этап жизни

самооценка- точно. Хотя.... вдруг, на самом деле я такая и есть , как думаю)
Я не хочу навязывать возможные пути терапии, но опять же мой опыт говорит, что "пустота", "чувство одиночества", проблемы с самоотношением, проблемы с самооценкой, проблемы с безусловным принятием себя - это все одна проблема, это не ты такая, это корректируется на ура. Но не быстро, это ежедневная работа, ежедневная саморефлексия.
 
Ну да.

Это на самом деле тот самый ВР (а он такой - совсем не белый и пушистый) продолжает возмущаться - а почему условно назначенная мной мама мной не интересуется? Меня не контролирует? Не вытерля мне нос? Не отвела меня к врачу за ручку? Не успокоила, когда я плакал?

Вывод - плохая мама - негодная!
 
Я считаю, что работа над собой это конечно хорошо. Только может работать надо не над тем, чтобы себя изменить, а над тем, чтобы себя полюбить какая есть, безусловно.
 
Плохая мама -это одна сторона медали. Вторая-я плохой, не заслужил.
А.. Да действительно - я и не задумалась об этом.

Ну это уже прям типичная травма ВРа. Тут просто ловить себя надо - этой моя ВРовая травма.
 
Я не хочу навязывать возможные пути терапии, но опять же мой опыт говорит, что "пустота", "чувство одиночества", проблемы с самоотношением, проблемы с самооценкой, проблемы с безусловным принятием себя - это все одна проблема, это не ты такая, это корректируется на ура. Но не быстро, это ежедневная работа, ежедневная саморефлексия.
В этом направлении и стараюсь копать)) ощущаю, что , вроде бы... постепенно легчает.. Но до нормы еще далеко.
 
А если напомнить? Я вообше не надеюсь, что люди вокруг что то сами поймут или вспомнят, пока я не произнесу это вслух и еще не убежусь, что они отразили. Я лучше буду разжевывать по 10 раз спокойно, кажущие банальными мне вещи. И мой опыт говорит о том, что то что очевидно мне - совершенно не является таким для других.
Именно. Мы все действительно разные. Диалог нужен. Но именно по степени его продуктивности мы и можем судить о возможности дальнейшего продолжения взаимодействия.
 
ты имеешь ввиду- без группы взаимопомощи?
Считаю, что можно так же найти пособие, методику, инструкцию в которой будет система, график, упражнения, линейность.
Либо со специалистом. Группу вижу только как инструмент в рамках системы.
 
да. это было бы эффективнее всего
Не факт, конечно. Я вот испытав разное, поняла, что специалиста компетентного найти совсем не просто. Почему то люди с психологическим образованием или и без него, освоив курсы по КПТ или консультированию решают, что могут взять любой случай и как правило от них ничего кроме как о том, что написано в любой попсовой статье сложно услышать.
 
Не факт, конечно. Я вот испытав разное, поняла, что специалиста компетентного найти совсем не просто. Почему то люди с психологическим образованием или и без него, освоив курсы по КПТ или консультированию решают, что могут взять любой случай и как правило от них ничего кроме как о том, что написано в любой попсовой статье сложно услышать.
именно поэтому я пока и не в терапии. есть, безусловно, толковые специалисты- но нужно сильно поискать, чтобы найти. В любом случае, самой собой заниматься надо постоянно, и методично. Это дает колоссальный эффект, ощущаю по себе.
 
именно поэтому я пока и не в терапии. есть, безусловно, толковые специалисты- но нужно сильно поискать, чтобы найти. В любом случае, самой собой заниматься надо постоянно, и методично. Это дает колоссальный эффект, ощущаю по себе.
Да, но делать это в этом случае нужно по конкретной литературе с практикумом и лучше бы верболизировать результаты на группу или хотя бы вот так вот тут.
 
Только что нашла, поделюсь и сама тоже попробую.
 

Вложения

  • istselenie_vnutrennego_rebenka_0.pdf
    823 KB · Просмотры: 20
Сегодня экс-алк снова выходил на связь. Вежливо спросил телефон общих знакомых, и после получения- беседу закончили, без лишней траты времени.
Всё же даже такой минимальный контакт вызывает откат и различные неразумные мысли. Провела ревизию нашего с ним медиа-архива и старой переписки. Дабы избавиться от иллюзий, возникающих спустя несколько месяцев после расставания... Не было мне там хорошо. Картинок красивых- да, осталось много. Современное цифровое фото умеет момент преподнести даже лучше, чем он есть в действительности. За этими картинками- такое же одиночество, как и сейчас.
Периодические появления алка на горизонте связываю исключительно с тем, что "вот и лето прошло"... Женщины у него пока не появилось, а его предел физического перенесения одиночества мне известен. Вот и вспомнил по старой памяти, прозондировал почву, и свалил далее- искать более дружелюбный вариант))
 
Предлагаю торжественно переселить мою тему соседний раздел- "Для тех, кто уже не..". Потому как- полёт нормальный, откаты есть, но реакции на них я контролирую, сон наладился, дела в порядке, жизнь объективно весьма неплоха.
Шо это со мною было? Да фиг его знает. Невроз.
Сейчас одна, "фасадного" партнера направила , по личной инициативе) Прекратила отношения. И- всё хорошо. Раньше я вообще одиночество не переносила, физически дурно было. Теперь- пока всё в норме, дискомфорта нет. Живу , работаю, отдыхаю. Очень приятное ощущение- быть в гармонии с собой. Буду продолжать читать, прорабатывать свои травмы, учиться.
Спасибо всем, как всегда.) Обнимашки!)))
 
Ох, ну это прям слишком тонко для меня.

Но вы ошибаетесь, у меня реально хорошая семья. Сколько не раскапывай. Извините, если кого-то расстроила. Но так бывает.

Вера, если в семье есть идеальный кто то, это уже прямой намёк на ДФС. Если отец идеал, и его дочь замужем за алкоголиком, то где то ложь, фасад.
 
Назад
Сверху Снизу