, больше тратит.
Выученная беспомощность, наверно. И в этом я повторяю свою мать, как бы мне ни хотелось это отрицать.
Грандиозность матери снижай.
У тебя просто нет ресурса для дополнительного напряжения (переезд, перемены), которое для человека в ресурсе волнительно, но подъемно.
У тебя всё высосал алкаш. И ты уже на ободах катишься еле - еле, закрывая базовые потребности, т.е. ты на пределе. Детям ты ничего дать не можешь, у тебя ничего нет. Чтобы было, надо не только тратить ресурс, но и восполнять. Тебе нечем.
Нужно походить на психотерапию. Тебе еужна поддержка, чтобы вырваться из алкопаутины
 
Твою историю тоже читала. Я в сех почти тут читаю, и поэтому тоже решилась наконец написать. У кого-то всё гораздо хуже, чем у меня, и они долго это терпели или до сих пор терпят, кто-то и в более лёгкой ситуации решился.
Конечно, ты права, мне ни капельки не хорошо.
Мысль эта тоже была, дать себе срок. Ну не знаю, до лета, что-ли. Но боюсь, не решусь за это время. Вижу, что лучше не становится, надо чёткую границу себе поставить. Но как, блин, это сделать...
Не сравнивай никого и ничего.
Плохо - тебе. Не надо ничего ждать, иди на терапию, это самое важно, это твоё здоровье. Не будет здоровья - не будет ничего
 
Были ли у тебя в родственницах самостоятельные и сильные хорошие женщины с другими сценариями? Не из тех кто за мужчин держались и при этом вполне хорошо жили, не без трудностей конечно, но вполне справлялись и довольны жизнью были?
Мне кажется, нет. Либо одинокие и глубоко в этом несчастные, либо как моя мать. Была бабушка, с которой я в детстве не ладила - она очень сильная и волевая, а я с её авторитетом пререкалась всё время. Она такая прям правильная, первый муж у неё погиб на фронте, она в 20 лет в эвакуацию вывезла мать и старшую сестру с грудным ребёнком, тут до хорошей должности дослужилась на заводе, а вот замуж вышла от безысходности, за фронтовика-инвалида. Но они реально были интеллигенты, правильные, не алкаши, с достатком, оба начальники, хоть дед и инвалид был. Но счастья там не было. Жили, просто потому что надо так.
Меня её характер и судьба восхищает и пугает одновременно.
Сейчас думаю, а ведь у большинства женщин, тёток всяких двоюродных и прочих - глубоко пьющие мужья, либо сами они пьющие были. Страшно
 
Грандиозность матери снижай.
У тебя просто нет ресурса для дополнительного напряжения (переезд, перемены), которое для человека в ресурсе волнительно, но подъемно.
У тебя всё высосал алкаш. И ты уже на ободах катишься еле - еле, закрывая базовые потребности, т.е. ты на пределе. Детям ты ничего дать не можешь, у тебя ничего нет. Чтобы было, надо не только тратить ресурс, но и восполнять. Тебе нечем.
Нужно походить на психотерапию. Тебе еужна поддержка, чтобы вырваться из алкопаутины
Походу так. Я этого уже не замечаю, а со стороны видно.
У меня работа сейчас тяжелее гораздо, чем была, ну потому что денежная. И вот я кое-как вывожу работу и быт. А больше ни на что сил нет.
 
Как бы мне мама сказала- «молча». Берёшь и делаешь. Да, с детьми конечно сложнее, в моем случае все было проще. Нам всем кажется что вот у других то вообще пипец, мой-то еще ничего, и спорт, и работа, все при нем. Но главное-прислушиваться к себе, а не его оценивать. Тебе как ок?
Если не ок, и решать вопрос он не хочет с алкоголем, то выход один.
Очень правильный совет. Прислушаться к себе. Понять, что ты глубоко несчастна, сегодня, вчера и даже завтра, так как ничего не меняется. И начать меняться самой, делать себя счастливой, самой и себя, а не ждать пока алк образумиться и сделает все сам. А когда начинаешь маленькими и робкими шагами идти к своей гармонии, нащупаешь ее, появляются силы и уверенность.
 
а вот замуж вышла от безысходности

Сейчас думаю, а ведь у большинства женщин, тёток всяких двоюродных и прочих - глубоко пьющие мужья, либо сами они пьющие были. Страшно
Конечно страшно. В твоём мире ведь как оно выглядит - либо без мужа безысходность, либо надо замужем сидеть за тем, что подвернулось и тоже страдать.

Кривые установки на жизнь.
А ведь она очень разнообразная и то, что ты знаешь о нём - это такое окошечко зарешеченное по сути.

Всё таки психотерапия - это очень полезный опыт. Открывает новые карты и локации, даёт возможность разрешить самой себе прокладывать в них свой путь
 
А зачем тебе он, чтобы что стало?
Чего бы ты хотела обрести вместе с свободой и как ты себе её представляешь?
В моем идеальном мире алкомуж внезапно пропадает с радаров и я живу с своей комфортной квартире с детьми и кошками))) но это такой сферический конь в вакууме, нереально на практике, думаю.

Я просто хотела бы жить, без драм и истерик, готовить ужины, смотреть с детьми дурацкие мультики и пить чай со сладостями. Решать проблемы по мере их поступления и не воевать с миром и собой. Последнее - это то, чем занимается муж и втягивает меня. Он человек-драма, человек-скандал, и в молодости меня это и притягивало. Я хотела драмы, мне казалось, что только это настоящее. А в какой-то момент во мне что-то изменилось, и драма стала не нужна. Не хочу всех этих чувств как в кино, хочу покоя. Драму можно в кино посмотреть, поплакать и забыть. Жить в плохом кино я устала.
 
Очень правильный совет. Прислушаться к себе. Понять, что ты глубоко несчастна, сегодня, вчера и даже завтра, так как ничего не меняется. И начать меняться самой, делать себя счастливой, самой и себя, а не ждать пока алк образумиться и сделает все сам. А когда начинаешь маленькими и робкими шагами идти к своей гармонии, нащупаешь ее, появляются силы и уверенность.
Спасибо)
 
В твоём мире ведь как оно выглядит - либо без мужа безысходность, либо надо замужем сидеть за тем, что подвернулось и тоже страдать.

Кривые установки на жизнь.
Понимаю это. И сейчас, читая ответы, и до этого понемногу понимала, вот когда начала форум читать и в себе копаться.
А ещё у меня проблема в вечном обесценивании себя. Синдром самозванца и вот это всё. Кажется, что я ничего не умею, ни с чем не справляюсь, и вообще "куда тебе, ты не сможешь ". Это из детства. Умом, опять же, понимаю, что вполне могу многое, живу же, справляюсь, на работе вот успехи делаю - а установки глубоко сидят. Оглядываюсь постоянно, кажется, что я всех обманываю и вот-вот меня поймают на том, что я на самом деле никто и ничто
 
Назад
Сверху Снизу