моя созависимость. поговорите со мной.

Но одно у меня осталось - способность думать.
Амариш, а к чему это бесплодное думание? ведь, по вашей же теории, алкоголизм уже в детстве сформировался. аж до выбора женщины.
думать о том, что изменить нельзя? ещё раз зачем?
 
я не сбежала )) читаюперевариваю. Тут так много всего...
я все таки думаю, что если смогу изменить себя, стану более уверенной, избавлюсь от чувства вины, то это уже буду не я. Как это на муже отразится пока не знаю. Либо станем чужими людьми, либо он примет трезвый образ жизни.
Нет, ты станешь ближе к себе, и сможешь стать для мужа другом и помощником, а пока что пособничество.
 
я все таки думаю, что если смогу изменить себя, стану более уверенной, избавлюсь от чувства вины, то это уже буду не я.
Штуша, вспомните себя лет 5 назад и сравните с сегодняшней. есть разница? человек имеет такое свойство меняться. по мне, так чем больше линек прошёл, тем взрослее становится. и другим. не меняются только мёртвые. так и то - разлагаются и разносятся по всему миру. с течением времени.
моё вам пожелание, меняйтесь, взрослейте, но постарайтесь это как то сами делать, без "помощи" со стороны.
 
Амариш, а к чему это бесплодное думание? ведь, по вашей же теории, алкоголизм уже в детстве сформировался. аж до выбора женщины.
думать о том, что изменить нельзя? ещё раз зачем?


Если много думать, НКП, то еще и не то можно изменить. 😄

Впрочем это мы уже в какую то философию влезли...
 
Мне кажется что это не такие уж кардинальные изменения
Если ваша точка зрения не считается троллизмом из-за некорректной политики ведущих с вами спорить затруднительно, но злоупотребление их благосклонностью - не есть хорошее дело.
 
Если много думать, НКП, то еще и не то можно изменить. 😄
делать надо, Амариш, делать! только деятельность что-то меняет. а думанье? это лишь оправдание деятельности.
как там народ определил? "индюк думал, да в суп попал"? есть в этом какая-то большая сермяжная тру...
 
А Вы тоже совершали шаги, усугубившие ситуацию с алком?
выпивала с ним какое-то время, не много -мне достаточно пары бокалов вина, сейчас этого нет. Но я имела в виду чувство вины вообще, в своей природе. У нас отношения построены в основном: тиран-жертва. Сейчас я готова на партнерские отношения, а он все время "пробует меня на прочность".
 
У нас отношения построены в основном: тиран-жертва. Сейчас я готова на партнерские отношения, а он все время "пробует меня на прочность".
Это субличность так старается, а под ней личность еле-еле живая, вот ее нужно поддержать.
А истерики, спасательство и жертвенность ее отпугивает. Правда все очень тонко нужно чувствовать замаешься, проще забить и не париться, а то и свихнуться можно.
 
выпивала с ним какое-то время, не много -мне достаточно пары бокалов вина, сейчас этого нет. Но я имела в виду чувство вины вообще, в своей природе. ...
И это все? :cry: В остальном Вы жили исключительно для него, а он "тирран" спился?
Кстати здесь очень многие представлялись "святыми", а послушаешь их и думаешь- хорошо что не ты на его месте.
... Сейчас я готова на партнерские отношения, а он все время "пробует меня на прочность".
А как это "партнерские отношения"?
 
Амариш, Фекла, ...
Хорошо, пусть не вина, но признание своих действий как ошибочными. В связи с этим скажите- полезно ли созу признать, что некоторые его шаги прямо или косвенно повлияли на алкоголизм мужа/жены? (в ситуации когда спился в семье)

Алексей

в таких ситуациях надо не просто признавать свои действия ошибочными. хотя само словосочетание "ошибочные действия" - не совсем корректно.
в таких ситуациях надо корректировать мироощущение и механизмы взаимодействия с человеками. это, конечно , в случае, если вы хотите что-то менять.

т.е. ошибки признавать безусловно надо. но голого признания недостаточно. здесь и начинается наша <strike>не</strike>любимая работа над собой 😄
 
И это все? sad.gif В остальном Вы жили исключительно для него, а он "тирран" спился?
Кстати здесь очень многие представлялись "святыми", а послушаешь их и думаешь- хорошо что не ты на его месте.
нет, я просто живу, ни для него ни для кого-то еще. Он пил еще до меня. когда мы встретились, я это видела, но глупая была, моск был отключен чувствами ))
партнерские - это значит на равных. Я часто ловлю себя на том, что подстраиваюсь под него, как бы чего не сказать, не обидеть.Повод для обид он всегда находит. Я хочу, чтобы он принял меня такой как есть, чтобы тоже пытался прислушаться ко мне.
 
Ну вы наверно тоже не принимаете его "как есть (
<
)"

PS: напрягся и прочитал первую страницу. Проблема не стоит выеденного яйца. И о чем идет дискуссия на следующих 15? 😔
 
нет, я просто живу, ни для него ни для кого-то еще. Он пил еще до меня. когда мы встретились, я это видела, но глупая была, моск был отключен чувствами ))
партнерские - это значит на равных. Я часто ловлю себя на том, что подстраиваюсь под него, как бы чего не сказать, не обидеть.Повод для обид он всегда находит. Я хочу, чтобы он принял меня такой как есть, чтобы тоже пытался прислушаться ко мне.
Штуша,

вы приняли правила его игры. а теперь вдруг хотите их поменять? нехорошооооо.
поздняк метаться.
 
Ну я так. Малехо. Типа мысли вслух.
Не поздно. Создавать себе комфортные условия для жизни не поздно. Тут есть моя тема. Тоже пила вместе с ним. Под шашлык два стакана красного вина - завсегда. Не было у меня проблемм с алкоголем. А когда их не имеешь, то ничего об этом и не ведаешь. Когда пару-тройку запоев пережила, только тогда думалку включила. Подвернулся номер телефона АА, потом вывели на группу созов, там сняли розовые очки, и я перестала верить, что само отвалится. Много и долго говорили обо всем с мужем. О жизни, душе и что нам надо друг от друга.
Полный комплект у моего мужа, чтобы пить- и властная мать, и гибель дитя, и алкогольное мышление в цвете. Вчера только выдал, что не претендует на абсолютную правду- ну это когда его ложь ему обратно преподнесла. В общем, нисебечего букет. Я согласна, что алкоголизм - это не главный камень в здании семейного дома. И если я, жена, думаю о том, что мне нужна крепкая семья, то деваться некуда и тогда начинаешь ставить психологические опыты над бедным человеком. А нет особо выбора- либо мы оба меняемся, либо разводимся.
До этого я 10 лет занималась своим духовным ростом под руководством психологов и на группах. Скажем, на то была некая причина. Поэтому навыки у меня есть. По крайней мере, не дать человеку спрыгнуть с пути осознания своей жизни я могу.
Бессилие. И это я тоже прошла. Да, таки есть оно, касаемое определенных моментов в своей и нашей жизни. Я знаю слово "тяга", и я знаю, что если это состояние есть у мужа, то я бессильна. Хотя в другом- мне нет равных. 😁
Вина. Это чувство просто переполняет душу моего мужа. Гипнозом на него действовала. 😁 Типа "Ты мне ничем не обязан. Ты никому ничего не обязан. Живи как хочешь. Хочешь в небо лети, хошь об асфальт." Меня саму родители воспитали на чувстве вины, потому мне понятно.
Помню, мужу о подруге рассказывала. Как она с дитем на руках от своего пьющему мужа к маме в другой город уезжала. А он ее обвинял в предательстве и что она как крыса бежит с тонущего корабля. Я ждала почти два года, чтобы он смог взглянуть на ситуацию глазами другой стороны.
Принять какая есть. Это вряд ли. Взрослеем, мудреем. Меняемся. Иначе деградация.
 
Помню, мужу о подруге рассказывала. Как она с дитем на руках от своего пьющему мужа к маме в другой город уезжала. А он ее обвинял в предательстве и что она как крыса бежит с тонущего корабля. Я ждала почти два года, чтобы он смог взглянуть на ситуацию глазами другой стороны.


Ужас, Вотия! Надо же все таки как мозг у алкашей заточен. Читаю и диву даюсь! Ничего вокруг не видят, не чувствуют. И еще это и предательством называют...
 
Виноваты оба, что залезли в эти отношения, не умеют их строить и сами от этого страдают. И при этом еще умудряются без конца друг друга обвинять. Называть любой шаг в сторону предательством или еще чего хуже. Вместо того, что поглубже взглянуть на себя. И взять наконец ответственность за свою жизнь на себя. Без обвинений и моральных оценок других людей.
+Мильон!!! Не добавить, не убавить. 😄

я все таки думаю, что если смогу изменить себя, стану более уверенной, избавлюсь от чувства вины, то это уже буду не я.
Нет, это будешь ты - настоящая, без невротического налета и связанных с ним изменений личности.
 
Ужас, Вотия! Надо же все таки как мозг у алкашей заточен. Читаю и диву даюсь! Ничего вокруг не видят, не чувствуют. И еще это и предательством называют...
Я точно так же называла предательством попытки близких людей спасти от меня свои жизни и здоровье. Единственное утешение, что это не я сволочь такая, это болезнь так вывернула мозги. Но сейчас они встали на нужную плоскость, все это я компенсирую постоянно. 9-й шаг в действии.
 
Назад
Сверху Снизу