✅6_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
День добрый!
Профильное задание #2
Методы трезвления знаю
1.крдировка
2.гипноз
3.Ален Карр
4.Метод Шичко
5.Сила воли,собственные убеждения,установки
6.Таблеточки,пилюли
Многое по трезвлению узнала тут на форуме,почитала истории людей,у всех в основном все схоже,вывод ,что алкоголь губителен для любого человека,и к хорошему он никого не привел .
Очень интересно читать темы бросающих,как-то это подстёгивает дополнительно не пить ,и в то же время очень страшно,что так много алкогольный демон к себе забрал.
Бросать буду изучая литературу по алкогольной зависимости, смотреть ролики на Ютуб,шерстить форум.
Помешать моему трезвлению может стресс(натянутые отношения с мужем),иногда честно признаюсь с завистью смотрю как люди покупают пиво,радуются..
На мероприятия с застольями мне точно лутчше не ходить .
И боюсь,что в моей голове зародиться мысль,что я не алкаш,и можно выпить немного😔
Что поможет мне жить трезво,это настрой,и успокоение моих нервов,забота о здоровье,забота о себе,надо влюбиться как-то в себя, конечно дети,не хочу,чтобы они когда вырастут считали нормой пить.
Хочу научиться получать от трезвой жизни удовольствие,радовать близких и родных ,и любить понедельники😁
@Клэрисса @Витамин1974 @Nuguman
 
  1. Напиши, какие методы трезвления ты знаешь и какой выбрал(а) для себя?
  2. Как собираешься придерживаться плана? Что может помешать? А что поможет следовать ему?
Методов очень много, начиная от самостоятельного, как говорила Сvетлана выше от Самостоятельного до Нарколога и АА. Но главное это желание самого алкоголика. Я вам расскажу какой же выбрал я. Если разобраться то алкоголь люди пьют по разным причинам, от социальной ( все пьют), гастрономической, вино с сыром и пиво с чипсами вкусно! итд. Но еще люди пьют потому что жизнь без него скучная, серая да и свихнутся можно если везде нервы и ты искришь как новогодняя ёлка на новый год:ded_i_elka:, либо тоска зелёная и всё серое, на фразе да иди оно всё в баню, тут первые пару рюмок и тебе хорошо ( отпустило). Причиной является тревога, а этанол снимает тревогу (временно). А жить постоянно в тревоге и стрессе это очень выматывает. На физиологическом уровне стресс нам нужен был для того что бы убегать от саблезубых тигров, выбрасывая в кровь конские дозы адреналина, за это отвечает ВНС симпатика и парасимпатика, симпатика и парасимпатика антагонисты,Т.е одновременно они работать не могут=). Когда появляется стресс и дикое желание выпить, нам необходимо активировать парасимпатику, покушать, помедитировать, принять контрастный душ. Если не помогло то нужно включить симпатику на максимум, бег, гантели, огород вспахать, ( физически ушатать сильно). Тогда выматывается организм и парасимпатика начинает преобладать и стресс, тревога уходят вместе с желанием выпить. Но нужно понимать что эффект накопительный, организму нужно будет привыкнуть к такому напрягу, так же как он привыкал к алкоголю. И вскоре когда у вас будет стресс, вы будете бегать, идти в зал, заменить выпить на бег и т. д. Включаем голову, и ничего не сможет помешать, кроме себя самого. Желание и четкая цель! И всё получится +изучать,изучать и еще раз изучать. Сейчас открою маленький секрет - Проповедовать, рассказывать, изучать, когда ты как учитель рассказываешь то иногда информации мало и ты понимаешь где нужно подтянуть и автоматом начинаешь этого придерживаться. Как и все проповедники (хоть сектанты) они верят в то что говорят потому что они варятся в этом и даже если изначально не верили то поверят=). Так работает с алкоголем если о нем постоянно говорить, традиции, как правильно, как не правильно, и т.д. Так же и в обратную сторону! Всем желаю трезвого вторника, солнечного дня, и прекрасного настроения ! @Langra @Антоша

ЗЫ: Изучайте физиологию и психологию
 
Профильное 2. Методов трезвления предостаточно, каждый выбирает, что ему по душе и какой метод ему подходит. АА и Шичко не для меня, кодировку я проходила и только ждала, когда же закончится срок, и то сорвалась на 8 месяце, КУ - ну может да, я контролировала и даже успешно несколько лет, а в конце концов опять в болото с головой. Надо менять мышление, расширять кругозор знаний об алко. Последний месяц был для меня вулканом, много чего произошло в жизни из-за чего я опять пила и благодаря чему я решила прекратить это мракобесие. Помогают мне сейчас близкие мне люди, форум-это что то, я конечно пишу сюда не часто, но читаю постоянно, форум это сила💪 и поддержка. Вот сейчас, когда все хорошо и в душе мир и покой, рядом любимые и близкие, то и об алко я не думаю совсем, даже мысль в голове не проскакивает, что надо или хочу выпить. Я очень эмоциональная, и в момент когда возникает в голове мысль "пойду напьюсь" , это происходит мгновенно, через пару секунд я уже в магазине, никаких раздумий, решила выпью, значит выпью. Что может мне помешать идти к цели🤔, наверное ничего, ну кроме уж ооооочень серьезных моральных и душевных потрясений.
 
ПЗ-2

Про методы трезвления прочитал на данном форуме, каких множество.
Для себя я выбрал – просто взять и не пить. Поскольку мое многолетнее ЕУ зашло в тупик.
Питиё моё превратилось в рутину и бессмысленность данного мероприятия.
Апатия, депрессия, лень, бессонница стали постоянными моими спутниками жизни.
Девиз – меняем добрый вечер на доброе утро!
Чтобы придерживаться данного плана, буду планировать, хотя бы на день вперед – чем занять себя в свободное время.
При желании выпить – сесть и подумать – а зачем оно надо и что будет завтра.
Покупать вкусняшки на неистраченные деньги на вино.
Помешать могут негативные триггеры, которых всеми силами буду стараться избегать,
а при возникновении – спокойно проанализировать ситуацию, а не бежать в магазин за «лекарством»
 
Профильное 2.
Я знаю про кодировку и реабилитационные центры, но увы первое не помогает, а второе долго и дорого. Для себя выбрала этот марафон и своих детей, ради них каждый день говорю себе, не сегодня. Я распланировала свой день так, что бы не было времени на алкоголь. Наконец занимаюсь тем, на что не было времени. Ну и сила воли, она у меня железная, вот и проверим. А так же убрала из своего окружения пьющих людей, хотя бы на первое время.
 
Профильное 2.
Напиши, какие методы трезвления ты знаешь и какой выбрал(а) для себя?
Знаю Стеценко, Мельникова, Ален Карр и так же АА.
На счёт АА я очень призадумалась .... Не хочу говорить громких слов. Так как не скрою - я пыталась начать ...и даже начала читать книгу со спонсором. Но что то тогда не заладилось ...
И потом время текло и я просто забила 🤦🏻‍♀️я уговорила наверное себя - что это не мое.
Сейчас я пытаюсь перечитать Мельникова но мне вообще не хватает времени 🧐 вот думаю может прослушать.
какой выбрал(а) для себя? Если честно я пока в раздумьях.

Как собираешься придерживаться плана? Что может помешать? А что поможет следовать ему?

Помешать может лень либо нехватка времени 🤦🏻‍♀️
План можно сделать так, что - час я просто посвещаю изучению :finger:
Сейчас мне очень помогает марафон 😍 и поддержка 🙏
Единственное что я поняла после уже теперь двух срывов ни когда не бросать изучение темы алко-яда.
И да чаще и чаще быть с вами и писать когда очень плохо 🙈
Менять в первую очередь образ жизни🙏
 
Профильное задание #2
Наверное, методов отрезвления великое множество: от физического удаления в места, где алкоголь отсутствует как класс, до процесса отказа «на зубах», медикаментозные, психологическая помощь… Много чего мы придумали. Много чего уже испробовал. В этот раз решил пойти по иному пути, чем ранее ходил (раньше все пользовался «волшебной силой» Тетурама). На этот раз вместе с моим Айболитом решили, что нужно искать причину моего алкоголизма. То есть пошарить в голове. Буду записываться на прием к психологу, который работает с нашей братией. А пока суть да дело, питаюсь на завтрак и ужин таблеточками. Успокаивающими. И что заметил, реально успокаивают. Нет тревожности, напряженности. И мысли об алкоголе как-то меньше беспокоят.

Помешать следовать этому плану может все что угодно. Соблазнов много. И со всеми приходиться уживаться, бороться. Поддерживает меня мысль о том, что когда я выпиваю, моя работоспособность падает. Сам это чувствую. Голова просто тупеет. И мне всегда становиться за это стыдно. Стыдно перед людьми, с которыми я работаю.
 
Профильное №2
@Pomegranate @иЗОЛЬДA
Напиши, какие методы трезвления ты знаешь и какой выбрал для себя?
Методов лечения изучено огромное количество, это и изменение сознания по А.Карр, и АА, и дневники Шичко, и религия, и кодировки и т.п. Но, к сожалению, мне ни один не подходит ввиду моего тяжелого характера и восприятия окружающего мира. Тем не менее, при каждом подходе в изучении того или иного материала, всегда вычерпываются необходимые мне тезисы, которые и остаются в подсознании и на которое, в последствии, опираюсь. Так же помогает чтение литературы по психологии, когнитивистике, моделей поведения. В каждой книжке или видео материале всегда находится абзац или пару минут материала, которые касаются именно меня, именно "моего" алкоголизма. И найдя тот или иной "зацеп", стараюсь найти материал именно о нем, а из него следующий и потом следующий... При этом, эти материалы не обязательно связаны с алкоголизмом, это материалы могут быть о психологических проблемах, об устройстве и работе организма человека, проблемах здоровья, проблемах питания, образа жизни, моделях поведения в социуме и даже просто просмотр фильмов, но которые я уже вижу более раскрыто и нахожу более глубокий смысл. Таким образом, для себя, в настоящее время, я определил методом трезвления это - полный отказ от алкоокружения, пагубное воздействие алкоголя на организм, презрение к алкоголю (ненавижу вас алкоголиков!), разговоры с самим с собой (для чего? - чтобы с утра болела голова, тошнило, воняло перегаром. А зачем? - за тем, чтобы возбудить и так ни к чёрту нервную систему и ослабить и так "убитый" организм. А что изменится, если я не выпью?).
Как собираешься придерживаться плана? Что может помешать? А что поможет следовать ему?
Помешать планам выздоровления моему психотипу может только сильное эмоционально-стрессовое состояние. Такое, которое еще не происходило в моей жизни. Т.е. потеря близких, разводы, бедность, богатство, предательство, риск жизнью, счастье и ненастье - это пройденный этап.
План всегда меняется, но определенно, в первую очередь, это изменение сознания, мыслить по другому, не так как все, может даже как-то с высокомерием и эгоизмом. Так же необходимо постоянно что-то слушать, смотреть, читать о проблемах алкоголизма и его лечении, хотя бы раз в неделю. Это сильно стимулирует и не дает почувствовать себя здоровым или выздоровевшим - всегда скажут или прочитаешь именно то, что с тобой сейчас происходит.
 
  1. Напиши, какие методы трезвления ты знаешь и какой выбрал(а) для себя?
  2. Как собираешься придерживаться плана? Что может помешать? А что поможет следовать ему? Мой метод трезвления раньше был почитать книжку про алкоголизм или посмотреть кучу роликов на ютубе на эту тему. Хватало максимум на неделю, потом слала все к чертям и пила, думала, ну я ж не конченный алкоголик, а так выпиваю почуть, не буяню. Теперь поняла, что этого мало. Начала постоянно сидеть на форуме. Вступила в ряды АА, хожу на собрания, работаю с наставником по шагам. Понимаю что вылечить алкоголизм не получится, это хроническая болезнь. Нужно научиться жить с ней. Собираюсь пройти по шагам и помогать другим алкоголикам, ну и в целом людям, не быть эгоистичной. Что может помешать? Наверное, если я забью на всё и вдруг решу, что я не алкоголик. Поэтому, я каждый день себе напоминаю, что я АЛКОГОЛИК. Ну и стараюсь найти и поверить в Бога, потому что я понимаю, что я сама не смогу справиться с этой болячкой.
 
@Langra @Антоша

Профильное задание 2.

На сегодняшний день мне известны следующие методы трезвления:
1. Чтение книг об алкоголизме и глубокое всестороннее изучение данного заболевания. Например, небольшая, но очень сильная книга Олега Стеценко "Как не пить" помогла мне понять почему все в моей жизни происходило запоями даже в трезвости. Это психика зависимого человека+постоянное чувство вины перед собой, перед близкими, стремление отстирать добела обос.... ые трусы после пьяных выходок, которые я даже не всегда помнила. Слава Богу я остановилась в тот момент, когда это сравнение было ещё в переносном смысле. В этой же книге мне стало понятно почему последние годы я работала на износ на 3ех работах, дико уставала морально и физически, швырялась телефонами, ненавидела будильник, позволила взвалить на себя кучу чужих обязанностей, разгружала Газели, в то время, как это должны были делать другие люди, меня постоянно трясло, раздражительность набирала обороты, но я продолжала пахать, как невменяемая. У меня не было цели заработать много денег и кроме нервного тика, психоза я в общем-то ничего и не заработала. Таким образом я изматывала себя не для того, чтобы не пить, а чтобы не испытывать чувство вины и у меня в дальнейшем было железное оправдание выпить. Как пишет Стеценко: "уставший человек невиновен", "подмена чувства стыда на чувство достоинства". Я это остро поняла только после прочтения данной книги, хотя как теперь кажется, это было так очевидно, но мне и в голову не приходило, думала, что я просто трудоголик и работа помогает мне не сорваться. А в итоге срывалась ведь и не раз, да так сильно, что тормоза отказывали напрочь .

Ещё очень понравилось про торги, это прям про меня. Всю жизнь торговалась с собой: так, вот сейчас я не пью какое-то время, делаю много полезного, нужного, работаю, коплю бабки, сдаю сессию на отлично, а вот в отпуске на море оторвусь на всю катушку без опасения за репутацию. Все равно меня там никто не знает. Или вот еще: ой, что-то после 6 литров я ничего не помню и дичь творю, сегодня 4 возьму и крыша не поедет. Что в итоге? Выпиваю 4, а дальше прусь в магазин и покупаю ещё столько же! Итог? Тот же самый: после 5ого литра дичь и беспамятство. Все мои мысли всегла крутились не о том, как не пить вообще, а о том, как бы нажраться без последствий. Чего я только не делала, и записочки себе на входную дверь вешала " Не выходить" 😁и симку вытаскивала, чтоб в 3 ночи никому мозги не делать, и ключи от дома/машины прятала, чтобы к тачке не подходить и алкозамок себе хотела поставить (алкозамок, Карл!!!!), это финиш. Не пить перед работой, утром, не пить больше 4 литров, пить только по праздникам, в отпуске, список можно продолжать бесконечно, но суть остаётся одна: вечный торг и нежелание мириться с мыслью, что пить мне нельзя вообще, ни капли. Книга открыла глаза на многие вещи, я посмотрела на себя со стороны, как на другого человека. Теперь я с собой не торгуюсь, я не просто не хочу, теперь я знаю, что мне нельзя ни при каких обстоятельствах и это очень сильно зафиксировалось в голове.

Метод Шичко. Начала читать книгу Лапшичева, очень нравится стиль написания автора: простыми словами о сложной проблеме. В процессе прочтения формирует восприятие и отношение к алкоголю, как к яду, а не как к расслабляющему напитку. Для себя провела и зафиксировала аналогию с бензином, мне это очень помогло прийти к пониманию, что алкоголь=смерть, мучительная и неотвратимая. Теперь, когда употребляю в написании слова алкоголь, этанол, пиво, чувствую во рту лёгкий привкус бензина, от чего испытываю омерзительные ощущения. Честно скажу, что дневники ещё не начинала писать, но обязательно приду к этому, когда дочитаю книгу до конца, поскольку наложение мыслей на бумагу-это однозначно моё. Я с детства очень люблю писать, писать много, подробно, красочно, уделяя большое внимание каждой эмоции, каждой детали. Очень часто бывало такое, что для решения какой-то сложной задачи, я описывала её в блокноте и потом перечитывала, после чего её решение оказывалось для меня очевидным, нежели, когда мысли роятся в хаотичном порядке в голове.

Ещё читала методику Ирокеза, тоже некоторые вещи отозвались. Тут на форуме видела книгу Зайцева, Аллена Карра, в нашей теме девчонки писали про Юлию Гайнанову (книга под названием "Бутылка"). Пока не читала, но следующим пособием будет одна из них обязательно. Я читаю медленно, но осознанно, вникая в суть, анализируя прочитанное, поэтому не быстро это все получается, да и у меня нет цели прочесть для галочки и побыстрее, тут важна не скорость, а впитывание и усвоение материала.

2. Посещение АА и программа 12 шагов. Пока не ходила, но несколько лет назад было дело, посетила 2 или 3 собрания, после чего почувствовала себя вумной и без них и свалила в туман. В тот период у меня ещё не было никаких серьёзных потерь на фоне употребления алкоголя, а там люди рассказывали о том, как теряли семьи, жилье, попадали в аварии, в тюрьмы, больницы, лишались почек и прочее. Мне было их искренне жаль, но все это было не про меня, я посчитала, что у меня такого нет и быть не может, уж я то до такого никогда не допьюсь, у меня все под контролем. Вместо того, чтобы слушать эти жуткие истории и мотать на ус в какой заднице я со временем окажусь, если не перестану бухать, я своим кривым больным мозгом и самомнением подумала, что мне им нечего рассказать, я им совершенно не интересна, а мне непонятно как можно пропить квартиру или пить в кредит, ведь у меня все нормально: хорошая работа, внешний вид, мне даже 30 ещё нет, че я сюда припёрлась, рассказать, что у меня все зашибись, только по выходным в говно? Подумаешь какая проблема, все пьют, а как ещё расслабляться, а тут прям дно какое-то. В общем, тогда ещё не был сделан 1ый шаг и большой проблемы я у себя не видела, зачатки осознания проблемы вроде были, раз пришла, но отрицание преобладало. Вот такой у меня был опыт посещения АА в прошлом. Что касается будущего, то по возвращению из деревни хочу попробовать онлайн группы. Очного посещения также не исключаю. Вообще, я считаю что все нужно делать в комплексе и небольшими шагами, постепенно подбирая для себя оптимальный и эффективный метод.

3. Общение на форуме, участие в марафоне, чтение тем других участников, раздел "ужасы похмелья". О дааа, сейчас для меня это суперсредство. Во-первых, я поняла для себя простую истину: последние годы я очень сильно замкнулась в себе, у меня не было близких друзей, не с кем было поделиться ни радостями, ни проблемами, не с кем посмеяться, куда-то сходить, муж меня вечно перебивал, не давал вставить слово, ему было плевать на моё мнение, (одна из причин, которая привела к разводу) все годами копилось внутри и хорошее и плохое, а человек так устроен, что ему жизненно необходимо общение и поддержка. Здесь я все это получила сполна, даже больше, чем ожидала в самом начале и у меня сейчас нет абсолютно никакого желания проводить вечера с бутылкой. Это стало не только опасно для жизни, но ещё и неинтересно.

Что может помешать? Ох, сложный вопрос, правда. Сейчас тяги нет вообще, но в то же время я понимаю, что болезнь коварна и так может быть не всегда. Я не застрахована от стресса, потерь, разочарований, переживаний, конфликтов с кем-либо, и все это так называемые триггеры для меня. Но я всегда помню и никогда не забуду, что алкоголь не решил ни единой моей проблемы, а вот новые образовывались после пьянки почти всегда. Я держу в голове, что теперь у меня только 2 пути, если я не закончу отношения с этанолом-это тюрьма или кладбище и мне ни туда, ни туда не хочется. Я сменила раздражающую работу на более спокойный вид деятельности, поменяла место жительство тк все там способствовало воспоминаниям о моих пьянках и приключениях, я разорвала все контакты с кем я могла бы выпить или кто просто мог мне напомнить об употреблении, куда-то позвать. Всё, передо мной чистый белый лист, бери и пиши свою новую трезвую жизнь. В случае возникновения тяги, я обязательно поделюсь здесь, не буду держать в себе и не буду бояться обратиться за помощью к таким же людям, как я сама. Ещё я стараюсь соблюдать известное правило HALT-ем понемногу, но часто, чтобы не чувствовать голода, избегаю переутомлений, выделяю себе достаточно времени на отдых и сон, ищу постоянную работу с адекватным графиком с минимумом общения по телефону. Для меня чрезмерное висение на трубке по работе, увы, очень мощный триггер, оно высасывает из меня кучу сил и бьёт сразу по двум точкам данного правила-злость и усталость, поэтому нафиг. Ну а одиночество, надеюсь, мне не грозит покуда есть этот замечательный ресурс. По крайней мере сегодня я не чувствую себя одиноким человеком и это ещё один способ для меня жить трезво-не пить только сегодня. 🤗

Профильное 2 @Langra @Антоша
Про то, что я оказывается алкаш,я узнала почитав на форуме разные темы..и что это оказывается неизлечимая болезнь(.Но пока ещё я не конченый алкаш,но как понимаю к этому можно быстро придти.
Что такое триггеры,про методы трезвления я узнала тоже на этом форуме,поэтому всё что здесь написано я и знаю.
Я выбрала для себя правила HALT,не пить сегодня,не покупать алкоголь ,не держать дома. Поменьше общения с пьющими ,выпивающими людьми,хотя меня это мотивирует не пить,глядя как они вливают в себя яд и как меняются не в лучшую сторону.Читаю много,очень много всё что связано с проблемой алкоголизма, всё подряд если честно,не выбирая, что попадается,статьи,видео, фото страшилки...Вот ещё хочу какой фильм посмотреть на эту тему,(может посоветуете) попадались названия,в темах..но я пропустила...В инете много чего,но я люблю когда советуют.
Работаю в усиленном режиме с головой,это для меня самое главное,пожалуй..настраиваю себя,что жизнь прекрасна без алкоголя,и что он мне совершенно ничего не даёт,а только отбирает...банально..но так и есть...занимаю себя делами , которые нравятся,заполняю как бы свободное время,хотя люблю и полениться..здесь советуют не напрягаться сильно))..
А какое блаженство встать утром бодрым,здоровым,счастливым человеком,об этом я думаю сейчас каждый день.. Тоже мне помогает.
Как придерживаться плана?Знаю в какую сторону нужно двигаться, назад нельзя,там нет ничего хорошего и не будет.Хочу поднять самооценку.Не пить ни одной рюмки,продолжать изучать читать об этой болезни.Если не смогу сама,попробую обратится к специалисту..Кодировки не моё,видела как сильно потом людей уносило в синие дали..
Пишу дневник ,открою тему свою здесь.
Помешать может многое конечно,по правилу HALT, всё что в нём.Муж мой может)),стрессы,не дай бог потери близких (( понимаю что не выход,но может..
А следовать плану на трезвление поможет надеюсь..мотивация к здоровой главное жизни(здоровье сильно пошатнулось)( нужна подготовка к операции),очень хочу работать ,отдыхать и видеть всё вокруг трезвыми глазами, общение с близкими людьми чувствую стало лучше,в конце концов сдать на права,(у нас здесь занимает около года,чтобы выучиться)на первом этапе это тоже мотивация,а то всё приходила на уроки под лёгким шафе(..Купить себе машину,и радоваться трезвой жизни)))Чего и вам всем желаю!!
Спасибо за внимание! :kiss2:
 
Профильное 2

Методов трезвления, на мой взгляд, на самом деле не так много. Из самых действенных-это метод Шичко (обесценивание алкоголя) и группы АА (учимся жить трезво). Также существует профильная литература, при помощи которой, при правильной проработке мышления, вполне реально не пить и вести трезвый осознанный образ жизни.
Существуют психотерапевты, которые помогают проработать внутренние страхи, сопровождающие трезвление.
Кодировки-но, опять же, без понимания что такое алкоголизм-данный метод считаю сомнительным.
Лично для себя я выбрала наш форум и прокачку мозга при помощи профлитературы, а также просмотра интернет-каналов.
Могу ли я сорваться? Могу-если забуду, что я алкач. Большинство моих триггеров проработаны, за исключением одного ( отпуск), но тем не менее расслабляться ни в коем случае нельзя. Алкач-это навсегда.
 
Профильное 2
@Антоша @Langra
1.медоды трезвления, которые мне известны - кодировка, метод Г. А. Шичко,якорь Ирокеза, чтение литературы по теме. Мне понравилось работать по методу Шичко, довольно интересно и через месяц я уже забыл о существовании алкоголя. Но работу продолжаю регулярно.
2.планирую работать над собой и далее. Вижу в этом только плюсы. Что мне может помешать? Ну только сам себе я могу помешать)
 
Профильное задание #2
@vladpog @Devochka_krasaviza

1. Напиши, какие методы трезвления ты знаешь и какой выбрал(а) для себя?
2. Как собираешься придерживаться плана? Что может помешать? А что поможет следовать ему?

1. Известные мне методы трезвления, это разнообразные кодировки, подшивки, "прокапывания". Лечение в стационаре, что возможно, включает в себя названное выше. Вступление в общество анонимных алкоголиков. Методы, описанные в книгах, например мне нравится книга Олега Викторовича Стеценко "Как не пить". В данный момент в очередной раз перечитываю её. Так же есть метод Шичко, с которым я пока что плохо знаком. Книга Алена Карра. Разнообразные видеоролики в интернете по теме отказа от алкоголя. Ну и конечно сам этот форум ND является мощнейшим инструментом трезвления. Что-то конкретное я для себя не выбрал. Использую имеющуюся информацию, буду пытаться узнавать больше и применять знания.
2. Я собираюсь придерживаться плана по удержанию в голове мыслей и убеждений определённого толка, которые я вычитал из книг, услышал тут на форуме в качестве советов от людей. Поддержание у себя правильно направленного мышления помогает мне осознанно, желанно, с удовольствием, а не вымученно придерживаться трезвости. Иногда бывает сложно и появляются нехорошие мысли. В этом случае самое главное не поддаться стихийному. Нужно отловить мысль, понять, что послужило причиной для её возникновения. Очень хорошо в такие моменты поговорить с понимающими людьми. Отвлечься.
Помогает оставаться трезвым в первую очередь осознание того, что ты делаешь. Понимание правильности, нужности и жизненной необходимости моей трезвости. Поддержка людей так же является очень значительной помощью.
Мешает лично мне больше всего одиночество и уныние, когда остаёшься один со своими мыслями и кажется, что нет сил. Злость и грусть. Скука. Главные враги мои.

Уж как получилось. Сочинения я всегда плохо писал.
 
Известные мне методы трезвения: АА, кодировка,работа над собой,чтение соответствующей литературы, общения на ND.Что я выбрала для себя - это работа над собой,общение с товарищами с такой же проблемой,использование лек.препарата для экстренной помощи ,если вдруг накроет меня волна тяги и естественно напишу своей команде,что нуждаюсь в помощи!
Как это воплощать в жизнь: никогда и ни при каких обстоятельствах не забывать про коварство алкодемона, всегда помнить свои ужасные отходняки, постоянно работать над собой ,ну и общение здесь- вот сейчас это для меня самое главное,моя команда - это мои друзья,моя поддержка!
@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Ой, не туда отправила
 
Профильное задание 2
1. С методами трезвления знакомлюсь, читаю истории на форуме, сравниваю делаю выводы. Литературу изучать сложно, мозг активно сопротивляется, поэтому слушаю, смотрю ролики.
Для себя выбрала форум и отказ от алколя.
2. Как собираюсь придерживаться плана
Во первых счастлива трезвости ( каждое утро, просыпаюсь с мыслю Ура, я молодец)
Обсудила с близкими свою проблему, попросила поддержки ( вызвало недоумение конечно)
Меняю приоритеты, исполню давно задуманное ( наметила план, установила время исполнения)
Спорт не мое, стала просто гулять много, дождь не дождь.
Планирую изучение дальнейшее литературы, при реальной угрозе срыва сказала себе закодируюсь.
Может помешать окружение и вторая половина.
 
Профильное задание 2

Методы трезвления известные мне:
- АА
-метод Шичко
-правило HALT
-чистый дом, чистые руки
-не пью только сегодня или сегодня я трезвая.
-отслеживание симптомов отмены и срыва по Горски

Мне больше всего помогает: -осознанность мышления
-отслеживание симптомов предсрывного состояния
-растождествление с алкомышлением
-правило HALT
-чистый дом, чистые руки
-не пить первой рюмки
Огромную роль играет общение на форуме, получение новой информации о алкоголизме. Здесь я как бы постоянно нахожусь в эгрегоре трезвости.
Дальше собираюсь действовать так же, раз для меня это рабочие инструменты + читать, узнавать другие методы. Надо быть во всеоружии.

Помешать мне могут неожиданные приступы не контролируемой тяги. Алкомозг атакует беспощадно и одно дело прочитать про это, а другое пережить, отбить атаку и идти новым путём.

Помогают мне оставаться трезвой форум, психолог и наличие знаний, как справляться с алкодемоном, осознанность и анализ.

@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Профильное задание #2
@vladpog @Devochka_krasaviza
Какие методы я знаю-метод Шичко, кодирование, АА, методика Ирокеза, книга Карра. Для себя пока ничего конкретного не выбрала, читала книгу Карра, хорошо на меня повлияла, с тех пор трезвая жизнь для меня представляется не жизнью с ограничениями, а жизнью со свободой. Перед глазами есть несколько примеров непьющих людей, которые раньше употребляли алко. Эти примеры очень воодушевляют, потому что я вижу не ограничивающих себя и мучающихся от невозможности выпить людей, а людей счастливых и свободных. Смотрю на них и понимаю, что они действительно свободны, но кажущаяся лёгкость, с которой они идут по жизни без алкаголя на самом деле является результатом долгой и кропотливой работы с собой. Также большую поддержку даёт форум, общение с людьми, у которых такие же проблемы и такая же цель. Что мне может помешать на пути трезвления? Мое окружение, мой муж, который употребляет алкоголь. Мои действия? Выработала в отношениях с мужем такую установку, что его употребление-это его выбор, мы муж и жена, но люди то мы разные, и у каждого свой путь, свой выбор. Его алкоголь-это его личное дело, не моё. Хотя стоит отметить, что глядя на меня, он старается тоже меньше употреблять, это радует. Что ещё мне может помешать? Только я сама. Очень давно у меня в голове нарисовалась такая картинка из жизни, которой я бы хотела жить (не знаю почему, но вот такая) : зима, субботнее утро, мы с семьёй идём кататься на лыжах или ещё лучше на ватрушках с высоких горок, приходим домой замёрзшие, но счастливые, а у меня с утра тесто на блины готовое, я быстро пеку блины, и мы пьем чай с вареньем и блинами, греемся, и так хорошо...и ещё весь день впереди. За эту зиму так не случилось ни разу. И я знаю почему. Есть одно условие, необходимое и достаточное, чтобы я жила в мире и гармонии с самой собой, -не пить. Всё. Только это на самом деле мешает мне полноценно жить. Только алкоголь. Что собираюсь делать? Не пить сегодня. Не уходить с форума.
 
Профильное задание 2

Методы трезвления известные мне:
1) АА

2)правило HALT

3)чистый дом, чистые руки

4)не пью только сегодня

5)по книгам и разработанным методикам
Я выбрала для себя в самом начале - всё, кроме общества АА. Туда я точно не пойду, это не моё. Возможно, что я ошибаюсь. Но на данный момент так.
Мне помогло первое время не пить первого глотка и отвлекает форум очень. Тут такие же, мне здесь комфортно.
На данный момент я только изучаю причины срыва, чтобы избежать . Мысли о потреблении совершенно не посещают. План у меня один - идти дальше любыми методами, хоть в АА если будет невыносимо.
Помешать мне могут много причин, но желание быть трезвой - моя главная цель. Поэтому изо всех сил устраняю всё, что может помешать мне это делать.
@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Напиши, какие методы трезвления ты знаешь и какой выбрал(а) для себя?
При виде алко я заставляю себя вспомнить, что это яд, вспоминаю неприятный вкус и печальные последствия. Смотрю видео о вреде алко. В магазине , когда прохожу мимо алкотдела, понимаю, что весь маркетинг заточен на то, что бы человек НЕ ПРОШЕЛ МИМО. Меня это злит) и это еще один аргумент не попадать в эту ловушку.
  •  Как собираешься придерживаться плана? Что может помешать? А что поможет следовать ему? Я думаю, что здесь поможет осознанность Необходимо, поменять установку о "безопасности" алкоголя на страх перед ним, как перед любым ядом. Помешать может какой-то эмоциональный порыв, стресс... Думаю, нужно будет переждать этот момент и дальше помнить про правильные установки, постоянно , каждодневно формировать нужное отношение к алко, именно это и поможе отправиться мне в трезвости и радости
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу