этап жизни

Блин. Меня сильно напоминает. Я общаюсь в последнее время с похожей женщиной. Разница в том что я не пью уже почти 3 года, понимаю что вот то о чем ты говоришь это «норма» и меняю своё восприятие и поведение.
А ты молодец! Прям рад за тебя :)
Тебе сил! пусть все наладится.
За меня ещё рано радоваться.. пока особых поводов нет. Буду стараться
 
Именно!!! ему самому так удобнее. Он ещё и страдалец, в собственных глазах. я именно об этом же
😀 то показалось ты ему сочувствешь. Он не неумеет соперживать, ему это нафиг не сдалось.
 
Говорила, конечно. мысли же читать не умеет никто, я этого и не ждала. Эмоциональная холодность за пределами нормы- это когда человек не просто сдержан или даже зажат. Это когда у него внутренний "блок" стоит на здоровые эмоции, он их избегает осознанно, всё копит до критической массы, потом пьет. Видимо, тогда всю "собранную" боль транслирует.
Я же не говорю, что он анти-герой. ))) Это качество, расстройство в эмоц сфере, во вред именно ему самому. Я уже ушла, сам с собой он остался.
Помню, он очень был раздосадован, что после похорон близкого человека я не могла обсуждать с ним в должном позитиве его успехи в работе. Не, это не норм. я тогда его просто прервала, он страаашно обиделся, что я грубо поступила .
Себя же человек жалеет со знанием дела, обиды все помнит за последние 20 лет. Меня это всегда и удивляло- как при такой душевной "тонкости"- абсолютно не чувствовать боль других.
Это называется очень просто - ДЕРЕВЯННОЕ СТЕКЛО. Это - термин.

Почитайте))
 
😀 то показалось ты ему сочувствешь. Он не неумеет соперживать, ему это нафиг не сдалось.
Он у меня сильного негатива не вызывает, поскольку я с ним никаких надежд не связывала. Если было бы иначе- больнее было бы во много раз.
Вёл он себя прилично сравнительно долгое для него время.
В итоге- был этот человек в моей жизни. Не сложилось. Он вернулся к своей модели жизни , мне туда не надо. Мне надо чинить себя, как уже говорила.
Но не сочувствую ни разу. За ним никто не бегает, его к пьянству и бешеному курению не склоняет. Выбрал сам. Его дело.
 
Это я отвечала на вопрос "привет! как думаешь это у тебя психосоматика полезла?" - тут относительно моего состояния. После его запоя я заболела сильно. Про истоки алкоголизма- естественно, согласна с Вами
Алкоголизм может быть не только наследованный, но и приобретенный.
Но разбираться лучше в себе, а не в алкоголике. Если ему будет действительно нужно, займется лечением сам.
А если рядом с токсичным человеком плохо до психосоматики нужно делать выводы.
 
Алкоголизм может быть не только наследованный, но и приобретенный.
Но разбираться лучше в себе, а не в алкоголике. Если ему будет действительно нужно, займется лечением сам.
А если рядом с токсичным человеком плохо до психосоматики нужно делать выводы.
Кстати, это не только про алкоголика.
Про холодных и отстраненных и туда же токсичных людей.
Зачем быть рядом, если тебе плохо, не нравится. Можно научиться это отслеживать.
 
Это называется очень просто - ДЕРЕВЯННОЕ СТЕКЛО. Это - термин.

Почитайте))
ознакомилась первично.
100 % попадание. Спасибо Вам ещё раз.
До этого периодически думала, что дело в моем неумении донести до него суть происходящих проблем. Хотя понимала, что до такой степени странно реагировать адекватный человек не может.
 
ознакомилась первично.
100 % попадание. Спасибо Вам ещё раз.
До этого периодически думала, что дело в моем неумении донести до него суть происходящих проблем. Хотя понимала, что до такой степени странно реагировать адекватный человек не может.
Ну как бы что важно - что в любовушку созости - тоже попадают люди неслучайно. Особенно если это например вот уже в зрелом возрасте происходит. Это крючки вот этого

о этого периодически думала, что дело в моем неумении донести до него суть происходящих проблем.
 
Кстати, это не только про алкоголика.
Про холодных и отстраненных и туда же токсичных людей.
Зачем быть рядом, если тебе плохо, не нравится. Можно научиться это отслеживать.
да, надо учиться доверять себе. Для этого демонтировать установку "все проблемы в отношениях- от меня". Не фига не так, зачастую. У каждого- своя мера ответственности
 
Ну как бы что важно - что в любовушку созости - тоже попадают люди неслучайно. Особенно если это например вот уже в зрелом возрасте происходит. Это крючки вот этого
да.
 
А может не психосоматика друзья, расширим кругозор, может психовегетатика ? :PARDON:
Да нет, это чистая физиология, скорее всего... ))) Но в любом случае- эвакуацию из этих отношений это ускорило. Восстанавливаюсь, во всех смыслах. Надеюсь, получится качественно изменить себя, и более не попадать в такие "приключения"
 
Благодарю обстоятельства за продемонстрированный в мой адрес незамутнённый алко-эгоцентризм, именно благодаря которому я так быстро и ушла. Себя ловлю на мысли, что если бы человек был чуть более "тёплым" в повседневной жизни, мой риск "залипнуть" в этой ситуации был бы кратно выше. Так бы и таскалась, с "миссией" помощи "хорошему, но слабому". Очень хорошо, что всё так наглядно и концентрировано высветилось за короткое время. Мне себя- еще долго перевоспитывать ))
 
.... И если уж мне, при сравнительно низком уровне заинтересованности и вовлеченности в ситуацию партнера, спустя менее чем полгода его активного злоупотребления алко, так болезненно и ощутимо сложно выходить из отношений и сложившейся ситуации, то даже не могу представить, каково это, когда всё длится годами(((( Надо за себя бороться, сил всем!
 
Это называется очень просто - ДЕРЕВЯННОЕ СТЕКЛО. Это - термин.

Почитайте))
"симптом дерева и стекла".
Это сочетание деревянной эмоциональной тупости по отношению к другим людям и крайней степени ранимости в отношении себя и того, что важно для пациента
Психологически этот симптом является болезненной гипертрофией обычного эгоцентризма, имеющегося у "здоровых" людей.
Болезнь доводит обычную неотзывчивость к чувствам другого человека до состояния эмоциональной тупости и обычную для многих людей ранимость в отношении себя до хрустальной хрупкости."


Решила обязательно разместить здесь, гостям форума инфа пригодится. Наверняка многие встречались с этим в жизни.
 
Это симптом.... Очень часто созики не понимают причину и следствие..

Именно нарушения в эмоционально -волевой сфере и симптом дерева и стекла с обостренным хрустальным Эго делает состояние измененного сознания для алкоголика прямо таки решением проблем и необходимостью.

ну а потом просто порочный круг замыкается.

ПиСИ - то есть отсуствие водки не означает излечение от алкоголизма. пОдоснова никуда не девается.

Человеку остается лишь пожизненно работать над собой, чтоб снова не дезадаптироваться.
 
Здравствуйте, форумчане!
Мне 36. Была в длительном и очень деструктивном браке, где 10 лет решала все возможные проблемы супруга. Алкоголиком он не был, но горя с ним было много. Поумнела немного лишь к 10-ому году совместной жизни, развелась. Двое сыновей школьного возраста, живём вместе. Всё хорошо. Обеспечена (вопреки стараниям экс-мужа)) ), образована, хорошо выгляжу для своего возраста. Познакомилась с мужчиной, стали встречаться. Отмечала изначально очень серьёзную эмоциональную зажатость, неумение выстраивать равноправные отношения с людьми- им в той или иной форме командовали им буквально все, холодность к эмоциональным переживаниям других людей. У самого же состояние сродни детскому, " я такой хороший", сам для себя. Свою боль, обиды, раздражение воспринимал гипертрофированно, неврастенично. Ко мне относился изначально сугубо потребительски в сексуальном плане. я ему отвечала полной взаимностью, планов совместных не строила. Постепенно стал инициировать сближение, периодически, оставался у меня на выходные. я бывала у него. Ко мне относился - нейтрально, никогда не обижал словом или действием. Бездействием в моменты моих сложностей- да, абсолютно. Ну так и не супруг, чтобы с него активное участие требовать, думала я ) Потом вместе отдохнули. Познакомил с семьей. Классическая картина созависимости, как понимаю теперь. Властная, сложная, очень деятельная мама. трудолюбивая, умная дочка., взрослая совсем уже. Любит отца безумно, он её тоже.
Но... Естественно, про своё пристрастие к алко в отношениях со мной он умолчал.
Соизволил рассказать во время первого сильного запоя, в который ушел спустя год после начала отношений. Приехала, приводила в чувство. Узнала, что кодировался уже неоднократно ранее. вышел относительно быстро из запоя, после помощи нарколога на дому. Сразу поняла, что это только начало этапа проблем. Ждала продолжения. Стал эмоционально ещё холоднее, чем раньше. Ушёл в депрессию. Стал пить каждый вечер, я не жила с ним, был на своей жил площади. После НГ сорвался полностью, пил не останавливаясь несколько дней. Спасла, как всегда, дочка. После второй серии процедур пить продолжил. Я приехала, забрала его к себе домой, понимая, что надо его привести в чувства , иначе он отправится на тот свет. Не был агрессивен, не был груб. Из запоя вышел. Назначили дату кодировки. Отвезли домой, прямиком ко времени визита к доктору. Закодировался. Много говорили с ним в период его возвращения в норму, слушал, сам озвучивал ориентацию на трезвый образ жизни. На то, что будем вместе, в серьёзных отношениях. .
Я достаточно в первом браке получала приключений, очень спокойно и без энтузиазма отнеслась к его словам. Ждала момента кодировки, чтобы выйти из этой ситуации с чистой совестью))) Закодировался, вернулся к работе, все хорошо. Я умудрилась очень сильно заболеть спустя пару недель после его кодирования.. Естественно, его человеческое участие было на уровне "ничо, всё обойдется". Тут я и решила, что действительно- обойдусь. Я не готова к новой серии проблем для себя и своих детей. Перестала с ним контактировать, на десятый день написал с вопросом "как дела", потом выслал мат помощь, за что благодарна. Сейчас оба молчим. Я уже прихожу в норму, почти выздоровела.
Вот так....Не плохой человек. Но пьёт с юности. Работает. Не маргинал. Интеллект в порядке. Мужские данные не пропил, что удивительно. Но..Эмоциональная сфера деформировалась.. Депрессивен, замкнут , ориентирован внутрь себя. И жаль его, и понимаю, что...Может, у него и есть шансы стать здоровее и справиться со своей болезнью. Но у меня шансов сохранить себя в норме рядом с ним нет. Или рухну психически , в его перманентной депрессии и равнодушии, или опять здоровье подведёт, а он просто не очень-то заметит, ему и в пьяном и в трезвом виде сил только на себя хватает. Живет в периоды трезвости на никотине и кофеине, безостановочно и в огромных количествах. Я же хочу жить нормальной жизнью, перевернуть эту страницу ..Да, Грустно и нелегко сейчас. Больно думать о его перспективах. Хотя и понимаю, что нечего мне делать рядом с ним. Явно другие увлечения у человека.
Вот и всё, спасибо за поддержку)
Здравствуйте, очень заинтересовал ваш рассказ, правда, с другой точки зрения. У меня племянник 15 лет, очень похож по описанию на вот этот типаж. Эмоциональная зажатость, холодность, уплощенные эмоции, равнодушие к переживаниям близких и т д.
 
Здравствуйте, очень заинтересовал ваш рассказ, правда, с другой точки зрения. У меня племянник 15 лет, очень похож по описанию на вот этот типаж. Эмоциональная зажатость, холодность, уплощенные эмоции, равнодушие к переживаниям близких и т д.
В общем, мы все переживаем, каким он вырастет, как будет жить во взрослой жизни.
Вопрос ко всем участникам форума- похоже ли , что он будет таким же, как друг ТС, и склонность к алкоголизму тоже вероятна?
Вопрос как-то по- дурацки сформулировала, но надеюсь, все поймут.
Отец его, кстати, любил выпить. В каком состоянии сейчас и где, неизвестно
 
Здравствуйте, очень заинтересовал ваш рассказ, правда, с другой точки зрения. У меня племянник 15 лет, очень похож по описанию на вот этот типаж. Эмоциональная зажатость, холодность, уплощенные эмоции, равнодушие к переживаниям близких и т д.
Все вообще не факт.
Я как-то познакомилась с мужчиной. Оч сильно повернут на себе, эмоционально зажат, но не алкаш.
А два других моих знакомых алка в ремиссии, правда, (один 2года, другой 20) аболютно обычные люди, ни страдашек, ни обидчивости, ничего такого позожего нет, как у моего бывшего алка.
Но, конечно, если отец алкоголик, то риск есть, как наследственный, так и образ семьи, отца может сказаться.
 
Назад
Сверху Снизу