Кабинет Трезвомагии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
16_1 Добби свободен
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Ур-сула @Марлен

16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница

16_3 Гарри Шпроттер
Наставник: @Knoppa
Помощники наставника: @Янка Мармеладкина @Polka Dot

16_4 Орден Трезвости
Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro

16_5 Ёлки-Иголки
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен

16_6 Лимонный шербет
Наставник: @Няш@
Помощники наставника: @на путь истинный @Вальдарк
Профильное задание 1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Сейчас уже не чувствуется особенно праздник. В детстве тоже больше предчувствие праздника, чем сам праздник радовали. Как ёлку украшала помню, ждала подарки... И чуда какого-то... Но, чуда не случалось. Родители праздновали, дети были сами по себе. Чаще скучно было.. А вот потом, в каникулы всё было веселее: прогулки, снежки, снежная крепость.
Сейчас стараюсь для дочки праздник сделать волшебным. Ну, или, по крайней мере, весёлым. Мы втроём встречаем НГ (с мамой моей и дочкой), готовим конкурсы, сценки друг для друга. Я, в основном, готовлю))
У нас у всех в голове праздник=алкоголь. С детства видели застолье по всем праздникам. Особенно плохо для детей было то, что всё было в рамках. Красивый стол, красивые уважаемые гости, алкоголь... То есть, формировалась устойчивая программа: алкоголь по праздникам - это хорошо.


2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Мне в пьющие компании идти не придётся в этот НГ, будем трезво дома отмечать. А вообще, когда как: я стараюсь на машине в пьющие компании ездить, чтобы вопросов не было. Пока трудно мне объявить, что я не пью совсем

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Главное не купить заранее, тогда НГ будет трезвым. Я обычно рано ложусь спать. И трезвая к 23 часам уже спать очень хочу, а надо будет развлекаться

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?
После НГ всё проще. Первого гулять дочке обещала, потом работаю, потом в санаторий на три дня поедем. Так и каникулы пройдут

@Няш@ @Вальдарк @на путь истинный
 
Профильное задание №1.

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год для меня является самым ожидаемым праздником. Безусловно это самый теплый и самый объединяющий семейный праздник. Воспоминания с детства несут только положительные и живые эмоции - я часами могла наблюдать за ритуалом украшения новогодней ели, сложные манипуляции с гирляндами папы... странный подбор новогодних игрушек мамы)) Долгий спор - куда и какую вешать, приготовление много вкусной еды. Шедевральные лебеди на желатиновом озере - это было новогоднее коронное блюдо мамы. Копилка воспоминаний полна и храню их бережно))

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?


Алкопрограмма заложена с детства, родители не злоупотребляли - но шампанское всегда было на столе.
Традиционно открывалась под бой куратов и радостные возгласы приветствия этого самого наступившего Нового года. Это будет первый мой Новый год - "НОВЫМ". Имеется ощущения "белой вороны"... но это пока видимо от неопытности))


3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?


Так, ну что тут сказать - НГ встречать запланировали семьей, с детьми. Договорились с мужем исключить алкоголь с новогоднего стола. Хочется исправить прошлые ошибки и уделить/подарить внимание детям, друг другу. На предложение выпить - отвечу однозначно и утвердительным отказом, парочку ответов слямзила уже тут - арсенал пополнила :)

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь

Планы на НГ: Устроить по настоящему теплый и семейный праздник. Познакомиться с бойфрендом дочери. Навестить маму, одарить любовью и вниманием каждого члена семьи. Много гулять, смеяться и дарить подарки. Учесть все пожелания каждого члена семьи и постараться провести время с пользой. В общем в двух словах не помещается желаемое)) коток, санки, плюшки, баня, путешествия, много вкусной еды, просмотр мультиков и старых хороших фильмов... планов много, систематизировать буду завтра в самолете)) Ах тыж, чуть не забыла... повторить коронное блюдо мамы)) лебеди на желатиновом озере!!!
Травиться ядом совершенно некогда :)


16_4 Орден Трезвости
Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro
 
Профильное задание 1
@Павлуша @andrik_bro @ДеLovaЙя

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников?
❄На данный момент не чем не отличается.
Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя?
В детстве была вера в чудо , в Деда Мороза! Атмосфера покоя, счастья, ёлка, огоньки, запах хвои, подарочки, мама и папа рядом, новогодние концерты, развлекалки. Это было чудесно . Я ничего не ждала , у нас никогда не было застолий или шумных гуляний .почувствовать волшебство можно всегда-надо просто выбросить мусор из головы и заглянуть к себе в душу. Там всегда найдётся уголок для волшебства!
Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
❄Я уже не стремлюсь к веселью. Мне хочется душевности ! И что бы близкие были рядом.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Первое, конечно же мне не страшно уже идти в компании пьющих, мне просто там не интересно и скучно.
В моем случае , да, весело было с алкоголем, не буду отрицать . Но так как сейчас я не стремлюсь к какому-либо веселью , мне нравится, и мне спокойно просто пообщаться, посмеятся с друзьями и без алко .

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Ну я в первый трезвый год не рисковала . Устраивать шумные вечеринки не хотелось . Я настроила себя на домашнее, уютное торжество. Подготовилсь заранее. Напитки для себя, вкусное меню, семейный праздник без излишеств. Потом была на Форуме и прекрассно провела время.
Все возможно и без алко, главное настоится и подготовиться морально.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:
Так как я сейчас живу в другой стране , у меня уже нет длительных праздников и этой проблемы не существует. Раньше я всегда планировала несколько поездок с ребенком на мероприятия, ярмарки, цирк. Встреча с подругой в кафе с тортиком , бассейн . Совершенно не было соблазна. Главное не сидеть тогда дома за столом , в если уже не куда деваться, то придумать занятия, прогулки, спа. Или с детьми или с родственниками поиграть во что то .
Больше души в этом празднике 🙏умничка ❤
 
Профильное тревомагическое задание №1
@Mushka @Юльсен @Руфь

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Детский праздник.Став взрослой,поняла,что мне неинтересен он.Радовали подарки,сюрпризы,загадывание желаний и возможность посмотреть салют и не спать до утра.Сейчас,после 00:00,думаешь,как свинтить и лечь отдыхать.Старею.Без алкоголя можно всё.Ни капли не хуже,чем с ним.Касаемо меня,я вообще противник праздников.Меня утомляет подготовка,компании(я интроверт).

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Мне нестрашно.Беру с собой б/а вино и отлично себя чувствую.Весело может быть без алко,1000%

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Сорваться можно в любой день.Всё-только в голове,никакие меры не помогут,если человек решит употребить.
4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь
Планов много и почти все-связаны с детьми.Поэтому,уверена-всё будет кока-кола😃
Спасибо за профильное. В следующий раз пиши в этой теме, в этом марафоне пишем не в команде.))

Ну что ж, не все экстраверты, не всем нравится шумные компании, я тоже вот перестала любить.)) Самое главное, кмк, чтобы самой было хорошо, неважно, как проходит праздник, в компании или под пледом, с вкусняшками и сериалом, или еще как-то. Важен при этом внутренний комфорт)).

Понятно, что в голове, а что-то надо делать ведь с этой самой головой.))

Теплого Нового года! И пусть всё будет кока-кола)))

Принято.
 
Очень классные планы, настрой прекрасный! :DIV2: Только с форума не пропадает, пиши, рассказывай, фотки ждем.

Как здорово! :OK: Мечтаю на Новый год куда-нибудь поехать, пока не получается, надеюсь :girl_in_dreams:
Спасибо, буду писать 🙂
 
@Захария, спасибо за прекрасно написанное профильное! :obnim1:
Очень надеюсь, что ты трезво переживаешь и этот Новый год, и всё, что уготовила тебе судьба. Зная твою историю, восхищаюсь твоей стойкостью и силой. Дай Бог тебе возможность быть защищённой и слабой женщиной, а не останавливать коней и всякое такое:kiss2:
 
Благодарю за профильное! Принято :OK:

А вот время торопить не стоит, оно и так летит с каждым годом всё стремительнее,
каждый момент жизни особенный и неповторимый, можно попробовать это увидеть.

А вот это зря, трезвость не просто отказ от этанола, это свобода и возможность проживания своей НАСТОЯЩЕЙ жизни.
А запреты опасны тем, что их хочется нарушить, я выбрала трезвость! Мне просто не нужно пить, а не запрещено! :DANCE:
Да , сейчас наверное я к этому пришла , что выбрала, так и есть , но сначала был запрет, а как по по-другому в первые месяцы, выбор выбором , а зависимость сильная. Время действительно пролетает ( , да ещё сейчас говорят, что само время ускорилось .
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Красивый праздник) Самый красивый, со своими традициями.

В детстве ждала подарков от Деда Мороза, урашения ёлки, квартиры, праздничного ужина)

Теперь я не сторонница ночных посиделок и ночного веселья. По своей натуре жаворок и быстро утомляюсь, хочется спать. Зато утром 1 января я встаю рано и бодра! Новый год в этом году встречаю с родными мне людьми, в семье.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Мне уже ничего не страшно. Моя трезвость крепкая и уверенная.

Такого стереотипа у меня нет) От алкоголя мне вяло и сонно. Весёлая я именно трезвая.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Я не сорвусь в Новый год, соломка не нужна)))

Умею ответить так, что предложений о «выпить» больше не поступит. Не грубо, но уверенно.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь .

Итак, планы. Спортзал (моя развесёлая зумба) плюс сауна, визиты к маме. Дела домашние, которые делаю с удовольствием (потому что на них никогда не хватает времени), может быть скандинавская ходьба (в зависимости от погоды). Нейрографику хочу порисовать, читать люблю. Но время пролетит как всегда быстро, оглянуться не успеешь…

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
Мариша, спасибо за профильное 💖😘
Отличные планы! Нейрографика - этот потрясающе, читала про это, но не пробовала!
 
Мариша, спасибо за профильное 💖😘
Отличные планы! Нейрографика - этот потрясающе, читала про это, но не пробовала!
Мне нравится, но времени категорически не хватает!!! Надеюсь, что найду на каникулах):YES:
 
Профильное задание 1

1.
Новый год для меня всегда был особенным и волшебным днем, который можно хорошо провести с семьей и друзьями, обменяться подарками, вместе погулять и посмотреть хорошие фильмы. Со временем он начал для меня утрачивать свою ценность, но с появлением ребенка хочется снова устраивать праздник. Алкоголь, по моему опыту, только мешает - когда хоть один человек напивается, у всех портится настроение, начинаются ссоры.

2.
Мне не страшно идти в пьющие компании, я не стесняюсь прямо отказываться от алкоголя, но такие компании я начала избегать еще в период своего употребления - любой самый хороший праздник превращается в тупую бессмысленную попойку 🤷🏻‍♀️ и еще хорошо, если без драк

3.
Лично я решила вопрос просто - не отмечаю с теми, кто пьет 😅 и посоветовала бы это всем, у кого есть возможность. Если возможности нет, но я бы заранее позаботилась о том, чтобы была возможность в любой момент покинуть «праздник», если стало некомфортно - приехать на своей машине или подготовить деньги на такси.

4.
Неделя между католическим Рождеством и Новым годом у меня свободная, поэтому я еду с семьей в другую страну к непьющим родственникам и мы уже составили довольно плотную программу развлечений - театр, ресторан, прогулки. Скучать будет некогда 🙃

Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro
Идеальный план ✅
 
ПРОФИЛЬНОЕ № 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Как и многие я в детстве от НГ ждал подарков) Мой племянник ( 5 лет) на днях мне задал вопрос: "Вот скажи дядя Лёша, для чего нужна ёлка в доме на Новый год?" Я: " Ну как же, это главный символ праздника, без нее нет волшебства и настроения", "Нет, не правильно!Ёлка нужна чтобы Дед Мороз знал куда подарки класть)))!" Так что когда мы были детьми я думаю все ждали подарки. А когда я подрос и начал употреблять алко, то НГ для меня превратился в некий алко-марафон на 3-5 дней. В этот Новый год у хочу найти под елкой свою трезвость это мой самый дорогой подарок который я когда либо получал.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Наверное мне уже не страшно идти в алко-компанию, так как мне не стыдно заявить что я не пью, если допустим год назад это было довольно сложно, реально чувство белой вороны присутствовало, то сейчас как то фиолетово что обо мне подумают, я вот буквально недавно словил это состояние и мне кайфово, как это получилось, я даже не знаю, как будто включился тумблер " ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ И Я В НЕЙ КОРОЛЬ". А мнение окружающих оно такое мимолетное и зыбкое, что через пару стопок они забудут про вас, а на утро и не вспомнят что хотели вас накачать, так что пусть идут спокойно лесом.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Завтра я уезжаю в отпуск в другой город к родне, они не пьют, так что мне будет очень комфортно. Культурная программа запланирована великолепная

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь.

Прогулки на лыжах по лесу, банька, катание с горок в Малых Карелах ( Архангельск), навестим родственников, я думаю вечером будем смотреть Гарри Поттера))), возможно зимняя рыбалка на денек, да просто гулять, хочется быть на природе!) Всем желаю держать руку на пульсе, новичкам особенно и трезвого Нового года!
@Andromeda @Ур-сула @Aleksadra
 
ПРОФИЛЬНОЕ № 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Как и многие я в детстве от НГ ждал подарков) Мой племянник ( 5 лет) на днях мне задал вопрос: "Вот скажи дядя Лёша, для чего нужна ёлка в доме на Новый год?" Я: " Ну как же, это главный символ праздника, без нее нет волшебства и настроения", "Нет, не правильно!Ёлка нужна чтобы Дед Мороз знал куда подарки класть)))!" Так что когда мы были детьми я думаю все ждали подарки. А когда я подрос и начал употреблять алко, то НГ для меня превратился в некий алко-марафон на 3-5 дней. В этот Новый год у хочу найти под елкой свою трезвость это мой самый дорогой подарок который я когда либо получал.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Наверное мне уже не страшно идти в алко-компанию, так как мне не стыдно заявить что я не пью, если допустим год назад это было довольно сложно, реально чувство белой вороны присутствовало, то сейчас как то фиолетово что обо мне подумают, я вот буквально недавно словил это состояние и мне кайфово, как это получилось, я даже не знаю, как будто включился тумблер " ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ И Я В НЕЙ КОРОЛЬ". А мнение окружающих оно такое мимолетное и зыбкое, что через пару стопок они забудут про вас, а на утро и не вспомнят что хотели вас накачать, так что пусть идут спокойно лесом.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Завтра я уезжаю в отпуск в другой город к родне, они не пьют, так что мне будет очень комфортно. Культурная программа запланирована великолепная

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь.

Прогулки на лыжах по лесу, банька, катание с горок в Малых Карелах ( Архангельск), навестим родственников, я думаю вечером будем смотреть Гарри Поттера))), возможно зимняя рыбалка на денек, да просто гулять, хочется быть на природе!) Всем желаю держать руку на пульсе, новичкам особенно и трезвого Нового года!
@Andromeda @Ур-сула @Aleksadra
"Ищите...и обрящите :old: "
Мне пришла в голову эта цитата из стиха библии🙏.
Планы просто супер🤩🤩🤩🤩
Первый шаг сделан....идём верною дорогой😍😍😍
Ждём фото отчёт о красотах зимнего отдыха.🤩🤩🤩🤩
 
Профильное задание №1.

Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Отличие Нового Года от других праздников состоит в том, что он именно семейный праздник, для родных и близких. В детстве больше всего ждал подарки под елку, посиделки большой дружной семейной компанией. Мне очень трудно сказать на данный момент насколько можно будет прочувствовать именно волшебство праздника без алкоголя. С 2004 года у меня было только три трезвых Новых Года, причем три подряд - это 2010/2011, 2011/2012, 2012/2013. За 10 лет стерлось из памяти что там и как было, но на этот НГ я настроен отдыхать в трезвости и не трепать здоровье себе и нервы близким! А что буду делать, чтобы было весело - ну, буду импровизировать на ходу. :-D

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Я очень мечтаю провести НГ в трезвой компании, но среди моих друзей и близких непьющих нет. Обычно, сидя за столом с пьющими, спустя какое-то время они ловят свою волну, а я слегка отстраняюсь, потому что не понимаю их шуток и нити разговора. Ухожу в себя и мне становится скучно. Мне даже неинтересно становится с ними общаться. Если бы была трезвая компания - я бы с удовольствием веселился и общался. Но такой нет, поэтому становится одиноко.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Планирую быть на связи с форумом. Закладываю базу в виде книг по проблеме. Планирую разгрузить голову после тяжелого рабочего года просмотром фильмов и буду слушать музыку. Нужна перезагрузка. :-D В пьяные компании ходить не буду.)

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.

Планов нет. Буду жить в моменте здесь и сейчас. Сегодняшний трезвый день - самый лучший день на свете. Таким он будет и завтра! :napoleon:
Спасибо за профильное! :obnim1: Желаю встретить НГ трезво и счастливо!:ded_i_elka:
Голову еще хорошо разгружает движение и прогулки на свежем воздухе, подумай в этом направлении.
 
Профильное задание 1
1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Для меня Новый год- это ожидание чуда, которое я ждала в детстве, а сейчас мне приятно делать для моих близких и родных. В детские годы совершенно не нужно было алколголя, чтобы чувствовать себя счастливой, испытывать восторг, когда находишь свои подарки под, наряженной в семейном кругу, ёлкой. В этот, первый для меня, трезвый Новый год за последние годы, я уверенна, что у меня получится испытать радость без спиртного.
2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?
Страха перед пьющей компанией у меня нет, с радостью буду веселиться со стаканом минералки. Как и у многих стереотип, что праздник может быть только с алкоголем, он из детства, когда на стлах наших родителей в центре всегда стояло вино и бутылка Столичной.
3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Я считаю, что не надо открыто вступать в полемику на праздниках с пьющими друзьями, т.к. только сам человек может для себя решить когда он готов перейти на светлую сторону и прекратить выпивать. А для того, чтобы было меньше вопросов, я мужа и сына повезу на машине по родственникам и друзьям поздравлять с Новым годом .
4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?
Никулах планирую сходить в кино, покататься на ватрушках в лесу, и в парке на коньках, самое главное, общение с родными и друзьями

@Knoppa @Янка Мармеладкина @Polka Dot
 
Спасибо за профильное! :obnim1: Желаю встретить НГ трезво и счастливо!:ded_i_elka:
Голову еще хорошо разгружает движение и прогулки на свежем воздухе, подумай в этом направлении.
Спасибо! :obnim1:
 
Профильное №1

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?


Новый год в отличии от других праздников охватывает весь земной шарик, поэтому я его считаю самым, так сказать, общим праздником. Все празднуют в одну ночь, всегда в детстве (да и сейчас в принципе тоже :mysterious:) было интересно даже отслеживать по часовым поясам в атласе, кто уже встретил, а кто ещё в прошлом году живет. Сам праздник каким-то волшебным не был, обычно то к нам гости приходили, то мы куда-то шли. Сначала застолье, потом взрослые сами себе отдыхали, дети сами себе. Больше нравились утренники в младшей школе, когда мы сначала украшали класс, сами клеили гирлянды, мама меня одевала снежинкой (как и всех девочек в классе по сути :-D), а потом был сладкий стол и музыка. Ещё классными были первые дни января, когда в холодильнике можно было наложить себе всякого вкусного вперемешку и идти за телевизор. А там по любому каналу обязательно были или новогодние концерты, или новогодние фильмы и сказки, или мультики.
С 15 лет Новый год я стала отмечать уже со своими друзьями, там уже начались алкогольные отмечания. Радость 1 января притупилась, так как салаты уже приходилось кушать с гудящей головой. Последние пару лет Новый год получалось уже отмечать более-менее так, как мне всегда виделось. Только с мамой и мужем, без гостей и всей этой суеты, когда одной рукой глаз красишь, а другой курицу из духовки достаешь)))
Программу на Новый год уже продумывали, муж как всегда по традиции будет готовить какое-нибудь интересное блюдо, я хотела накупить фруктов разных, которые мы ещё не пробовали. Может к свёкрам сходим, они тоже не пьют, поиграем в настолки, а может дома с кино и настолками посидим. Ну у нас семья интровертов, нам попроще ))

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

В пьющих компаниях не страшно, а скучно спустя некоторое время, когда по остальным уже видно, что они конкретно выпили. Начинают забывать всё, что говорили, повторяться, друг друга не слушать. Короче, когда уже становится тухло, мы идём домой. Мнение окружающих не волнует, волнует только мнение друзей и близких, а они слава богу адекватные. Кто неадекватен - пусть идет себе спокойно мимо )))
Стереотипа насчет веселья как такового не было. Был скорее стереотип ( ! первый), что алкоголь - это клей для компании, особенно в молодом возрасте, когда собирались большие тусы, и пиво там было постоянно. Такой кружок по интересам для тех, у кого других интересов и нет
Дома хорошо пьянствовалось после работы, чтобы мозги разгрузить ( ! второй стереотип). Понадобилось очень долгое время, чтобы осознать, что эти стереотипы всего лишь мыльный пузырь.

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Соломка в виде непьющего мужа и родителей уже постелена, я в себя и них верю. Самое главное, это внутренний позитивный настрой (не ныть!), спокойствие и любовь к себе. Единственное, что пока не знаю, какие фильмы для атмосфЭры праздника и конкурсы на новогодний стол подобрать, у всех разные вкусы пожелания ))) Ну в крайнем случае бумажек в шляпу накидаем и будем тянуть.
В плане предложений выпить отвечаю "надоело" и "бухать стало скучно". В принципе пока что такие ответы всех устраивали ) Будут более тяжелые и непонятливые товарищи - придется некультурно послать, ну чуть что сами напросились :-D

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни?

У меня будут только выходные с 30.12 по 02.01, специфика работы такая, что сейчас и в январе самое напряженное время (бухгалтер я), так что буду отсыпаться и вволю наиграюсь в компьютер, а то после работы не получается.
Самое главное не забывать, что алко беду не решит, в счастье не поможет, а за мнимое веселье и отдых потом и накажет.
Верю, что всё у всех нас получится и осуществится. А все проблемы и неприятности мы решим, перешагнем и оставим в прошлом :слалом:

Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен
 
1-png.1333153

img_20231223_150514-jpg.1332612


1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?
Ёлка, подарки, мандарины. Шоколад, о чем я писал в новогодних историях. Ещё в детстве под Новый год были бананы, в обычное время их не было.
Да, конечно, и можно и нужно.
У меня Новый год уже давно ассоциируется с безумными закупками еды, которую надо срочно готовить, а потом срочно есть, пока не испортилась. А праздники, ну для ЕУ это просто возможность выпить больше обычного.
Прогулки с детьми на горку и в парки, просто прогулки по украшенным улицам города, просмотр кино, мультиков.

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя? Не, не страшно, так как в семейных застольях я был главным потребителем алкоголя.
А уж после прошедшего корпоратива в четверг, где единственным безалкогольным напитком была вода из кулера :-D
Стереотип сложился потому что любой праздник сопровождается алкоголем. При любых сборах друзей или родственников, кто-нить да предложить выпить "за встречу"

3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?
Самый лучший и простой вариант - исключить алкоголь вообще из застолья.
Заранее выбрать себе безалкогольный напиток. Перечитать/пересмотреть профильную литературу/видео, закодировать или использовать тетурам/мидзо.
Можно вообще не праздновать Новый год, конце-концов, тем более и повод есть, православный пост. Вообщем вариантов множество и каждый ещё и пару тройку своих предложит.
Все назойливые предложения заканчиваются после второй рюмки, потом уже всем интересен больше собственный бокал.

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь:WRITE:.
Ну потому и происходят, что алкоголики вознаграждают себя за достижение - Трезвый Новый Год.
Да никаких особых планов нету, точно пойдем по Невскому гулять, там красиво.
Спать, книжки читать, в игрушки играть.

@Няш@ @Вальдарк @на путь истинный
 
Профильное задание №1.

1. Чем для вас Новый год отличается от других праздников? Что вас радовало в нём и чего вы ждали от него в детстве, когда еще не были знакомы с алкоголем? И можно ли почувствовать волшебство этого праздника без алкоголя? Чем можно заняться, как отпраздновать, чтобы было весело и без выпивки?

Новый год для меня является самым ожидаемым праздником. Безусловно это самый теплый и самый объединяющий семейный праздник. Воспоминания с детства несут только положительные и живые эмоции - я часами могла наблюдать за ритуалом украшения новогодней ели, сложные манипуляции с гирляндами папы... странный подбор новогодних игрушек мамы)) Долгий спор - куда и какую вешать, приготовление много вкусной еды. Шедевральные лебеди на желатиновом озере - это было новогоднее коронное блюдо мамы. Копилка воспоминаний полна и храню их бережно))

2. Если вам страшно идти в пьющие компании, чем обоснован этот страх? Мнением окружающих, нежеланием выглядеть "белой" вороной, или чем-то еще? Откуда лично у вас сложился стереотип, что весело может быть только от приема алкоголя?

Алкопрограмма заложена с детства, родители не злоупотребляли - но шампанское всегда было на столе.
Традиционно открывалась под бой куратов и радостные возгласы приветствия этого самого наступившего Нового года. Это будет первый мой Новый год - "НОВЫМ". Имеется ощущения "белой вороны"... но это пока видимо от неопытности))


3. Подумайте, ведь лучше заранее попробовать "подстелить соломки" и "вооружиться". Какие меры вы могли бы предпринять заранее, чтобы не сорваться в Новый год? Как можно себя настроить? Как сможете отказаться от назойливых предложений выпить?

Так, ну что тут сказать - НГ встречать запланировали семьей, с детьми. Договорились с мужем исключить алкоголь с новогоднего стола. Хочется исправить прошлые ошибки и уделить/подарить внимание детям, друг другу. На предложение выпить - отвечу однозначно и утвердительным отказом, парочку ответов слямзила уже тут - арсенал пополнила :)

4. Статистика показывает, что довольно много алкоголиков спокойно не пьют в Новый год, а срывы приходятся в большинстве на Новогодние каникулы. Есть ли у вас планы на эти дни? Поделитесь

Планы на НГ: Устроить по настоящему теплый и семейный праздник. Познакомиться с бойфрендом дочери. Навестить маму, одарить любовью и вниманием каждого члена семьи. Много гулять, смеяться и дарить подарки. Учесть все пожелания каждого члена семьи и постараться провести время с пользой. В общем в двух словах не помещается желаемое)) коток, санки, плюшки, баня, путешествия, много вкусной еды, просмотр мультиков и старых хороших фильмов... планов много, систематизировать буду завтра в самолете)) Ах тыж, чуть не забыла... повторить коронное блюдо мамы)) лебеди на желатиновом озере!!!
Травиться ядом совершенно некогда :)


16_4 Орден Трезвости
Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro
Тёплое профильное, спасибо :IN LOVE:
 
Спасибо за профильное, принято 💖
Трезвый новый год действительно даёт много возможностей для насыщенной программы. А почему переживаешь за уговоры? Чем тверже ты сама уверена в своём решении не пить, тем это больше это будет понятно окружающим. Твёрдое нет творит чудеса.
Спасибо🤗 я просто только учусь жить со своим твердым "нет"))) еще не проверяла его на практике🙄
 
не нужно было алколголя, чтобы чувствовать себя счастливой, испытывать восторг,
И сейчас не нужно, и можно на своём опыте в этом убедиться🤗
чтобы было меньше вопросов, я мужа и сына повезу на машине по родственникам и друзьям поздравлять с Новым годом .
Главное, чувствовать уверенность в своём решении, тогда эта уверенность передаётся окружающим, и подобных вопросов будет меньше.
Никулах планирую сходить в кино, покататься на ватрушках в лесу, и в парке на коньках, самое главное, общение с родными и друзьями
Отличный план, хорошего отдыха! Спасибо за профильное, принято😘
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу