Очередная банальная история

Я просто хотела бы жить, без драм и истерик, готовить ужины, смотреть с детьми дурацкие мультики и пить чай со сладостями.
Дети тоже устраивают драмы и истерики.
А ещё много драм мы сами в голове себе генерируем.
Тут хорошо бы тоже подумать - что в запасе есть из антидраминов

Что ты делаешь для себя когда в драму впадаешь? Какие способы знаешь для самопомощи.
Решать проблемы по мере их поступления и не воевать с миром и собой.
Насчет мира - воевать особо и не надо, там в основном проблемы, которые придется решать по мере поступления.
В этом плане у тебя сейчас уже есть такие проблемы и ты уже можешь начать решать, средства тоже уже появляются.
Главное, понять - чего ты хочешь. Построить цель и план по конкретным шагам в её сторону.

А вот насчёт войны с собой, это как раз то, над чем стоит отдельно поработать.
Вот ту энергию страха и гнева, которая возникнет стоит тебе шагнуть в сторону от привычной жизни, можно очень удачно туда перенаправить как движок для работы с собой.
я живу с своей комфортной квартире с детьми и кошками))) но это такой сферический конь в вакууме, нереально на практике, думаю.
Да ладно, пусть и не сразу, но вполне себе реальный конь.
Какие варианты по жилью на первое время имеются?
Что-то где-то смотрела уже, прикидывала?
 
Спасибо вам всем за ответы. В ваших словах яснее вижу, в какой *опе нахожусь.
Буду думать, писать сюда, читать дальше статьи по теме.
Думаю насчёт терапии, но не знаю пока - во-первых, финансы, во-вторых, время, в-третьих, маленький город. Онлайн-варианты если только...
 
А ещё у меня проблема в вечном обесценивании себя. Синдром самозванца и вот это всё. Кажется, что я ничего не умею, ни с чем не справляюсь, и вообще "куда тебе, ты не сможешь ". Это из детства. Умом, опять же, понимаю, что вполне могу многое, живу же, справляюсь, на работе вот успехи делаю - а установки глубоко сидят. Оглядываюсь постоянно, кажется, что я всех обманываю и вот-вот меня поймают на том, что я на самом деле никто и ничто
Это тоже лечится.
Ведь с этим синдромом такая штука, он может быть достаточно полезен по жизни. Это хороший мотиватор для развития.
Но держать надо в нужной узде, ведь у этого синдрома основной вред связан с нарушениями режима работы. Человек под влиянием синдрома либо прокрастинировать начинает, либо прикладывать сверхусилия и истощает себя.
Если нагрузку учиться распределять, то норм.

А самооценка такая штука, она растёт по мере того как воплощаешь свои собственные желания и цели, сам, для себя.
 
Какие варианты по жилью на первое время имеются?
Вариантов пока нет. Я явно не готова и не могу себя перебороть - как так, уйти из своей квартиры, где вот этими руками столько сделано... Поэтому не смотрела и не вижу вариантов. Хотя наверняка выход есть


Что ты делаешь для себя когда в драму впадаешь? Какие способы знаешь для самопомощи.
Я проходила онлайн-курс по борьбе с тревогой, и вот те методы меня до сих пор часто спасают. Я с собой разговариваю и объясняю себе, что это за эмоции и откуда они такие. В моменте помогает.
И с детьми так же стараюсь, разговариваю и объясняю, когда у них драмы.
Построить цель и план по конкретным шагам в её сторону.
А вот с этим у меня пока сложнее. Эфемерные цели, какая-то общая идея светлого будущего. А нужна конкретика, к которой идти.
Чувствую себя в глубочайшей растерянности.
 
Думаю насчёт терапии, но не знаю пока - во-первых, финансы, во-вторых, время, в-третьих, маленький город. Онлайн-варианты если только...
Всегда есть варианты.
Можешь пока на b17 полазить тоже, просто повариться в этой теме, почитать разных авторов по своим запросам - тот же развод, созависимость, как принять решение, как отлепиться от несчастного брака и тд

В вашем маленьком городе могут быть какие-то центры помощи или сообщества. Тут пособирать информацию активно надо. Может соседний более крупный населённый пункт ресурсы тож содержит полезные. ШерстИ, мониторь, активизируй поиск пошли запрос во вселенную.

И включай голову, для выбора специалиста это важно, не всему подряд стоит доверять. Но и пробовать тоже полезно, чтобы понять свои ощущения. Иногда сама возможность вживую выговориться тоже оказывает помощь, даже если потом специалист тебе не зайдет для работы
 
Чувствую себя в глубочайшей растерянности.
Значит проговаривай пока.
Собирай информацию, прописывай, рисуй, формируй короче образ и смысл того где находишься сейчас и куда хочешь придти
 
Иногда сама возможность вживую выговориться тоже оказывает помощь
Для меня решение написать сюда - уже огромный прорыв. Я уже несколько лет как закрылась от мира полностью, те же белые фасады, что в детстве. Ни с кем не общаюсь, не встречаюсь, подруг нет. Работаю с людьми, на это много сил уходит, и больше взаимодействовать не хочется ни с кем.
 
