поговорите со мной, пожалуйста!

Калибри написал(а):
Не поверите! Я именно с этого и начала читать, но, видимо не особо внимательно читала причины ...
Ага :D Тогда можно еще вот тут.
 
Утешать-то как раз не хочу. Предупрежден - значит вооружен. Другое дело, если предупреждение использовать, как повод пожалеть самое себя... Но это на совести самого человека.
 
Багира2 написал(а):
Утешать-то как раз не хочу. Предупрежден - значит вооружен. Другое дело, если предупреждение использовать, как повод пожалеть самое себя... Но это на совести самого человека.

Хм ... А как при наличии готового сына использовать предупреждение "Дефект заложен, курок взведен, но когда выстрелит... кто его знает"?
 
Есть такая вещь, как профилактика. Сколько сыну лет? В возрасте после 10 лет уже можно откровенно и конкретно рассказывать о проблеме, о ее причинах, течении, последствиях.
Моему 8 лет - наследственнвй фактор имеет место быть. К тому же у ребенка проблемы с неврологией, а это является дополнительными стимулом к развитию болезни. Я уже разговариваю с ним, пока на доступном его пониманию языке.
Стыдливые умалчивания, оглядки на мнение окружающих спрвоцируют желание попрпобовать запретный плод. Честность, искренность, открытость поставят ребенка на одну доску с вами. Ощущение равенства позволит ему трезво и без максимализма оценить ситуацию. Не вредно иногда даже слегка сгустить краски.
Наглядный пример: Идем с сыном по улице, сидит компания на бордюре тротуара и пьет пиво. Физиономиии явно похмельные. Ребенок спрашивает -"Мама, это бомжи?" Я отвечаю - "Нет, но скоро ими будут" (он знает, кто такие бомжи) Он - "Потому что пиво пьют?" Я - "Если они будут пить его каждый день, то станут алкоголиками и бомжами." Все - вопрос снят. Я объяснила, как есть. Ребенок воспринял. Это наш с ним самый обычный, проходной диалог. Я не смущаюсь, говоря на подобные темы. В магазине видели, как буянил пьяный мужик. Я специально остановилась, дала сыну как следует расмотреть это "чудо в перьях". Вывод он сделал сам. "Мам, в том отделе продают пиво, вино и водку. Люди всегда так себя ведут, если выпьют их?" Я -"Да, и еще хуже." Ребенок -"Я не хочу себя так вести. Этот дядька противный, страшный и глупый. Пьют ведь только дураки - правда, мам?"
Я подвожу его к мысли, что пить - не значит быть крутым (как малолетки считают). А это значит стать дешевкой, на которую не посмотрит ни одна нормальная девчонка.
Слава Богу, что он не помнит меня в скотском виде. Он был аленький и я камуфлировала это под болезни.
 
Багира2 написал(а):
Есть такая вещь, как профилактика. Сколько сыну лет? В возрасте после 10 лет уже можно откровенно и конкретно рассказывать о проблеме, о ее причинах, течении, последствиях.
Моему 8 лет - наследственнвй фактор имеет место быть. К тому же у ребенка проблемы с неврологией, а это является дополнительными стимулом к развитию болезни. Я уже разговариваю с ним, пока на доступном его пониманию языке.
Стыдливые умалчивания, оглядки на мнение окружающих спрвоцируют желание попрпобовать запретный плод. Честность, искренность, открытость поставят ребенка на одну доску с вами. Ощущение равенства позволит ему трезво и без максимализма оценить ситуацию. Не вредно иногда даже слегка сгустить краски.
Наглядный пример: Идем с сыном по улице, сидит компания на бордюре тротуара и пьет пиво. Физиономиии явно похмельные. Ребенок спрашивает -"Мама, это бомжи?" Я отвечаю - "Нет, но скоро ими будут" (он знает, кто такие бомжи) Он - "Потому что пиво пьют?" Я - "Если они будут пить его каждый день, то станут алкоголиками и бомжами." Все - вопрос снят. Я объяснила, как есть. Ребенок воспринял. Это наш с ним самый обычный, проходной диалог. Я не смущаюсь, говоря на подобные темы. В магазине видели, как буянил пьяный мужик. Я специально остановилась, дала сыну как следует расмотреть это "чудо в перьях". Вывод он сделал сам. "Мам, в том отделе продают пиво, вино и водку. Люди всегда так себя ведут, если выпьют их?" Я -"Да, и еще хуже." Ребенок -"Я не хочу себя так вести. Этот дядька противный, страшный и глупый. Пьют ведь только дураки - правда, мам?"
Я подвожу его к мысли, что пить - не значит быть крутым (как малолетки считают). А это значит стать дешевкой, на которую не посмотрит ни одна нормальная девчонка.
Слава Богу, что он не помнит меня в скотском виде. Он был аленький и я камуфлировала это под болезни.

Я понимаю, что ничего не делать это тоже не вариант. Но вы же рубите с плеча, сын алкоголика и все! Вопрос времени, когда наступит час X. А то, что вы говорите ребенку, так это любому надо говорить, не только нашим ... Вот только, чтобы это легло на плодородную почву нужен авторитет сильный, а он может пошатнуться в подростковой возрасте.

Но ... мы отвлеклись...
 
Калибри написал(а):
Я понимаю, что ничего не делать это тоже не вариант. Но вы же рубите с плеча, сын алкоголика и все!
Вас просто предупредили. Честно и открыто. О том, что вероятность такая-то. Вам не нужен честный взгляд на Вашу проблему? А что Вы тогда хотите?
Вопрос времени, когда наступит час X. А то, что вы говорите ребенку, так это любому надо говорить, не только нашим ... Вот только, чтобы это легло на плодородную почву нужен авторитет сильный, а он может пошатнуться в подростковой возрасте.
ээ.... не поняла И что? Что из этого следует?
 
Да, Колибри, похоже вы сами не готовы к честному и открытому взгляду на проблему. Иначе откуда оговорки?
Все может быть в любом возрасте - не только в подростковом. Вы готовите себе заранее плацдарм для отступления, чтобы была возможность оправдать неудачу, если она наступит, и где-то снять с себя ответственность.
Вот когда наступит определенное время, тогда и будем говорить. Строить предположения, что может быть вероятно...когда-то... значит не решать проблему вообще. Они должны решаться по мере поступления.
А то что получается? Я сейчас вроде бы говорю, но дите вырастет, упираться начнет, переходный возраст.... Это что? Значит вести страусиную политику!
Я неспроста сделала упор на сына. А то в будущем при такой позиции придется взваливать на горб двух потребителей и манипуляторов, а не одного.
Вы просили помощи, совета. Мы делимся опытом.
И очень не вредно послушать именно алкоголиков - мы сию проблему изнутри знаем.
Мой сын - сын алкоголички! Со всеми возможными вытекающими последствиями. Я должна учитывать все аспекты. И мне глубоко безразлично, что по этому поводу может, например, сказать моя мама или Марь Иванна из соседнего подъезда.
 
И не авторитет в нашем, отечественном понимании, нужен при общении с ребенком, а доверительные дружеские отношения, без гиперопеки, менторства и ноток превосходства. И не путать с панибратством.
 
Я бесконечно ценю Ваш опыт, правда. И пришла сюда именно за ним. Но только опыт в преодолении себя.

Что касается ребенка, то все же позволю себе не согласится. И дело тут не в страусиной политике, а в том, что с одной стороны вы указываете на генетическую предраспложенность, а другой, говорите, как нужно разговаривать с сыном, чтобы не случилось повтора ситуации.

В моем представлении генетическая предрасположенность - это крест. И ничего уже не изменить. А вы пишете обратное. Вот и все.

В любом случае спасибо, что пишете!
 
Калибри написал(а):
В моем представлении генетическая предрасположенность - это крест.
:D неправильное у Вас представление :D
уж извините, что вмешиваюсь.
 
Да, совершенно неправильное представление.
Генетические заболевания, так же как и все остальные, прекрасно нивелируются при помощи грамотной профилактики.
У нас дома, например, один из элементов профилактики - принцип "чистые руки". Мы не держим в доме спиртного, не берем бутылки в руки. Мужу иногда приходится давать взятки (гаишникам, например) "борзыми щенками". Так он просит продавца положить бутылку в пакет и так в пакете отдает ее. Руками к ней не прикасается. Вообще ничего спиртосодержащего в доме не держим, включая валокордин, валерьянку и т.д.
Ну, посудите сами - семье диабетиков не придет в голову кормить ребенка тортами каждый день. Они же в курсе о наследственности. Аллергик, например, никогда не прикоснется к клубнике (или еще к чему-нибудь), человек с хроническим тонзиллитом не будет после душа сидеть под открытой форточкой, язвенник не будет есть жгучий перец и тому подобные продукты.
Все просто и вполне решаемо.
Надо просто не зудеть указующим тоном, а самим поддерживать необходимый для здоровья образ жизни. И это не красивые слова о здоровье и режиме. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Я, помимо алкоголизма, имею еще ряд хронических неизлечимых болячек. Так они меня и не беспокоят, так как я просто-напросто соблюдаю правила и не создаю ситуаций, в которых они могут проявиться.
Алкоголизм ничем не отличается от других заболеваний - такая же болезнь, со своими признаками и отличительными особенностями. Вообще - это болезнь обмена веществ, кстати, близкородственная диабету (меня так учили).
Я не рекламирую себя, но скажу, что проблему знаю как изнутри, так и снаружи. Помимо того, что я алкоголик, я еще и психолог, а тружусь консультантом по химической зависимости. Так что, немножко в курсе - о чем речь.
И всегда готова оказать помощь.
 
Багира2 написал(а):
Дефект заложен, курок взведен, но когда выстрелит... кто его знает.

Честно говоря, накрыло сильно этой вашей фразой.
Видимо, просто вчера было болезненное восприятие. Сегодня - проще, хотя поспать толком не удалось :(
 
Надо просто реально смотореть на вещи. А то получается - сидим дома верхом на атомной бомбе, постукиваем по ней молоточком, при этом закрываем глаза и благостно убеждаем себя, что она не взорвется. :evil:
Надо учитывать все возможности и соответственно строить образ жизни.
Не так страшен черт, как его малюют!
Повторяю - предупрежден, значит вооружен.
Если есть конкретные вопросы частного характера - пишите в личку, чтобы не уходить от темы. На какие смогу - отвечу с огромным удовольствием. :D
 
Багира2 написал(а):
Есть такая вещь, как профилактика. Сколько сыну лет? В возрасте после 10 лет уже можно откровенно и конкретно рассказывать о проблеме, о ее причинах, течении, последствиях.
Моему 8 лет - наследственнвй фактор имеет место быть. К тому же у ребенка проблемы с неврологией, а это является дополнительными стимулом к развитию болезни. Я уже разговариваю с ним, пока на доступном его пониманию языке.
Стыдливые умалчивания, оглядки на мнение окружающих спрвоцируют желание попрпобовать запретный плод. Честность, искренность, открытость поставят ребенка на одну доску с вами. Ощущение равенства позволит ему трезво и без максимализма оценить ситуацию. Не вредно иногда даже слегка сгустить краски.
Наглядный пример: Идем с сыном по улице, сидит компания на бордюре тротуара и пьет пиво. Физиономиии явно похмельные. Ребенок спрашивает -"Мама, это бомжи?" Я отвечаю - "Нет, но скоро ими будут" (он знает, кто такие бомжи) Он - "Потому что пиво пьют?" Я - "Если они будут пить его каждый день, то станут алкоголиками и бомжами." Все - вопрос снят. Я объяснила, как есть. Ребенок воспринял. Это наш с ним самый обычный, проходной диалог. Я не смущаюсь, говоря на подобные темы. В магазине видели, как буянил пьяный мужик. Я специально остановилась, дала сыну как следует расмотреть это "чудо в перьях". Вывод он сделал сам. "Мам, в том отделе продают пиво, вино и водку. Люди всегда так себя ведут, если выпьют их?" Я -"Да, и еще хуже." Ребенок -"Я не хочу себя так вести. Этот дядька противный, страшный и глупый. Пьют ведь только дураки - правда, мам?"
Я подвожу его к мысли, что пить - не значит быть крутым (как малолетки считают). А это значит стать дешевкой, на которую не посмотрит ни одна нормальная девчонка.
Слава Богу, что он не помнит меня в скотском виде. Он был аленький и я камуфлировала это под болезни.
Ну вот, буквально в соседней теме мы говорили об этой проблеме с "Ясно".
Я примерно такие разговоры и вела со своим ребенком в таком возрасте и старше..и сейчас, если бывает конкретный пример или повод. Подросток знает что-как-откуда и каким образом.. Надеюсь на ее благоразумие и что, посеянное в ее разуме даст нужные всходы...
 
Здравствуйте, Калибри. Много лет я жила в семье алколика, который отравлял жизнь всем. Мой двоюродный брат был алкоголиком и кстати не дожил и до 45, его отец был алкголиком и погиб при глупых обстоятельствах в нетрезвом виде. И вообще мое генлогическое древо полно лиц зависивших от этого зелья. Все свое детство я мечтала о разводе своих родителей. и это известно всем человек человека НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТ. ЭТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО БОГ. Каждый день я молюсь за своего отца, потомучто люблю его. В 60 лет он пропил свое здоровье. НО ДЛЯ БОГА НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО. Я знаю алкоголизм - грех. НО все возможно верующему. Только с верой в лучшее можно жить с такими людьми. А жены алкоголиков чаще всего истерички, последствия общения.
 
Назад
Сверху Снизу