этап жизни

burashka

Активный участник
Регистрация
15 Фев 2023
Сообщения
446
Здравствуйте, форумчане!
Мне 36. Была в длительном и очень деструктивном браке, где 10 лет решала все возможные проблемы супруга. Алкоголиком он не был, но горя с ним было много. Поумнела немного лишь к 10-ому году совместной жизни, развелась. Двое сыновей школьного возраста, живём вместе. Всё хорошо. Обеспечена (вопреки стараниям экс-мужа)) ), образована, хорошо выгляжу для своего возраста. Познакомилась с мужчиной, стали встречаться. Отмечала изначально очень серьёзную эмоциональную зажатость, неумение выстраивать равноправные отношения с людьми- им в той или иной форме командовали им буквально все, холодность к эмоциональным переживаниям других людей. У самого же состояние сродни детскому, " я такой хороший", сам для себя. Свою боль, обиды, раздражение воспринимал гипертрофированно, неврастенично. Ко мне относился изначально сугубо потребительски в сексуальном плане. я ему отвечала полной взаимностью, планов совместных не строила. Постепенно стал инициировать сближение, периодически, оставался у меня на выходные. я бывала у него. Ко мне относился - нейтрально, никогда не обижал словом или действием. Бездействием в моменты моих сложностей- да, абсолютно. Ну так и не супруг, чтобы с него активное участие требовать, думала я ) Потом вместе отдохнули. Познакомил с семьей. Классическая картина созависимости, как понимаю теперь. Властная, сложная, очень деятельная мама. трудолюбивая, умная дочка., взрослая совсем уже. Любит отца безумно, он её тоже.
Но... Естественно, про своё пристрастие к алко в отношениях со мной он умолчал.
Соизволил рассказать во время первого сильного запоя, в который ушел спустя год после начала отношений. Приехала, приводила в чувство. Узнала, что кодировался уже неоднократно ранее. вышел относительно быстро из запоя, после помощи нарколога на дому. Сразу поняла, что это только начало этапа проблем. Ждала продолжения. Стал эмоционально ещё холоднее, чем раньше. Ушёл в депрессию. Стал пить каждый вечер, я не жила с ним, был на своей жил площади. После НГ сорвался полностью, пил не останавливаясь несколько дней. Спасла, как всегда, дочка. После второй серии процедур пить продолжил. Я приехала, забрала его к себе домой, понимая, что надо его привести в чувства , иначе он отправится на тот свет. Не был агрессивен, не был груб. Из запоя вышел. Назначили дату кодировки. Отвезли домой, прямиком ко времени визита к доктору. Закодировался. Много говорили с ним в период его возвращения в норму, слушал, сам озвучивал ориентацию на трезвый образ жизни. На то, что будем вместе, в серьёзных отношениях. .
Я достаточно в первом браке получала приключений, очень спокойно и без энтузиазма отнеслась к его словам. Ждала момента кодировки, чтобы выйти из этой ситуации с чистой совестью))) Закодировался, вернулся к работе, все хорошо. Я умудрилась очень сильно заболеть спустя пару недель после его кодирования.. Естественно, его человеческое участие было на уровне "ничо, всё обойдется". Тут я и решила, что действительно- обойдусь. Я не готова к новой серии проблем для себя и своих детей. Перестала с ним контактировать, на десятый день написал с вопросом "как дела", потом выслал мат помощь, за что благодарна. Сейчас оба молчим. Я уже прихожу в норму, почти выздоровела.
Вот так....Не плохой человек. Но пьёт с юности. Работает. Не маргинал. Интеллект в порядке. Мужские данные не пропил, что удивительно. Но..Эмоциональная сфера деформировалась.. Депрессивен, замкнут , ориентирован внутрь себя. И жаль его, и понимаю, что...Может, у него и есть шансы стать здоровее и справиться со своей болезнью. Но у меня шансов сохранить себя в норме рядом с ним нет. Или рухну психически , в его перманентной депрессии и равнодушии, или опять здоровье подведёт, а он просто не очень-то заметит, ему и в пьяном и в трезвом виде сил только на себя хватает. Живет в периоды трезвости на никотине и кофеине, безостановочно и в огромных количествах. Я же хочу жить нормальной жизнью, перевернуть эту страницу ..Да, Грустно и нелегко сейчас. Больно думать о его перспективах. Хотя и понимаю, что нечего мне делать рядом с ним. Явно другие увлечения у человека.
Вот и всё, спасибо за поддержку)
 
Но..Эмоциональная сфера деформировалась.. Депрессивен, замкнут , ориентирован внутрь себя.
Он может и был такой всегда.
Вы приняли правильное решение, зачем вам холодный бездушный алкаш? С мужиком должно быть легче, чем без него.
Тело вам сигнализирует, что надо держаться от него подальше (запой - ваша болезнь).
 
В голове проблема, у меня.
У человека свой мир, альтернативный такой.. Дышать никотином, пить кофеин, радоваться не жизни, а алкоголю. А я, вот, ещё его добром вспоминаю, сочувствую и раздумываю, как же дальше сложится его судьба. Он-то гораздо практичнее меня. Ни единого слова и шага вне своей жизненной системы. И не заморачивается никем, кроме себя, более 5 минут.
Мало проблем получила. Пара запоев за 4 месяца, с сопутствующим игнором- ну, для меня, прирождённого "спасателя"- разве ж это повод для расставания...
Надо радоваться, что возвращаюсь в норму, морально и физически. И что каждый день его медленную гибель наблюдать не придётся. А я грустю.
Спасибо всем огромное за поддержку и участие в теме!)))
 
Для начала пожить одной.
Год карантина. За это время разбираться с головой, читать, анализировать.
Спасибо! Читать уже начала, карантин - правильная мысль. Анализировать - буду стараться, разбираться постепенно.
 
Именно. Думаю вот теперь, как с себя "перенастроить"
Антидепрессанты хорошо помогают иногда общее состояние улучшить. Но это все с врачам психиатром лучше, без учетов.
 
Так он потому и алкоголик. что эмоциональная сфера нестабильна - от выхолощенной холодности до гипертрофии чувств.

С ним все в порядке - он такой, какой и должен быть.

Вопрос с тобой - почему именно такие люди привлекают? Что я от него хотела? - вот он вопрос....
 
Так он потому и алкоголик. что эмоциональная сфера нестабильна - от выхолощенной холодности до гипертрофии чувств.

С ним все в порядке - он такой, какой и должен быть.

Вопрос с тобой - почему именно такие люди привлекают? Что я от него хотела? - вот он вопрос....
Спасибо!!! есть над чем подумать.
У меня все проблемы из родительской семьи, где акло не было, но многие сложности были. Оттуда , вероятно, ноги и растут. Привыкла, что мне "и так сойдет", как неудачному и слабому человеку, по мнению мамы. Хотя я таковым по сути не являюсь, держусь на плаву своими силами, воспитываю сыновей. Надо работать над собой. Установку , что мне_ не_ может _быть_ хорошо_ в _семье, ломать.
 
Антидепрессанты хорошо помогают иногда общее состояние улучшить. Но это все с врачам психиатром лучше, без учетов.
Думала сходить, упадок сил страшный. Еле ползала буквально. Сейчас вроде бы легчает
 
Спасибо!!! есть над чем подумать.
У меня все проблемы из родительской семьи, где акло не было, но многие сложности были. Оттуда , вероятно, ноги и растут. Привыкла, что мне "и так сойдет", как неудачному и слабому человеку, по мнению мамы. Хотя я таковым по сути не являюсь, держусь на плаву своими силами, воспитываю сыновей. Надо работать над собой. Установку , что мне_ не_ может _быть_ хорошо_ в _семье, ломать.
Ну и еще такое например - я думала, что путем мудрого понимания и ненавязчивого руководства я смогу переделать его из холодного Кая в любящего и достойного мужа))

Вот этот пункт - он такой))
 
Именно. Думаю вот теперь, как с себя "перенастроить"
Привет. Мне кажется твой пост такой хорошей иллюстрацией того, что проблема в паре созависимого и употребляющего отнють не у зависимого.
Все что ты ждешь от алкоголика обычно не созависимым не требуется.
Тебе нужно какое то его сопереживание, участие во время твоей болезни. Мне вот даже не слишком понятно что именно нужно. Потому что все что ты хочешь зачем то от мужчины я могу дать себе сама.

А как ты видишь отношения в которых тебе хорошо, что ждешь от человека? Кроме того, что он не алкоголик - это само по себе причина с ним не быть, без сопутствующих псих. искажений (по тому что это не безопасно, не надежно, мерзко в бытовом плане).
 
Вот так....Не плохой человек. Но пьёт с юности. Работает. Не маргинал. Интеллект в порядке. Мужские данные не пропил, что удивительно. Но..Эмоциональная сфера деформировалась.. Депрессивен, замкнут , ориентирован внутрь себя. И жаль его, и понимаю, что...Может, у него и есть шансы стать здоровее и справиться со своей болезнью.
Вот и всё, спасибо за поддержку)
Я бы вот это выделила.

Почему то созикам очень трудно заходит тот факт, что человеку не надо "справляться с его болезнью".

он не болеет - он так живет.. Какие шансы ты ему посулила? И зачем они ему,скажи пожалуйста?
 
Думала сходить, упадок сил страшный. Еле ползала буквально. Сейчас вроде бы легчает
Мне вот очень помогают в трезвости они. Психиатр прописал, курс пью уже 7 мес. Состояние небо и земля с ними и без разница ощутимая. Триттико мне прописано. Это для тела, а заодно разбирать свои заморочки параллельно с любыми методами. Но с ними легче значительно мне так.
 
Ну и еще такое например - я думала, что путем мудрого понимания и ненавязчивого руководства я смогу переделать его из холодного Кая в любящего и достойного мужа))

Вот этот пункт - он такой))
не... я иллюзий не имела... Сразу поняла, что уж из этого человека точно "что выросло-то выросло", я здесь ни-че-го не изменю. уж очень он укоренившийся в своих состояниях. Я думала, что смогу выйти из отношений без моральной травмы. Относительно удалось, но не совсем.
 
Мне вот очень помогают в трезвости они. Психиатр прописал, курс пью уже 7 мес. Состояние небо и земля с ними и без разница ощутимая. Триттико мне прописано. Это для тела, а заодно разбирать свои заморочки параллельно с любыми методами. Но с ними легче значительно мне так.
Спасибо!!! Нужно и мне выбираться!
 
Назад
Сверху Снизу