моя созависимость. поговорите со мной.

Мэм, Вы по своему правы, конечно, но мне с моей гиперобщительностью тогда только в монастырь и идти. Люди кругом, мэм))) А прятаться от них или вешать табличку - *Не подходить. Работаю над собой* - не фонтан идея 😉

Мэм, я уж не буду всё-таки с Вами спорить. Разница во мнениях не помешает нам уважать друг друга, я надеюсь? 😉


Кот, так я говорю именно про семью например. То есть про очень близкое общение, например постоянное пребывание друг с другом на одной территории и прочее. А просто общение - ну зачем же его отменять?

Нет, Кот я всегда вас уважаю и с интересом читаю. Мне точно разногласия не мешают. 😄
 
так, Мирабелла- тебе пока устное предупреждение.
Откройте тему про конструктивизм в алкоголизме и там развлекайтесь.
Фокс, давай дружить, зачем ругаться, ты же не из созависимых )))
 
пишите по теме.

Если нечего сказать- лучше промолчать.

Автору ИМХО нечего себе голову морочить.
Разбираться со своими чувствами, с отношением к мужу.

Сесть и подумать- надо ей или не надо этот конкретный мужчина. При каких условиях она с ним будет жить.
Сколько она будет терпеть его алкоголизм и нежелание бросить.

И конечно я бы рекомендовала АлАнон- очень помогает в остром периоде. Потом можно и не ходить. А вот в полном раздрае душевном общение с такими же как ты сама очень помогает.
 
И конечно я бы рекомендовала АлАнон- очень помогает в остром периоде. Потом можно и не ходить. А вот в полном раздрае душевном общение с такими же как ты сама очень помогает.
Я так поняла, что форум заменить АлАнон не может?
 
Мирабелла

АлАнон работает по шагам так же как АА.
Там есть регламент, программа, ведущий.
На самом деле повторюсь- в остром периоде хорошо помогает. По крайней мере понимаешь, что не сошла с ума...и что у многих людей такие же проблемы и они их решили.
 
Естественно! Там же четкая программа, а не разброд мнений.
Так это ж просто праздник, что форум не похож на аланон.
Решать индивидуальные проблемы общей программой- это тоска.
 
Решать индивидуальные проблемы общей программой- это тоска.
Очуметь. Ты как всегда, неповторим! 😁
Ну, давай общую проблему под названием...ну, допустим, грипп, лечить не общими способами. У одного противовирусными препаратми, у другого антибиотиками (которые при гриппе, как мертвому припарки), третьего водочкой с перцем, а четвертого в прорубь бросать будем. Сколько по твоему человек из тех, кого не общей программой лечить будут, избегнут осложнений или, тьфу, тьфу, тьфу, смерти?
 
Очуметь. Ты как всегда, неповторим! 😁
Ну, давай общую проблему под названием...ну, допустим, грипп, лечить не общими способами. ...
Ты алкоголизм еще с аллергией сравни или с радикулитом, а я посмеюсь.
 
АлАнон- это группы работающие по единой программе...однако там тоже все по-разному.
Общее- это направленность программы- 12 шагов по которым надо работать.
Кстати, АлАнон не рекомендует оссуждать, критиковать и гнобить алкоголиков.😄
 
А тогда почему во всем виноват алк? Почему не упрекают соза?- ему вредно чувство вины?
Феккла, вот советую созу "отстраниться" или поменять алка 😋, и при этом соз сам был непосредственным участником становления алкаша в семье (если он не белый и пушистый). Получается интересная штука: "помог" одному- "помоги" другому.... или еще интереснее- на "ошибках" учатся.

Алексей

да почему алк-то несчастный виноват? и какой смысл искать виновных? ведь их просто нет.
смешно , когда взрослые дядьки и тетьки обвиняют другого человека в своем алкоголизме или якобы испорченной жизни. точнее не смешно - а просто очень удобная позиция, чтобы перевалить на другого ответственность.

поменять алкаша - один из вариантов. пони бегает по кругу 😁
 
Алексей

да почему алк-то несчастный виноват? и какой смысл искать виновных? ведь их просто нет.
смешно , когда взрослые дядьки и тетьки обвиняют другого человека в своем алкоголизме или якобы испорченной жизни. точнее не смешно - а просто очень удобная позиция, чтобы перевалить на другого


Меня тоже все время удивляет этот поиск виноватых. Алк виноват. Нет не алк - а соз виноват.
Виноваты оба, что залезли в эти отношения, не умеют их строить и сами от этого страдают. И при этом еще умудряются без конца друг друга обвинять. Называть любой шаг в сторону предательством или еще чего хуже. Вместо того, что поглубже взглянуть на себя. И взять наконец ответственность за свою жизнь на себя. Без обвинений и моральных оценок других людей.
 
Амариш, Фекла, ...
Хорошо, пусть не вина, но признание своих действий как ошибочными. В связи с этим скажите- полезно ли созу признать, что некоторые его шаги прямо или косвенно повлияли на алкоголизм мужа/жены? (в ситуации когда спился в семье)
 
А что, "созы" это белые, пушистые и с блестючками?
Угу.
<
А истчо оне самые кросивые, вумные, добрые, хозяйственные и ваще прекрастнодушные. 😄 Алкам очинно нравлютца! 👍
(пойду поисчу новую аватарку, с нимбом над головой!!!!!)
 
Амариш, Фекла, ...
Хорошо, пусть не вина, но признание своих действий как ошибочными. В связи с этим скажите- полезно ли созу признать, что некоторые его шаги прямо или косвенно повлияли на алкоголизм мужа/жены? (в ситуации когда спился в семье)

Конечно. Об этом весь раздел созависимых.

Есть даже матчасть - если хочешь, чтобы он не пил. Причем это то самое, чему вы так яростно сопротивляетесь, Алексей.
 
Конечно. Об этом весь раздел созависимых.

Есть даже матчасть - если хочешь, чтобы он не пил. Причем это то самое, чему вы так яростно сопротивляетесь, Алексей.
Я только одно признание слышал- от Нелл.
А уж что касается матчасти... Амариш- тыкните пальцем, где сказано, что надо признаться в том, что в спивании алка есть доля заслуги соза.
 
Амариш, Фекла, ...
Хорошо, пусть не вина, но признание своих действий как ошибочными. В связи с этим скажите- полезно ли созу признать, что некоторые его шаги прямо или косвенно повлияли на алкоголизм мужа/жены? (в ситуации когда спился в семье)


Алексей, вы знаете, мне трудно уже с вами спорить. Но алкоголизм человека предрешон его детством. Взрослая жизнь - это только следствие. Неизбежное следствие детства человека, его отношений с родителями и образа мышления. Даже выбор жены (мужа) неслучаен. Вы неслучайно выбрали жену, действия которой впоследвие способствовали вашему алкоголизму. Вплоть до этого. И любая женщина, которую бы вы выбрали на том этапе разгара алкоголизма способствовала бы тоже. Если бы просто не отошла в сторону.Тогда все играло на ваш алкоголизм. Даже отношения с женщинами.
 
Назад
Сверху Снизу