Уйти от алкоголика с 2 детьми

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Е-мое, у меня из знакомых две девочки разошлись с мужьями, уехали в другой город, с детьми, мужья с микро-алиментами и обидой на весь женский пол остались. Общаться не хотят особо, денег не платят на детей, девчонки пашут на 2 работах, и это ещё у них есть где жить, с родителями. Развелись в 27 примерно, уже за 30, замуж не вышли, на ипотеку копят, болячки и беспросветность накрывают... Дети, которые папу любили и не знали что он иногда прибухивает, завидуют тем, у кого папа есть. Это они со мной делятся, девчонки. Поэтому я за то, чтобы ждать если это возможно, заняться своими делами, работой, каким то личным делом, с подругами, с детьми выбираться куда то, если папа не хочет совместного досуга. Пиво по выходным это ж не водка каждый день... А развестись всегда можно, это не сложная процедура.
Хорошие мужья видимо были, что жены в другой город сбежали
 
Ему ничего не мешает, у него всё хорошо. А вот когда станет не хорошо, начнёт задумываться и бросит. Только сам, независимо от участия жены. Их контроль только бесит. Пусть своей головой думают, алки ведь не дураки, тоже и анализируют, и выводы делают. Если мозг на месте.
Ну так хорошо жи :-D
И алк бросит
И жене без алка хорошо
Зашибись просто
Быстрей надо разводиться и всем будет хорошо)
 
@Оксан@, родители там жили, в других городах. Больше и не куда было. И да, они жалеют о разводе. Всё, больше тут не пишу, чувствую что люди нервничают. :leaving:
 
... Общаться не хотят особо, денег не платят на детей, девчонки пашут на 2 работах, и это ещё у них есть где жить, с родителями. Развелись в 27 примерно, уже за 30, замуж не вышли, на ипотеку копят, болячки и беспросветность накрывают...
Этим девочкам со своими проблемами бы разобраться. Понять почему выбрали таких мужчин в мужья, разобраться в своих установках и моделях ...

В этом разделе есть темы девчат которые проработали своё, и квартиры купили и с мужчинами общаются а есть и кто замуж вышли. Просто уйти от пьющего мало, это же наш выбор - сами таких мужчин выбрали по своим проблемам. Не разберутся - так и будут подвешенными по жизни
 
@Оксан@, родители там жили, в других городах. Больше и не куда было. И да, они жалеют о разводе. Всё, больше тут не пишу, чувствую что люди нервничают. :leaving:
Наоборот, грустно, что кто то предлагает и дальше так жить цепляясь за штаны в надежде что всё само изменится. Фантастика. Алкоголизм - этаноловая наркомания, химическая зависимость. И предлагать продолжать жить с наркоманом ... ну такое себе.
 
Вот и я думаю, что пока дети растут, и нет треша, можно подождать. А так кто знает, что дальше будет. Многие после начавшихся проблем со здоровьем бросают пить. Тем более у автора муж крепкое перестал пить, значит соображает что к чему. Работает, судя по всему обеспечивает всех нормально. ТС жалуется, что срываются планы на отдых в выходные из за выпивки мужа. Ну так развод это не изменит. Отдыха не будет вообще, денег не будет на него. Учёба детям, одежда, поездки. Жильё в дальнейшем. Это всё не с неба падает. Тем более, свекр там вполне контролирует себя, хотя лет там наверно уже за 60, и работа, и статус. Чего ссориться и всё рушить. Посьет муж ещё какое то время, поймёт что спивается, и завяжет. Почки заболят, сам побежит в первых рядах трезвенников
В этом и мои сомнения-терзания, что свекр и муж мой не запойные и скорее всего не скатятся совсем. По свекру со стороны вообще не подумаешь никогда, что любитель этого дела. И он и не напивается прям в сильное, но вот эти блестящие глазки при виде водочки 🙈 На даче - пиво в 9 утра пьёт при внуке малолетнем. Причем внукам всем к деду прививается особое уважение - он умный, он поднялся финансово, он реально крут в своей профессии. И вот это соседствует с пивом в 9 утра. И меня выносит с того, что для ребенка это будет норма, вон дед какой успешный и попивает, и ок.

Муж тоже в целом в адеквате. Он понимает что зависим. Но говорит "вон отец не спился же", "мне нужно перезагружать голову" и тд. И классическое "Я могу не пить если захочу". Вот недавно ощутил что теряет контроль, взял на след выхи сходил в гараж и не пил. (Сам, я вообще не веду душеспасительных бесед и обещаний не пить не требую). Ну и думаете я обрадовалась? Ну как бы оно хорошо, конечно, но ясное дело - проверил себя и теперь со спокойной душой будет попивать дальше - смог же!

Короче, моя головоломка в том, что скорее всего такая картина как сейчас и будет в основном, врядли он опустится.
А в таком положении дел он не видит особой проблемы. Старается исправить все минусы его алко для меня - пьет не дома (раньше дома пил), убрал крепкое (это правда. Иногда и бывает, но был период жести, когда он каждый раз не помнил по полдня), бросил курить (но с пивом покуривает, раньше 6-8 сиг в день было), к детям не лезет с бодуна и в принципе готов вообще до протрезвления домой не приходить.

И всё идёт более-менее норм до какого-нибудь форсмажора. И тогда я чувствую себя не в безопасности, и стыд и всё вот это. Мы ехали на похороны моего отца - я за рулём беременная, только что получившая права, пару часов назад узнавшая о внезапной смерти отца. Рядом он - пьяный.
Недавно ночью мне стало плохо, скорая, соседка со мной сидела - мужа вызвонила пьяного. Ну не в нюни, ну пьяный заметно человек. Соседка - как он с детьми останется? Скорая - а детям нельзя бабушку позвать как-то? (Позвали в итоге к утру) Стыдища.
Со старшим было в больницу лег пьяноватый, только из гаража. Младшая грудничок была, я кормила.
В общем, чуть что папа не поддержка, а доп напряг. При этом он с готовностью, он не отмазывается, не игнорит нас. Но вот в таком состоянии человек.

Я уже давно не питаю иллюзий о прекращении. Поначалу удивлялась эому всему, плакала обижалась, ну вы представляете, думаю, эти все этапы. Но прям в психологическую созависимость я чет не втянулась. В смысле спасать, ругать, верить обещаниям. Думала что как то и можно же проводить иногда время по отдельности, договариваться о личных днях и тд. Мы действительно притерлись в этом вопросе в целом.
НО
По факту с чем я столкнулась теперь из-за этого: я морально от него отстранилась. Жизнь общая стала лучше! Но секс(( я вообще не хочу( И в целом всё чаще прихожу к мысли, а если я живу как бы одна, то почему не одна?))

Плюс влияние на детей. Чем старше, тем больше ж они будут понимать, что папа пьет. Да пусть они не получат травму от агрессии в семье (это сразу развод однозначный, ес что), но вот этот факт что папа хороший и папа пьёт... То есть не усвоили бы они из этого что "алко не ломает жизнь". А они это усвоят, если я останусь..((

И вот блин, аааа...
Хорошая, сытая жизнь. Идет ремонт в новой кв (не без свекров купленной), собираемся в хорошую частную школу..

А у меня дилемма - лишить детей этих благ и попробовать тянуть одной. Или как-то организовать жизнь, чтоб по максимуму нивелировать влияние этого папиного "опасного увлечения"?

ПС профессия у меня есть и работа. Они не прям огонь по деньгам, но есть. Только я плохо вывожу эмоционально, так что нагрузить себя доп проектами, как бывало до декрета, уже не смогу.

Боже, сколько написала. Но это помогло структурировать мысли и взглянуть как-то немножко со стороны
 
Последнее редактирование модератором:
@Е-мое, ок, я не буду гнать. Это лишь мнение для ТС, чтобы она задумалась.
О чём что бы задумалась? Наркомания, прогрессирующая болячка, почитай хоть про стадии что ли. Бросают пить 5% из тех кто хочет бросить и уже что то делает для трезвости. Срываться могут на любых сроках. Медициной не лечится и трезвость - это работа для самого алкоголика на всю оставшуюся жизнь, оставаться трезвым.

Ну читай же про алкоголизм в разделах для алкоголиков, а не голословно своё мнение пиши. Ты же на этот форум пришла почему то и зачем то? Так почему не изучить вопрос, не почитать хотя бы что то про алкоголизм. Хотя а, и алкоголики порой про свою болячку странно пишут, но то обычно новички ещё с небольшими счетчиками.
 
Кроме запойных есть ещё и еушники.

@Чарлотта, книга Внуки алкоголиков, рекомендую почитать. Алкоголизм - следствие проблем которые есть у человека. А не проблемы из за алкоголя.
 
А у меня дилемма - лишить детей этих благ и попробовать тянуть одной.
Ну это уж только тебе решать, что важнее и нужнее, "сытая" жизнь или здоровая. Как понимаешь все вместе не может быть. Или туесок или ягодки, как в мультике Советском.
Или как-то организовать жизнь, чтоб по максимуму нивелировать влияние этого папиного "опасного увлечения"?
Говорят это у кого-то получается. Возможно и у тебя получится. Но "развидеть " уже не сможешь.
 
Алкоголизм - следствие проблем которые есть у человека. А не проблемы из за алкоголя.
100% Я кстати понимаю откуда у мужа пристрастие это (ну и плюс наследственность). Но и что мне с того, не насильный психолог же я ему.

Спасибо, книгу почитаю!
 
В этом и мои сомнения-терзания, что свекр и муж мой не запойные и скорее всего не скатятся совсем. По свекру со стороны вообще не подумаешь никогда, что любитель этого дела. И он и не напивается прям в сильное, но вот эти блестящие глазки при виде водочки 🙈 На даче - пиво в 9 утра пьёт при внуке 4летнем. Причем внукам всем к деду прививается особое уважение - он умный, он поднялся финансово, он реально крут в своей профессии. И вот это соседствует с пивом в 9 утра. И меня выносит с того, что для ребенка это будет норма, вон дед какой успешный и попивает, и ок.

Муж тоже в целом в адеквате. Он понимает что зависим. Но говорит "вон отец не спился же", "мне нужно перезагружать голову" и тд. И классическое "Я могу не пить если захочу". Вот недавно ощутил что теряет контроль, взял на след выхи сходил в гараж и не пил. (Сам, я вообще не веду душеспасительных бесед и обещаний не пить не требую). Ну и думаете я обрадовалась? Ну как бы оно хорошо, конечно, но ясное дело - проверил себя и теперь со спокойной душой будет попивать дальше - смог же!

Короче, моя головоломка в том, что скорее всего такая картина как сейчас и будет в основном, врядли он опустится.
А в таком положении дел он не видит особой проблемы. Старается исправить все минусы его алко для меня - пьет не дома (раньше дома пил), убрал крепкое (это правда. Иногда и бывает, но был период жести, когда он каждый раз не помнил по полдня), бросил курить (но с пивом покуривает, раньше 6-8 сиг в день было), к детям не лезет с бодуна и в принципе готов вообще до протрезвления домой не приходить.

И всё идёт более-менее норм до какого-нибудь форсмажора. И тогда я чувствую себя не в безопасности, и стыд и всё вот это. Мы ехали на похороны моего отца - я за рулём беременная, только что получившая права, пару часов назад узнавшая о внезапной смерти отца. Рядом он - пьяный.
Недавно ночью мне стало плохо, скорая, соседка со мной сидела - мужа вызвонила пьяного. Ну не в нюни, ну пьяный заметно человек. Соседка - как он с детьми останется? Скорая - а детям нельзя бабушку позвать как-то? (Позвали в итоге к утру) Стыдища.
Со старшим было в больницу лег пьяноватый, только из гаража. Младшая грудничок была, я кормила.
В общем, чуть что папа не поддержка, а доп напряг. При этом он с готовностью, он не отмазывается, не игнорит нас. Но вот в таком состоянии человек.

Я уже давно не питаю иллюзий о прекращении. Поначалу удивлялась эому всему, плакала обижалась, ну вы представляете, думаю, эти все этапы. Но прям в психологическую созависимость я чет не втянулась. В смысле спасать, ругать, верить обещаниям. Думала что как то и можно же проводить иногда время по отдельности, договариваться о личных днях и тд. Мы действительно притерлись в этом вопросе в целом.
НО
По факту с чем я столкнулась теперь из-за этого: я морально от него отстранилась. Жизнь общая стала лучше! Но секс(( я вообще не хочу( И в целом всё чаще прихожу к мысли, а если я живу как бы одна, то почему не одна?))

Плюс влияние на детей. Чем старше, тем больше ж они будут понимать, что папа пьет. Да пусть они не получат травму от агрессии в семье (это сразу развод однозначный, ес что), но вот этот факт что папа хороший и папа пьёт... То есть не усвоили бы они из этого что "алко не ломает жизнь". А они это усвоят, если я останусь..((

И вот блин, аааа...
Хорошая, сытая жизнь. Идет ремонт в новой кв (не без свекров купленной), собираемся в хорошую частную школу в столице..

А у меня дилемма - лишить детей этих благ и попробовать тянуть одной. Или как-то организовать жизнь, чтоб по максимуму нивелировать влияние этого папиного "опасного увлечения"?

ПС профессия у меня есть и работа. Они не прям огонь по деньгам, но есть. Только я плохо вывожу эмоционально, так что нагрузить себя доп проектами, как бывало до декрета, уже не смогу.

Боже, сколько написала. Но это помогло структурировать мысли и взглянуть как-то немножко со стороны
Дорогая, как похоже на моего. И свекр примерно такой же, и муж не «опустившийся». Лет 8-9 назад у меня тоже было двое детей и муж - снимающий стресс и расслабляющийся, ага. Сейчас ему 47 и дорасслаблялся до запоев.
В том и ужас, что болезнь прогрессирует.
 
Стадия торга, как по учебнику))
Торг да, однозначный торг у меня. Я уж грешным делом думаю лучше б ещё фееричнее пил, мне б сомнений меньше 🙈
Но вот я сейчас тут пишу, вспоминаю всякое и офигеваю конечно, сколько всего "не такого уж страшного" было. СКОЛЬКО

А что там дальше, депрессия? А нельзя без неё?)) Вот отрицания не было, сразу гнев. Но было, правда, "неосознавание" чтоли
 
100% Я кстати понимаю откуда у мужа пристрастие это (ну и плюс наследственность). Но и что мне с того, не насильный психолог же я ему.

Спасибо, книгу почитаю!
Проблемы есть и ни куда не уходят, свои проблемы. Ты же выбрала сама этого мужчину. Значит у вас совпало, подошли друг другу как ключик к замочку.
Установки и сценарии семейные передаются детям, впитываем мы от своих родителей и потом уже наши дети берут от нас и ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу