этап жизни

Здравствуйте, форумчане!
Мне 36. Была в длительном и очень деструктивном браке, где 10 лет решала все возможные проблемы супруга. Алкоголиком он не был, но горя с ним было много. Поумнела немного лишь к 10-ому году совместной жизни, развелась. Двое сыновей школьного возраста, живём вместе. Всё хорошо. Обеспечена (вопреки стараниям экс-мужа)) ), образована, хорошо выгляжу для своего возраста. Познакомилась с мужчиной, стали встречаться. Отмечала изначально очень серьёзную эмоциональную зажатость, неумение выстраивать равноправные отношения с людьми- им в той или иной форме командовали им буквально все, холодность к эмоциональным переживаниям других людей. У самого же состояние сродни детскому, " я такой хороший", сам для себя. Свою боль, обиды, раздражение воспринимал гипертрофированно, неврастенично. Ко мне относился изначально сугубо потребительски в сексуальном плане. я ему отвечала полной взаимностью, планов совместных не строила. Постепенно стал инициировать сближение, периодически, оставался у меня на выходные. я бывала у него. Ко мне относился - нейтрально, никогда не обижал словом или действием. Бездействием в моменты моих сложностей- да, абсолютно. Ну так и не супруг, чтобы с него активное участие требовать, думала я ) Потом вместе отдохнули. Познакомил с семьей. Классическая картина созависимости, как понимаю теперь. Властная, сложная, очень деятельная мама. трудолюбивая, умная дочка., взрослая совсем уже. Любит отца безумно, он её тоже.
Но... Естественно, про своё пристрастие к алко в отношениях со мной он умолчал.
Соизволил рассказать во время первого сильного запоя, в который ушел спустя год после начала отношений. Приехала, приводила в чувство. Узнала, что кодировался уже неоднократно ранее. вышел относительно быстро из запоя, после помощи нарколога на дому. Сразу поняла, что это только начало этапа проблем. Ждала продолжения. Стал эмоционально ещё холоднее, чем раньше. Ушёл в депрессию. Стал пить каждый вечер, я не жила с ним, был на своей жил площади. После НГ сорвался полностью, пил не останавливаясь несколько дней. Спасла, как всегда, дочка. После второй серии процедур пить продолжил. Я приехала, забрала его к себе домой, понимая, что надо его привести в чувства , иначе он отправится на тот свет. Не был агрессивен, не был груб. Из запоя вышел. Назначили дату кодировки. Отвезли домой, прямиком ко времени визита к доктору. Закодировался. Много говорили с ним в период его возвращения в норму, слушал, сам озвучивал ориентацию на трезвый образ жизни. На то, что будем вместе, в серьёзных отношениях. .
Я достаточно в первом браке получала приключений, очень спокойно и без энтузиазма отнеслась к его словам. Ждала момента кодировки, чтобы выйти из этой ситуации с чистой совестью))) Закодировался, вернулся к работе, все хорошо. Я умудрилась очень сильно заболеть спустя пару недель после его кодирования.. Естественно, его человеческое участие было на уровне "ничо, всё обойдется". Тут я и решила, что действительно- обойдусь. Я не готова к новой серии проблем для себя и своих детей. Перестала с ним контактировать, на десятый день написал с вопросом "как дела", потом выслал мат помощь, за что благодарна. Сейчас оба молчим. Я уже прихожу в норму, почти выздоровела.
Вот так....Не плохой человек. Но пьёт с юности. Работает. Не маргинал. Интеллект в порядке. Мужские данные не пропил, что удивительно. Но..Эмоциональная сфера деформировалась.. Депрессивен, замкнут , ориентирован внутрь себя. И жаль его, и понимаю, что...Может, у него и есть шансы стать здоровее и справиться со своей болезнью. Но у меня шансов сохранить себя в норме рядом с ним нет. Или рухну психически , в его перманентной депрессии и равнодушии, или опять здоровье подведёт, а он просто не очень-то заметит, ему и в пьяном и в трезвом виде сил только на себя хватает. Живет в периоды трезвости на никотине и кофеине, безостановочно и в огромных количествах. Я же хочу жить нормальной жизнью, перевернуть эту страницу ..Да, Грустно и нелегко сейчас. Больно думать о его перспективах. Хотя и понимаю, что нечего мне делать рядом с ним. Явно другие увлечения у человека.
Вот и всё, спасибо за поддержку)
МБА пил вообще с детства.Раза 2 кодировался, при бывшей жене,запивал до окончания срока
Я его почти не спасала,только была постоянно на связи и слышала,что постоянно подпитый без меня.Помогал мне и по дому,и ездили с ним в кафе,кино,разные развлечения.Когда я приболела,навещал в больнице,приносил передачки.А вот бабушку свою после инсульта не навещал.То есть двоякое впечатление.Я его почти не спасала.Только настояла,чтобы прошел различные анализы и УЗИ.
Я думаю,что все-таки есть основа личности.Покой ный мой муж,хоть и был зависимый,но более душевный,любил своих родных,рассказывал про деьство,бабушек своих,дедушек и т.д.А этот действительно как эмоц.холодный.Только ко мне прибился,и везде и всюду ходил,ездил.Я с утра знала,что меня ждет сообщение от него.Вечером до ночи общались по ватсап.
А ты правильно сделала,что разорвала эту бесперспективную и вредную для твоего здоровья связь.Мы молодцы,те люди,что выбираются из отношений с зависимыми.Пусть они и изначально неплохие люди.Но всех не спасешь.Не гадо брать на себя функции Бога.Ты попробовала,я попробовала.Не получается-делаем вывод и идем дальше.
 
Алки хреновый вариант в любом виде, у меня был малоэмоциональный, правда другой породы. На людей ему тоже было плевать. Но ему все же было не комфортно жить таким, потому он выводил окружающих на эмоции. А как этого проще добиться?
Правильно, агрессией. А потом ложками жрал негативную реакцию.
 
У меня
Алки хреновый вариант в любом виде, у меня был малоэмоциональный, правда другой породы. На людей ему тоже было плевать. Но ему все же было не комфортно жить таким, потому он выводил окружающих на эмоции. А как этого проще добиться?
Правильно, агрессией. А потом ложками жрал негативную реакцию.
У меня покойная свекровь рассказывала про свекра: он проорется-протрясется, а потом спит- храпит спокойно. А я потом целую ночь спать не могу - меня трясёт.
 
Ну и еще такое например - я думала, что путем мудрого понимания и ненавязчивого руководства я смогу переделать его из холодного Кая в любящего и достойного мужа))

Вот этот пункт - он такой))
Ну и еще такое например - я думала, что путем мудрого понимания и ненавязчивого руководства я смогу переделать его из холодного Кая в любящего и достойного мужа))

Вот этот пункт - он такой))
Вот это и привлекает,иллюзия нужности и незаменимости.Но люди если и меняются,то только по собственному желанию.А в случае с зависимыми с огромным стажкм употребления...Это очень мало шансов,я так считаю.
 
Вот это и привлекает,иллюзия нужности и незаменимости.Но люди если и меняются,то только по собственному желанию.А в случае с зависимыми с огромным стажкм употребления...Это очень мало шансов,я так считаю.
У меня не было иллюзий относительно того, что взрослый дядя 50 лет от роду изменится, потому что мне так будет удобнее. Или что я смогу донести до него , что алкоголь очевидно вреден. Он же алкоголик, но не идиот. Он прекрасно и без меня знал, что такое хорошо, что такое плохо))) У меня ошибка заключалась в том, что я надеялась выдержать его общество и привычки без потерь для своей психики. Типа- ну пьет, изредка- и ладно, не муж, не брат, пусть живет как знает. Пусть курит, пусть кофеин, пусть, пусть…)В итоге я все равно уехала в глубокий невроз, связанный с излишней синхронизацией с нездоровым человеком. Плохой опыт. Но ценный. Сейчас, в свободной нормальной жизни, когда голова думает о себе, о детях, а не о чужих ритмах потребления стимуляторов- все видится даже полезным. Если вовремя свалить. Очень начинаешь ценить нормальных людей. Которые без программ саморазрушения. Себя саму. Потому что понимаешь, что жизнь может быть очень разной. И только от нас самих зависит , будет ли в ней счастье и спокойствие. Нужно просто помнить, что даже в сложных ситуациях-выход есть . Часто- он там же, где и вход.)
 
Последнее редактирование:
У меня
У меня покойная свекровь рассказывала про свекра: он проорется-протрясется, а потом спит- храпит спокойно. А я потом целую ночь спать не могу - меня трясёт.
Кайфожоры. И самое интересное, что на следующий день я его сразу прощала, потому что испытывала неземную благодарность и счастье просто от того, что он не орет. Ахренеть
 
Кайфожоры. И самое интересное, что на следующий день я его сразу прощала, потому что испытывала неземную благодарность и счастье просто от того, что он не орет. Ахренеть
Грустно …( и очень понятно
 
Опыт минимальный, я просто своё теоретическое понимание бесперспективности ситуации не захотела практикой дополнять... Вот и ушла. Переживаю, конечно. Надеюсь, не вляпаюсь снова.
Но проблема здесь во мне самой, я из очень сложной семьи. Хотя там и не пил никто. Но прочего хватало с избытком. Надо себя перевоспитывать, как я уже писала ранее.

Бывают нормальные семьи. Бывают очень хорошие. Там, где есть обоюдный труд над собой- шансов больше. ) С алко- это всегда игра в одни ворота, всегда. Шансов нет. Ни одна семья из тех, кто столкнулся с этой проблемой, на моей памяти, не смогла быть счастливой. Увы. Личная статистика.
Какие методы использовала,чтобы проанализировать себя, свое поведение и больше не вляпаться в деструктивные отношения?Поделись опытом,пожалуйста.
 
Сегодня экс-алк снова выходил на связь. Вежливо спросил телефон общих знакомых, и после получения- беседу закончили, без лишней траты времени.
Всё же даже такой минимальный контакт вызывает откат и различные неразумные мысли. Провела ревизию нашего с ним медиа-архива и старой переписки.
Вотвот, я тут, после долгого времени, решила заехать к мла и забрать наконец зимние вещи. Думала "много времени прошло, уже могу спокойно его видеть" Ага, не тут то было. Он такой бедный после запоя, тихий, спокойный, говорит - прям реченька журчит. Дома чисто, есть приготовлено. Сломал ключицу пока пил, идти в травму не мог (только за водкой мог) и теперь она не правильно срослась и болит. Похудел в 2 раза. И чего то жаль его стало. Вот приехала и сразу сюда, напомнить себе из чего вылезла. Я так думаю этот форум надолго покидать нельзя, потому что лично у меня мозги набекрень похлеще чем у алков.
 
Какие методы использовала,чтобы проанализировать себя, свое поведение и больше не вляпаться в деструктивные отношения?Поделись опытом,пожалуйста.
Первое и самое важное- временной фактор. Как только отдаляешься от ситуации, в голове проясняется, и с каждым днем возвращается адекватность и силы.
Второе- чтение. Форум. это просто место силы, здесь гигантский багаж знаний и коллективного опыта. Гораздо эффективнее, чем многие популярные и дорогостоящие книги, из категории "сделать хорошо из плохо".
Три- общение с людьми в похожих обстоятельствах. Слышишь их , себя, сопоставляешь.
Четыре- отнормировать своё физическое состояние. нормальный сон, достаточно активности, полезная еда. Как только организм ослабевает- нервная система туту же реагирует откатом. Беречь себя!)

Просто признать, что все мы люди-человеки, у каждого есть уязвимые места и слабости. вот у кого-то, например, проблемы с ЖКТ, а у меня- нервная система лабильная. Нельзя мне партнеров из категории повышенного риска. Их никому нельзя. Но один свихнется в столь веселом обществе через 5 лет, другой- через 7, а мне- и года хватит . И дальше будет только хуже. Если сразу не получилось- это значит- человек не для меня. Как парашютный спорт).

Уходить и жить дальше, учиться любить себя и принимать.

Ты много пишешь про Момент нужности.. Не следует иметь иллюзий. Просто проанализируй. Им нужны не мы, а оказываемый нами сервис. Дожил же твой алк до вашего знакомства. Как и мой) Не умер с голоду. Пил) и продолжает) . Живет, как считает нужным. И, конечно, будет и далее. Без нас прекрасно обойдутся все, кроме малых детей и престарелых родителей. Прочим- мы просто облегчаем быт своим присутствием. И незаменимых в этом деле нет. Не нужно на это растрачивать свою жизнь, она и так короткая.
 
Какие методы использовала,чтобы проанализировать себя, свое поведение и больше не вляпаться в деструктивные отношения?Поделись опытом,пожалуйста.
Первое правило - карантин на отношения. Минимум на год.
 
Первое правило - карантин на отношения. Минимум на год.
да. Нужен момент внутренней тишины. Чтобы во всем разобраться. И чтобы физиологически восстановить ресурсы организма, нервной системы в т ч.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу