Марафон трезвости #14_Пещера знаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо за профильное и с заборчиком! :kiss2:
Ты и в самом деле молодец!

Элексир, за который потом приходится дорого расплачиваться, своей жизнью. Ядом его никто (кроме нас) не называет. Все так.
+100500.спасибо💕
 
Профильное номер 1

1 Какие у меня были привычные убеждения, по поводу алкоголя ,вот например я считала год назад ,что без алкоголя, нет праздников ,просто это уже и не праздник совсем ,если там не пьют .Например я считала, что я могу отдыхать в выходной день, только с алкоголем, и если его очень много !А ЭТО НЕ ТАК ,СОВСЕМ НЕ ТАК.

2 эти убеждения проявлялись очень ярко в новый год например ,я ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛЯ ,ЧТО МОЖНО БЫТЬ ТРЕЗВОЙ !Или в день рождение ,кааак это возможно, я же должна нажраться как свинья 🐖, и рыгать потом пол ночи в туалете .И эти убеждения шли ,с самого детского возраста, когда я понимала, что бы сделать себя взрослой надо пить ,и побольше. Ну на самом деле, это мой алкоголизм так говорит мне всегда в моей голове 🤭

3 Какие новые ,правильные убеждения сейчас ?! Теперь я понимаю ,что нужно оставаться человеком ТРЕЗВЫМ ,в любое время, праздник ,или это печаль ,или ещё что то .Всё намного ярче ,и позитивно проходит ,нежели когда ты вуматоз .ТРЕЗВОЕ СОСТОЯНИЕ ЭТО НОРМА ЖИЗНИ. Просто надо научиться с этим жить!

4 вот вот у меня такое случается ,что моя голова мне выдаёт, НИНА ИДИ ВЫПЕЙ ,так будет лучше, будет хорошо...А НИ ФИГА ХОРОШЕГО, будет плохо ,пустота ,пропитые дни ,несчастные дети ,и т д.

@Мактуб @Клэрисса @Langra 😍
🤔
 
Не зря пункт "не быть уставшим" включен в основное правило безопасности для алкоголиков HALT. Многие привыкли снимать усталость алкоголем. Но это мнимое расслабление, алкоголь даёт энергию взаймы, усталость не проходит, а лишь отодвигается во времени, потом она накатит в двойном размере.
А с годами трезвости я заметила, что стала в принципе гораздо меньше уставать, хотя моложе я не стала :) Я считаю, что эта ежевечерняя "усталость" была разводкой алкомышления. Организм привык получать дозу после усталости, поэтому был заинетересован устать побыстрее, зная, что я его в таком случае вознагражу. Когда пропала награда, то пропала и усталость.
Ну а если такие случаи всё же бывают (вот буквально вчера: очень много домашних дел, сборы в отпуск и не очень хорошее самочувствие), то мне помогает просто остановиться. Сесть, лечь, закрыть глаза и перестать бежать быстрее всё переделывать. После получаса-часа отдыха ты уже другой человек, в итоге дела всё же сделаны, зато с утра я бодрая, довольная и с ясной головой.
Очень светлая мысль про то, что организм специально устает посильнее. Хитрый алкоголь и организм начинает хитрить. Подумаю эту мысль
 
Профильное N1
1.Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Вся моя алкожизнь, сплошное заблуждение🤷‍♀️я ВДА, с алкоголем знакома с раннего детства, сначала видела, как пили родители, потом и сама начала. Думала, что только душнилы не пьют. Легально же продают эликсир
Веселья, Красоты, Раскрепощенности , Беззаботности и так до бесконечности. Когда первый раз услышала от своей подруги, что они с мужем не пьют, подумала, что они очень скучные дебилы
🤦‍♀️😁Хотя, в той ситуации, дебилом была я 🙋пьяная, лохматая и типо счастливая. Больной человек...
2. В каких ситуациях они проявлялись?
Не было даже мыслей и других вариантов,кроме бутылки, чем украсить любой праздник. Очень переживала, что не хватит выпивки. На еду пох..., а вот выпивки, это да. Стресс тоже снимался этанолом. А вскоре нужда в поводе выпить вообще пропала, и я стала жить, чтобы пить.
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Как сейчас помню, на третий день своих отходняков я взялась за литературу и прочитала Мельникова Алкоголизм. С тех пор у меня открылись глаза, я поняла, что алкоголь мне не брат и не сват, это наркотический яд, который заберёт всё и поставит на колени даже самого сильного мужика.
Что всё равно все бросят бухать, кто то на этом свете, а кому то не повезёт.
Поняла, что трезвая жизнь другая, она не простая, но она однозначно лучше чем моя алкожизнь, если её вообще можно назвать жизнью. Я каждый день говорю себе, что я огромная молодец, что смогла выбраться из этого болота!Иногда даже задаю себе вопрос, Как?...
Самое страшное, что может быть, это вернуться обратно... Сегодня я не пью :obnim2: @Бренда @Флейта @Эленчик
💪🤔🙏🥺
 
Профильное задание №1

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
2. В каких ситуациях они проявлялись?

а) Как ни странно, праздники в классике не очень нравились вообще. А вот ощущение, что жизнь должна стать одним большим праздником-развлечением, а алкоголь - единственный и неповторимый помощник в этом - было почти постоянно.

б) Практически вся нетривиальная деятельность - приготовить что-то с интересом, сделать сложную работу, выучить что-то новое - сопровождались употреблением. Алкоголь как "допинг".

в) Справиться с неприятной ситуацией, одиночеством, скукой - уйти из "противной" реальности - конечно же, решение - алкоголь.

г) Когда жизнь налаживается - можно "сделать" ее немного "ярче" - ясное дело как - употребить.

д) Но и самое смешное - алкоголь помогает сну ))


Посколько я ЕУшник с переходом перидоческим в ЗУ, у меня в последние время грани между ситуациями плавно стирались.


3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Начал работы по Программе АА. Пытаюсь изменить ложные эгоистические корни убеждений и их последствия - раздражение, злость, обиду, тревогу, страх, уныние, лень. Убирать своеволие, относиться к людям с пониманием, помогать им,б отслеживать свои чувства и состояния.

Планирую конспектировать самые яркие моменты чувств и ситуаций. Практиковать молитву, потом медитацию.

Алкоголь - разрушает нервную систему и организм в целом, ведет к потерям, разрушению отношений с любимыми и близкими людьми, ухудшает их здоровье. Создает финансовые проблемы и потери, рушит карьеру и бизнес.


4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

Читаю - интересно ;-)

@Mamsja @Knoppa @Захария
 
Абрикосы: @Эльвира85 @Creata
Задание:
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Все сопровождалось употреблением алкоголя. Дени рождения, новый год, встреча с друзьями, выезд на природу, приезд с природы, стрессы, радость, скука, есть время, есть деньги, о! пятница - а как по другому, если другой схемы ты не знаешь и не представляешь.
2. В каких ситуациях они проявлялись?
Да во всех перечисленных и ещё во многих. Без алко скучно, не о чем поговорить, и танцуешь ты плохо и не достаточно остроумная, и не смелая и умная и вообще серая людишка
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Своей драгоценной трезвостью. Я знаю, что можно и нужно жить на полную в трезвости. Что есть более интересные занятия, чем потеря времени за рюмкой и дурацкими разговорами, которых ты на утро не помнишь. И нет, за весь период своей трезвости, мне не хотелось выпить и я не чувствую себя какой-то не такой, это они не такие.
 
Профильное задание №1 @Эльвира85 @Creata

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Имел полный набор ложных убеждений. Я взрослел и они менялись, постоянно подстраиваясь под новые условия. Сначала это был путь во взрослую жизнь, затем способ раскрепоститься, чувствовать себя увереннее, затем способ отдохнуть, снять стресс. Позже, когда начал осознавать что я в дерьме, появились оправдательные мотивы – все так делают,буду пить только вкусный и дорогой и редко это безопасно.

Назвал что быстро пришло на ум – их гораздо больше!


2. В каких ситуациях они проявлялись?

В любых – хорошо, плохо, праздник, горе, заболел, выздоровел... Годился любой повод. Отсутствие повода то же уже не мешало.


3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Алкоголь яд и наркотик, огромный вред здоровью, семье. Похититель времени и денег. Не решает никаких проблем, но успешно создает их. Только сознательная трезвость, полный отказ!
Благодарю за профильное ❤️
Screenshot_20230703_192720_Yandex.jpg
 
Абрикосы: @Эльвира85 @Creata
Задание:
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Все сопровождалось употреблением алкоголя. Дени рождения, новый год, встреча с друзьями, выезд на природу, приезд с природы, стрессы, радость, скука, есть время, есть деньги, о! пятница - а как по другому, если другой схемы ты не знаешь и не представляешь.
2. В каких ситуациях они проявлялись?
Да во всех перечисленных и ещё во многих. Без алко скучно, не о чем поговорить, и танцуешь ты плохо и не достаточно остроумная, и не смелая и умная и вообще серая людишка
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Своей драгоценной трезвостью. Я знаю, что можно и нужно жить на полную в трезвости. Что есть более интересные занятия, чем потеря времени за рюмкой и дурацкими разговорами, которых ты на утро не помнишь. И нет, за весь период своей трезвости, мне не хотелось выпить и я не чувствую себя какой-то не такой, это они не такие.
Благодарю за профильное ❤️
 
Профильное №1

@Бренда @Флейта @Эленчик

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Их было огромное количество. Я вообще не представляла себе жизнь (выходные, праздники, встречу с друзьями, родственниками, получение награды, горе или радость и т.д.) без алкоголя.
Если устала - надо выпить, заболела - стоит выпить( как говорила мама - "провести дезинфекцию пора, проспиртоваться"), расстроена - выпить. У сына истерика очередная/внеочередная с агрессией - надо обязательно вечером выпить, снять стресс... Он проснулся в 4 часа ночи и не заснул до вечера - значит вечером точно кто-то выпьет, как только сынуля уснёт. В общем не жизнь была, а сплошной повод выпить...

2. В каких ситуациях они проявлялись?

В любой мало мальски необычной/нестандартной ситуации можно/нужно напиться и забыться.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Я не волшебник, а только учусь.
Много читаю, часто вспоминаю что творила, когда пила. Становится страшно, стыдно и противно от самой себя. Помогает не хотеть вернуться в привычную синюю яму.
Сегодня опять закрылась на балконе от сына (истерика с агрессией на меня). Но мысли, что вечерком сниму стресс, а пока быстренько перекурю (выдохну так сказать) не было. Просто в шоке держала дверь и смотрела как он по ней долбит и орет, при этом рыдая. А через пару секунд уже улыбается. И всё это "на повторе" наблюдается. Потом это заканчивается, я выхожу и просто продолжаю работать, разговаривать с сыном и т.д. Этот пример приведен, чтобы наверно себе напомнить в очередной раз, что я могу без алкоголя пережить все трудности и сложности. Не нужно напиваться, чтобы забыться. Не нужно пить, чтобы весь день было так плохо, чтобы к тебе никто не подходил и ничего от тебя не требовал, не ждал.
Нужно работать над своим восприятием окружающего мира. Искать везде и всегда что-то хорошее, что поможет пройти через все сложности, если не с высоко поднятой головой, то хотя бы с довольной, осознанной, трезвой улыбкой.

P.S. трезвой намного проще контролировать свои эмоции, а это для меня и моей семьи очень важно
 
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

● Одно и самое жирное убеждение было, что алкоголь не наносит вред здоровью, это было до 30 лет, думал, выпил - отошёл, да и дело с концом. Второе полужирное убеждение, касается ухода от проблем, от жизненных реалий, от душевных травм и социальных проблем. Ну, и конечно, ТОП из убеждений это снятие стресса и убивание скуки.

2. В каких ситуациях они проявлялись?

● нам по 15 лет, лето, гулянки до утра и гитара у костра, деревня, девчонки, и нам так хотелось быть взрослыми. Зима, нам уже по 17 - 18 годиков, подъезды тёплые и всё та же гитара на лестничной клетке. Ну, естественно, это же все праздники, ВСЕ. Бонусом к этим ситуациям и всевозможные поводы депрессии, ссор с близкими, не дай бог, смерть знакомых, и всё тому подобное. Здесь очень много поводов можно написать для употребления яда.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

● я изучил все последствия употребления алкоголя, я знаю, что нет ни одного органа, на которое не повлиял бы этанол, яд убивает меня. Я изучаю практику осознанности, и поэтому борюсь со стрессом и жизненными проблемами на трезвую, светлую голову. Я настолько увлёкся спортом, что уже не вижу своего существования на этой планете без него.

4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

● даже спустя 1,5 года отказа от алкоголя я всегда читаю профильные, да и не только профильные других участников нашего форума. Что то черпаю для себя, где то подсказываю людям то, что знаю, через что прошёл сам.

Всем добра и здоровья, берегите себя и трезвость.


@Oliv-ka, @Clean
 
Профильное №1

@Бренда @Флейта @Эленчик

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Их было огромное количество. Я вообще не представляла себе жизнь (выходные, праздники, встречу с друзьями, родственниками, получение награды, горе или радость и т.д.) без алкоголя.
Если устала - надо выпить, заболела - стоит выпить( как говорила мама - "провести дезинфекцию пора, проспиртоваться"), расстроена - выпить. У сына истерика очередная/внеочередная с агрессией - надо обязательно вечером выпить, снять стресс... Он проснулся в 4 часа ночи и не заснул до вечера - значит вечером точно кто-то выпьет, как только сынуля уснёт. В общем не жизнь была, а сплошной повод выпить...

2. В каких ситуациях они проявлялись?

В любой мало мальски необычной/нестандартной ситуации можно/нужно напиться и забыться.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Я не волшебник, а только учусь.
Много читаю, часто вспоминаю что творила, когда пила. Становится страшно, стыдно и противно от самой себя. Помогает не хотеть вернуться в привычную синюю яму.
Сегодня опять закрылась на балконе от сына (истерика с агрессией на меня). Но мысли, что вечерком сниму стресс, а пока быстренько перекурю (выдохну так сказать) не было. Просто в шоке держала дверь и смотрела как он по ней долбит и орет, при этом рыдая. А через пару секунд уже улыбается. И всё это "на повторе" наблюдается. Потом это заканчивается, я выхожу и просто продолжаю работать, разговаривать с сыном и т.д. Этот пример приведен, чтобы наверно себе напомнить в очередной раз, что я могу без алкоголя пережить все трудности и сложности. Не нужно напиваться, чтобы забыться. Не нужно пить, чтобы весь день было так плохо, чтобы к тебе никто не подходил и ничего от тебя не требовал, не ждал.
Нужно работать над своим восприятием окружающего мира. Искать везде и всегда что-то хорошее, что поможет пройти через все сложности, если не с высоко поднятой головой, то хотя бы с довольной, осознанной, трезвой улыбкой.

P.S. трезвой намного проще контролировать свои эмоции, а это для меня и моей семьи очень важно
Спасибо Катюшка большое за профильное, видно, как ты его прожила, каждое словечко отозвалось в душе. Да детей не просто воспитывать, а под алкоголем тем более ... Ты права очень, что алкоголь выбивает наши эмоции из под контроля, и с каждым употребом мы становимся более неподвластны себе.
Поэтому береги свою свободу от этого алкодемона, не давай разрушить то, что делает тебя счастливой! :obnim1: Зачёт!
 
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

● Одно и самое жирное убеждение было, что алкоголь не наносит вред здоровью, это было до 30 лет, думал, выпил - отошёл, да и дело с концом. Второе полужирное убеждение, касается ухода от проблем, от жизненных реалий, от душевных травм и социальных проблем. Ну, и конечно, ТОП из убеждений это снятие стресса и убивание скуки.

2. В каких ситуациях они проявлялись?

● нам по 15 лет, лето, гулянки до утра и гитара у костра, деревня, девчонки, и нам так хотелось быть взрослыми. Зима, нам уже по 17 - 18 годиков, подъезды тёплые и всё та же гитара на лестничной клетке. Ну, естественно, это же все праздники, ВСЕ. Бонусом к этим ситуациям и всевозможные поводы депрессии, ссор с близкими, не дай бог, смерть знакомых, и всё тому подобное. Здесь очень много поводов можно написать для употребления яда.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

● я изучил все последствия употребления алкоголя, я знаю, что нет ни одного органа, на которое не повлиял бы этанол, яд убивает меня. Я изучаю практику осознанности, и поэтому борюсь со стрессом и жизненными проблемами на трезвую, светлую голову. Я настолько увлёкся спортом, что уже не вижу своего существования на этой планете без него.

4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

● даже спустя 1,5 года отказа от алкоголя я всегда читаю профильные, да и не только профильные других участников нашего форума. Что то черпаю для себя, где то подсказываю людям то, что знаю, через что прошёл сам.

Всем добра и здоровья, берегите себя и трезвость.


@Oliv-ka, @Clean
:appl: Только отмечать нужно наставника и помощников .
@Мактуб @Клэрисса @Langra
 
Профильное Nr.1:
@Мактуб @Клэрисса @Langra

Задание:
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
2. В каких ситуациях они проявлялись?
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.


1. Привычное убеждение для меня было что алкоголь- это стрество снятия стресса, усталости, ухода от реальности.
И да, праздники без алкоголя тоже были не праздниками. Я жила с родителями-алкоголиками, потом с 2 мужьями- алкоголиками, и трезвых праздников я не видела впринципе.
Сейчас у меня таких убеждений нет. Алкоголь-это то, что разрушало меня и морально и физически, и уход от реальности был недолгий, а приход в реальность после алкогольных возлияний был очень болезнненый.
2. Убеждение что алкоголь это средство расслабиться, уйти от реальности проявлялось,когда наваливалось куча проблем( развод, смерть родителей, диагноз младшего ребенка-аутизм, инвалидность и т.д). Думала что хоть 1 вечер, когда выпью смогу немного уйти от реальности, но это был самообман. Реальность приходила утром, с похмельем и все теми же проблемами..
3. Новое убеждение- алкоголь никак не решает жизненных проблем( никогда и не решал), обманчивая эйфория и ощущение ухода от реальности- это временное явление, которое не несет в себе ничего, кроме чувство стыда, сожаления и подавленности на следующий день( + похмелье само собой).
4. Читаю и буду продолжать читать.
 
Профильное 1
@Mamsja @Knoppa @Захария

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

В старших классах и институте я был убежден, что пить в компании и напиваться это вполне нормально и естественно и я не представлял встречи со знакомыми без алкоголя. Все праздники обязательно должны были быть с алкоголем. После окончания института эти убеждения оставались, когда работал считал что пьянки и застолья это отличный способ повеселиться, расслабиться и пообщаться с людьми, тк по трезвому стеснялся общаться и выражать свои мысли, а по пьяни все это давалось легко. Были убеждения что если человек не пьет то он скучный, зануда, серый, шаблонный, не творческий поэтому все знакомые были пьющие.

Сейчас почти ото всех убеждений ничего не осталось. Единственное наверное иногда всплывает мысль, что пойду напьюсь с одним знакомым и часа 3 будем общаться по душам это интересно и на это время будет вообще пофиг на весь окружающий мир, те расслаблюсь.

2. В каких ситуациях они проявлялись?
Очень спонтанно, иногда мне знакомый звонит и говорит ну что вечером пьем и все сразу возникает непреодолимое желание выпить. Часто от сильной усталости тоже возникали похожие мысли и я уже звонил сам.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Читаю литературу в которой говорится, что алкоголь не дает ничего, ни расслабления, ни веселья, ни отдыха. Читая анализирую свой опыт и нахожу подтверждение этому.
Из убеждений которыми я заменю:
Не может быть искреннего общения по пьяни, удовольствие и настоящие эмоции только от трезвого общения.
Алкоголь и отдых несовместим, если напиться организму дня три нужно отдыхать после этого.
Алкоголь и творческая работа не совместима, невозможно будет прогрессировать как специалист
Требуется регулярно работать над своей трезвостью
 
Профильное задание 1. :WRITE:
Абрикосы) @Эльвира85, @Creata
1. 1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Я была уверена, что праздники невозможны без алко, и вообще вечером нечего делать, если не пить. А если был нервный день или просто нахлынули эмоции, нужно выпить алко, чтобы расслабиться.
2. В каких ситуациях они проявлялись?
Любых. От поездки на дачу до стрессовой ситуации. Подойдет даже дождливая погода за окном.
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Я научилась проводить время на даче без алко. Была на нескольких корпоративах трезвой (не понравилось, лучше вообще на них не ходить).
Мне стало многое интересно в жизни. Я радуюсь, что проживаю каждый свой день трезво. И я вдруг осмыслила и приняла, что у трезвого - целый мир, а у пьяного - только бутылка.
Радуюсь, что не надо больше тратиться на водку! Иногда считаю, сколько мы уже сэкономили.)) Так как пили мы каждый день, суммы впечатляют и мотивируют.
4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.
4. Попробую.
 
@laynov, спасибо за профильное! Видно, что подход твой очень обдуманный и взвешенный! Ты молодец!
 
Профильное задание №1.

Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Алкоголь отключает мысли, раскрепощает, помогает бороться с комплексами. Позволяет расслабиться, хорошее настроение улучшить, а плохое помочь пережить. Как же я заблуждалась! В итоге алко не решает проблем, мозг просто тупеет, не расслабляет и не улучшает настроение.

В каких ситуациях они проявлялись?
Когда устаю, а в последние годы чаще устаю не от работы или домашних дел, а от ничегонеделания. Иногда проскальзывают мысли «Ты уже и так жизнь запорола, много ошибок наделала – терять уже нечего». Гоню мысли прочь ведь жить еще есть ради кого.

Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Алкоголь – легальный наркотик, разрушитель. Алкоголь поражает мозг и ничего не дает. Алкоголь – забирает лучшие годы и оставляет после себя вину, тревогу, апатию и развалины.

Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

Читаю.
@Бренда @Флейта @Эленчик
 
Профильное задание 1
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Первое моё убеждение было в том ,что алкоголь дополняет мою радость. Правда в том, что во время употребления, я не радовать жизни совсем. Второе убеждение, что алкоголь помогает мне убрать тревожность и отчасти это так, только сама тревога была вызвана употреблением. Замкнутый круг.
2. В каких ситуациях они проявлялись?
Новую покупку обмыть. Приятное общение - надо выпить. Весёлая поездка-куда же без алкоголя. Любое положительное событие подкреплялось алкоголем.
4-6 дней я могла выдержать со своей тревожностью, но потом уставала, мне нужна была временная передышка, пусть на этих пару часов, но всё же. В конечно итоге, алкоголь перестал помогать, а при употребление только усугублял.
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Для начала мне помогла информация как на самом деле действует алкоголь. Через небольшой промежуток времени после отказа от алкоголя, я стала замечать, что тревога стала меньше, а месяцам с к 6-7 трезвости, она практически перестала возникать. С дополнением радости оказалось всё сложнее, пришлось проживать все ситуации трезво, формировать новые нейроные связи,но оно того стоило. Не скажу, что сейчас всё прям гладко, но я на верном пути. Честно сказать, получать истенное удовольствие от жизни, я начала только недавно.
@Бренда @Флейта @Эленчик
 
Профильное Nr.1:
@Мактуб @Клэрисса @Langra

Задание:
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
2. В каких ситуациях они проявлялись?
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.


1. Привычное убеждение для меня было что алкоголь- это стрество снятия стресса, усталости, ухода от реальности.
И да, праздники без алкоголя тоже были не праздниками. Я жила с родителями-алкоголиками, потом с 2 мужьями- алкоголиками, и трезвых праздников я не видела впринципе.
Сейчас у меня таких убеждений нет. Алкоголь-это то, что разрушало меня и морально и физически, и уход от реальности был недолгий, а приход в реальность после алкогольных возлияний был очень болезнненый.
2. Убеждение что алкоголь это средство расслабиться, уйти от реальности проявлялось,когда наваливалось куча проблем( развод, смерть родителей, диагноз младшего ребенка-аутизм, инвалидность и т.д). Думала что хоть 1 вечер, когда выпью смогу немного уйти от реальности, но это был самообман. Реальность приходила утром, с похмельем и все теми же проблемами..
3. Новое убеждение- алкоголь никак не решает жизненных проблем( никогда и не решал), обманчивая эйфория и ощущение ухода от реальности- это временное явление, которое не несет в себе ничего, кроме чувство стыда, сожаления и подавленности на следующий день( + похмелье само собой).
4. Читаю и буду продолжать читать.
😍 Ты совершенно права, алкоголь не уменьшает, а увеличивает проблемы. Для женщины главное дети, я в свое время не пила 6 лет, когда взрослел мой старший сын. Младший вообще не помнит меня пьяную в своем детстве. Это мой маленький подвиг, хотя я потом и растеряла все свои достижения) Мы нужны своим детям здоровые и счастливые, а не больные жалкие синявки. И должны быть их опорой, а не грузом. Держи правильный курс на трезвость и дальше, ты молодец! Спасибо за откровенный разговор, профильное задание принято❤️
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу