поговорите со мной, пожалуйста!

OLGA-p написал(а):
Здравствуйте, Калибри. Много лет я жила в семье алколика, который отравлял жизнь всем. Мой двоюродный брат был алкоголиком и кстати не дожил и до 45, его отец был алкголиком и погиб при глупых обстоятельствах в нетрезвом виде. И вообще мое генлогическое древо полно лиц зависивших от этого зелья. Все свое детство я мечтала о разводе своих родителей. и это известно всем человек человека НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТ. ЭТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО БОГ. Каждый день я молюсь за своего отца, потомучто люблю его. В 60 лет он пропил свое здоровье. НО ДЛЯ БОГА НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО. Я знаю алкоголизм - грех. НО все возможно верующему. Только с верой в лучшее можно жить с такими людьми. А жены алкоголиков чаще всего истерички, последствия общения.

Чет я не пойму ... Вы меня пытаетесь от истерии вылечить, путем обращения к Богу. СПАСИБО огромное ... Только я живу по принципу "на бога надейся, а сам не плошай". Было бы все более, чем просто, если б помолился и ОПА! муж не пьет. Так что вы это ... без меня.
 
Багира2 написал(а):
Надо просто реально смотореть на вещи. А то получается - сидим дома верхом на атомной бомбе, постукиваем по ней молоточком, при этом закрываем глаза и благостно убеждаем себя, что она не взорвется. :evil:
Надо учитывать все возможности и соответственно строить образ жизни.
Не так страшен черт, как его малюют!
Повторяю - предупрежден, значит вооружен.
Если есть конкретные вопросы частного характера - пишите в личку, чтобы не уходить от темы. На какие смогу - отвечу с огромным удовольствием. :D

Эх, Багира! Вы прям как холодный душ. Спасибо!
Удалось локализовать мне одну мысль в своей голове: очень мне мешает, что я привыкла безоговорочно верить своему мужу, и когда он мне говорит, что "я не напьюсь" я верю ... Блин, я созик. Точно! пойду в соответствующий раздел.
 
ПСлыша разговоры о Боге - не надо так пугаться. Понятно, что вы среагировали, как человек неподготовленный. Но без веры в этом деле никуда. Я как профессионал скажу - мы всегда учитываем моменты и ситуации, которые невозможно объяснить логикой и наукой. Всегда есть нечто, не подчиняющееся здравому смыслу и это надо всегда иметь в виду.
А верить алкоголику... Да - это созависимость, один из видов ее многообразного проявления. Алкоголик сам себе не верит! Он же всегда врет, и близким и самому себе. Ему же нужно самоуспокоение, самообман.
А ведь мы никому так не врем, как самим себе. Это первое, от чего надо избавляться.
Мои слова - не холодный душ. Это, в общем-то обычные, хрестоматийные понятия и мысли. Просто созависимые не видят их, а, точнее, НЕ ХОТЯТ их видеть. Болезнь созависимость более тяжелая, чем алкоголизм. Частенько бывает так - алкоголик прекратил пить, а созависимому приходится приводить себя в норму (самому! Никто за него этого делать не будет. Панацеи нет.) еще долгие годы.
 
OLGA-p написал(а):
Здравствуйте, Калибри. Много лет я жила в семье алколика, который отравлял жизнь всем. Мой двоюродный брат был алкоголиком и кстати не дожил и до 45, его отец был алкголиком и погиб при глупых обстоятельствах в нетрезвом виде. И вообще мое генлогическое древо полно лиц зависивших от этого зелья. Все свое детство я мечтала о разводе своих родителей. и это известно всем человек человека НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТ. ЭТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО БОГ. Каждый день я молюсь за своего отца, потомучто люблю его. В 60 лет он пропил свое здоровье. НО ДЛЯ БОГА НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО. Я знаю алкоголизм - грех. НО все возможно верующему. Только с верой в лучшее можно жить с такими людьми. А жены алкоголиков чаще всего истерички, последствия общения.

Ребята, не сотвори себе кумира! - вот заповедь божья. Я очень осторожно отношусь к советам о религии и т.д. И в принципе категорически против навязывания веры как таковой. Давайте оставим веру в бога как личное дело каждого. Иногда излишняя фанатичность в вопросе веры - это уход от решения проблемы, в данном случае вера - ничем не лучше алкоголизма. Мое мнение - лучше всего правда и честность перед собой, и полноая ответственность за свою жизнь. К сожалению вера сама по себе часто эту ответственность снимает.
 
ответственность за свою жизнь - это правильно
но не надо переоценивать возможности человека по управлению своей жизнью :)
 
Чрезмерный упор в какой-то один вопрос - уже зависимость.
Если человек способен видеть одну и ту же проблему через призму разных теорий и методов, может увидеть ее белые и черные стороны - тогда можно о нем не особенно беспокоится.
Особенно осторожно надо вести себя в вопросах религии - вера глубоко интимное дело. И те, кто идет вперед с хоругвями наперевес вызывают вполне закономерные сомнения.
 
Разные, но большинство эти понятия смешивают. А вообще самыми верующими людьми были активные строители социализма. Они безоговорочно верили в свое неверие!
Этим я их иногда и беру, когда они за помощью приходят.
 
Надо просто реально смотореть на вещи. А то получается - сидим дома верхом на атомной бомбе, постукиваем по ней молоточком, при этом закрываем глаза и благостно убеждаем себя, что она не взорвется.
Надо учитывать все возможности и соответственно строить образ жизни.

Я снова здесь :( Отстучала молоточком 5 месяцев по атомной бомбе ... С утра опять перечитала кучу постов на форуме и стараюсь свыкнуться с мыслью "я ухожу". Правда, за это время я получила новую профессию, которой надеюсь зарабатывать себе на жизнь.

Вдруг обожгла меня мысль: "если я ничего изменить не могу в ситуации с болезнью моего мужа, то какого черта я вообще делаю рядом с ним?". Ведь в январе я уже сказала ему, что все - развод, вопрос решенный, нет же опять поверила себе и ему, что возможно все поправить.

Я насклько прочитала, что многие здесь продолжая жить с алкоголиком, понимают, что срывы все равно будут и морально готовы к ним. А дял меня его срыв - это крушение моего мира. Наверное, все же эта ноша не для меня ...
 
Калибри, Вы уже много понимаете, а именно
1.ничего менять в жизни другого не надо, он сам хотеть должен
2.ваш мир не зависим от его поступков, настроения и прочего т.е Вы самодостаточная личность 😄, что- бы и кто-бы Вам не говорил по этому поводу, если Вы можете страдать за другого человека значит уже личность ИМХО. Вам не надо разрушать себя из-за того, что другой не соответствует Вашим представлениям.Попробуйте разделить Вашу жизнь и его алкоголизм.
Вам проще будет, когда примете конкретное решение и будете ему соответствовать невзирая на срывы, и Ваши и его.Это трудно, воспринимайте процесс как очередной этап становления.У Вас сразу появиться масса возможных вариантов развития событий.Выбирайте тот, который больше нравиться.
Как говорят алкоголики и сози ВС должна знать чего вы хотите.Задайте вектор приложения силы.Как действует система могу рассказать в личке.
Эмоции надо отсекать.Тренируйтесь.Это как на велосипеде, раз научился, а дальше уже по накатанной.
Безусловно, никто не говорит что можно разлюбить мужа текущего созыва сразу! Тут жесткач сильная эмоция и инстинкт самосохранения борются друг с другом.Поскольку человек способен контролировать эмоции и даже инстинкты выбор есть всегда.
Я сама по себе знаю,как это тяжело любить человека и осозновать, принимать неизбежность ситуации,в которой от Вас ничего не зависит вообще.
Мужики живут МОЗГАМИ у них нет ЭМОЦИЙ.Это ФАКТ признанный эзотерически.Вы когда умом поймете,ситуация проще станет.Попробуйте увидеть мир его глазами(мозгами в данном случае, у Вас точно получиться).Поймете сразу кто Вы для него.ОНО ВАМ НАДО?

Меня недавно изречение одного известного ДЖОЙТИШ ГУРУ поразило.Он говорит:"Есть люди -МУХИ,а есть люди -ПЧЕЛЫ".Кто и что к себе притягивает и в чем живет понятно сразу. Ну не хочет человек к ПЧЕЛАМ, пусть с МУХАМИ ковыряется в г.....Это ведь никак не помешаем Вам быть ПЧЕЛОЙ. 😄
 
Каркуша, спасибо!

Я сейчас как раз пытаюсь понять, ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ в моем оставании рядом с ним для МЕНЯ. Эгоистично ... Ну а кто сказал, что все должны жертвовать собой? Каждый срыв я думаю о разводе, т. е. налицо отсутствие желания жертвенности. Но каждый раз верю в "последнюю попытку", мне все время кажется, что вместе мыв все преодолеем. А на деле ... От запоя до запоя. Да с последнего обещания прошло не 2 месяца, как обычно, а 5, но разница не велика.

В общем, обдумываю, как буду жить БЕЗ него. Ком в горле, но и так, как раньше, похоже, тоже нельзя. Никакой перспективы ...
 
Калибри, Вам отвлечься надо.Сходите на выставку,если переносите искусство.Посмотрите что-нибудь красивое.Вам нужно психику разгрузить.
Что помогает мне, так это йога.Бхакти, на худой конец хатха.Когда не можете справиться со стрессом просто ходите и ходите по улице.
Можно и экстрим какой, но пока трясучка не прошла и внимание рассеяно лучше обождать.Вам жизнь надо в себе почувствовать.
Для того чтобы это случилось необходимо найти источник КАРДИНАЛЬНО ДРУГОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА.
Подумайте, что Вам нравилось до депрессучки. Ведь Вы не всегда жили так.Понятно, что сейчас состояние внутреннего холода и заторможенности не способствует развлечениям, надо что-нибуть тихонькое такое, ласковое.Выбивайте всеми способами отрицаловку.Есть такая мантра.МУ! называется.
Любую боль можно вымукать.Не сочтите за бред.Про себя пому-мукайте минут 5.Анахата(сердечная чакра)чиститься влет.Почувствуете, камень из груди уходит, растворяется.Вы для себя создаете сами поле чистоты,красоты и любви.Пока для самой себя.Вечерком перед свечкой 10 минут в одиночестве посидите.Подкачайте себя, энергетику надо выровнять. И на СОЛНЦЕ надо быть обязательно.ГУЛЯТЬ!Срочно!

Есть такое изречение вумного дяди:"Человек без еды может прожить месяц, без воды неделю, а без ВПЕЧАТЛЕНИЙ ни секунды". Направление действий понятно?ВАМ НУЖНЫ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ! Где их найти?ОНИ вокруг Вас везде.Берите сколько влезет.А психика человеческая так устроена, что плохое блокируется если боль нестерпима и выбрасывается нафиг.У человека нет центра отрицательных эмоций.Положительных есть, а отрицательных нет!
Душа поэтому и мучается, что не знает что ей с этой какой делать.И потом, подумайте, Вы живете в уме и мир воспринимаете через ум, а следовательно можете контролировать свое поведение и тем более эмоции. Для женщины трудно сначала подумать,а затем уже почувствовать.Но вы попробуйте,Вам понравиться.Мужики ж живут по такой схеме.Мы их потому и не понимаем т.к суть восприятия мира разная.Мужики живут менталом(умом какой ни есть), а женщины астралом(душой и чувствами).Я предлагаю Вам освоить их технологию.
 
Каркуша, спасибо за внимание к моей персоне! 😄

У меня, похоже, уже ни положительных, ни отрицательных центов нет. Впахиваю как лощадь на совместный бизнес и сама уже не понимаю зачем ... Привыкла просто так и все, другой жизни не знаю.

Завтра пойду в клуб, вот я не я буду, если не пойду. 😉 Не на йогу пока (расписание не знаю), а на пилатес для начала.

Апатии нет, что странно ... Мозг соображает: где жить, на что жить, что сказать ребенку ... Ладно, это все завтра.

Спасибо.
 
И вот еще что мне стало интересно... Те, кто отстранился и продолжает жить с алкоголиком, куда Вы деваетесь в запои? Ребенок где? Я вот моделирую, смогу ли я так?
 
Калибри

я лично никуда не деваюсь.
Живу параллельно.
Ребенок- ну видит она все.

А ради чего это? Сейчас вот запой протекает на нейтральной относительно меня территории, ребенок в лагере и мне спокойно ... Полный эффект отстраненности. Передо мной выбор: или разорвать семейные отношения сейчас или так и жить: от запоя до запоя ...

Можете объяснить, почему не уходите? Простите, если бестактна 😳
 
Калибри

ой, да какая тут бестактность. Люблю, жалею. Тем более что режим питья- трезвости у него достаточно приличный( то есть пьет недолго, потом долго не пьет).
И трезвый вполне приличный человек.
 
Назад
Сверху Снизу