Стало интересно, а если муж вдруг бросит, ты с ним останешься?
На данном этапе кажется, что да. Привычная комфортная среда, ничего менять не надо.
Но опять же, мечты мечтами, но сейчас если он не пьёт, на зубах - он из тех, кто "лучше б пил". Ворчливый, скандальный, придирается к любой мелочи, вечно недоволен. Возможно, это именно на зубах так интенсивно выражено, но и характер в целом такой. Не позитивный и не спокойный. И вот периодически думаю, а если даже бросит - возможно с ним таким жить вообще? Надо оно?
 
На данном этапе кажется, что да. Привычная комфортная среда, ничего менять не надо.
Но опять же, мечты мечтами, но сейчас если он не пьёт, на зубах - он из тех, кто "лучше б пил". Ворчливый, скандальный, придирается к любой мелочи, вечно недоволен. Возможно, это именно на зубах так интенсивно выражено, но и характер в целом такой. Не позитивный и не спокойный. И вот периодически думаю, а если даже бросит - возможно с ним таким жить вообще? Надо оно?
Я скажу со своей колокольни, потому что я бросала пить и разбирала много чего в этой связи. И многое из твоего откликнулось.

Я в твоей истории вижу что ты полностью и сама всем рулила, все и за всех выбирала, а как будто бы для них, сейчас имеешь результат. С другим мужиком у тебя бы это не вышло.
Поэтому не ради этих конкретно отношений, а ради себя и своих детей я бы очень рекомендовала это проработать, научиться видеть свою роль в происходящем, не потому что родители, брат и детство, а потому что твое мышление именно так интерпретирует события, весьма специфически. И ты взрослый отдельный человек делаешь подобные выборы и будешь делать и дальше.
 
Понимаю это. И сейчас, читая ответы, и до этого понемногу понимала, вот когда начала форум читать и в себе копаться.
А ещё у меня проблема в вечном обесценивании себя. Синдром самозванца и вот это всё. Кажется, что я ничего не умею, ни с чем не справляюсь, и вообще "куда тебе, ты не сможешь ". Это из детства. Умом, опять же, понимаю, что вполне могу многое, живу же, справляюсь, на работе вот успехи делаю - а установки глубоко сидят. Оглядываюсь постоянно, кажется, что я всех обманываю и вот-вот меня поймают на том, что я на самом деле никто и ничто
Это и про меня . Будем прорабатывать. И избавляться
 
Я скажу со своей колокольни, потому что я бросала пить и разбирала много чего в этой связи. И многое из твоего откликнулось.

Я в твоей истории вижу что ты полностью и сама всем рулила, все и за всех выбирала, а как будто бы для них, сейчас имеешь результат. С другим мужиком у тебя бы это не вышло.
Поэтому не ради этих конкретно отношений, а ради себя и своих детей я бы очень рекомендовала это проработать, научиться видеть свою роль в происходящем, не потому что родители, брат и детство, а потому что твое мышление именно так интерпретирует события, весьма специфически. И ты взрослый отдельный человек делаешь подобные выборы и будешь делать и дальше.
Даааа, причём вот такая фигня, у меня в семье тоже всё решала мать, отец только деньги приносил, а мне хотелось быть слабой женщиной при сильном мужике. Поэтому изначально я какие-то вещи на мужа скинула и была рада, но по итогу один хрен тащу всё на себе. Психологически, а теперь и материально. Себе то сложнее это объяснить, со стороны видно.
Да, это в себе надо менять. Единственное, наверно, что я сделала - перестала контролировать детскую учёбу. Объяснила детям, что они не малыши и это их ответственность, а я только если в мелочах помогу по их просьбе. Но это такая капля, контроль на более глубоком уровне сидит. И муж такой же, ему тоже надо всех контролировать, но в других зонах. Я его пытаюсь отодвинуть теперь, а он сопротивляется. Это не касательно алкоголя, а в целом в отношениях.
 
Это и про меня . Будем прорабатывать. И избавляться
Это сложно. Но надо.
Для меня, наверно, первый шаг к этому был в смене работы - на высокооплачиваемую, которые мне раньше казались недостижимыми, типа я так не могу. Сейчас работаю и вроде могу, хотя тяжело бывает.
 
В моем идеальном мире алкомуж внезапно пропадает с радаров и я живу с своей комфортной квартире с детьми и кошками))) но это такой сферический конь в вакууме, нереально на практике, думаю.

Я просто хотела бы жить, без драм и истерик, готовить ужины, смотреть с детьми дурацкие мультики и пить чай со сладостями. Решать проблемы по мере их поступления и не воевать с миром и собой. Последнее - это то, чем занимается муж и втягивает меня. Он человек-драма, человек-скандал, и в молодости меня это и притягивало. Я хотела драмы, мне казалось, что только это настоящее. А в какой-то момент во мне что-то изменилось, и драма стала не нужна. Не хочу всех этих чувств как в кино, хочу покоя. Драму можно в кино посмотреть, поплакать и забыть. Жить в плохом кино я устала.
Как только я выпроводила своего алка с моих радаров, у меня все это начало реализовываться само собой. Два месяца уже живу без драм и истерик,готовлю ужины, смотрю с детьми фильмы, хожу в кино, театр и другие мероприятия. Решаю проблемы по мере их поступления, стала более соц.активная, помогаю даже род.коммитету в классе сына, хотя раньше никогда этим не занималась, так как не было ни времени, ни сил. Всю мою энергию сжирал алкоголь мужа и вечные скандалы. И чем дольше я буду наслаждаться такой спокойной жизнью, тем меньше шансов остается у алка втянуть меня обратно в свой алкокруговорот. Я стала более кокетливой, обращаю внимание на других мужчин, флиртую, улыбаюсь, смеюсь. Я легкая, счастливая. Чувствую это сама и замечают другие. А всего то 2 месяца прошло, и постановление о разводе еще даже не вступило в силу. Мне сейчас некогда грустить и хандрить. Нужно жить и радоваться.
 
В моем идеальном мире алкомуж внезапно пропадает с радаров и я живу с своей комфортной квартире с детьми и кошками))) но это такой сферический конь в вакууме, нереально на практике, думаю.

Я просто хотела бы жить, без драм и истерик, готовить ужины, смотреть с детьми дурацкие мультики и пить чай со сладостями. Решать проблемы по мере их поступления и не воевать с миром и собой. Последнее - это то, чем занимается муж и втягивает меня. Он человек-драма, человек-скандал, и в молодости меня это и притягивало. Я хотела драмы, мне казалось, что только это настоящее. А в какой-то момент во мне что-то изменилось, и драма стала не нужна. Не хочу всех этих чувств как в кино, хочу покоя. Драму можно в кино посмотреть, поплакать и забыть. Жить в плохом кино я устала.
В почему ты думаешь, что когда уйдешь так не будет и будет драма и истерики?
Наша проблема в том, что мы слишком много сценариев придумываем в своей голове, а по факту может быть по-другому. Я тоже когда уходила, у меня первое время были волнения, что он возвращать начнёт, под дверью сидеть и деньги не вернет. Нет, все не так, вчера перевел долг, без истерик все (по крайней мере пока). Ну и хорошо, что так.
 
В почему ты думаешь, что когда уйдешь так не будет и будет драма и истерики?
Наша проблема в том, что мы слишком много сценариев придумываем в своей голове, а по факту может быть по-другому. Я тоже когда уходила, у меня первое время были волнения, что он возвращать начнёт, под дверью сидеть и деньги не вернет. Нет, все не так, вчера перевел долг, без истерик все (по крайней мере пока). Ну и хорошо, что так.
Ненене, у меня такие мысли, может, фоном и мелькают, но это не главное. Главная моя проблема чисто техническая - мы жесть как повязаны в плане быта и финансов, кредитов и общего имущества. Причём долгое время финансово обеспечивал в основном он, хоть и еле сводили концы с концами, но факт имел место. И я как будто связана по рукам и ногам, не знаю, как это всё разрулить, развязать сейчас.
Думаю, начинать все-таки надо с себя, со своей головы. В голове большая часть проблем.
 
Даааа, причём вот такая фигня, у меня в семье тоже всё решала мать, отец только деньги приносил, а мне хотелось быть слабой женщиной при сильном мужике. Поэтому изначально я какие-то вещи на мужа скинула и была рада, но по итогу один хрен тащу всё на себе. Психологически, а теперь и материально. Себе то сложнее это объяснить, со стороны видно.
Да, это в себе надо менять. Единственное, наверно, что я сделала - перестала контролировать детскую учёбу. Объяснила детям, что они не малыши и это их ответственность, а я только если в мелочах помогу по их просьбе. Но это такая капля, контроль на более глубоком уровне сидит. И муж такой же, ему тоже надо всех контролировать, но в других зонах. Я его пытаюсь отодвинуть теперь, а он сопротивляется. Это не касательно алкоголя, а в целом в отношениях.
Здорово, что ты способна это видеть. Я вот долго считала себя жертвой несправедливых обстоятельств и пила. Была и алк и соз я. Муж тоже пил.
Протрезвела и начала работать по программе АА и разбираться с созависимостью и жизнь стала меняться сама по себе, по тихоньку все начало разруливаться.

Послушай Татьяну Осину про созависимость. И вообще много спикерских разных есть в Аланон , это программа для созависимых, как АА для алкоголиков.
 
С братом и сестрой тоже не общаешься?
Брат инвалид (интеллектуальные способности сильно снижены) ни с кем не контактирует и из дома не выходит. С сестрой никогда контакта не было, она относилась ко мне как к досадной помехе, с которой ей нужно было няньчиться. Общего нет ничего.
Вообще, я именно из семьи всегда получала огромную дозу презрения и негатива, какое я ничтожество и тд. И даже если мать и сестра в чём-то помогали - это было в формате претензий и "ты е...ая дура, сама ни...я не можешь, куда тебя девать". Хотя они считают, что искренне помогали, а я неблагодарная тварь.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу