Кабинет Трезвомагии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
16_1 Добби свободен
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Ур-сула @Марлен

16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница

16_3 Гарри Шпроттер
Наставник: @Knoppa
Помощники наставника: @Янка Мармеладкина @Polka Dot

16_4 Орден Трезвости
Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro

16_5 Ёлки-Иголки
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен

16_6 Лимонный шербет
Наставник: @Няш@
Помощники наставника: @на путь истинный @Вальдарк
Очень классные планы, настрой прекрасный! :DIV2: Только с форума не пропадает, пиши, рассказывай, фотки ждем.
Неделя между католическим Рождеством и Новым годом у меня свободная, поэтому я еду с семьей в другую страну к непьющим родственникам и мы уже составили довольно плотную программу развлечений - театр, ресторан, прогулки. Скучать будет некогда 🙃
Как здорово! :OK: Мечтаю на Новый год куда-нибудь поехать, пока не получается, надеюсь :girl_in_dreams:
 
Профильное задание номер 1

Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год для меня - это всегда время волшебства, подведения итогов, построения планов, подарков и трепетного ожидания чуда... Самый любимый праздник с детства, таким он и остаётся. Наличие маленького ребёнка дома способствует созданию чудесной атмосферы, а работа с детьми, все эти праздники, гномики, подарки- усиливает это во много раз.

Раньше праздник был поводом напиться, да. Ничего хорошего. Праздник не помнишь, утром плохо, нафиг это все надо. Это будет не первый мой новый год без бухла. И тем ярче радость от предвкушении осознанности, наслаждения и ощущения чистой головы первого января.


2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Не страшно уже. Моё окружение знает, что я не пью, некоторые плохо скрывают зависть, но это уже вовсе не мои дела. Свободна уже от ужасного стереотипа, что праздник - это всего лишь повод накатить.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Не ходить туда, где пьют. Просто не ходить и всё. Не из страха, а просто не ходить. Не хочу. Да особо и не зовут:-D

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на это время?

Планы есть. Рисовать скетчи, гулять с дочерью, читать книги,
валяться на кровати и смотреть сериалы. И да, участвовать в марафоне. Это всегда классная опора.

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
Спасибо за профильное. Принято 💖
Отличные планы на новогодние каникулы 🤗
 
Очень классные планы, настрой прекрасный! :DIV2: Только с форума не пропадает, пиши, рассказывай, фотки ждем.

Как здорово! :OK: Мечтаю на Новый год куда-нибудь поехать, пока не получается, надеюсь :girl_in_dreams:
Обязательно получится :old:
 
Профильное задание 1

1. Новый год всегда являлся и является волшебным праздником. Ощущение сказки, чуда. Наряженная елка. Атмосфера праздника. Ожидание подарка. Сейчас я уже давно не ребенок. Последние несколько лет я отмечаю новый год трезво. Волшебную атмосферу праздника мне удается почуствовать через создание этой самой атмосферы для своих детей, жены и близких людей. Это и наряжание елки и покупка и красивая упаковка подарков. Так же помогает прочуствовать атмосферу вечерние прогулки с семьей к городской елке с красивой иллюминацией и праздничными событиями. Просто здорово вечером выключить свет и посидеть поужинать рядом с красиво украшенной елкой. Подводя итог: Новый год прекрасный семейный праздник. Посвящая себя семье можно окунуться в волшебную атмосферу.

2. Стереотип был заложен еще в детстве, где неотъмлемым атрибутом взрослого празднования был алкоголь. В последующем все окружение подростков не исключая меня повторяло этот ритуал. А дальше я стал алкоголиком. В пьющие компании мне идти не страшно. Я бы их разделил на 2 части. Первые это где выпивают символически и алкоголь не является основной темой праздника. К этому типу я отношусь с терпением. Нет проблем. В пьющие компании где основной темой является алкоголь я не пойду не потому что боюсь, а потому что мне не интересно наблюдать за той фальшью в которую алкоголь превращает все вокруг в данном варианте. Душные лживые разговоры завязанные на самом себе, о которых в лучшем случае все позабудут в утреннем похмелье, дикие выходки и т.д. весь этот бред мне не интересен. И я не хочу продолжать подавать своим детям дурной пример.

3. Я буду праздновать в трезвом кругу семьи. Если в течение праздников вдруг сложится такая ситуация я смогу ответить что я свое выпил. Я достаточно сильный человек и друзья родственники и т.д. не будут со мной пререкаться и настаивать.

4. Планы есть. Погулять с детьми, съездить к родственникам. Будет там и место для встречи с людьми с проблемами с алкоголем. Ну тут я как адепт аа))) покажу им на личном примере, что можно вполне обходиться и без алкоголя. Для меня не суть праздник или обычный день. Раскачать себя и слететь можно когда угодно, если не жить духовной жизнью (я имею ввиду честность, доверие к Богу и т.д), которая является основой моей трезвости

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
Чинь, спасибо за профильное. Принято! 🤗
Как в точку про душные лживые пьяные разговоры в компании. Только в трезвости со стороны понимаешь насколько жалко это всё выглядит за праздничным столом.
 
1. Без алкоголя в принципе мне даже больше нравится) Только я поддаюсь плохому примеру потом жалею. Я вообще в принципе на данный момент в алкоголе вижу лишь проблему, без положительных моментов. Новый год в детстве это чистота и волшебство - как и само детство)
2.Мне не страшно туда ходить я их просто не люблю, люблю дома с родными и близкими встречать)
Да если выпью становлюсь разговорчевее при этом обязательно наболтаю лишнего, веселее нет, я бы сказала дурнее)))
3.Дома мне никто навязывать выпить не будет, а лимонад я уже купила)
4. Ой, не люблю я праздники, муж будет выпивать я буду нервничать за него(((
@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
Спасибо за профильное, принято 💖
Ну главное твоя трезвость. Может быть со временем муж подтянется к твоей трезвости. На твоём примере увидит, что трезвая жизнь лучше пьяной.
В любом случае, трезвый праздник хотя бы можно запомнить. Для меня вообще открытие, что трезвый день длится дольше пьяного)))
 
Профильное задание 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

У меня очень мало детских воспоминаний и ассоциаций с НГ, не очень то в моей семье любили отмечать праздники и даже ёлка не всегда была. Так как этот праздник на 90% ассоциируется с пьянками, то все празднование будет только ради ребенка. Соответственно алкоголь тут точно лишний) Буду учиться трезвым новогодним прелестям✨🎄

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

В сам новый год не будет никаких компаний, поэтому не боюсь. Будет домашний праздник. А вот после будет поездка в родной город и поход в гости. Я еще не знаю как это будет, последний раз когда была такая ситуация я держалась на зубах и не выдержала...теперь я просто не хочу пить, поэтому надеюсь,что все пройдет нормально. Для себя решила если буду чувствовать опасность просто скажу,что заболела и не пойду совсем.
Почему страшно? Переживаю за уговоры и вопросы,немного за то ,что может будет скучновато и еще как уйти вовремя( ведь трезвые посиделки не могут длиться так же как бесконечные пьяные).

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

На уговоры у меня есть отличная отмазка,пью гомеопатию,подлечиваюсь...раньше для меня это был бы вообще не аргумент,а теперь в копилочку причин трезвости.


4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Самый большой стимул не пить в Новый Год это наконец то запомнить что было после... Новогодние каникулы в трезвости это куча возможностей: сходить на ёлку,на каток,съездить в лес и в родной город. А по окончанию всех праздников гордиться собой и радоваться своему отличному самочувствию.

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
Спасибо за профильное, принято 💖
Трезвый новый год действительно даёт много возможностей для насыщенной программы. А почему переживаешь за уговоры? Чем тверже ты сама уверена в своём решении не пить, тем это больше это будет понятно окружающим. Твёрдое нет творит чудеса.
 
Недавно открыла для себя факт, что люблю танцевать трезвой, и мне реально это нравится и мне весело. Не ожидала от себя 🤭🤭🤭
Для меня было открытие, что я могу таааак танцевать. Настоящие эмоции в 💯 раз круче.


Спасибо. Принято❤️
 
Чтобы не сорваться в Новый год, нужно всего лишь своё твёрдое решение, что алкоголь больше не нужен. Если уверенности нет, лучше не рисковать и не идти пока в пьющие компании.
А если отказаться не получается или не хочется, то легче всего не оправдываться и не придумывать что-то, простого "не хочу" достаточно, в рот никто насильно не вольет спиртное, а через некоторое время все забудут и перестанут предлагать. Разве что придется внимательно следить за своим стаканом, могут и не со зла плеснуть туда в пьяном угаре алкоголь.
Готовый план к действию.

Спасибо. Принято❤️
 
Профильное 1
Новый год и каникулы
@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot


1. В детстве НГ любила, готовилась - вырезушки, снежинки, гирлянды, цепочки - все своими руками и ножницами, позже с младшим братиком, сами разрисовывали окошки, сами придумывали и делали новогодние костюмы - однажды я брату сделала шляпу из ватмана и воротник с манжетами и лилиями на плащ из крахмального ситца вырезала, на пплащ из куска материи нашила - мушкетер!!! Шпагу он сделал сам, перочинные ножи еще были у каждого пацана. В то время алкоголь еще не обосновался в нашей семье и НГ не испортил.

2. Долгие годы я в НГ дежурила по "скорой", праздники на лету, экстримальные нагрузки, невероятные разные вызовы, типа петарды, сунутой кому-то за шиворот, или стакана уксуса 70% залпом вместо водки, потому новогодних компаний практически не было, все свои просто заливали дежурство наутро 40% и 70%, чтобы скорее с плеч долой. Потому НГ стал для меня снова праздником лишь теперь, когда в трезвости вернулась ясность ума и детская радость от самого простого - снег, город, огни, елки в нарядах, прогулка ночью, фейерверк и такие же трезвые глаза мужа.

3. Сегодня мне вряд ли кто предложит выпить, все в курсе, кто рядом, что ни я, ни муж не пьем. Но если кто и предложит - спокойно отвечу "нет, не хочу", ведь это правда. Одно время боялась, вдруг бес попутает? А уже нет. Вспомнила, каким был Новый год до первого шампанского, в 15 лет - и теперь вхожу в тот образ, и снова хорошо и весело без спиртного. Не нужно совсем. И не интересно.

4. У меня последние каникулы были в детстве, в школе, тогда алкопрограмма еще не напрягала, разве что со стороны окружающих. Взрослой мне праздники обычно выпадало работать сверхурочно, да так, что будни казались отдыхом :-D Потому сегодня новогодние каникулы для меня просто дополнительная возможность поразвлечься на халяву - город принарядился, народ разъехался бухать по деревням, на набережной тихо, одни спортмены, фейерверкимне видны вообще из окна, Центральная елка и новогодняя площадь в шаговой доступности - гуляй не хочу! Добрые теплые фильмы, заранее подбираю. Мороженое. Ну, и родителей навестить на Рождество, они НГ не празднуют, у них пост.
Дорогая, спасибо за профильное. Принято 💖 так тепло читать твои воспоминания из детства
 
Профильное задание 1
@Павлуша @andrik_bro @ДеLovaЙя

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников?
❄На данный момент не чем не отличается.
Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя?
В детстве была вера в чудо , в Деда Мороза! Атмосфера покоя, счастья, ёлка, огоньки, запах хвои, подарочки, мама и папа рядом, новогодние концерты, развлекалки. Это было чудесно . Я ничего не ждала , у нас никогда не было застолий или шумных гуляний .почувствовать волшебство можно всегда-надо просто выбросить мусор из головы и заглянуть к себе в душу. Там всегда найдётся уголок для волшебства!
Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
❄Я уже не стремлюсь к веселью. Мне хочется душевности ! И что бы близкие были рядом.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Первое, конечно же мне не страшно уже идти в компании пьющих, мне просто там не интересно и скучно.
В моем случае , да, весело было с алкоголем, не буду отрицать . Но так как сейчас я не стремлюсь к какому-либо веселью , мне нравится, и мне спокойно просто пообщаться, посмеятся с друзьями и без алко .

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Ну я в первый трезвый год не рисковала . Устраивать шумные вечеринки не хотелось . Я настроила себя на домашнее, уютное торжество. Подготовилсь заранее. Напитки для себя, вкусное меню, семейный праздник без излишеств. Потом была на Форуме и прекрассно провела время.
Все возможно и без алко, главное настоится и подготовиться морально.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:
Так как я сейчас живу в другой стране , у меня уже нет длительных праздников и этой проблемы не существует. Раньше я всегда планировала несколько поездок с ребенком на мероприятия, ярмарки, цирк. Встреча с подругой в кафе с тортиком , бассейн . Совершенно не было соблазна. Главное не сидеть тогда дома за столом , в если уже не куда деваться, то придумать занятия, прогулки, спа. Или с детьми или с родственниками поиграть во что то .
 
31 числа можно резать оливье и смотреть милые сердцу фильмы. Елка уже наряжена и есть предвкушение, что год закончится и будет что-то новое. Несколько лет не пила в НГ ночь, утром выходила на прогулку, пока все еще спят. Это приносило какую-то тихую радость, в том числе и от того, что не болит голова))).
Отличный план🙌, так уютно. А первого января, выпить утром кофе в спящем городе, мммм

Спасибо. Принято🍋
 
@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

В детстве Новый год конечно был волшебством. Сейчас, когда и дети уже взрослые, он почти ничем не отличается от других праздников, может быть за исключением того, что объявляются продолжительные новогодние каникулы.
В эту новогоднюю ночь, если не будет сильно холодно , так же как и в прошлом году поедем гулять на главную городскую площадь.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

В пьющие компании идти не страшно, т. к. все родственники и знакомые уже в курсе, что я не пью, и не пристают с предложением выпить.
А стереотип что веселиться можно только выпимши, прививается повсеместно через кино, СМИ и т.д.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Имею твёрдое желание не пить на новогодние праздники, поэтому никаких дополнительных мер по обеспечению трезвости предпринимать не намерен.
Как указал выше, мои близкие и знакомые привыкли к моей трезвости, поэтому назойливых предложений выпить я думаю не будет.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь.

Всё зависит от того, какая будет погода.
Если не будет больших морозов то поедем на каток кататься на коньках, с горок на плюшках. Может быть съездим в деревню к родственникам. В общем вариантов много.
Спасибо за профильное, принято.
Чётко и по делу 🤗
Когда твёрдое решение не пить, то действительно ничего не страшно.
 
Профильное #1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Сейчас Новый год абсолютно не отличается от остальных праздников. В детстве радовало всё: суета взрослых, ожидание чего то необычного, вожделенная ароматная коробка с конфетным подарком.
В эту новогоднюю ночь решили с женой навестить ,не предупреждая, родственников и вручить подарки именно ночью, а не до или после НГ, как обычно.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Совершенно не страшно. Спокойно могу отказываться, не вдаваясь в детали.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

"Сегодня не пью".


4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь

Кроме основной работы есть микробизнес, часть каникул отведу на решение текущих задач. Прокатимся куда ни-будь, в режиме утром уехал вечером приехал. Ну и денёк, наверное 01.01.,"потюленим" за просмотром фильмов.
@Няш@ @Вальдарк @на путь истинный
 
Для меня именно в Новый год легко отказаться от алкоголя. Назойливых предложений никогда не поступало. Это табу! Детский праздник и в этот день всё для детей.
Здорово, когда закладываются такие семейные традиции. С Наступающим!

Спасибо. Принято🍋
 
Спасибо за профильное.))

Как же вы здорово пишете о детстве. Я аж почувствовала эту атмосферу у вас в доме, эти ароматы, увидела, и как ты ставишь на елку блестящую макушку.)) Вот эти воспоминания нужны для того, чтобы почувствовать, вспомнить, что радость бывает настоящей, без всякого допинга и хранить эти ощущения, как якорь.))

Планы на каникулы отличные. Пусть погода вам благоволит.))

Принято.
Спасибо большое ❤️
 
Профильное задание № 1

1.
Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Подарками! Новый год отличается от других праздников количеством подарков))

Я люблю дарить - больше, чем получать 🫶 Хотя и получать люблю, чё уж :girls2:

Насчет детства: не могу разделить то время и это, так как всегда жду добрых чудес от жизни)
Жизнь вообще прикольная штуковина! Один раз нам её дали, вот и надо пользоваться ей на всю катушку и верить в волшебство 🧚‍♀️

А праздновать, чтобы было весело и сильно хорошо нужно с теми, кто дорог, и с кем ты хочешь быть рядом! И тогда даже выдумывать ничего не надо, априори будет классно ❤️


2.
Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Нет у меня такого стереотипа, я весёлый человек 🥳

Не боюсь пьющих компаний вот вааще, а «белой вороной» вообще люблю выглядеть, потому что тогда я сразу вся такая внезапная, непредсказуемая такая вся 💃

3.
Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Меры никакие не предпринимаю, для меня главное – мое решение, и оно непокобелимое 🐕

Отказаться – легко! За почти 3 месяца трезвости я была на 5 развеселых гулянках. Мои ответы людям: «Всё товарищи, я на спорте!», «Просто нихачу я пить 🤷‍♀️», «Я свою цистерну уже выпила, харэ!» - не вызывали никаких дополнительных вопросов)
Нормальные люди не будут уговаривать пить, а с ненормальными я не дружу))

4.
Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

Планов громадьё! Сгонять к родителям в другой город, сходить поплясать на большом юбилее родственника, покататься на плюшках, походить в баню и главное дело – выучить и запомнить, как пишутся 250 из 1000 самых важных слов английского языка ☝🏻

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
Спасибо за профильное, принято 💖
Вот чувствуется, когда человек принял решение и не собирается отклоняться с трезвого пути, молодец🤗😘
 
Профильный вопрос №1.
@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Всем привет! :BYE:
Для меня Новый год, конечно, праздник детства.. Ёлочка, подарки, утренники в детском саду, Елки в школе, Дедушка Мороз, Снегурочка.. Ждала подарков, вкусностей на столе, салюта каникул..
Сейчас НГ для меня не такой уж и грандиозный праздник.. Нравится смотреть добрые советские фильмы, опять же салатики вкусные.. Для меня это не будет первым трезвым Новым годом.
Я и во времена употребления не особо размашисто его отмечала.. Будет всё, как обычно.. Только без употребления.. Другие пусть пьют, мне не жалко..

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Нет.. Мне не страшно быть в выпивающей компании. Я отвечаю только за себя, и мне не по пути с алкоголем, это моё решение..
Я выпивала, в основном, одна.. А в гостях могла и не пить.. Весело мне не было, последние годы.. только грузово..

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Я так и говорю: Я не пью.. И никто не настаивает.. Соки, морсы и вода всегда найдутся на праздничном столе, это и буду пить.. Но, скорее всего, я буду дома..

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.
Планов на новогодние каникулы особо нет.. Всё то же, что и сейчас, не больше, не меньше.. Если будет хорошая погода, можно погулять, развеяться.. фильмы посмотреть, почитать..

Желаю всем участникам хорошо отдохнуть, набраться сил, встретить Новый год и провести каникулы трезвыми, весёлыми и счастливыми! :kiss2:
Спасибо за профильное, принято 💖
Поздравляю тебя с красивым счётчиком 😍 спокойной тебе трезвости в новом году ✨
 
Профильное задание №1.

Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Отличие Нового Года от других праздников состоит в том, что он именно семейный праздник, для родных и близких. В детстве больше всего ждал подарки под елку, посиделки большой дружной семейной компанией. Мне очень трудно сказать на данный момент насколько можно будет прочувствовать именно волшебство праздника без алкоголя. С 2004 года у меня было только три трезвых Новых Года, причем три подряд - это 2010/2011, 2011/2012, 2012/2013. За 10 лет стерлось из памяти что там и как было, но на этот НГ я настроен отдыхать в трезвости и не трепать здоровье себе и нервы близким! А что буду делать, чтобы было весело - ну, буду импровизировать на ходу. :-D

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Я очень мечтаю провести НГ в трезвой компании, но среди моих друзей и близких непьющих нет. Обычно, сидя за столом с пьющими, спустя какое-то время они ловят свою волну, а я слегка отстраняюсь, потому что не понимаю их шуток и нити разговора. Ухожу в себя и мне становится скучно. Мне даже неинтересно становится с ними общаться. Если бы была трезвая компания - я бы с удовольствием веселился и общался. Но такой нет, поэтому становится одиноко.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Планирую быть на связи с форумом. Закладываю базу в виде книг по проблеме. Планирую разгрузить голову после тяжелого рабочего года просмотром фильмов и буду слушать музыку. Нужна перезагрузка. :-D В пьяные компании ходить не буду.)

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.

Планов нет. Буду жить в моменте здесь и сейчас. Сегодняшний трезвый день - самый лучший день на свете. Таким он будет и завтра! :napoleon:
 
@Mushka @Юльсен @Руфь

Профильное №1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год мой самый, и, наверное, единственный по-настоящему любимый праздник в году. С детства ничего особо не изменилось, я все также люблю запах Ёлки и мандарин, предвкушаю бой курантов чтобы загадать желание.
Новый год для меня сугубо семейный праздник и поскольку у меня, с точки зрения алкоголизма, семья непьющая, в этот праздник я никогда не напивалась. Поэтому НГ меня не триггерит совсем. Празднуем всегда с конкурсами, даже несмотря на то что дети выросли, и традиционно ходим пускать салюты под крики УРА и с Новым Годом.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Нет, мне уже давно не страшны ни пьющие компании, ни подбивающие выпить «доброжелатели». Я спокойно на провокации отвечаю – я свою цистерну выпила, мне и так весело, и это правда, раньше во хмелю было одно и тоже – разговоры типа – ты меня уважаешь, теперь же я получаю удовольствие от корпоративов и праздников танцуя, вкусно кушая ЕДУ, а не вкушая яд, а главное по настоящему добрым утром на следующий день.
Но все это пришло конечно не сразу, поначалу я, как и все конфузилась, избегала компаний, парилась что сказать, дабы не быть белой вороной.
А стереотипы – их огромное множество, это считаю большая тема для рассуждений, требующая прямо таки отдельного профильного.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Для «подстелить соломки» в свой первый трезвый НГ, тем более что на счетчике у меня было всего ничего на тот момент, я купила Апероль Швепс, по вкусу ничем не отличается от алкогольного. Да и настроить себя разово конечно можно, например – не пью только сегодня, а вот настоящая трезвость — это долгий и нелегкий путь перестройки себя целиком.
Переписывания алко программы, записанной нам в подкорку с детства. Ведь нам с рождения прививают культ пития, даже в самых непьющих семьях - Будь то свадьба или похороны, день рождения, день строителя и т.д. можно долго перечислять (отрывной календарь лучший друг алкаша- там каждый день Праздник!!) - нужно выпить!
И каждый из нас изначально чувствует себя не нормальным на любом мероприятии если он НЕ ПЬЕТ!

Существует множество мифов про алкоголь, можно долго перечислять, и что он согревает - интересно почему тогда столько замерших пьяниц зимой на улице? и полезен для здоровья - непонятно как ЯД может быть полезен? Почему тогда маленьким детям не дают его с рождения для здоровья? И что покупки надо обязательно обмыть, а то сломаются, потеряются, носиться не будут - это всего лишь повод! и многое многое другое!

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь .

Эти каникулы я еду в поездку. Предыдущие каникулы, особенно первые трезвые, я провела спокойно, много гуляла, очень много спала, гуляла по любимому городу, вспоминала детство, вдыхала запах трезвой жизни.
Смотрела киношки, в общем полный покой и релакс.
Спасибо за такое подробное и очень полезное профильное! Вдохновляющее, я бы сказала. Ты совершенно права, что с детства мы видим алкоголь везде и это потом кажется естественным атрибутом. Хорошо, когда можно наконец понять, что он лишний всегда и везде.

Здорово, что вы до сих пор и конкурсы проводите и весело вам. Счастливого Нового года и пусть поездка принесет кучу положительных эмоций!

Принято.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу