Кабинет Трезвомагии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
16_1 Добби свободен
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Ур-сула @Марлен

16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница

16_3 Гарри Шпроттер
Наставник: @Knoppa
Помощники наставника: @Янка Мармеладкина @Polka Dot

16_4 Орден Трезвости
Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro

16_5 Ёлки-Иголки
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен

16_6 Лимонный шербет
Наставник: @Няш@
Помощники наставника: @на путь истинный @Вальдарк
Профильное задание 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

У меня очень мало детских воспоминаний и ассоциаций с НГ, не очень то в моей семье любили отмечать праздники и даже ёлка не всегда была. Так как этот праздник на 90% ассоциируется с пьянками, то все празднование будет только ради ребенка. Соответственно алкоголь тут точно лишний) Буду учиться трезвым новогодним прелестям✨🎄

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

В сам новый год не будет никаких компаний, поэтому не боюсь. Будет домашний праздник. А вот после будет поездка в родной город и поход в гости. Я еще не знаю как это будет, последний раз когда была такая ситуация я держалась на зубах и не выдержала...теперь я просто не хочу пить, поэтому надеюсь,что все пройдет нормально. Для себя решила если буду чувствовать опасность просто скажу,что заболела и не пойду совсем.
Почему страшно? Переживаю за уговоры и вопросы,немного за то ,что может будет скучновато и еще как уйти вовремя( ведь трезвые посиделки не могут длиться так же как бесконечные пьяные).

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

На уговоры у меня есть отличная отмазка,пью гомеопатию,подлечиваюсь...раньше для меня это был бы вообще не аргумент,а теперь в копилочку причин трезвости.


4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Самый большой стимул не пить в Новый Год это наконец то запомнить что было после... Новогодние каникулы в трезвости это куча возможностей: сходить на ёлку,на каток,съездить в лес и в родной город. А по окончанию всех праздников гордиться собой и радоваться своему отличному самочувствию.

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
 
все были вовлечены в это волшебство, эта предпраздничная суета вызывала у меня волшебные чувства, потом сам праздник, салюты, нарядная квартира, нарядные счастливые близкие все собирались за одним столом, в другие праздники такого не было. Этим наверно и отличается) масштабом)
Вот согласна. И этот нг для меня именно такой. Когда ты чувствуешь праздник, а не ждешь очередной повод. Это здорово!

Спасибо. Принято❤️
 
Профильное 1. @Павлуша @ДеLovaЙя @andrik_bro

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год - семейный праздник. Горжусь тем, что какие бы заманчивые предложения не поступали отмечать Новый Год, всегда делала выбор в пользу встречи с родителями. И планирую делать это всегда, пока они живы. Волшебство праздника сейчас вижу в глазах сына. Он ждет праздник, считает дни).

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Могу сказать, что мне уже не страшно. Первые месяца 2 я избегала пьющих компаний, потом осторожненько съездила в отпуск на ол-инклюзив, потом корпоратив... И страх ушел. Я могу, выдыхаем). Данный стереотип о том, что алкоголь - это неотъемлемая часть праздника формируется на подкорке еще с детства: застолья, реклама с экранов тв, все нам активно пропагандирует бокал игристого... И тогда "фейерверк, искры и неудержимые танцы с бубнами")). Но мы то знаем, что фейерверк ярче на трезвую голову, когда чувства не притуплены ядом.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

От предложений выпить отказываюсь фразой: я не пью. Если продолжаются попытки выяснить почему, соглашаюсь с любой предложенной версией) беременна? Да, двойней. Кодирована? Да, шрам от торпеды показать?) Ну это если есть настроение, если нет - просто не вступаю в диалог. На новый год куплю вкусный лимонад, сейчас как раз в поиске оного. Тоже своего рода "соломка", не помешает.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Планы грандиозные - работать) 31 и 1 января рабочие дни у меня, это ли не прекрасная профилактика алкоголизма? Уход в трудоголизм) ну а в свободное от работы время буду уделять внимание близким, любимым людям, высыпаться, смотреть фильмы, гулять, кушать мандарины, играть в настолки...
 
Последнее редактирование:
вот после будет поездка в родной город и поход в гости. Я еще не знаю как это будет, последний раз когда была такая ситуация я держалась на зубах и не выдержала...теперь я просто не хочу пить, поэтому надеюсь,что все пройдет нормально. Для себя решила если буду чувствовать опасность просто скажу,что заболела и не пойду совсем.
Почему страшно? Переживаю за уговоры и вопросы,немного за то ,что может будет скучновато и еще как уйти вовремя( ведь трезвые посиделки не могут длиться так же как бесконечные пьяные).
Тут вопрос стоит, хочешь ты сама в эти гости или нет. Если ты собираешься пойти только потому что думаешь, что "должна", то лучше и не мучиться, придумать отмазку заранее и не ходить вообще, не терять время и не испытывать свою трезвость. Сейчас она должна стоять на первом месте.
 
Тут вопрос стоит, хочешь ты сама в эти гости или нет. Если ты собираешься пойти только потому что думаешь, что "должна", то лучше и не мучиться, придумать отмазку заранее и не ходить вообще, не терять время и не испытывать свою трезвость. Сейчас она должна стоять на первом месте.
В Гости хочу)) мы редко видимся с друзьями,потому что уехали в другой город, но если буду ощущать хоть каплю сомнений и раскачиваний лучше посижу дома🙄
 
Профильное #1
@Бренда , @шаромыжница

1.
Ничем не отличается, не помню волшебства и ожиданий.
В детстве - ёлка в школе, я снежинка, конфеты, мандарины. Не помню, что бы я как-то очень ожидала этот праздник. Ну, каникулы, ура)
В молодости было амур, набухалово и дискотека.
Последние годы, лет цать уже, просто дома, не дожидаясь речи президента ели, пили и спать.
К веселью не стремлюсь, когда мне хорошо и спокойно - это кайф.

2.
Страха нет и не было никогда, мне скучно.
Давно не интересно пить в компании. Много лет. На корпоративах не пила, скорее сваливала домой и уже дома напивалась.
На мнение окружающих сильно все равно, мягко скажу.
Мне после алкоголя не весело, спать хочу.

3
В моем окружении нет людей, которые стали бы предлагать сейчас выпить. Ну, а если представить, что вдруг предложат - откажусь спокойно.

4.
У меня будет 5 дней выходных.
Буду читать, гулять, есть, смотреть кино, заниматься любимым делом - строить планы на год)
На дачу к маме на шашлыки поедем, с дочкой погулять пойдем, если захочет, кафе-кино.
Не планирую ничего. Нет ожиданий - нет разочарований.
 
Профильное 1
Новый год и каникулы
@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.
1. В детстве НГ любила, готовилась - вырезушки, снежинки, гирлянды, цепочки - все своими руками и ножницами, позже с младшим братиком, сами разрисовывали окошки, сами придумывали и делали новогодние костюмы - однажды я брату сделала шляпу из ватмана и воротник с манжетами и лилиями на плащ из крахмального ситца вырезала, на пплащ из куска материи нашила - мушкетер!!! Шпагу он сделал сам, перочинные ножи еще были у каждого пацана. В то время алкоголь еще не обосновался в нашей семье и НГ не испортил.

2. Долгие годы я в НГ дежурила по "скорой", праздники на лету, экстримальные нагрузки, невероятные разные вызовы, типа петарды, сунутой кому-то за шиворот, или стакана уксуса 70% залпом вместо водки, потому новогодних компаний практически не было, все свои просто заливали дежурство наутро 40% и 70%, чтобы скорее с плеч долой. Потому НГ стал для меня снова праздником лишь теперь, когда в трезвости вернулась ясность ума и детская радость от самого простого - снег, город, огни, елки в нарядах, прогулка ночью, фейерверк и такие же трезвые глаза мужа.

3. Сегодня мне вряд ли кто предложит выпить, все в курсе, кто рядом, что ни я, ни муж не пьем. Но если кто и предложит - спокойно отвечу "нет, не хочу", ведь это правда. Одно время боялась, вдруг бес попутает? А уже нет. Вспомнила, каким был Новый год до первого шампанского, в 15 лет - и теперь вхожу в тот образ, и снова хорошо и весело без спиртного. Не нужно совсем. И не интересно.

4. У меня последние каникулы были в детстве, в школе, тогда алкопрограмма еще не напрягала, разве что со стороны окружающих. Взрослой мне праздники обычно выпадало работать сверхурочно, да так, что будни казались отдыхом :-D Потому сегодня новогодние каникулы для меня просто дополнительная возможность поразвлечься на халяву - город принарядился, народ разъехался бухать по деревням, на набережной тихо, одни спортмены, фейерверкимне видны вообще из окна, Центральная елка и новогодняя площадь в шаговой доступности - гуляй не хочу! Добрые теплые фильмы, заранее подбираю. Мороженое. Ну, и родителей навестить на Рождество, они НГ не празднуют, у них пост.
 
@Andromeda @Aleksadra @Ур-сула
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год - праздник для всех людей. В нём есть волшебные гирлянды на окнах домов, огромная ель и аттракционы на центральной площади, забавно наряженные люди и машины. В детстве я с трепетом ждала, когда дедушка привезёт ель из леса и мы будем её украшать, ждала утро 1-ого января и подарки под лесной красавицей.
Почувствовать волшебство без алкоголя очень просто, нужно лишь не жалеть себя и не считать, что ты ущербный, если не можешь пить, как все.
Праздновать можно всей семьёй с конкурсами, лотереей и т.д. Можно идти веселиться на центральную площадь. А можно просто остаться дома, заказать или приготовить любимую еду и смотреть любимые сериалы. В общем, делать то, что хочется, а не то, что навязывают.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Мне не страшно. Я часто не пила в новый год, да и на мнение окружающих в этом вопросе мне наплевать. А вот стереотип сложился из моей наркомании. Ведь в последние годы без алкоголя я физически не могла испытывать сильное веселье.


3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
В этом году я буду трезвым водителем для нашей родни, так что пить не вариант. Они предлагать мне и не будут, потому что я редко пила при них.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?
У меня будет работа во время каникул и это дисциплинирует. Есть незаконченная раскраска по номерам, классный сериал, вкусная еда.
 
Профильное 1. @Павлуша @ДеLovaЙя @andrik_bro

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки

Я не особо люблю праздники,будь то новый год, день рождения итд. Потому что все они заканчивались запоем родителей ,пили все, бабушки дедушки с обоих сторон в том числе.В детстве наверное подарков ждала,не более.Обычно в 12 уже сплю,думаю этот новый год не исключение .Покушаем и спать))

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

У меня нет пьющей компании,у меня вообще никакой компании нет,была одна подруга собутыльница,и та отщелкнулась,поэтому не страшно.На нг будет муж, который тоже бросает пить и дети)

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Мера одна,не покупать алкоголь.Дома мне никто не предложит выпить,а больше я никуда не пойду.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Я буду работать) А в выходные с детьми пойдем на спектакль,в кино,итд.Может просто шоппинг)
 
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

В детстве новый год создавал атмосферу волшебства. Была вера в чудо. На самом деле атмосферу вокруг себя создаём мы сами. А с алкоголем это вообще был не новый год, а попойка. Вообще- движение жизнь! Встаем из за столов , жрать это не весело )) идем кататься с горки , кидаться снежками , пускать салюты и поздравлять близких и родных

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

У меня давно уже нет таких стереотипов и мне не страшно.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

У меня все просто - я кормящая мать, никто предлагать не будет , хотяяяя...
Слышала я уже от некоторых что от бокальчика только сон у малыша лучше будет :an:
Это мой третий трезвый новый год. Надеюсь все привыкли. Но если что я просто скажу НЕТ .


4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь

С грудным ребенком много планов не построишь. Пересмотрим гп обязательно , может съездим в ТЦ прогуляться , в гости. Война план покажет
@Andromeda @Aleksadra @Ур-сула
 
Профильное 1.
@Mushka @Юльсен @Руфь
1. Отличается тем, что можно весь день провести с семьей, обожаю такие дни, к сожалению, их бывает очень и очень мало. А тут ещё и праздник) В детстве ждала его, так как были подарки и сладости, ощущение волшебства. Сейчас этого чувства нет,но есть ребенок, который своей радостью полностью компенсирует недостаток ощущения волшебства.
Так как с алкоголем были и раньше бои, трезвых новых годов было уже 2 или 3. Поэтому точно знаю, что без алкоголя намного лучше, для меня. Первого января потрясающие ощущения, что ты трезв, бодр и можешь что-то делать, а не лежать пластом. Можно играть в настольные игры, готовить подарки для близких, готовить новые блюда.
2. Нет, мне не страшно идти в пьющие компании. Но и желания нет. Потому что много раз замечала, что если вы вместе пьете, никто не бесит, а если ты трезв, а окружающие пьяны, они порой бесят 😂😂😂 Ощущения белой вороны нет.
3. Я очень подготовилась, я же здесь))) И этот форум, лучшее, что я нашла в этом году! Спасибо всем!!!
4. Планы есть - возможно, театр на детский балет, лыжи, прогулки, почитаю, повяжу. Да просто без спешки поживу, это высшее наслаждение во взрослой жизни - никуда не торопиться.
 
@Andromeda @Aleksadra @Ур-сула
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год - праздник для всех людей. В нём есть волшебные гирлянды на окнах домов, огромная ель и аттракционы на центральной площади, забавно наряженные люди и машины. В детстве я с трепетом ждала, когда дедушка привезёт ель из леса и мы будем её украшать, ждала утро 1-ого января и подарки под лесной красавицей.
Почувствовать волшебство без алкоголя очень просто, нужно лишь не жалеть себя и не считать, что ты ущербный, если не можешь пить, как все.
Праздновать можно всей семьёй с конкурсами, лотереей и т.д. Можно идти веселиться на центральную площадь. А можно просто остаться дома, заказать или приготовить любимую еду и смотреть любимые сериалы. В общем, делать то, что хочется, а не то, что навязывают.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Мне не страшно. Я часто не пила в новый год, да и на мнение окружающих в этом вопросе мне наплевать. А вот стереотип сложился из моей наркомании. Ведь в последние годы без алкоголя я физически не могла испытывать сильное веселье.


3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
В этом году я буду трезвым водителем для нашей родни, так что пить не вариант. Они предлагать мне и не будут, потому что я редко пила при них.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?
У меня будет работа во время каникул и это дисциплинирует. Есть незаконченная раскраска по номерам, классный сериал, вкусная еда.
Вопросов нет,все по полочкам(как мы любим🤗).
Ждём фото раскраски🤩🤩🤩🤩
 
Профильное задание №1

Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Как коварна память зависимого человека - я не помню новый год без выпивки. Я помню, как в детстве пили родители и гости. Но новый год без алкоголя ни разу не был.
Помню, что даже маленькой девочкой любила предлагать выпить "за любовь", и как родители этому умилялись.
Волшебство было связано с идеей деда мороза, подарками которые ты находишь под елкой. Но когда взрослеешь волшебства в празднике нет. Помню зверушкам под елкой устраивала праздничный стол с едой из пластилина. Сейчас ритуал последних лет это купить журнал с предсказаниями для всех знаков зодиака на грядущий год и зачитывать близким.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Страха как раз таки нет. И подобного стереотипа нет. Мне не весело и с алкоголем, и без него. Надеюсь, может быть однажды, эта ситуация изменится.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Говорят есть тактика представить себя актером, который идет на оскар. Типо леонардо ди каприо. И представить, что в этом комедийном филе надо отыграть опьяненного веселого человека. Самому поверить что тебе весело как будто ты навеселе. И чем больше будет таких опытов проведения праздников тем крепче будет убеждение что трезвость не лишила радости.
Ну и еще заранее продумать что я буду пить вместо алкоголя. В моем случае это сочетание гранатового сока и минеральной воды.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Первостепенно отдохнуть в буквальном смысле. То есть лечь и лежать в кровать столько, сколько потребует организм. Я очень устала от любимой работы и хочу валяться в кровати.
Потом думаю скачать традиционно симз 2 и поиграть в компьютере.
Еще по плану слушать спикерские, пара книг художественного толка.
Возможно какое-то кинцо. Посмотрим.
 
Профильное задание №1 @Mushka @Юльсен @Руфь
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Новый год-это для меня однозначно праздник, отличный от других, просто потому, что каждый год Новый) и именно это об ожидании чуда и волшебства. Разве что День Рождения чем-то схож с Новым годом. В детстве меня радовала атмосфера праздника и умиротворения в новый год. Я могла долго сидеть около елки, рассматривая на ней советские игрушки на прищепках-там были Чипполино, Виноградинка, Дед мороз и Снегурочка. А еще у меня был любимый синий шарик, который я крутила и буквально медитировала, сама того не понимая. Понятно, что почувствовать праздник можно и без алкоголя, и я много раз это делала и собираюсь сделать это в этом году. Я купила прикольную психологическую игру, в которую собираюсь играть с детьми в новогоднюю ночь. И мы идем гулять на елку...

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Мне очень страшно идти в пьющие компании, потому что при виде алкоголя у меня включается буквально физическая тяга. Вид бокалов, бутылок с вином-это тот еще триггер. Стереотип у меня сложился еще с юности, даже тогда, когда я сама не употребляла, а окружающие пили-было смешно смотреть на то, как они чудят, валяются пьяные, и вроде как это все воспринималось как приключение .

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Я накупила безалкогольных напитков и пообещала своим детям, что новый год в этот раз будет трезвым. Предлагать мне выпить, слава богу, будет некому.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь
У меня запланировано пара путешествий в каникулы и я уже сейчас боюсь продолжить употребление. Буду стараться быть всегда сытой, иметь в кармане шоколад. Настраиваюсь на трезвость.
 
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

В детстве новый год создавал атмосферу волшебства. Была вера в чудо. На самом деле атмосферу вокруг себя создаём мы сами. А с алкоголем это вообще был не новый год, а попойка. Вообще- движение жизнь! Встаем из за столов , жрать это не весело )) идем кататься с горки , кидаться снежками , пускать салюты и поздравлять близких и родных

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

У меня давно уже нет таких стереотипов и мне не страшно.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

У меня все просто - я кормящая мать, никто предлагать не будет , хотяяяя...
Слышала я уже от некоторых что от бокальчика только сон у малыша лучше будет :an:
Это мой третий трезвый новый год. Надеюсь все привыкли. Но если что я просто скажу НЕТ .


4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь

С грудным ребенком много планов не построишь. Пересмотрим гп обязательно , может съездим в ТЦ прогуляться , в гости. Война план покажет
@Andromeda @Aleksadra @Ур-сула
Молодчина ты наша😍😍😍😍
Так держать💪💪💪
По поводу бокальчика для сна малышу...у меня всплывает фраза...Всасывал алкоголь с молоком матери😱😱😱Даже звучит пугающе👀👀👀а видеть и не хочется🤗
Прекрасного,трезвого,счастливого Нового года,Поняшечка😘😘😘😘
 
Профильное#1
@Бренда @шаромыжница

1.Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
🔹Новый Год у меня связан с детством,запахом мандарин,
подарками,когда ещё все дети верят в волшебство, ассоциация с уютом и теплом. Конечно, волшебство можно почувствовать. Мы вчера на утреннике у ребёнка, так классно зажигали на турбазе, танцевали, конкурсы разные, веселилась без алкоголя и думаю, какой же это кайф ☺

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
🔹Честно говоря, не страшно. Пьющих компаний у меня уже нет. И пила я почти всегда одна. Дома никто не пьёт. Так что, в этом плане, мне проще. Да, был такой ложный стереотип по поводу веселья с алкоголем. Потому что раньше веселились только с ним, а без него даже и не пробовали.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
🔹У меня есть спонсор, я хожу на живую группу АА,у меня есть форум. Если не дай Бог, меня начнёт клинить, я напишу это здесь, позвоню ребятам на группу. Это мой первый Новый год,который я хочу встретить трезво и я знаю,что моя голова поблагодарит меня за это 1 января. Самое главное, кмк., не дать мысли проскользнуть в твою голову, вообще, о возможности, торга, вспомнить все те замечательные дни, когда ты был трезв.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?
🔹Конечно, есть. Активный отдых с сынишкой 4-х лет: коньки, катание с горок, прогулки, наблюдение за природой и много чего ещё 😀на пару спектаклей планирую сходить.
Наш вчерашний утренник на природе.i3q6RtXbvpE.jpg
 
Профильное задание №1 @Mushka @Юльсен @Руфь
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Новый год-это для меня однозначно праздник, отличный от других, просто потому, что каждый год Новый) и именно это об ожидании чуда и волшебства. Разве что День Рождения чем-то схож с Новым годом. В детстве меня радовала атмосфера праздника и умиротворения в новый год. Я могла долго сидеть около елки, рассматривая на ней советские игрушки на прищепках-там были Чипполино, Виноградинка, Дед мороз и Снегурочка. А еще у меня был любимый синий шарик, который я крутила и буквально медитировала, сама того не понимая. Понятно, что почувствовать праздник можно и без алкоголя, и я много раз это делала и собираюсь сделать это в этом году. Я купила прикольную психологическую игру, в которую собираюсь играть с детьми в новогоднюю ночь.

Можно название игры🙏🙏
 
@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

В детстве Новый год конечно был волшебством. Сейчас, когда и дети уже взрослые, он почти ничем не отличается от других праздников, может быть за исключением того, что объявляются продолжительные новогодние каникулы.
В эту новогоднюю ночь, если не будет сильно холодно , так же как и в прошлом году поедем гулять на главную городскую площадь.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

В пьющие компании идти не страшно, т. к. все родственники и знакомые уже в курсе, что я не пью, и не пристают с предложением выпить.
А стереотип что веселиться можно только выпимши, прививается повсеместно через кино, СМИ и т.д.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Имею твёрдое желание не пить на новогодние праздники, поэтому никаких дополнительных мер по обеспечению трезвости предпринимать не намерен.
Как указал выше, мои близкие и знакомые привыкли к моей трезвости, поэтому назойливых предложений выпить я думаю не будет.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь.

Всё зависит от того, какая будет погода.
Если не будет больших морозов то поедем на каток кататься на коньках, с горок на плюшках. Может быть съездим в деревню к родственникам. В общем вариантов много.
 
Спасибо за профильное! :THUMBS UP: Принято!
От предложений выпить отказываюсь фразой: я не пью. Если продолжаются попытки выяснить почему, соглашаюсь с любой предложенной версией) беременна? Да, двойней. Кодирована? Да, шрам от торпеды показать?) Ну это если есть настроение, если нет - просто не вступаю в диалог. На новый год куплю вкусный лимонад, сейчас как раз в поиске оного. Тоже своего рода "соломка", не помешает.
Самый лучший ответ: "Просто не хочу". Ну а тем, кто знает меня давно и помнит, как я пила, я говорила,
что свою цистерну выпила. Оправдываться и объяснять, не стОит, это все я постоянно делала в употреблении,
и праздники привлекали тем, что не надо объяснять своё пьянство - "святое дело" же :sarcastic:
Планы грандиозные - работать) 31 и 1 января рабочие дни у меня, это ли не прекрасная профилактика алкоголизма? Уход в трудоголизм)
Трудоголизм очень рифмуется с алкоголизмом, так что здесь обязательно вспоминаем правило HALT,
отдых обязателен для выздоравливающего алкоголика, очень стараемся не загонять себя в усталость и напряжение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу