Кабинет Трезвомагии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
16_1 Добби свободен
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Ур-сула @Марлен

16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница

16_3 Гарри Шпроттер
Наставник: @Knoppa
Помощники наставника: @Янка Мармеладкина @Polka Dot

16_4 Орден Трезвости
Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro

16_5 Ёлки-Иголки
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен

16_6 Лимонный шербет
Наставник: @Няш@
Помощники наставника: @на путь истинный @Вальдарк
ПРОФИЛЬНОЕ 1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Обожаю Новый год. Мой любимый праздник. Хотя мы не празднуем его особо никогда, так, к родителям заехать на пару часиков. Моя аццки скучная 13-летняя дочь в этом году даже елку запретила ставить и украшать дом, т.к. "Мама, мы обе лентяйки, мы потом до мая это не разгребем".
1703502812929.png
Но для меня все равно это волшебный праздник. У меня есть мое новогоднее гадание. Под бой курантов я выхожу на улицу, спокойно прохожусь и прислушиваюсь: каким будет грядущий год? Все вокруг полно знаков)
Новый год - это обновление, возможность начать как бы маленькую новую жизнь, сделать все лучше. Возможность подвести итоги, поблагодарить ушедший год за все, что в нем было. И конечно же дать новогодние обещания!
1703503245726.png


2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Ну, на эту тему я даже сочинила частушки)) Перенесу их и сюда)
НОВОГОДНИЕ ЧАСТУШКИ:)
(Посвящаю братцам и сестричкам, считающим, что трезвый Новый год - это нечто неслыханное и катастрофическое )
1703069962509.png


В новый год я брошу квасить,
Обещаю, зуб даю!
А пока - да будет счастье!
Что успею - то допью!
1703070436368.gif

Кто не выпил под куранты,
Тем удачи не видать.
Ведь желанье жить без пьянки
Ты не сможешь загадать.
1703069098602.gif

Дед Мороз с опухшей рожей,
Он не водит хоровод.
Он придет в себя, возможно,
На китайский Новый год.
1703069134220.gif

Под забором не валяюсь,
Пью по праздникам слегка.
И за это поднимаю
Восемнадцатый бокал!
1703069204180.gif

Всюду радость и веселье,
Дед Мороз, побалуй нас.
Новогоднее похмелье -
Вот подарок в самый раз!
1703069259143.gif

Ждать подарков нет нам толку,
Ты махни на них рукой.
Дед Мороз лежит под елкой -
Это праздничный запой.
1703069299343.gif

Кто не пьет, тому не в радость
Новогодние тосты.
Ведь шампанским, вот досада,
Не блевать ему в кусты.
1703069375232.gif

Я не верю в черта, в Бога
И в политику страны.
Но в одно я верю строго:
В Новый год все пить должны!
1703069435202.gif

Запрягали долго сани,
Все уже навеселе.
Разобрать не могут сами,
Кто там Санта, кто олень.
1703069509030.gif

Новый год, а денег нету -
Всё пропили в прошлый раз.
Дед Мороз, гони монету,
А не то - фонарь под глаз!
1703069538694.gif

В Новый год по праву пьян ты -
Веселится стар и млад.
Долг наш рухнуть под куранты
Мордой в праздничный салат!
1703070282152.gif

Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли.
А за это просим вас,
Чтоб шампанским в этот раз
Все же вы не хлопали!


3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

К счастью, таких компаний у меня нет, никто не пьет. Тут мне просто повезло.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Да, это куда более серьезно. Я могу очень легко перенести напряженный период, а потом "вдруг" сорваться внезапно и без провокации. Поэтому:
- хороший сон
- рутина (планировать дни)
- если поднакроет, немедленно писать в дневник и на форуме в своей теме
- ставить себе цели на несколько более поздний период, к примеру, начать сочинять новую композицию, чтобы записать ее и выложить в инсту к ДР (конец зимы)

А вообще, 2024 год - явно наш!
"А ну-ка дыхни, Петя"
1703504161664.png
@Бренда
@шаромыжница
 
Профильное 1
@Няш@ @Вальдарк @на путь истинный

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

У меня в семье НГ не был чем то особенным, и мы с сестрой никогда чего то особого не ждали. Из подарков самым запоминающимся были фломастеры. Тогда для меня это было прям вау!😊
Отец много пил, поэтому старались НГ не праздновать. Родители, конечно, ходили на свои местные тусовки от работы и ансамбля, часто потом ругались, отец бухал, короче для меня новогодние каникулы были мукой, и я ждала, когда ж в школу😬
НГ для меня сегодня тоже обычный день, я чаще всего 31го вообще бываю трезвая, зато до или после могу здорово напиться🫤
Сейчас больше делаю праздник для детей: ёлка, украшения, горки, подарки... несколько лет подряд не пью в НГ, и конечно, это здорово. Пугают праздничные дни, но я себя знаю, поэтому стараюсь занять их спортом, лыжами, кино, встречами с друзьями (благо большинство из них не пьющие)😚

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

У нас есть пара семей, которые любят выпить и нас приглашают, в НГ уже звали к себе, зная, что мы будем в этот раз дома, никуда не уедем. Я уже им отказала, сказав, что у меня тренировки, соревнования скоро, поэтому не пью и не буду. Хотя сто раз уже говорила, что хочу полную трезвость, но люди видимо это не воспринимают и не понимаю, как можно не пить. Поэтому отмазываюсь от таких гостей разговорами про спорт)) Честно, меня они бесят, общаюсь только из за мужа🙃
Недавно открыла для себя факт, что люблю танцевать трезвой, и мне реально это нравится и мне весело. Не ожидала от себя 🤭🤭🤭
Белой вороной я давно себя чувствую, когда пью, так как в моем окружении больше людей, которые не пьют вообще, причем просто не пьют, не хотят, ведут здоровый образ жизни, воспитывают детей, веселяться на трезвую голову... вот только лучшую подружку жалко, мы с ней раньше бухали, болтали, иногда скучаю по таким вечерам, но она что то тоже меньше стала пить, видимо возраст😁

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Снова начала тетурам, мне так спокойнее, срок ещё небольшой после срывов, хочу им подстраховаться. Ну и планов настроила на сам НГ, купила всё для глинтвейна, с мужем решили попробовать дома сделать. Муж пока не знаю, может выпьет, может тоже без алко будет. Он слава богу к алкоголю равнодушен. Ночью, если досидим и спать не уйдём, пойдём салюты смотреть😊😊😊

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Вот я как раз подхожу под эту статистику)) Планов много, муж поддерживает меня в моей трезвости всегда, поэтому мне проще будет, надеюсь😊
 
ПРОФИЛЬНОЕ 1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Обожаю Новый год. Мой любимый праздник. Хотя мы не празднуем его особо никогда, так, к родителям заехать на пару часиков. Моя аццки скучная 13-летняя дочь в этом году даже елку запретила ставить и украшать дом, т.к. "Мама, мы обе лентяйки, мы потом до мая это не разгребем".
Посмотреть вложение 1334792
Но для меня все равно это волшебный праздник. У меня есть мое новогоднее гадание. Под бой курантов я выхожу на улицу, спокойно прохожусь и прислушиваюсь: каким будет грядущий год? Все вокруг полно знаков)
Новый год - это обновление, возможность начать как бы маленькую новую жизнь, сделать все лучше. Возможность подвести итоги, поблагодарить ушедший год за все, что в нем было. И конечно же дать новогодние обещания!
Посмотреть вложение 1334796


2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Ну, на эту тему я даже сочинила частушки)) Перенесу их и сюда)
НОВОГОДНИЕ ЧАСТУШКИ:)
(Посвящаю братцам и сестричкам, считающим, что трезвый Новый год - это нечто неслыханное и катастрофическое )
1703069962509.png


В новый год я брошу квасить,
Обещаю, зуб даю!
А пока - да будет счастье!
Что успею - то допью!
1703070436368.gif

Кто не выпил под куранты,
Тем удачи не видать.
Ведь желанье жить без пьянки
Ты не сможешь загадать.
1703069098602.gif

Дед Мороз с опухшей рожей,
Он не водит хоровод.
Он придет в себя, возможно,
На китайский Новый год.
1703069134220.gif

Под забором не валяюсь,
Пью по праздникам слегка.
И за это поднимаю
Восемнадцатый бокал!
1703069204180.gif

Всюду радость и веселье,
Дед Мороз, побалуй нас.
Новогоднее похмелье -
Вот подарок в самый раз!
1703069259143.gif

Ждать подарков нет нам толку,
Ты махни на них рукой.
Дед Мороз лежит под елкой -
Это праздничный запой.
1703069299343.gif

Кто не пьет, тому не в радость
Новогодние тосты.
Ведь шампанским, вот досада,
Не блевать ему в кусты.
1703069375232.gif

Я не верю в черта, в Бога
И в политику страны.
Но в одно я верю строго:
В Новый год все пить должны!
1703069435202.gif

Запрягали долго сани,
Все уже навеселе.
Разобрать не могут сами,
Кто там Санта, кто олень.
1703069509030.gif

Новый год, а денег нету -
Всё пропили в прошлый раз.
Дед Мороз, гони монету,
А не то - фонарь под глаз!
1703069538694.gif

В Новый год по праву пьян ты -
Веселится стар и млад.
Долг наш рухнуть под куранты
Мордой в праздничный салат!
1703070282152.gif

Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли.
А за это просим вас,
Чтоб шампанским в этот раз
Все же вы не хлопали!


3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

К счастью, таких компаний у меня нет, никто не пьет. Тут мне просто повезло.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Да, это куда более серьезно. Я могу очень легко перенести напряженный период, а потом "вдруг" сорваться внезапно и без провокации. Поэтому:
- хороший сон
- рутина (планировать дни)
- если поднакроет, немедленно писать в дневник и на форуме в своей теме
- ставить себе цели на несколько более поздний период, к примеру, начать сочинять новую композицию, чтобы записать ее и выложить в инсту к ДР (конец зимы)

А вообще, 2024 год - явно наш!
"А ну-ка дыхни, Петя"
Посмотреть вложение 1334816
@Бренда
@шаромыжница
Огонь,а не профильное...🤩🤩🤩🤩🤩
 
Профильное задание 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

🎄Я очень любила новый год всегда и заранее готовилась. Второй год я не испытываю энтузиазма в ожидании Нового года. Откровенно говоря, в этом году приближающийся праздник меня угнетает. Это в моем понимании семейный праздник, а здесь у меня пока что сложности. Но! Я знаю природу своего настроения, от этого несколько легче.
Волшебство праздника не в алкоголе, а в огоньках, подарках, бенгальских огнях и общении. Наверное в этом году я прогуляюсь и лягу спать пораньше, как и в прошлом году.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Я не боюсь пьющих компаний. Среди моих знакомых никто не настаивает на рюмке. К тому же я всегда за рулем.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

По родным уже развезла «дежурные» напитки 0,0.

Алкоголь пить не планирую. Хочу еще изучить пару рецептов коктейлей типа глинтвейна 0,0. И всё.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Эта статистика не на пустом месте. Мне достаточно легко было не пить на мероприятиях, но зато дома я могла догнаться. Я - домашний алкаш. Поэтому мне не очень сложно пережить сам праздник. Меня немного пошатает при готовке салатов и всё.
Планы: спать много, много времени уделять сыну, сходить на каток и , может быть, купить лыжи 🎿 Большую часть времени я буду делать ни-че-го, кроме того, что нравится и ненапряжно.

Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro
 
Профильное 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Для меня новый год это праздник волшебства, чуда и чего-то сказочного. Именно такие чувства я испытывала в детстве. В употребление этот чудесный праздник превратился просто в официальную пьяную пирушку. В прошлом году ко мне вернулись замечательные детские чувства новогоднего праздника, сейчас пока нет ощущения, что скоро будет нг.
Веселья мне не хочется на новый год, поэтому ничего не могу написать по этому поводу. Уютный семейный ужин, обмен подарками и разговор по душам (что было хорошего в уходящем году, чего ждём от нового). Для меня новый год стал чем-то очень уютным, душевным, а не весёлым. И поверьте, мне очень хорошо от этого.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Мне не страшно идти в пьющие компании, но мне через час там становится скучно. Гусь свинье не товарищ 😁 Мне неинтересны разговоры пьющих людей, как дураки себя начинаю вести.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Если вдруг накатит выпить (что мало вероятно), то помолюсь ВС и позвоню наставнику, напишу на форуме.
На все предложения и уговоры (но их не будет, все знаю, что я не пью), отвечу твёрдое "НЕТ". Если не поможет, то скажу, что сейчас начну читать лекцию об вреде алкоголя и испорчу всем праздник 😁. Если и это не поможет, то просто пошлю на три буквы.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.

Провести время с детьми и мужем. Работать по программе. Куча фильмов, которые обязательно пересматриваю в новогодние праздники, Гарри Поттер кстати тоже.

@Andromeda @Ур-сула @Aleksadra
 
Профильное #1
@Бренда , @шаромыжница

1.
Ничем не отличается, не помню волшебства и ожиданий.
В детстве - ёлка в школе, я снежинка, конфеты, мандарины. Не помню, что бы я как-то очень ожидала этот праздник. Ну, каникулы, ура)
В молодости было амур, набухалово и дискотека.
Последние годы, лет цать уже, просто дома, не дожидаясь речи президента ели, пили и спать.
К веселью не стремлюсь, когда мне хорошо и спокойно - это кайф.

2.
Страха нет и не было никогда, мне скучно.
Давно не интересно пить в компании. Много лет. На корпоративах не пила, скорее сваливала домой и уже дома напивалась.
На мнение окружающих сильно все равно, мягко скажу.
Мне после алкоголя не весело, спать хочу.

3
В моем окружении нет людей, которые стали бы предлагать сейчас выпить. Ну, а если представить, что вдруг предложат - откажусь спокойно.

4.
У меня будет 5 дней выходных.
Буду читать, гулять, есть, смотреть кино, заниматься любимым делом - строить планы на год)
На дачу к маме на шашлыки поедем, с дочкой погулять пойдем, если захочет, кафе-кино.
Не планирую ничего. Нет ожиданий - нет разочарований.
Спасибо за профильное! :obnim1:
Вижу, что ты в себе уверена. Хорошие планы у тебя - и отдохнуть, и развлечься. :ded_i_elka:
То, что не предлагаютвыпить - это значит, что окружение здоровое, тоже классно.
 
16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница
В первые на марафоне).Правильно ,не правильно пойму позже .
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Ответ:Волшебство, ожидание сюрпризов и чудес.Поздравление от тех кто о тебе помнит и любит.Подарки предвкушение , интерес, ожидание чудес.Без алкоголя буду чувствовать волшебство в первые , думаю будет не менее интереснее.Думаю можно подурачится , больше уделить внимания и повеселится с детками, попускать салюты, потанцевать под елкой под луной).

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?


Ответ:Страха как такового нет.Но, возможно не понимание и не интересно в компании выпивающих.Посмотрю как будет)

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Ответ: Скажу не пью и все.Не хочу быть как все.Хочу быть Лучше всех).

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь

Ответ:Буду отдыхать и ловить спокойствие .Развернусь на себя на 180 С .Время в себя , в деток.
Елки,квесты , красота города.
Все будет Супер
 
Профильное 1. @Павлуша @ДеLovaЙя @andrik_bro

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год - семейный праздник. Горжусь тем, что какие бы заманчивые предложения не поступали отмечать Новый Год, всегда делала выбор в пользу встречи с родителями. И планирую делать это всегда, пока они живы. Волшебство праздника сейчас вижу в глазах сына. Он ждет праздник, считает дни).

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Могу сказать, что мне уже не страшно. Первые месяца 2 я избегала пьющих компаний, потом осторожненько съездила в отпуск на ол-инклюзив, потом корпоратив... И страх ушел. Я могу, выдыхаем). Данный стереотип о том, что алкоголь - это неотъемлемая часть праздника формируется на подкорке еще с детства: застолья, реклама с экранов тв, все нам активно пропагандирует бокал игристого... И тогда "фейерверк, искры и неудержимые танцы с бубнами")). Но мы то знаем, что фейерверк ярче на трезвую голову, когда чувства не притуплены ядом.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

От предложений выпить отказываюсь фразой: я не пью. Если продолжаются попытки выяснить почему, соглашаюсь с любой предложенной версией) беременна? Да, двойней. Кодирована? Да, шрам от торпеды показать?) Ну это если есть настроение, если нет - просто не вступаю в диалог. На новый год куплю вкусный лимонад, сейчас как раз в поиске оного. Тоже своего рода "соломка", не помешает.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Планы грандиозные - работать) 31 и 1 января рабочие дни у меня, это ли не прекрасная профилактика алкоголизма? Уход в трудоголизм) ну а в свободное от работы время буду уделять внимание близким, любимым людям, высыпаться, смотреть фильмы, гулять, кушать мандарины, играть в настолки...
С Шестью Месяцами тебя!!!! Ура ура ура!!!! :mauridia:
 
1. Новый год всегда вызывал у меня бурю положительных эмоций. То были и радость и предвкушение праздника, ожидание подарков, которые приносил Дед Мороз. Вся семья собиралась вместе, Мама, Бабушка, Тетя весь день готовили праздничный стол. Пекли коржи для торта, нарезали салаты, готовили горячие блюда: рыбу, мясо, особенно я заполнил мясо в горшочках, ммм... То было фантастическое блюдо! Прошло уже больше 20 лет, а я до сих пор помню этот горшочек! Мы с Папой ездили на рынок за продуктами, выбирали ёлку, а потом дома украшали ее. Особенно мне запомнился наконечник для новогоднего дерева. Он был синевато белый, с блёстками и ставил его всегда я.
Я достаточно долго не пил на Новый год, а если и бывало, то ограничивался бокалом шампанского. На следующий день мы ездим по родственникам и поздравляем друг друга, дарим подарки, пьем чай и радуемся компании.
2. Для меня НГ это семейный праздник, поэтому пьющие компании я не посещал, а дома особо не пьют. Но не смотря на это стереотип заложен в детстве, когда ребенок видет, что взрослые поднимают бокалы, произносят тосты и чокаются бокалами. В студенческие годы, конечно, были пьянки-гулянки, что укрепило в сознании "правильность" такого поведения.
3. Я просто откажусь от предложения и процитирую литературу, для особо настойчивых. Плюс у меня будет костыль в виде кодировки, не оставляющий шансов на торги.
4. 1-го января мы с Семьёй поедем к Родителям. 2-го к Бабушке с Тетей. А дальше будем гулять. Кататься на коньках, если позволит московская погода 😀. Мы давно хотели съездить в Калугу, если будут места в гостиницах - обязательно посетим, а нет, так съездим одним днём!

@Абрикоса
@Мерехлюндия @Trinitaria
. @Mushka @Юльсен @Руфь
 
Последнее редактирование:
1. Новый год всегда вызывал у меня бурю положительных эмоций. То были и радость и предвкушение праздника, ожидание подарков, которые приносил Дед Мороз. Вся семья собиралась вместе, Мама, Бабушка, Тетя весь день готовили праздничный стол. Пекли коржи для торта, нарезали салаты, готовили горячие блюда: рыбу, мясо, особенно я заполнил мясо в горшочках, ммм... То было фантастическое блюдо! Прошло уже больше 20 лет, а я до сих пор помню этот горшочек! Мы с Папой ездили на рынок за продуктами, выбирали ёлку, а потом дома украшали ее. Особенно мне запомнился наконечник для новогоднего дерева. Он был синевато белый, с блёстками и ставил его всегда я.
Я достаточно долго не пил на Новый год, а если и бывало, то ограничивался бокалом шампанского. На следующий день мы ездим по родственникам и поздравляем друг друга, дарим подарки, пьем чай и радуемся компании.
2. Для меня НГ это семейный праздник, поэтому пьющие компании я не посещал, а дома особо не пьют. Но не смотря на это стереотип заложен в детстве, когда ребенок видет, что взрослые поднимают бокалы, произносят тосты и чокаются бокалами. В студенческие годы, конечно, были пьянки-гулянки, что укрепило в сознании "правильность" такого поведения.
3. Я просто откажусь от предложения и процитирую литературу, для особо настойчивых. Плюс у меня будет костыль в виде кодировки, не оставляющий шансов на торги.
4. 1-го января мы с Семьёй поедем к Родителям. 2-го к Бабушке с Тетей. А дальше будем гулять. Кататься на коньках, если позволит московская погода 😀. Мы давно хотели съездить в Калугу, если будут места в гостиницах - обязательно посетим, а нет, так съездим одним днём!

@Абрикоса
@Мерехлюндия @Trinitaria
На профильные зовём наставника и его помощников! @Mushka @Юльсен @Руфь
 
Профильное 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Для меня новый год это праздник волшебства, чуда и чего-то сказочного. Именно такие чувства я испытывала в детстве. В употребление этот чудесный праздник превратился просто в официальную пьяную пирушку. В прошлом году ко мне вернулись замечательные детские чувства новогоднего праздника, сейчас пока нет ощущения, что скоро будет нг.
Веселья мне не хочется на новый год, поэтому ничего не могу написать по этому поводу. Уютный семейный ужин, обмен подарками и разговор по душам (что было хорошего в уходящем году, чего ждём от нового). Для меня новый год стал чем-то очень уютным, душевным, а не весёлым. И поверьте, мне очень хорошо от этого.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Мне не страшно идти в пьющие компании, но мне через час там становится скучно. Гусь свинье не товарищ 😁 Мне неинтересны разговоры пьющих людей, как дураки себя начинаю вести.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Если вдруг накатит выпить (что мало вероятно), то помолюсь ВС и позвоню наставнику, напишу на форуме.
На все предложения и уговоры (но их не будет, все знаю, что я не пью), отвечу твёрдое "НЕТ". Если не поможет, то скажу, что сейчас начну читать лекцию об вреде алкоголя и испорчу всем праздник 😁. Если и это не поможет, то просто пошлю на три буквы.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.

Провести время с детьми и мужем. Работать по программе. Куча фильмов, которые обязательно пересматриваю в новогодние праздники, Гарри Поттер кстати тоже.

@Andromeda @Ур-сула @Aleksadra
Благодарна за профильное!

У тебя все четко определено и разложено по полочкам, благодаря такому подходу праздники не принесут соблазна к употреблению, а только радость и желанное сказочное настроение из детства.

ЗАЧЕТ
 
Наставник: @Няш@
Помощники наставника: @на путь истинный @Вальдарк
Профильное 1

1.Новый год всегда был самым любимым праздником для меня. Он ведь такой один, самый добрый и сказочный. Начало чего-то нового и вера в то, что в следующем году обязательно всё получится. Почувствовать его волшебство мне кажется алкоголь только мешает. Больше всего всегда мечтала о том, чтобы утром пойти гулять по спящим улицам. Пока пила, сам праздник, первое января, всегда проходил мимо. Смотрела телевизор и умирала от отравления, больше ничего и делать то уже не могла.
Поэтому трезвый Новый год это как раз возможность провести его именно так, как мечтаешь, а не с красными глазами и тазиком в обнимку.
2. Сейчас идти в пьющие компании не страшно, вот только не интересно и неприятно находиться среди пьяных. Белой вороной выглядеть даже нравится, а о том, что в твоём бокале не алкоголь, все быстро забывают.
Стереотип о том, что весело только пьяной, появился с самых первых выпитых доз алкоголя. Неуверенность в себе, комплексы, всё это он стирал и отправлял "на подвиги", которыми тогда даже гордилась и которые стыдно вспоминать. А когда перестала выпивать, неожиданно поняла, что ведь это вообще не я, та, которой становилась под градусом и к образу которой так стремилась. Я совсем другая, но оказывается очень хочу быть именно собой.
3. Чтобы не сорваться в Новый год, нужно всего лишь своё твёрдое решение, что алкоголь больше не нужен. Если уверенности нет, лучше не рисковать и не идти пока в пьющие компании.
А если отказаться не получается или не хочется, то легче всего не оправдываться и не придумывать что-то, простого "не хочу" достаточно, в рот никто насильно не вольет спиртное, а через некоторое время все забудут и перестанут предлагать. Разве что придется внимательно следить за своим стаканом, могут и не со зла плеснуть туда в пьяном угаре алкоголь.
4. Планов особых нет. Отдохнуть, потом ещё раз отдохнуть. Смотреть давно откладываемый сериал, гулять по городу, любоваться его праздничными нарядами. И ещё в Москву поездка есть в планах, очень надеюсь, что она не сорвется.
 
Профильное 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Для меня новый год это праздник волшебства, чуда и чего-то сказочного. Именно такие чувства я испытывала в детстве. В употребление этот чудесный праздник превратился просто в официальную пьяную пирушку. В прошлом году ко мне вернулись замечательные детские чувства новогоднего праздника, сейчас пока нет ощущения, что скоро будет нг.
Веселья мне не хочется на новый год, поэтому ничего не могу написать по этому поводу. Уютный семейный ужин, обмен подарками и разговор по душам (что было хорошего в уходящем году, чего ждём от нового). Для меня новый год стал чем-то очень уютным, душевным, а не весёлым. И поверьте, мне очень хорошо от этого.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Мне не страшно идти в пьющие компании, но мне через час там становится скучно. Гусь свинье не товарищ 😁 Мне неинтересны разговоры пьющих людей, как дураки себя начинаю вести.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Если вдруг накатит выпить (что мало вероятно), то помолюсь ВС и позвоню наставнику, напишу на форуме.
На все предложения и уговоры (но их не будет, все знаю, что я не пью), отвечу твёрдое "НЕТ". Если не поможет, то скажу, что сейчас начну читать лекцию об вреде алкоголя и испорчу всем праздник 😁. Если и это не поможет, то просто пошлю на три буквы.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.

Провести время с детьми и мужем. Работать по программе. Куча фильмов, которые обязательно пересматриваю в новогодние праздники, Гарри Поттер кстати тоже.

@Andromeda @Ур-сула @Aleksadra
Тоже планирую пересмотреть Поттера🤩🤩🤩🤩
 
Профильное#1
@Бренда @шаромыжница

1.Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
🔹Новый Год у меня связан с детством,запахом мандарин,
подарками,когда ещё все дети верят в волшебство, ассоциация с уютом и теплом. Конечно, волшебство можно почувствовать. Мы вчера на утреннике у ребёнка, так классно зажигали на турбазе, танцевали, конкурсы разные, веселилась без алкоголя и думаю, какой же это кайф ☺

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
🔹Честно говоря, не страшно. Пьющих компаний у меня уже нет. И пила я почти всегда одна. Дома никто не пьёт. Так что, в этом плане, мне проще. Да, был такой ложный стереотип по поводу веселья с алкоголем. Потому что раньше веселились только с ним, а без него даже и не пробовали.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
🔹У меня есть спонсор, я хожу на живую группу АА,у меня есть форум. Если не дай Бог, меня начнёт клинить, я напишу это здесь, позвоню ребятам на группу. Это мой первый Новый год,который я хочу встретить трезво и я знаю,что моя голова поблагодарит меня за это 1 января. Самое главное, кмк., не дать мысли проскользнуть в твою голову, вообще, о возможности, торга, вспомнить все те замечательные дни, когда ты был трезв.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?
🔹Конечно, есть. Активный отдых с сынишкой 4-х лет: коньки, катание с горок, прогулки, наблюдение за природой и много чего ещё 😀на пару спектаклей планирую сходить.
Наш вчерашний утренник на природе.Посмотреть вложение 1334807
Спасибо за профильное и за фотку! :obnim1: С детьми вообще классно НГ встречать) Очень много развлечений можно придумать. И дети счастливы, когда родители не в пьяном угаре. У меня самые лучшие воспоминания об НГ, когда сын был маленьким. И стихи читали, и загадки загадывали, и салюты запускали))
 
Профильное 1
1. Для меня Новый Год любимый праздник с детства: под завязку накрытый стол, просто куча еды, максимально дорогая и трудоемкая в приготовлении еда, красивая скатерть, красивая сервировка, подарки детям, много-много подарков, которые по очереди выкладываются под ёлку, игры, Деда Мороза и Снегурочку приглашаем детям всегда, бенгальские огни, хлопушки и фейерверки во дворе. Короче, это день, посвященный развлечению детей:)) пусть потом попробуют сказать, что это обычный день😁
2. За последние 5 лет - это мой четвертый трезвый НГ по разным причинам: то я беременная, то кормлю, то кодированная😁, так что опыт отмечать трезвой у меня есть. Нормально, не скучно, за стол садимся как обычно в 19, ужинаем, смотрим телек, слушаем поздравление президента в 00.00 и ложимся спать. Утром бодрячком, еду полный холодильник, идем гулять на улицу и потом домашние пельмени после мороза👌
3. Праздную с семьей на даче, могут зайти сильно веселые соседи, они знают, что я не пью, с вопросами приставать не будут. А так я не избегаю выпивающих компаний, вырабатываю толерантность у себя, надо быть терпимее.
4. У меня все каждый день будут гости, разные, ночующие у меня и сменяющие друг-друга. Планирую хорошо провести время, встретившись со старыми друзьями, сама пить точно не буду, кодировка, так что не волнуюсь.
@Andromeda
 
@Mushka @Юльсен @Руфь

Профильное № 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
НГ - главный праздник в году. Даже важнее ДР. Так было с самого детства. Ожидание Нового года, в детстве, начиналось с первым снегом. Мы с сестрой двойняшки и весь декабрь проходил в обсуждении кому что подарит Дед мороз. И по большому счету этот праздник остался в детстве. В юношеском возрасте, когда началось употребление алкоголя все стало банально. главные вопросы - где и с кем.
Волшебство праздника и алкоголь это разные вещи. С появлением детей праздник мы стали устраивать уже для них. Это тоже было здорово, но у детей волшебство, а у взрослых пьянка. Этот новый год для меня должен стать первым без алкоголя начиная с детства. Остальные взрослые обязательно будут употреблять. я буду пить какую нибудь газировку. А вообще нужно менять формат праздника из застолья в какой то более подвижный вид деятельности типа развлекательной программы, игр и.т.п но дети выросли а родня и друзья покрутят пальцем у виска. Т.к. они четко выставлены на алкоголь ( как и я некоторое время назад)

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Сейчас не страшно. За все время отказа от алкоголя при мне употребляют минимум 2 раза в неделю. я никому не препятствую, но и меня разводить перестали( не ведусь) С начала быть не как все было не удобно. Некоторые даже открыто агрессировали. На данном этапе справляюсь. Шичко Г.А, абсолютно прав, что АПП( алкогольную программу праздника) мы получаем в самом детстве от родителей. Любимая история моего отца о том как он однажды 2 литра водки на празднике выпил и не помер. И он реально гордился этим до конца.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Куплю себе Колокольчика упаковку :-D.
Стадия назойливых предложений в моем кругу пройдена. Но все же ждут когда я сорвусь и к ним "вернется" их лучший друг и родственник. Главное не забывать, что я алкаш.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.

Столь длинные праздники хороший повод ничего по не делать и подтянуть домашние дела. Еще хочется куда нибудь съездить на экскурсию( но лень :JOKINGLY:) А вообще думаю, что половину каникул проведу на работе.

Спасибо за внимание.
 
ПРОФИЛЬНОЕ 1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Обожаю Новый год. Мой любимый праздник. Хотя мы не празднуем его особо никогда, так, к родителям заехать на пару часиков. Моя аццки скучная 13-летняя дочь в этом году даже елку запретила ставить и украшать дом, т.к. "Мама, мы обе лентяйки, мы потом до мая это не разгребем".
Посмотреть вложение 1334792
Но для меня все равно это волшебный праздник. У меня есть мое новогоднее гадание. Под бой курантов я выхожу на улицу, спокойно прохожусь и прислушиваюсь: каким будет грядущий год? Все вокруг полно знаков)
Новый год - это обновление, возможность начать как бы маленькую новую жизнь, сделать все лучше. Возможность подвести итоги, поблагодарить ушедший год за все, что в нем было. И конечно же дать новогодние обещания!
Посмотреть вложение 1334796


2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Ну, на эту тему я даже сочинила частушки)) Перенесу их и сюда)
НОВОГОДНИЕ ЧАСТУШКИ:)
(Посвящаю братцам и сестричкам, считающим, что трезвый Новый год - это нечто неслыханное и катастрофическое )
1703069962509.png


В новый год я брошу квасить,
Обещаю, зуб даю!
А пока - да будет счастье!
Что успею - то допью!
1703070436368.gif

Кто не выпил под куранты,
Тем удачи не видать.
Ведь желанье жить без пьянки
Ты не сможешь загадать.
1703069098602.gif

Дед Мороз с опухшей рожей,
Он не водит хоровод.
Он придет в себя, возможно,
На китайский Новый год.
1703069134220.gif

Под забором не валяюсь,
Пью по праздникам слегка.
И за это поднимаю
Восемнадцатый бокал!
1703069204180.gif

Всюду радость и веселье,
Дед Мороз, побалуй нас.
Новогоднее похмелье -
Вот подарок в самый раз!
1703069259143.gif

Ждать подарков нет нам толку,
Ты махни на них рукой.
Дед Мороз лежит под елкой -
Это праздничный запой.
1703069299343.gif

Кто не пьет, тому не в радость
Новогодние тосты.
Ведь шампанским, вот досада,
Не блевать ему в кусты.
1703069375232.gif

Я не верю в черта, в Бога
И в политику страны.
Но в одно я верю строго:
В Новый год все пить должны!
1703069435202.gif

Запрягали долго сани,
Все уже навеселе.
Разобрать не могут сами,
Кто там Санта, кто олень.
1703069509030.gif

Новый год, а денег нету -
Всё пропили в прошлый раз.
Дед Мороз, гони монету,
А не то - фонарь под глаз!
1703069538694.gif

В Новый год по праву пьян ты -
Веселится стар и млад.
Долг наш рухнуть под куранты
Мордой в праздничный салат!
1703070282152.gif

Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли.
А за это просим вас,
Чтоб шампанским в этот раз
Все же вы не хлопали!


3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

К счастью, таких компаний у меня нет, никто не пьет. Тут мне просто повезло.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Да, это куда более серьезно. Я могу очень легко перенести напряженный период, а потом "вдруг" сорваться внезапно и без провокации. Поэтому:
- хороший сон
- рутина (планировать дни)
- если поднакроет, немедленно писать в дневник и на форуме в своей теме
- ставить себе цели на несколько более поздний период, к примеру, начать сочинять новую композицию, чтобы записать ее и выложить в инсту к ДР (конец зимы)

А вообще, 2024 год - явно наш!
"А ну-ка дыхни, Петя"
Посмотреть вложение 1334816
@Бренда
@шаромыжница
Спасибо за профильное! :obnim1: И за частушки!:dance2:

Мне кажется, профилактикой срыва может быть уже одно осознание, что после праздника может "накрыть". То есть, после веселья бывает эмоциональный спад, и это нормально. Кстати, поэтому не советуют с 1 января резко вдаряться в ЗОЖ.
 
Профильное задание 1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Новый год, эти стойкая ассоциация с Шампанским и пьянками на каникулах. Это такая социальная тема уже, начиная с «Слегким паром!», где вся структура фильма пронизана алкоголем. В детстве, ждала подарков, елка, мандарины, потом замтолье, друзья и тд. У меня были трезвые периоды, когда я не пила на нг. Сначала было странно, а потом - отлично, ни голова не болит на утро, не надо запасаться бухлом на выходные.
2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Уже не страшно идти в пьющие компании, и без алкахи весело и отлично)
3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Меры такие, что жизнь продолжается, и после праздников наступают будни. На каникулах много семинаров и подкастов на интересующие меня темы, составляю планы, что хочу сделать, посмотреть, куда поехать и что увидеть) Очень работают путешествия, в прошлом году летала в Калининград, очень здорово провела время с детьми)

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.
В этом году я работаю в праздники, так что, такие планы)

@Andromeda
@Ур-сула @Aleksadra
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу