Кабинет Трезвомагии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
16_1 Добби свободен
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Ур-сула @Марлен

16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница

16_3 Гарри Шпроттер
Наставник: @Knoppa
Помощники наставника: @Янка Мармеладкина @Polka Dot

16_4 Орден Трезвости
Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro

16_5 Ёлки-Иголки
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен

16_6 Лимонный шербет
Наставник: @Няш@
Помощники наставника: @на путь истинный @Вальдарк
1. Без алкоголя в принципе мне даже больше нравится) Только я поддаюсь плохому примеру потом жалею. Я вообще в принципе на данный момент в алкоголе вижу лишь проблему, без положительных моментов. Новый год в детстве это чистота и волшебство - как и само детство)
2.Мне не страшно туда ходить я их просто не люблю, люблю дома с родными и близкими встречать)
Да если выпью становлюсь разговорчевее при этом обязательно наболтаю лишнего, веселее нет, я бы сказала дурнее)))
3.Дома мне никто навязывать выпить не будет, а лимонад я уже купила)
4. Ой, не люблю я праздники, муж будет выпивать я буду нервничать за него(((
@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
 
Профильное № 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Новый год всегда отличался от других праздников ожиданием волшебства, чуда, начала чего-то нового. Любила и до сих пор люблю дарить и делать подарки близким людям, радовала сама атмосфера, волшебная с запахом мандаринов, елки. Это будет уже не первый трезвый новый год. Уже не возникает никаких ассоциации с алкоголем, все воспринимается адекватно, спокойно. Радость от ожидания более искренняя, без гонки быстрее закончить уходящий год, сесть за стол и взять бокал искристого. Ожидания совсем иные: собраться за ужином в кругу близких людей, посмотреть новогодние фильмы, поиграть в игры с детьми, понять насколько эти моменты, трезвые и счастливые, ценны в нашей жизни.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Нет страха перед корпоративами, бутылками на столе для тех, кто выпивает. В себе уверена на все 100%. Весело вполне может быть и в трезвом состоянии.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Риска сорваться нет, много факторов, которые имеют на это влияние. Никаких предложений выпить в этом году не будет точно, так что я спокойна и уверена в себе.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.
Планы четкие не строила. Но думаю, что сидеть на месте точно не придется) Домашние дела, прогулки, походы в гости, кино, каток. Да много чего можно придумать вместо алкопосиделок.

@Бренда @шаромыжница
 
Профильное #1
1.Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
С детства Новый год был необычным, самым долгожданный праздником, волшебной ночью с огонечками, подарками и красивой елкой. Со временем этот праздник стал приносить больше забот, чем радости. Сейчас на первое место выходят дети и желание их порадовать, подарить им волшебную ночь, поэтому алкоголь не занимает с некоторых пор главенствующую роль на этом празднике.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Уже не страшно. Это будет не первый трезвый новый год, опыт есть, поэтому пьющих компаний я не боюсь.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
У меня припасены безалкогольные напитки, все домашние, с кем я отмечаю эту ночь, в курсе, что я не пью и давно уже не предлагают.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?
Ни каникул ни выходных у меня нет. Ни одного дня :bebe: В свободное время буду отсыпаться, читать, есть мандарины и мороженное, мечтать, желать и хотеть:leaving:
@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
 
Профильное №1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год - праздник самый любимый. Он так круто скрашивает зимние будни. Если бы не праздник , я б зимой в спячку уходила. А тут суета, подарки ищу, наряд надо придумать, а потом найти, украсить офис и дом. Кругом фонарики горят вечерами, гуляешь и уже настроение поднимается. Это уже не первый новый год без алко. Первый год я переживала как бы не сорваться и как друзьям сказать, что вообще ни капли пить не буду. Сейчас уже все знают , что я вообще не пью, вопрос не задают, с выпивкой не престают. Я спокойно тяну свой новогодние вкусный лимонад , а потом чай и вкусно вкусно кушаю. Мне и весело всегда на праздниках , единственное трезвая я не особо учувствую в конкурсах, ну и спать ухожу пораньше. Когда пила, тусовалась до 6-7 утра, потом просто падала :PARDON:

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Раньше боялась , что подольют. Следила за своим бокалом и даже было, что вылевала, когда была не уверена, что не плеснули мне алкоголь. Сейчас компания поменялась , у нас вообще почти никто не пьет особо. Ну не напиваются точно. Я сейчас вообще не думаю про алко в праздники.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Я была закодирована, поэтому никаких мыслей . Ну а если прям боялась, то выпивала таблетку .

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь.

А вот для этого я всегда была с планами и у меня всегда была машина, чтобы уж точно не приставали. Дома не держала алкоголя. Всегда было много вкусностей и список того, чем можно заняться. Я долго работала с наркологом-психологом, поэтому такие дни мы вместе продумывали.
@Бренда @шаромыжница
 
1-png.1333153


@Andromeda ,@Aleksadra

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Для меня Новый год в детстве,Новый год в пьянстве и Новый год в трезвости...это три совершенно разных праздника🤗
В детстве...мечты о Чуде,ожидание сладкого подарка,запах хвои и апельсинов(даже голова кружилась).
Сказочный городок,где двигались все герои сказок...мы гуляли там вечерами все время,пока его не разбирали....А карнавальные костюмы...Волшебство🤩🤩
Новый год выпивающий....сначала вроде суетливый,весёлый...а чем дальше в лес,все более шумный,тревожный,временами опасный,потом все чаще похмельный.
По утрам чаще разочарование...эх..не такой праздник,не такой....
Трезвый Новый год...это осознанная,спокойная радость ..(где то глубоко в дУше,желание вернуться в Сказочный городок детства😍😍).
Сейчас я гуляю по украшенным улицам,езжу в костюме Д.Мороза по родне,всех поздравляю,вижу счастливые или пытливые глаза детворы и сочувствую большинству взрослых🤗.Вернуться в Волшебство я и с алко не могла и без алко думаю не смогу...слишком прогматична....Но ко мне вернулось спокойствие и ощущение радости праздника🙏🙏🙏

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Мне не страшно,я упряма,на поводу не иду,чаще наперекор.
Стереотип...навеян окружающей рекламой...и устоями семейными...

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Я вооружена :old:тетурам(всегда с собою,ранее пила для профилактики,сейчас по мере поступления алкомыслишек).
В Н.год работаю.План на вечер составлен.Кола....мой запретный напиток🤩🤩🤩🤩

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь.

Я лечу в Питер.Это моя трезвая,новая жизнь лягушки-путешественницы.
Планирую встретиться там с форумчанами и обязательно посетить группы АА и т.д.
:mauridia:
 
Первый пошёл! :THUMBS UP: Благодарю за профильное, очень подробно всё расписала, молодец! принято :PREVED:
2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Мне было страшно идти в пьющие компании, но, сходив, получила опыт - что я могу спокойно быть даже в них и, не употребляя алко, быть со всеми на одной веселой волне. Только плюсов в моем состоянии ГОРАЗДО больше))) Хотя конечно, праздники приближаются и привычная связка в Новый год нет-нет да всплывает, но пока без тяги.. надеюсь, она и не придет!
А вот откуда появился такой стереотип весело = алкоголь уже даже и не вспомнить, это настолько глубоко в нас сидит, что трудно определить источник.. Сейчас, как раз я, занимаюсь разрушением этого стереотипа, давая себе новый опыт!
А ты не бойся тяги, она, как пришла, так и уйдет, если её не кормить, не поддерживать.
 
Профильное задание № 1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

На данный момент Новый год- это очередной, новый этап жизни, с новыми возможностями, которые есть логическим продолжением предыдущего. И просто- очередная дата в календаре. Ничего сверхестественного от этого праздника не жду. Он радовал меня в дестве с его загадочностью, сюрпризами и падарками. Чем буду заниматься в новогоднюю ночь- спать, спокойно отдыхать. Эти сумашедшие ночьные веселья и ужасные этого всего последствия- в прошлом.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

А в пьющие компании идти не собираюсь. Будет уютный семейный и приятный ужин в кругу семьи.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Я твердо настроен на трезвый Новый год и моя семья так же будет трезвая в новогоднюю ночь.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Планы есть, буду дежурить на удаленке. И просто наслаждаться новогодними выходными. Ничего сверхестественного не будет.

Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница
 
Профильное задание 1

1) Новый год - конец огромной страницы жизни, или главы, и начало новой. Тем и необычен - 1 января самое время завести новую полезную привычку, например дневник/или переклеить обои, или найти самый нереальный рецепт на 100500 ингредиентов и соорудить фантастику с помощью двух рук, ножа и сковородки...

Я лично планирую 30-31 провести в максимальной уборке + соорудить новогодний, маленький, но уютный стол, с недорогими продуктами (без алкоголя 100%), и включить 1 января перед сном один из своих самых любимых фильмов.

...В детстве НГ радовал, тем, что подарят игрушку, о которой мечтал год. Или велосипед...

2) Пьющие компании - не пойду. Не люблю шум гам и разговоры кто куда ездил летом, кто какую машину купил/купит и прочее... Особо конфликты - если 2 нетрезвых индивида не поделят интересы (а они не поделят в 95%), то к шуму гаму добавится возня, в которой и в стороне стоять "такое", и вмешиваться "такое"...

3) Отказываться - вначале "нет", если докапываются - "принимаю успокоительные, со сном проблемы". Обычно это работало в прошлом (год был отказ), ибо в курсе моей тяги к спиртному абсолютно все в окружении....=/

4) Планы на каникулы - сделать плов в казане, по какому-нибудь безумному рецепту. Поклеить обои в коридоре. Выспаться и нагуляться.

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
 
Последнее редактирование:
Профильное задание № 1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
А других общих для всех праздников в общем-то и нет. Личные праздники - это уже другое.
В детстве для меня Новый год - это вкусная еда, живая елка и подарки под елкой. Традиции живой елки и подарков под елку я сохранила до сих пор. Вот есть среди ночи я уже не так люблю, да и в принципе любая еда сейчас доступна в любой день в любое время, поэтому традиции покупать и готовить что-то особенное сейчас нет.
Поэтому волшебство новогодней ночи сейчас - это куранты, разворачивание подарков, а потом поехать куда-нибудь погулять :mysterious:

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Мне не страшно идти в пьющие компании, мне это просто не интересно. Стереотип про веселье только от алкоголя - это программа, вбитая нам с самого детства застольями наших родителей. Я недавно нашла свой детский рисунок, нарисованный в 12 лет. Там красивая свечка, еловая веточка, шарики, надпись "С новым годом!" и бутылка коньяка :facepalm: Это стандартная "праздничная" картинка, никого тогда не удивившая. Сейчас у меня этого стереотипа нет, теперь я знаю, каково оно - настоящее веселье, настоящая радость, а не жалкое подобие этих чувств, продиктованное употреблением наркотика.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Я, уже вступив на путь трезвости, несколько лет срывалась в околоновогоднее время. Причём, в сам новый год я не пила, но срывы происходили из-за корпоративов. Либо я выпивала там, либо после них, выпивая подаренный алкоголь. Выходом для меня стало просто непосещение корпоратива. Стоило один год отбиться от очень настойчивых зазываний руководства, и всё как рукой сняло, никакой тяги, никаких сомнений, никаких случайных бокалов. Трезвый новый год и дальнейшая трезвая жизнь. Теперь я спокойно могу посещать такие мероприятия, но очевидно, что рекомендация воздерживаться год от посещения подобных мероприятий, взята не с потолка.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.

Согласна, скучать алкоголику нельзя - можно забухать от скуки. Особенно в начале трезвости - мы просто не умеем проводить свободное время трезвыми. Я планирую немного отоспаться, у меня лежат 5 непрочитанных книжек, схожу в СПА, на хоккей, на встречу НД. Может Гарри Поттера, наконец, посмотрю :)

@Knoppa @Polka Dot @Янка Мармеладкина
 
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?-Несколько лет уже не пью в НГ для меня это обычный день. Мне не весело и не скучно.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя? - а тут воообще все просто я спать ложусь дома , часто до боя курантов. Ни страха,ни упреков,ни осуждения - красота :-D

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить? -могу и практикую

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:. - скорее всего будет 2-3 дня выходных, если погода не подкачает, то поезжу по городским паркам, пофотрафирую, ну или дома посижу за книжкой или игрушкой компьютерной.
@Andromeda
Благодарна за столь стремительное выполнение профильного!

Очень хорошо, когда такой большой праздник, как Новый год не вызывает ассоциаций с алкоголем. Теперь надо прорабатывать другие аспекты сохранения трезвости, дабы не срываться вообще никогда. ЗАЧЕТ
 
ведомый человек, не могу отказать и все время что то доказываю. С тем что я теперь стала не такой как они, уже столкнулась на старой работе надо мной смеялись и на новой тоже 😁
Сложилось так, что выпив из тихони я становилась душой компании, чего мне не хватало, так и начала пить.
Ой, как мы похожи. Я уже научилась говорить не пью. Это такая свобода.

Спасибо. Принято❤️
 
@Z Irina,
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Для меня последнее время Новый год - это обычный день.

Без алкоголя тоже можно праздновать - включить любимые фильмы, пойти кататься на горке, лопать мандарины или вообще лечь спать, а 1 января погулять по пустому городу.



2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Нет такого страха последнее. Спокойно сижу с пьющими. Но у меня и компания такая, что не будет заставлять пить.



3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Можно придумать овлекающий манёвр - игру, например. Занять руки - бокал с водой, соком или безалкогольным коктейлем. Это поможет уменьшить искушение взять напиток с алкоголем.

Заранее решите, как вы будете отвечать на попытки уговорить вас выпить. Возможно, кто-то будет настаивать, чтобы вы выпили "только одну рюмку". Будьте тверды и вежливо откажите. Вспомните о причинах своего выбора.

Можно продумать мотивацию. Список причин, почему важно оставаться трезвым. Это может быть улучшенное здоровье, чёткая голова или просто чувство гордости, что вы контролируете свою жизнь. Перечитывайте его, когда начинаете чувствовать себя подавленным.

Вызовите друга или члена семьи, который знает о ваших целях трезвости и может помочь вам в трудных моментах.



4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь

Мы сейчас болеем. В планах - лечиться. ((


Да будет так🤩🤩🤩🤩
Выздоравливайте.
След.раз указывай наставника и помощников нашей команды💪💪💪
@Andromeda ,@Aleksadra ,@Ур-сула .
😍😍😍
 
Профильное задание 1.

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год – это прежде всего семейные традиции, когда собирается вся семья, в детстве наряжали живую елку, пахло хвоей и мандаринами, обязательно гуляли ночью, обменивалась подарками и поздравлениями. Что касается алкоголя, мама пила шампанское, пару-тройку бокалов в честь праздника, папа у меня не употребляет алкоголь вообще. Но все равно новый год=шампанское сидит где-то на подкорке. Привычка пить шампанское на Новый год пришла ко мне уже во времена студенчества и закрепилась на многие годы. Пожалуй, эту цепочку разорвать сложнее, чем скажем алкоголь на ДР или 8 марта.
В этот раз у меня будет уже третий Новый год без алкоголя, и, честно говоря, предыдущие два прошли в напряжении, мне не было весело, в том числе, потому что проводила время с выпивающими людьми и не занималась обесцениваем алкоголя, просто не пила, чтобы не превратить новый год в один сплошной алкомарафон.
В этом году на новогоднюю ночь я останусь дома с сыном и собакой (оба не пьют) :-D , в планах красивый стол, обмен подарками, и прогулка. Все тихо-спокойно, по-домашнему. Это именно то, что мне сейчас хочется от новогодней ночи и последующих каникул – уют, самые родные рядом, прекрасное настроение и самочувствие. Отсутствие пресловутого шампанского меня сейчас не напрягает, хочется оставаться трезвой, позитивной и утром, 01 января 2024 года, вдыхая морозный воздух с чистой душой и сердцем вступить в новый 2024 год. :ded_i_elka:

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
В пьющих компаниях мне не страшно, но некомфортно, однозначно сейчас выбираю остаться дома и не ходить туда, где пьют. Белой вороной быть не страшно, на самом деле сейчас пить попросту не модно, поэтому трезвостью никого не удивишь. Весело может быть однозначно и без алкоголя, если заранее спланировать какие-то развлечения, или если с конкретными людьми приятно и интересно общаться, а не просто вместе бухать.​

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Для меня сейчас моя трезвость стоит во главе угла, и все мои развлечения и планы подстраиваются прежде всего под мое желание оставаться трезвой. Под соломкой – не ходить туда, где пьют, не посещать мест, где пила, общаться на форуме с единомышленниками.:obnim2:

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни
Планы есть, все сосредоточено на пользу для здоровья и релаксе. Массажи, баня, бассейн, прогулки, сериалы. Еще планирую сходить на выставку Россия на ВДНХ. В театры и на концерты не пойду – может сработать как триггер.

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
 
1-png.1333153


@Andromeda ,@Aleksadra

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Для меня Новый год в детстве,Новый год в пьянстве и Новый год в трезвости...это три совершенно разных праздника🤗
В детстве...мечты о Чуде,ожидание сладкого подарка,запах хвои и апельсинов(даже голова кружилась).
Сказочный городок,где двигались все герои сказок...мы гуляли там вечерами все время,пока его не разбирали....А карнавальные костюмы...Волшебство🤩🤩
Новый год выпивающий....сначала вроде суетливый,весёлый...а чем дальше в лес,все более шумный,тревожный,временами опасный,потом все чаще похмельный.
По утрам чаще разочарование...эх..не такой праздник,не такой....
Трезвый Новый год...это осознанная,спокойная радость ..(где то глубоко в дУше,желание вернуться в Сказочный городок детства😍😍).
Сейчас я гуляю по украшенным улицам,езжу в костюме Д.Мороза по родне,всех поздравляю,вижу счастливые или пытливые глаза детворы и сочувствую большинству взрослых🤗.Вернуться в Волшебство я и с алко не могла и без алко думаю не смогу...слишком прогматична....Но ко мне вернулось спокойствие и ощущение радости праздника🙏🙏🙏

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Мне не страшно,я упряма,на поводу не иду,чаще наперекор.
Стереотип...навеян окружающей рекламой...и устоями семейными...

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Я вооружена :old:тетурам(всегда с собою,ранее пила для профилактики,сейчас по мере поступления алкомыслишек).
В Н.год работаю.План на вечер составлен.Кола....мой запретный напиток🤩🤩🤩🤩

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь.

Я лечу в Питер.Это моя трезвая,новая жизнь лягушки-путешественницы.
Планирую встретиться там с форумчанами и обязательно посетить группы АА и т.д.
:mauridia:
Спасибо за профильное :IN LOVE:

Тебе уже удалось проделать большую работу над трезвостью. Так же важный момент – умение планировать праздники и отдых в целом, все весте поможет сохранять комфортную трезвость.

ЗАЧЕТ
 
Профильное задание № 1.
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Новый год самый волшебный праздник! С детства хочется верить в чудеса, кажется, что с боем курантов все плохое останется в старом году и всё начнется с чистого листа. И в волшебство хочется верить, и в Деда Мороза. Конечно, с возрастом понимаешь, что это просто день, но всё равно, ждут чего-то этакого. Можно ли почувствовать волшебство без алкоголя? Я думаю, что как раз с алкоголем вряд ли что-то волшебное можно почувствовать, волшебство это из детства, а в детстве мы не употребляли и были счастливы. Мы проведём этот Новый год дома вдвоём. Безудержного веселья не планируется, просто приятный вкусный уютный вечер

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Нет, мне на страшно идти в пьющие компании, мне просто там не интересно. Через некоторое время у людей складывается своя атмосфера, и становится откровенно нудно. Это не касается встреч с хорошими друзьями, где алкоголь, скорее, просто интерьер к приятному вечеру. Эти посиделки меня не напрягают, я люблю пообщаться, посмеяться, близкие знают, что я не пью, никто не настаивает.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Мои внутренние установки работают гораздо эффективнее чужих назойливых предложений. А в моём случае чем сильнее (ну вдруг будут на работе, например) уговоры, тем сильнее сопротивление. И ещё у меня сейчас железная отмазка на все случаи: у меня вождение в автошколе.
4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.
Автошкола) Буду учится и спать. И это не шутки, я очень хочу отдохнуть и ничего не делать. А так куча недовязанного лежит, тренировки тоже мои будут все каникулы. Скучать некогда.

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Красивый праздник) Самый красивый, со своими традициями.

В детстве ждала подарков от Деда Мороза, урашения ёлки, квартиры, праздничного ужина)

Теперь я не сторонница ночных посиделок и ночного веселья. По своей натуре жаворок и быстро утомляюсь, хочется спать. Зато утром 1 января я встаю рано и бодра! Новый год в этом году встречаю с родными мне людьми, в семье.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Мне уже ничего не страшно. Моя трезвость крепкая и уверенная.

Такого стереотипа у меня нет) От алкоголя мне вяло и сонно. Весёлая я именно трезвая.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Я не сорвусь в Новый год, соломка не нужна)))

Умею ответить так, что предложений о «выпить» больше не поступит. Не грубо, но уверенно.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь .

Итак, планы. Спортзал (моя развесёлая зумба) плюс сауна, визиты к маме. Дела домашние, которые делаю с удовольствием (потому что на них никогда не хватает времени), может быть скандинавская ходьба (в зависимости от погоды). Нейрографику хочу порисовать, читать люблю. Но время пролетит как всегда быстро, оглянуться не успеешь…

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
 
Профильное задание № 1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

На данный момент Новый год- это очередной, новый этап жизни, с новыми возможностями, которые есть логическим продолжением предыдущего. И просто- очередная дата в календаре. Ничего сверхестественного от этого праздника не жду. Он радовал меня в дестве с его загадочностью, сюрпризами и падарками. Чем буду заниматься в новогоднюю ночь- спать, спокойно отдыхать. Эти сумашедшие ночьные веселья и ужасные этого всего последствия- в прошлом.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

А в пьющие компании идти не собираюсь. Будет уютный семейный и приятный ужин в кругу семьи.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Я твердо настроен на трезвый Новый год и моя семья так же будет трезвая в новогоднюю ночь.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Планы есть, буду дежурить на удаленке. И просто наслаждаться новогодними выходными. Ничего сверхестественного не будет.

Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница
Спасибо за профильное! Самое главное, конечно, это настрой.
 
Профильное № 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Новый год всегда отличался от других праздников ожиданием волшебства, чуда, начала чего-то нового. Любила и до сих пор люблю дарить и делать подарки близким людям, радовала сама атмосфера, волшебная с запахом мандаринов, елки. Это будет уже не первый трезвый новый год. Уже не возникает никаких ассоциации с алкоголем, все воспринимается адекватно, спокойно. Радость от ожидания более искренняя, без гонки быстрее закончить уходящий год, сесть за стол и взять бокал искристого. Ожидания совсем иные: собраться за ужином в кругу близких людей, посмотреть новогодние фильмы, поиграть в игры с детьми, понять насколько эти моменты, трезвые и счастливые, ценны в нашей жизни.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Нет страха перед корпоративами, бутылками на столе для тех, кто выпивает. В себе уверена на все 100%. Весело вполне может быть и в трезвом состоянии.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Риска сорваться нет, много факторов, которые имеют на это влияние. Никаких предложений выпить в этом году не будет точно, так что я спокойна и уверена в себе.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.
Планы четкие не строила. Но думаю, что сидеть на месте точно не придется) Домашние дела, прогулки, походы в гости, кино, каток. Да много чего можно придумать вместо алкопосиделок.

@Бренда @шаромыжница
Спасибо за профильное!
Я тоже думаю, что можно много чего запланировать. Новогодние каникулы очень маленькие))
 
  1. Для меня Новый год всегда был самым ожидаемым праздником в детстве, потому что во всем моем маленьком мире царила атмосфера праздника и волшебства, люди на улицах, в магазинах, в садике, потом в школе, дома, абсолютно все были вовлечены в это волшебство, эта предпраздничная суета вызывала у меня волшебные чувства, потом сам праздник, салюты, нарядная квартира, нарядные счастливые близкие все собирались за одним столом, в другие праздники такого не было. Этим наверно и отличается) масштабом) С 16ти лет я не отмечала этот праздник трезвая, поэтому не знаю что я почувствую впервые отметив его так, не могу ничего пока сказать. Но могу предположить что будет ничуть не хуже. Потому что алкогольный нг порядком надоел, превратившись уже из праздника в массовую попойку с последствиями.
  2. Мне страшно идти в пьющие компании, потому что я еще очень небольшой срок нахожусь в трезвости и считаю, что для меня это пока очень опасно, меня триггерит абсолютно все что связано с употреблением. Стереотип такой сложился наверно с детства, пили все, на любой праздник. Но он уже давно разбился в дребезги , когда вместо веселья получалось полное свинство.
  3. Для себя вижу один только выход, никуда не выходить вообще. Я запасаюсь вкусной едой, соками, лимонадом, суши , тортики, наемся по праздничному и лягу спать 😅 Ну в крайнем случае это посещение непьющей компании.
  4. Планы высыпаться, кушать, ходить в баню и работать уже с третьего числа)
Наставник: @Няш@
Помощники наставника: @на путь истинный @Вальдарк
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу