поговорите со мной, пожалуйста!

Калибри

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
69
Разрываюсь уже не первый год. Неоднократно пыталась развестись с мужем, который пьет 5 лет. И каждый раз останавливает меня мысль о том, что: во-первых, когда он не пьет, то мы нормальная семья; во-вторых, если я уйду, то он окончательно сопьется (по крайней мере, так сказал нарколог, который выводит мужа из запоев).
Вчера наорала на него, таких слов наговорила, что стыдно до сих пор. Думаю, что все же надо уходить мне, раз я за столько лет не смогла достучаться до него ... Так больно и страшно. Никогда не думала, что со мной это может произойти ...
 
Поговорим. Нарколог сказал только часть правды. Другая часть заключается в том, что когда алкоголик остается в одиночестве, он начинает себя ненавидеть и порой возникают желания разорвать все отношения с алкоголем.
Другой момент: орать на алкоголика, когда он пьян бесполезно, а иногда опасно: алкашам часто крышу сносит. Если Вы хотите чтобы Вас услышали, то орать вообще не нужно.
У вас дети есть?
 
Да я понимаю, что орать опасно, но крышу сносит уже и мне. Бешусь от собственного бессилия. Ребенок есть.

Не знаю, чем могу помочь. А просто наблюдать как человек катится вниз ... Может, действительно лучше расстаться и на волне ненависти к себе он начнет решать проблему?
 
Калибри написал(а):
Разрываюсь уже не первый год. Неоднократно пыталась развестись с мужем, который пьет 5 лет. И каждый раз останавливает меня мысль о том, что: во-первых, когда он не пьет, то мы нормальная семья; во-вторых, если я уйду, то он окончательно сопьется (по крайней мере, так сказал нарколог, который выводит мужа из запоев).
Вчера наорала на него, таких слов наговорила, что стыдно до сих пор. Думаю, что все же надо уходить мне, раз я за столько лет не смогла достучаться до него ... Так больно и страшно. Никогда не думала, что со мной это может произойти ...

Ну и наркологи у нас - обязательно груз вины подвесить на кого=то. Сходите к психотерапевту лучше и отдельно от мужа. Если есть куда уйти и сомнений уже нет, то лучше уходить...
 
К психотерапевту долго не решалась, но, наверное, все же пойду. А сомнения по поводу уходить или нет есть ... Только зрителем оставаться не хочется, а чем помочь не знаю.
 
Для того чтобы бросить пить любому алкоголику нужна сильная мотивация. Как правило это страх за то, что можно потерять жену, детей, здоровье, близких, деньги, карьеру и пр. . Ваша задача подвести его к этой мотивации, спокойно и хладнокровно. Если для алкоголика не существует мотивации для того чтобы бросить пить, то тогда остается либо терпеть либо уходить.
По чьей инициативе обращались к наркологу и как это все происходило? Были разговоры- уговоры или он сам подошел и попросил? Были ли разговоры о кодировках, зашивках или химии? Как Вы считаете, Ваш муж не хочет бросать пить или боится?.
 
Меня потерять он, похоже, уже не боиться. К наркологу первый раз я уговорила (не знала еще всей глубины проблемы, думала, что эта капельница - решение проблем). Крайние разы - сам, потому как плохо сильно становится. А про бросить пить речи не идет - несознает он проблемы в полном объеме. Каждый раз свято верит, что не будет запоя. Он и слово - то это считает оскорбительным ...
 
Вас потерять он боится, хотя и тщательно скрывает. А вам одно могу посоветовать - ни в коем случае не бойтесь, что без вас он пропадет. Не пропадет. Если это единственная мотивация, которая вас удерживает, то лучше от нее отказаться. Но скорее всего мотивы ведь совсем другие?
 
Алкоголизм- это болезнь (не блажь, не развлечение), а значит чтобы он не считал запой и алкоголизм оскорблением, он должен явно осознавать, что болен, а это уже в Ваших силах объяснить так, чтобы он понял и не обижался. На грипп он не обижается?
Пить может бросить любой, но он должен сам этого захотеть, найти мотивацию, возненавидеть в себе алкоголика и не испугаться жить в трезвости. Последнее очень сложно принять, но можно.
То что ему плохо становилось (физически) это очень хорошо; не плохо было бы, чтобы ему и морально стало плохо, тогда он возможно и задумается.
Относитесь к нему так: когда он пьяный- он чужой мужик или пустое место (полностью игнорируйте его), когда он трезвый подводите его к мотивации. Разговаривайте, как с больным человеком, а не как с моральным уродом.
Ваша задача убедить его, что он болен и что эту болезнь можно заглушить. Избавиться от нее не получится. Это навсегда.
 
Ассоль! Мотивы есть и другие, конечно. Я же не мать Тереза. Я за долгие годы совместной жизни (а мы не первый десяток лет вместе) прошли очень много, конечно, я вросла корнями в него. Мне страшно начинать жизнь заново ...
 
АлексейК написал(а):
Относитесь к нему так: когда он пьяный- он чужой мужик или пустое место (полностью игнорируйте его), когда он трезвый подводите его к мотивации. Разговаривайте, как с больным человеком, а не как с моральным уродом.

ПОначалу я так и поступала (интуитивно, видимо). Только со временем, видя, что не получается достучаться до него, стала руки опускать. Вот и вчера просто нервы сдали, сегодня уже смогла взять себя в руки, да только толку то ... Теперь только ждать, пока опять станет так плохо, что потребуется нарколог.
 
А еще "семейные" (постоянные) наркологи ну очень любят таких вот заботливых жен - клиент может погулять "на последнее без сдачи", а жена на капельницу "страдальцу" наизнанку вывернется, но найдет. Если врач ни разу не говорил с Вашим мужем о его состоянии и дальнейшем лечении - в ж... такого врача! Это просто дояр. Алкоголику для осознания своей проблемы обязательно нужно мнение со стороны. Женам алки верят меньше, чем кому-либо.
 
Калибри написал(а):
...Мне страшно начинать жизнь заново ...

Ассоль права: иногда чтобы к нам, алкашам, пришло важное решение, близкие должны нам отчетливо дать понять, что такие мы им не нужны. В этом случае нас действительно оставляют в "гордом" одиночестве, чтобы мы в полном объеме ощутили на себе прелести алкоголизма. Это "отрезвляет".
 
Margo написал(а):
Если врач ни разу не говорил с Вашим мужем о его состоянии и дальнейшем лечении - в ж... такого врача! Это просто дояр.

Да говорит он о лечении, только муж себя больным не считает. А менять этого нарколога не на кого, он лучший среди тех, кого я перевидала
 
Калибри написал(а):
... Теперь только ждать, пока опять станет так плохо, что потребуется нарколог.
Нафик нарколог. Наркологи ходят к алкашам, а Ваш муж себя таким не считает. Здесь либо-либо, иначе никакого прогресса.
 
Калибри написал(а):
Ассоль! Мотивы есть и другие, конечно. Я же не мать Тереза. Я за долгие годы совместной жизни (а мы не первый десяток лет вместе) прошли очень много, конечно, я вросла корнями в него. Мне страшно начинать жизнь заново ...

Насчет наркологов согласна с Марго. К черту всех наркологов. Деньги зашибают только на вашем горе. Нарколог не лечит от алкоголизма, а только смягчает его проявления. А вам это надо?
А вы и не начинайте жизнь заново. Кто так пишет - это очень резко. Вы просто отодвиньтесь в сторону. Так и живите - трезвый - мой хороший, пьяный - чужой, плохой. И посмотрите, что получится. Уже одно изменение ваших обычных действий эффект даст.
 
АлексейК написал(а):
Калибри написал(а):
...Мне страшно начинать жизнь заново ...

Ассоль права: иногда чтобы к нам, алкашам, пришло важное решение, близкие должны нам отчетливо дать понять, что такие мы им не нужны. В этом случае нас действительно оставляют в "гордом" одиночестве, чтобы мы в полном объеме ощутили на себе прелести алкоголизма. Это "отрезвляет".

ЭХ! А ребенку придется объснять что-то ... А если потом папа решит вернется, опять объяснять. Где взять силы-то на все?
 
Ассоль написал(а):
Калибри написал(а):
Ассоль! Мотивы есть и другие, конечно. Я же не мать Тереза. Я за долгие годы совместной жизни (а мы не первый десяток лет вместе) прошли очень много, конечно, я вросла корнями в него. Мне страшно начинать жизнь заново ...

Насчет наркологов согласна с Марго. К черту всех наркологов. Деньги зашибают только на вашем горе. Нарколог не лечит от алкоголизма, а только смягчает его проявления. А вам это надо?
А вы и не начинайте жизнь заново. Кто так пишет - это очень резко. Вы просто отодвиньтесь в сторону. Так и живите - трезвый - мой хороший, пьяный - чужой, плохой. И посмотрите, что получится. Уже одно изменение ваших обычных действий эффект даст.

Я там чуть повыше писАла, что именно так я и жила последние 5 лет, итог - "раз чужой, плохой, я уйду". В прошлый раз я почти смогла довести дело до развода, но в последнюю минуту все же дрогнула ...
 
Калибри написал(а):
АлексейК написал(а):
Калибри написал(а):
...Мне страшно начинать жизнь заново ...

Ассоль права: иногда чтобы к нам, алкашам, пришло важное решение, близкие должны нам отчетливо дать понять, что такие мы им не нужны. В этом случае нас действительно оставляют в "гордом" одиночестве, чтобы мы в полном объеме ощутили на себе прелести алкоголизма. Это "отрезвляет".

ЭХ! А ребенку придется объснять что-то ... А если потом папа решит вернется, опять объяснять. Где взять силы-то на все?

Ребенку все надо объяснить в любом случае. Сколько ребенку? Можете просто говорить - мы будем теперь жить в двух разный домах, для ребенка это даже приключение, главное, как вы к этому относитесь, а ребенок очень чувствителен именно к вашему отношению.
 
Назад
Сверху Снизу