Кабинет Трезвомагии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
16_1 Добби свободен
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Ур-сула @Марлен

16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница

16_3 Гарри Шпроттер
Наставник: @Knoppa
Помощники наставника: @Янка Мармеладкина @Polka Dot

16_4 Орден Трезвости
Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro

16_5 Ёлки-Иголки
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен

16_6 Лимонный шербет
Наставник: @Няш@
Помощники наставника: @на путь истинный @Вальдарк
Профильное задание 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Это праздник, который ждешь целый год, волшебный, про детство . В этом году буду отмечать впервые трезвой , это третий новый год без мужа, поэтому особой радости ожидания не испытываю, хочу чтобы он быстрее прошёл.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Мне не страшно идти в пьющие компании, уже была , чётко говорю не пью и все. Ещё веселее наблюдать трезвой за всеми)) Поэтому стереотипа такого нет. Другое дело, что скучно с конкретными людьми.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Никакой соломки , решила не пить и не собираюсь , отказываюсь легко, нет и всё.


4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь
Дальше жить , честно меня сейчас вопрос трезвости меньше всего волнует, в смысле пить или не пить . Низззя))
@Павлуша @ДеLovaЙя @andrik_bro
 
16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница
В первые на марафоне).Правильно ,не правильно пойму позже .
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Ответ:Волшебство, ожидание сюрпризов и чудес.Поздравление от тех кто о тебе помнит и любит.Подарки предвкушение , интерес, ожидание чудес.Без алкоголя буду чувствовать волшебство в первые , думаю будет не менее интереснее.Думаю можно подурачится , больше уделить внимания и повеселится с детками, попускать салюты, потанцевать под елкой под луной).

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?


Ответ:Страха как такового нет.Но, возможно не понимание и не интересно в компании выпивающих.Посмотрю как будет)

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Ответ: Скажу не пью и все.Не хочу быть как все.Хочу быть Лучше всех).

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь

Ответ:Буду отдыхать и ловить спокойствие .Развернусь на себя на 180 С .Время в себя , в деток.
Елки,квесты , красота города.
Все будет Супер
Спасибо за профильное! :obnim1: Желаю тебе встретить НГ трезво, пусть все получится!
Кстати, можно поставить цель - обойти все новогодние локации своего города. Везде фоткаться :ded_i_elka:
 
Профильное задание № 1

1.
Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Подарками! Новый год отличается от других праздников количеством подарков))

Я люблю дарить - больше, чем получать 🫶 Хотя и получать люблю, чё уж :girls2:

Насчет детства: не могу разделить то время и это, так как всегда жду добрых чудес от жизни)
Жизнь вообще прикольная штуковина! Один раз нам её дали, вот и надо пользоваться ей на всю катушку и верить в волшебство 🧚‍♀️

А праздновать, чтобы было весело и сильно хорошо нужно с теми, кто дорог, и с кем ты хочешь быть рядом! И тогда даже выдумывать ничего не надо, априори будет классно ❤️


2.
Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Нет у меня такого стереотипа, я весёлый человек 🥳

Не боюсь пьющих компаний вот вааще, а «белой вороной» вообще люблю выглядеть, потому что тогда я сразу вся такая внезапная, непредсказуемая такая вся 💃

3.
Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Меры никакие не предпринимаю, для меня главное – мое решение, и оно непокобелимое 🐕

Отказаться – легко! За почти 3 месяца трезвости я была на 5 развеселых гулянках. Мои ответы людям: «Всё товарищи, я на спорте!», «Просто нихачу я пить 🤷‍♀️», «Я свою цистерну уже выпила, харэ!» - не вызывали никаких дополнительных вопросов)
Нормальные люди не будут уговаривать пить, а с ненормальными я не дружу))

4.
Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Планов громадьё! Сгонять к родителям в другой город, сходить поплясать на большом юбилее родственника, покататься на плюшках, походить в баню и главное дело – выучить и запомнить, как пишутся 250 из 1000 самых важных слов английского языка ☝🏻

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
 
Профильное задание 1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Новый год, эти стойкая ассоциация с Шампанским и пьянками на каникулах. Это такая социальная тема уже, начиная с «Слегким паром!», где вся структура фильма пронизана алкоголем. В детстве, ждала подарков, елка, мандарины, потом замтолье, друзья и тд. У меня были трезвые периоды, когда я не пила на нг. Сначала было странно, а потом - отлично, ни голова не болит на утро, не надо запасаться бухлом на выходные.
2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Уже не страшно идти в пьющие компании, и без алкахи весело и отлично)
3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Меры такие, что жизнь продолжается, и после праздников наступают будни. На каникулах много семинаров и подкастов на интересующие меня темы, составляю планы, что хочу сделать, посмотреть, куда поехать и что увидеть) Очень работают путешествия, в прошлом году летала в Калининград, очень здорово провела время с детьми)

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.
В этом году я работаю в праздники, так что, такие планы)

@Andromeda
@Ур-сула @Aleksadra
Вперёд и только вперёд,🤩🤩🤩
Позитивного Нового года.
:horovod: :smug::elka2:
Комфортной трезвости,дорогая😍😍😍
 
Профильное 1
1. Для меня Новый Год любимый праздник с детства: под завязку накрытый стол, просто куча еды, максимально дорогая и трудоемкая в приготовлении еда, красивая скатерть, красивая сервировка, подарки детям, много-много подарков, которые по очереди выкладываются под ёлку, игры, Деда Мороза и Снегурочку приглашаем детям всегда, бенгальские огни, хлопушки и фейерверки во дворе. Короче, это день, посвященный развлечению детей:)) пусть потом попробуют сказать, что это обычный день😁
2. За последние 5 лет - это мой четвертый трезвый НГ по разным причинам: то я беременная, то кормлю, то кодированная😁, так что опыт отмечать трезвой у меня есть. Нормально, не скучно, за стол садимся как обычно в 19, ужинаем, смотрим телек, слушаем поздравление президента в 00.00 и ложимся спать. Утром бодрячком, еду полный холодильник, идем гулять на улицу и потом домашние пельмени после мороза👌
3. Праздную с семьей на даче, могут зайти сильно веселые соседи, они знают, что я не пью, с вопросами приставать не будут. А так я не избегаю выпивающих компаний, вырабатываю толерантность у себя, надо быть терпимее.
4. У меня все каждый день будут гости, разные, ночующие у меня и сменяющие друг-друга. Планирую хорошо провести время, встретившись со старыми друзьями, сама пить точно не буду, кодировка, так что не волнуюсь.
@Andromeda
Спасибо за профильное!

Для меня тоже Новый год всегда был самым волшебным праздником, и сейчас я не хочу приходить к тому состоянию, чтобы это был обычный день. Праздники нужны нам для отдыха и дополнительной радости, просто нужно научиться их правильно отмечать.

Мои наилучшие пожелания, чтобы все запланированное осуществилось! ЗАЧЕТ
 
Профильное 1. @Павлуша @ДеLovaЙя @andrik_bro

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки

Я не особо люблю праздники,будь то новый год, день рождения итд. Потому что все они заканчивались запоем родителей ,пили все, бабушки дедушки с обоих сторон в том числе.В детстве наверное подарков ждала,не более.Обычно в 12 уже сплю,думаю этот новый год не исключение .Покушаем и спать))

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

У меня нет пьющей компании,у меня вообще никакой компании нет,была одна подруга собутыльница,и та отщелкнулась,поэтому не страшно.На нг будет муж, который тоже бросает пить и дети)

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Мера одна,не покупать алкоголь.Дома мне никто не предложит выпить,а больше я никуда не пойду.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Я буду работать) А в выходные с детьми пойдем на спектакль,в кино,итд.Может просто шоппинг)
Спасибо! Принято, @matilda163 .
 
Профильное №1.
1. Новый год для меня это в первую очередь выходной. 31 числа можно резать оливье и смотреть милые сердцу фильмы. Елка уже наряжена и есть предвкушение, что год закончится и будет что-то новое. Несколько лет не пила в НГ ночь, утром выходила на прогулку, пока все еще спят. Это приносило какую-то тихую радость, в том числе и от того, что не болит голова))).
2. Пока не было знакомства с алкоголем, с утра были поиски подарков (в детстве), потом вкусные завтраки и кино или в гости к друзьям, а уже потом, после 15 лет, долгие посиделки в компаниях с алкоголем, фонтан в туалете салатом и похмелье утром.
3. Будем праздновать в домике в Горном Алтае, муж не пьет, а мне придется сходить на банкет, это обязательное условие заселения. Возьму бутылку безалкогольного шампанского, съем ужин, вернусь к мужу. Он будет сидеть в ютюбе и играть в танки, скорее всего. Мы так договорились.
4. Планы: прочитать 4 книжки, залезть на гору, учиться ездить на сноуборде, есть, спать, гладить мужа.
 
Профильное 1.
@Mushka @Юльсен @Руфь
1. Отличается тем, что можно весь день провести с семьей, обожаю такие дни, к сожалению, их бывает очень и очень мало. А тут ещё и праздник) В детстве ждала его, так как были подарки и сладости, ощущение волшебства. Сейчас этого чувства нет,но есть ребенок, который своей радостью полностью компенсирует недостаток ощущения волшебства.
Так как с алкоголем были и раньше бои, трезвых новых годов было уже 2 или 3. Поэтому точно знаю, что без алкоголя намного лучше, для меня. Первого января потрясающие ощущения, что ты трезв, бодр и можешь что-то делать, а не лежать пластом. Можно играть в настольные игры, готовить подарки для близких, готовить новые блюда.
2. Нет, мне не страшно идти в пьющие компании. Но и желания нет. Потому что много раз замечала, что если вы вместе пьете, никто не бесит, а если ты трезв, а окружающие пьяны, они порой бесят 😂😂😂 Ощущения белой вороны нет.
3. Я очень подготовилась, я же здесь))) И этот форум, лучшее, что я нашла в этом году! Спасибо всем!!!
4. Планы есть - возможно, театр на детский балет, лыжи, прогулки, почитаю, повяжу. Да просто без спешки поживу, это высшее наслаждение во взрослой жизни - никуда не торопиться.
Спасибо за профильное)). Отлично, что ты уже умеешь так встречать Новый год, а дети это и есть волшебство, и они им заряжают, да.))

И с планами у тебя всё замечательно. Принято))
 
Профильное задание 1

1.
Новый год для меня всегда был особенным и волшебным днем, который можно хорошо провести с семьей и друзьями, обменяться подарками, вместе погулять и посмотреть хорошие фильмы. Со временем он начал для меня утрачивать свою ценность, но с появлением ребенка хочется снова устраивать праздник. Алкоголь, по моему опыту, только мешает - когда хоть один человек напивается, у всех портится настроение, начинаются ссоры.

2.
Мне не страшно идти в пьющие компании, я не стесняюсь прямо отказываться от алкоголя, но такие компании я начала избегать еще в период своего употребления - любой самый хороший праздник превращается в тупую бессмысленную попойку 🤷🏻‍♀️ и еще хорошо, если без драк

3.
Лично я решила вопрос просто - не отмечаю с теми, кто пьет 😅 и посоветовала бы это всем, у кого есть возможность. Если возможности нет, но я бы заранее позаботилась о том, чтобы была возможность в любой момент покинуть «праздник», если стало некомфортно - приехать на своей машине или подготовить деньги на такси.

4.
Неделя между католическим Рождеством и Новым годом у меня свободная, поэтому я еду с семьей в другую страну к непьющим родственникам и мы уже составили довольно плотную программу развлечений - театр, ресторан, прогулки. Скучать будет некогда 🙃

Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro
 
Спасибо, капитан! Принято.
Второй год я не испытываю энтузиазма в ожидании Нового года. Откровенно говоря, в этом году приближающийся праздник меня угнетает. Это в моем понимании семейный праздник, а здесь у меня пока что сложности. Но! Я знаю природу своего настроения, от этого несколько легче.
Наш дорогой (дорогая) капитан, у тебя есть огромная семья! :PREVED: :PREVED: :PREVED: В нашей команде 53 человека (пока)
И каждому нужны внимание и забота, и направление, и надежда... Ещё есть дальние родственники, в других командах.
Большую часть времени я буду делать ни-че-го, кроме того, что нравится и ненапряжно.
Рада за тебя, что научилась этому нелегкому занятию :-D
 
Профильный вопрос №1.
@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Всем привет! :BYE:
Для меня Новый год, конечно, праздник детства.. Ёлочка, подарки, утренники в детском саду, Елки в школе, Дедушка Мороз, Снегурочка.. Ждала подарков, вкусностей на столе, салюта каникул..
Сейчас НГ для меня не такой уж и грандиозный праздник.. Нравится смотреть добрые советские фильмы, опять же салатики вкусные.. Для меня это не будет первым трезвым Новым годом.
Я и во времена употребления не особо размашисто его отмечала.. Будет всё, как обычно.. Только без употребления.. Другие пусть пьют, мне не жалко..

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Нет.. Мне не страшно быть в выпивающей компании. Я отвечаю только за себя, и мне не по пути с алкоголем, это моё решение..
Я выпивала, в основном, одна.. А в гостях могла и не пить.. Весело мне не было, последние годы.. только грузово..

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Я так и говорю: Я не пью.. И никто не настаивает.. Соки, морсы и вода всегда найдутся на праздничном столе, это и буду пить.. Но, скорее всего, я буду дома..

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.

Планов на новогодние каникулы особо нет.. Всё то же, что и сейчас, не больше, не меньше.. Если будет хорошая погода, можно погулять, развеяться.. фильмы посмотреть, почитать..

Желаю всем участникам хорошо отдохнуть, набраться сил, встретить Новый год и провести каникулы трезвыми, весёлыми и счастливыми! :kiss2:
 
@Mushka @Юльсен @Руфь

Профильное №1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год мой самый, и, наверное, единственный по-настоящему любимый праздник в году. С детства ничего особо не изменилось, я все также люблю запах Ёлки и мандарин, предвкушаю бой курантов чтобы загадать желание.
Новый год для меня сугубо семейный праздник и поскольку у меня, с точки зрения алкоголизма, семья непьющая, в этот праздник я никогда не напивалась. Поэтому НГ меня не триггерит совсем. Празднуем всегда с конкурсами, даже несмотря на то что дети выросли, и традиционно ходим пускать салюты под крики УРА и с Новым Годом.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Нет, мне уже давно не страшны ни пьющие компании, ни подбивающие выпить «доброжелатели». Я спокойно на провокации отвечаю – я свою цистерну выпила, мне и так весело, и это правда, раньше во хмелю было одно и тоже – разговоры типа – ты меня уважаешь, теперь же я получаю удовольствие от корпоративов и праздников танцуя, вкусно кушая ЕДУ, а не вкушая яд, а главное по настоящему добрым утром на следующий день.
Но все это пришло конечно не сразу, поначалу я, как и все конфузилась, избегала компаний, парилась что сказать, дабы не быть белой вороной.
А стереотипы – их огромное множество, это считаю большая тема для рассуждений, требующая прямо таки отдельного профильного.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Для «подстелить соломки» в свой первый трезвый НГ, тем более что на счетчике у меня было всего ничего на тот момент, я купила Апероль Швепс, по вкусу ничем не отличается от алкогольного. Да и настроить себя разово конечно можно, например – не пью только сегодня, а вот настоящая трезвость — это долгий и нелегкий путь перестройки себя целиком.
Переписывания алко программы, записанной нам в подкорку с детства. Ведь нам с рождения прививают культ пития, даже в самых непьющих семьях - Будь то свадьба или похороны, день рождения, день строителя и т.д. можно долго перечислять (отрывной календарь лучший друг алкаша- там каждый день Праздник!!) - нужно выпить!
И каждый из нас изначально чувствует себя не нормальным на любом мероприятии если он НЕ ПЬЕТ!

Существует множество мифов про алкоголь, можно долго перечислять, и что он согревает - интересно почему тогда столько замерших пьяниц зимой на улице? и полезен для здоровья - непонятно как ЯД может быть полезен? Почему тогда маленьким детям не дают его с рождения для здоровья? И что покупки надо обязательно обмыть, а то сломаются, потеряются, носиться не будут - это всего лишь повод! и многое многое другое!

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь .

Эти каникулы я еду в поездку. Предыдущие каникулы, особенно первые трезвые, я провела спокойно, много гуляла, очень много спала, гуляла по любимому городу, вспоминала детство, вдыхала запах трезвой жизни.
Смотрела киношки, в общем полный покой и релакс.
 
Профильное задание №1

Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Как коварна память зависимого человека - я не помню новый год без выпивки. Я помню, как в детстве пили родители и гости. Но новый год без алкоголя ни разу не был.
Помню, что даже маленькой девочкой любила предлагать выпить "за любовь", и как родители этому умилялись.
Волшебство было связано с идеей деда мороза, подарками которые ты находишь под елкой. Но когда взрослеешь волшебства в празднике нет. Помню зверушкам под елкой устраивала праздничный стол с едой из пластилина. Сейчас ритуал последних лет это купить журнал с предсказаниями для всех знаков зодиака на грядущий год и зачитывать близким.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Страха как раз таки нет. И подобного стереотипа нет. Мне не весело и с алкоголем, и без него. Надеюсь, может быть однажды, эта ситуация изменится.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Говорят есть тактика представить себя актером, который идет на оскар. Типо леонардо ди каприо. И представить, что в этом комедийном филе надо отыграть опьяненного веселого человека. Самому поверить что тебе весело как будто ты навеселе. И чем больше будет таких опытов проведения праздников тем крепче будет убеждение что трезвость не лишила радости.
Ну и еще заранее продумать что я буду пить вместо алкоголя. В моем случае это сочетание гранатового сока и минеральной воды.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Первостепенно отдохнуть в буквальном смысле. То есть лечь и лежать в кровать столько, сколько потребует организм. Я очень устала от любимой работы и хочу валяться в кровати.
Потом думаю скачать традиционно симз 2 и поиграть в компьютере.
Еще по плану слушать спикерские, пара книг художественного толка.
Возможно какое-то кинцо. Посмотрим.
Спасибо за профильное. Очень серьезно, обдуманно и хорошо написала.

Очень желаю тебе, чтобы появились настоящие кайфовые ощущения, просто от праздника, от каких-то мелочей, тех же подарков, просто от запаха хвои)).

Отдыхай качественно, любимая работа часто нас "заезжает" вусмерть.)) Планы на отдых у тебя хорошие.

Принято.
 
Профильное задание №1 @Mushka @Юльсен @Руфь
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Новый год-это для меня однозначно праздник, отличный от других, просто потому, что каждый год Новый) и именно это об ожидании чуда и волшебства. Разве что День Рождения чем-то схож с Новым годом. В детстве меня радовала атмосфера праздника и умиротворения в новый год. Я могла долго сидеть около елки, рассматривая на ней советские игрушки на прищепках-там были Чипполино, Виноградинка, Дед мороз и Снегурочка. А еще у меня был любимый синий шарик, который я крутила и буквально медитировала, сама того не понимая. Понятно, что почувствовать праздник можно и без алкоголя, и я много раз это делала и собираюсь сделать это в этом году. Я купила прикольную психологическую игру, в которую собираюсь играть с детьми в новогоднюю ночь. И мы идем гулять на елку...

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Мне очень страшно идти в пьющие компании, потому что при виде алкоголя у меня включается буквально физическая тяга. Вид бокалов, бутылок с вином-это тот еще триггер. Стереотип у меня сложился еще с юности, даже тогда, когда я сама не употребляла, а окружающие пили-было смешно смотреть на то, как они чудят, валяются пьяные, и вроде как это все воспринималось как приключение .

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Я накупила безалкогольных напитков и пообещала своим детям, что новый год в этот раз будет трезвым. Предлагать мне выпить, слава богу, будет некому.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь
У меня запланировано пара путешествий в каникулы и я уже сейчас боюсь продолжить употребление. Буду стараться быть всегда сытой, иметь в кармане шоколад. Настраиваюсь на трезвость.
Спасибо за профильное. Читала первый пункт и улыбалась. У меня точно так же, Новый год и День рождения. Вроде ждать там особо нечего уже, а какие-то приятные ощущения внутри.))

Я тебе желаю и трезвый Новый год, и трезвый этот марафон, и пусть он будет твоим огромным толчком в долгую трезвость. загадай себе это в новогоднюю полночь )).

Принято.
 
Профильное №1.
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Праздничная, волшебная атмосфера, погружает в сказку. Город прекрасен в гирляндах, новогодние витрины в магазинах, городские ёлки... В детстве я этот праздник не любила, дед Мороз мне так и не принёс платья как у принцессы, а моим родителям лишь бы с друзьями выпить. Поэтому в моей семье Новый год всегда трезвый, по настоящему детский праздник. Закупаем фейерверки, ездим с детьми к бабушкам, иногда заказываем деда Мороза со снегуркой, обязательно посещение новогодних представлений для детей. Хлопушки, горки и коньки все новогодние каникулы.
2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Празднуем всегда только своей семьей, без алкоголя, утром объезжаем, поздравляем бабушек, а вечером возвращаемся домой, смотрим добрые новогодние сказки, Иронию судьбы и запускаем фейерверки на улице.
3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Для меня именно в Новый год легко отказаться от алкоголя. Назойливых предложений никогда не поступало. Это табу! Детский праздник и в этот день всё для детей.
4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.
Есть. Каждый год мы катаемся на ватрушках, коньках, лыжах. И в этом будет так же. Если с детьми останется бабушка, то наконец-то вырвемся в кино с мужем. Ну и работа, любимая работа, которую никто не отменял.

@Няш@ @Вальдарк @на путь истинный
 
1. Новый год всегда вызывал у меня бурю положительных эмоций. То были и радость и предвкушение праздника, ожидание подарков, которые приносил Дед Мороз. Вся семья собиралась вместе, Мама, Бабушка, Тетя весь день готовили праздничный стол. Пекли коржи для торта, нарезали салаты, готовили горячие блюда: рыбу, мясо, особенно я заполнил мясо в горшочках, ммм... То было фантастическое блюдо! Прошло уже больше 20 лет, а я до сих пор помню этот горшочек! Мы с Папой ездили на рынок за продуктами, выбирали ёлку, а потом дома украшали ее. Особенно мне запомнился наконечник для новогоднего дерева. Он был синевато белый, с блёстками и ставил его всегда я.
Я достаточно долго не пил на Новый год, а если и бывало, то ограничивался бокалом шампанского. На следующий день мы ездим по родственникам и поздравляем друг друга, дарим подарки, пьем чай и радуемся компании.
2. Для меня НГ это семейный праздник, поэтому пьющие компании я не посещал, а дома особо не пьют. Но не смотря на это стереотип заложен в детстве, когда ребенок видет, что взрослые поднимают бокалы, произносят тосты и чокаются бокалами. В студенческие годы, конечно, были пьянки-гулянки, что укрепило в сознании "правильность" такого поведения.
3. Я просто откажусь от предложения и процитирую литературу, для особо настойчивых. Плюс у меня будет костыль в виде кодировки, не оставляющий шансов на торги.
4. 1-го января мы с Семьёй поедем к Родителям. 2-го к Бабушке с Тетей. А дальше будем гулять. Кататься на коньках, если позволит московская погода 😀. Мы давно хотели съездить в Калугу, если будут места в гостиницах - обязательно посетим, а нет, так съездим одним днём!

@Абрикоса
@Мерехлюндия @Trinitaria
. @Mushka @Юльсен @Руфь
Спасибо за профильное.))

Как же вы здорово пишете о детстве. Я аж почувствовала эту атмосферу у вас в доме, эти ароматы, увидела, и как ты ставишь на елку блестящую макушку.)) Вот эти воспоминания нужны для того, чтобы почувствовать, вспомнить, что радость бывает настоящей, без всякого допинга и хранить эти ощущения, как якорь.))

Планы на каникулы отличные. Пусть погода вам благоволит.))

Принято.
 
@Mushka @Юльсен @Руфь

Профильное № 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
НГ - главный праздник в году. Даже важнее ДР. Так было с самого детства. Ожидание Нового года, в детстве, начиналось с первым снегом. Мы с сестрой двойняшки и весь декабрь проходил в обсуждении кому что подарит Дед мороз. И по большому счету этот праздник остался в детстве. В юношеском возрасте, когда началось употребление алкоголя все стало банально. главные вопросы - где и с кем.
Волшебство праздника и алкоголь это разные вещи. С появлением детей праздник мы стали устраивать уже для них. Это тоже было здорово, но у детей волшебство, а у взрослых пьянка. Этот новый год для меня должен стать первым без алкоголя начиная с детства. Остальные взрослые обязательно будут употреблять. я буду пить какую нибудь газировку. А вообще нужно менять формат праздника из застолья в какой то более подвижный вид деятельности типа развлекательной программы, игр и.т.п но дети выросли а родня и друзья покрутят пальцем у виска. Т.к. они четко выставлены на алкоголь ( как и я некоторое время назад)

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Сейчас не страшно. За все время отказа от алкоголя при мне употребляют минимум 2 раза в неделю. я никому не препятствую, но и меня разводить перестали( не ведусь) С начала быть не как все было не удобно. Некоторые даже открыто агрессировали. На данном этапе справляюсь. Шичко Г.А, абсолютно прав, что АПП( алкогольную программу праздника) мы получаем в самом детстве от родителей. Любимая история моего отца о том как он однажды 2 литра водки на празднике выпил и не помер. И он реально гордился этим до конца.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Куплю себе Колокольчика упаковку :-D.
Стадия назойливых предложений в моем кругу пройдена. Но все же ждут когда я сорвусь и к ним "вернется" их лучший друг и родственник. Главное не забывать, что я алкаш.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.
Столь длинные праздники хороший повод ничего по не делать и подтянуть домашние дела. Еще хочется куда нибудь съездить на экскурсию( но лень :JOKINGLY:) А вообще думаю, что половину каникул проведу на работе.

Спасибо за внимание.
Спасибо за профильное.

Вот куда, куда у взрослых уходит это детское умение радоваться и огорчаться, искренне, без оглядки на других. Мы так торопимся повзрослеть, потом так гордимся, что стали самостоятельными, что не замечаем, как подменяются настоящие чувства.))

Я всегда устраивала на праздники конкурсы, взрослые тоже вовлекались с удовольствием. А те, кто крутит у виска, может просто слишком зажаты и это уже их проблемы? Они ведь не только у алкоголиков)). Сейчас много интересных игр, вот мы здесь играем в Диксит, а я купила себе такой настольный вариант.

Желаю отлично встретить Новый год и хотро отдохнуть на каникулах.))

Принято.
 
Благодарю за профильное! Принято :OK:
особой радости ожидания не испытываю, хочу чтобы он быстрее прошёл.
А вот время торопить не стоит, оно и так летит с каждым годом всё стремительнее,
каждый момент жизни особенный и неповторимый, можно попробовать это увидеть.
Дальше жить , честно меня сейчас вопрос трезвости меньше всего волнует, в смысле пить или не пить . Низззя))
А вот это зря, трезвость не просто отказ от этанола, это свобода и возможность проживания своей НАСТОЯЩЕЙ жизни.
А запреты опасны тем, что их хочется нарушить, я выбрала трезвость! Мне просто не нужно пить, а не запрещено! :DANCE:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу