Марафон трезвости #14_Пещера знаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание №1

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Праздники-обязательно наличие алкоголя. Сложные решения-без бутылки не разберёшься. Грусть-тоска? Надо накатить.

2. В каких ситуациях они проявлялись?
Я ЕУ, у меня каждый день ситуация.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Заменяю. Читаю, пишу, думаю, делаю выводы

4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.
Уже

@Mamsja @Knoppa @Захария
 
1) Профильное:

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Всегда "снимала" стресс алкоголем. Мне казалось, что так проще разгрузить нервную систему и расслабиться.
Праздники всегда в сопровождение алкоголя, мне не нужен он для раскрепощения или ещё чего-то подобного, просто не хотелось выделяться из толпы, хотелось быть на одной "волне". Любое радостное событие - алкоголь. Ну надо же отметить?
Премию дали - отмечаем и тд и тп.


2. В каких ситуациях они проявлялись?

Уже написала в первом пункте. Почти во всех. Чаще всего в стрессовых ситуациях. Я ж себя "люблю"! Зачем мучаться и страдать, когда выпил и забылся...

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Занимаюсь с психологом и психиатром. Прохожу медикаментозное лечения дабы помочь нервной системе разгрузиться.
Дисциплина и самоконтроль. Если приходит стресс - стараюсь пережить это с помощью поддержки друзей, вкуснях и прогулки ))
Учусь переживать эмоции, а не заглушать их и усугублять.


4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

f104d1f1-ab0c-509e-8260-7123ecedd4a0.jpg


@Mamsja :IN LOVE:
 
Всем Доброго дня!

Профильное задание №1:
@File_o_Fish @Devochka_krasaviza @Misaki
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
2. В каких ситуациях они проявлялись?

Алкоголь давно перестал приносить радость, только проблемы. Поэтому вопрос употребления в праздники не рвет душу.. Тема раскрепощения с противоположным полом, немного актуальнее, но не критично.. ибо я стала увереннее в себе и могу пережить неудобные моменты, без потрясений.. Остался пунктик на усталость, причем, особенно, моральную.. больше всего меня беспокоит, что, в определенный момент, я могу на все махнуть рукой и решить перейти в альтернативную реальность, где все не важно... я просто боюсь, потому что, последнее время, именно это двигало меня к алкоголю.. забыться на время.. Конечно, потом мне приходится возвращаться к трезвости, но я давала себе перерыв.. Например, на предыдущей работе у меня был ненормированный график, я дико уставала, не высыпалась, нервничала, но мне хорошо платили и я оставалась там. Мое прагматичное Эго не позволяло мне потерять эту работу.. Все решилось само собой, когда я запила на несколько дней и, именно в этом состоянии решила, что, с меня хватит.. Это было около года назад, больше такой ситуации не было, но опасения остались..

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Нужно прислушиваться к себе, выключать "правильную девочку", не допускать перегрузок, нервных срывов и недосыпов.. идти на опережение..

4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.
Непременно!
Не зря пункт "не быть уставшим" включен в основное правило безопасности для алкоголиков HALT. Многие привыкли снимать усталость алкоголем. Но это мнимое расслабление, алкоголь даёт энергию взаймы, усталость не проходит, а лишь отодвигается во времени, потом она накатит в двойном размере.
А с годами трезвости я заметила, что стала в принципе гораздо меньше уставать, хотя моложе я не стала :) Я считаю, что эта ежевечерняя "усталость" была разводкой алкомышления. Организм привык получать дозу после усталости, поэтому был заинетересован устать побыстрее, зная, что я его в таком случае вознагражу. Когда пропала награда, то пропала и усталость.
Ну а если такие случаи всё же бывают (вот буквально вчера: очень много домашних дел, сборы в отпуск и не очень хорошее самочувствие), то мне помогает просто остановиться. Сесть, лечь, закрыть глаза и перестать бежать быстрее всё переделывать. После получаса-часа отдыха ты уже другой человек, в итоге дела всё же сделаны, зато с утра я бодрая, довольная и с ясной головой.
 
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Привычные, наверное: снимал внутренний блок при общении, позволял отключить мозг и создать ауру радости/горя/нужного настроя внутри самой себя


2. В каких ситуациях они проявлялись?

Почти во всех, т.к. употребляла ежедневно


3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Ещё не заменила, но учусь жить не трезвую голову. Недостаток эмоций черпаю из книг, недостаток общения восполняю в команде


4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

Пошла читать


@Бренда @Флейта @Эленчик
Зачёт! Умничка! Да, наверное действительно, один из главных убеждений - это раскрепощение в общении. Я много на эту тему размышляла, читала. Возможно это советское воспитание, более строгое, более требовательное. Наши дети более раскрепощённые в общении, им не надо выпить чтобы общаться....А мы чаще всего, боимся что либо сказать, нагрубить, сказать нет и т.д. От этого большая зажатость, и любые комплексы приводят к употребу...
Возможно тебе нужно проработать эту сферу своей жизни? Не ограничиваться только форумом. Вокруг много прекрасных, интересны, талантливых, начитанных не пьющих людей, просто оглянись, присмотрись......Помни: Дорогу осилит идущий!
 
Профильное 1
@Mamsja @Knoppa @Захария

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
- Дошла до стадии, что кушать без алкоголя не вкусно. Это грустно, но факт запойной алкоголицы.
-Встречаться с кем те просто так без выпивки не интересно
-Делать что либо не хочется, ибо нет сил (топлива)
Про праздники и раскрепощение - эта стадия пройдена и забыта.

2. В каких ситуациях они проявлялись?
- Алкоголь пронизал и нанизал все сферы моей жизни
Проще подумать, где не проявляется .... И подумав, не нашла ответа


3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Это не конец!
Можно по другому!
Столько людей справилось и я смогу!
В поисках новых привычек и радостей. Пока просто много ем и литрами пью чай с бергамотом

4. Всех читаю, перенимаю опыт, поглощаю инфу, забиваю голову новыми мыслями
 
Занимаюсь с психологом и психиатром. Прохожу медикаментозное лечения дабы помочь нервной системе разгрузиться.
Дисциплина и самоконтроль. Если приходит стресс - стараюсь пережить это с помощью поддержки друзей, вкуснях и прогулки ))
Учусь переживать эмоции, а не заглушать их и усугублять.
Очень хорошо написала ( ещё лучше, что делаешь это, прям по всем фронтам молодец!)
Профильное принято, спасибо!!! :THUMBS UP:
 
Профильное 1
@Mamsja @Knoppa @Захария

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
- Дошла до стадии, что кушать без алкоголя не вкусно. Это грустно, но факт запойной алкоголицы.
-Встречаться с кем те просто так без выпивки не интересно
-Делать что либо не хочется, ибо нет сил (топлива)
Про праздники и раскрепощение - эта стадия пройдена и забыта.

2. В каких ситуациях они проявлялись?
- Алкоголь пронизал и нанизал все сферы моей жизни
Проще подумать, где не проявляется .... И подумав, не нашла ответа


3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Это не конец!
Можно по другому!
Столько людей справилось и я смогу!
В поисках новых привычек и радостей. Пока просто много ем и литрами пью чай с бергамотом

4. Всех читаю, перенимаю опыт, поглощаю инфу, забиваю голову новыми мыслями
Всё получится. Правильный подход. Другие смогли - и мы сможем. Только так!
Спасибо за профильное, принято!
 
Профильное задание №1

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Праздники-обязательно наличие алкоголя. Сложные решения-без бутылки не разберёшься. Грусть-тоска? Надо накатить.

2. В каких ситуациях они проявлялись?
Я ЕУ, у меня каждый день ситуация.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Заменяю. Читаю, пишу, думаю, делаю выводы

4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.
Уже

@Mamsja @Knoppa @Захария
Коротко и по делу! Твой подход даёт результат) Дальнейших успехов и крепкой трезвости)))
Принято!
 
Профильное 1
@Mamsja @Knoppa @Захария

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
- Дошла до стадии, что кушать без алкоголя не вкусно. Это грустно, но факт запойной алкоголицы.
-Встречаться с кем те просто так без выпивки не интересно
-Делать что либо не хочется, ибо нет сил (топлива)
Про праздники и раскрепощение - эта стадия пройдена и забыта.

2. В каких ситуациях они проявлялись?
- Алкоголь пронизал и нанизал все сферы моей жизни
Проще подумать, где не проявляется .... И подумав, не нашла ответа


3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Это не конец!
Можно по другому!
Столько людей справилось и я смогу!
В поисках новых привычек и радостей. Пока просто много ем и литрами пью чай с бергамотом

4. Всех читаю, перенимаю опыт, поглощаю инфу, забиваю голову новыми мыслями
Ты молодец!😘 Каждый день в копилку, с марафоном будет легче!
 
Ты молодец!😘 Каждый день в копилку, с марафоном будет легче!
Спасибо большое! Сегодня весь день читаю и перечитываю моменты Стеценко "Как не пить" прямо все на места встает и появляется надежда :kiss2:
 
Профильное 1 @Бренда @Флейта @Эленчик
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Их было великое множество. Я вообще не представляла праздник без алкоголя. Если устала - выпить, заболела - выпить, расстроена - выпить.
Из последних оставшихся:
- снятие сильного эмоционального накала;
- побег от реальности.
2. В каких ситуациях они проявлялись?
В любой непонятной ситуации нужно нажраться. В понятной тоже.)
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Так же как раньше я не представляла праздника без алко - теперь я слабо представляю как буду на нём пить. Время стёрло это убеждение путём повторения другого действия, ну то есть проведением праздника трезвой. И это стало нормой. Детский праздник с алко вообще считаю чем-то из ряда вон.
Алко действительно снимает сильный эмоциональный накал, да. Но взамен кидает меня в жутчайшую депрессию. Из которой я реально боюсь не выбраться когда-нибудь. Хорошее ли решение снять накал таким образом? Не думаю. Вообще стараюсь не доводить до такого, относиться ко всему более пофигистично - получается.))
Насчет побега из реальности, мне до сих пор часто хочется спрятаться от жизни, не решать ничего, вообще не проживать какие-то моменты. Но это можно сделать только если вообще не выходить из запоя. Реальность настигнет всё равно. И будет во много раз хуже, проблем больше и психика опять в хлам. Не хочу это больше проживать.
Не является алкоголь решением ни для чего. И нет ни одной причины выпить, кроме как желание упороться.

Профильное 1 @Бренда @Флейта @Эленчик
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Их было великое множество. Я вообще не представляла праздник без алкоголя. Если устала - выпить, заболела - выпить, расстроена - выпить.
Из последних оставшихся:
- снятие сильного эмоционального накала;
- побег от реальности.
2. В каких ситуациях они проявлялись?
В любой непонятной ситуации нужно нажраться. В понятной тоже.)
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Так же как раньше я не представляла праздника без алко - теперь я слабо представляю как буду на нём пить. Время стёрло это убеждение путём повторения другого действия, ну то есть проведением праздника трезвой. И это стало нормой. Детский праздник с алко вообще считаю чем-то из ряда вон.
Алко действительно снимает сильный эмоциональный накал, да. Но взамен кидает меня в жутчайшую депрессию. Из которой я реально боюсь не выбраться когда-нибудь. Хорошее ли решение снять накал таким образом? Не думаю. Вообще стараюсь не доводить до такого, относиться ко всему более пофигистично - получается.))
Насчет побега из реальности, мне до сих пор часто хочется спрятаться от жизни, не решать ничего, вообще не проживать какие-то моменты. Но это можно сделать только если вообще не выходить из запоя. Реальность настигнет всё равно. И будет во много раз хуже, проблем больше и психика опять в хлам. Не хочу это больше проживать.
Не является алкоголь решением ни для чего. И нет ни одной причины выпить, кроме как желание упороться.
Зачёт! Спасибо Катюша за подробное описания своих чувств. Реальные закреплённые стереотипы праздников сбивают нас с правильного пути. Как же праздник без винища? Все праздники детства помню то мы в готи, то они к нам...шум веселье, баян, гитара..., потом ругань, драки...и всё кабуд - то так надо, так у всех.... Ложь!
В любой непонятной ситуации нужно нажраться. В понятной тоже.) - Вот это честно! Оправданий тут не может быть, отмазок. Реальность - просто нажраться. Я в последнее время тоже не понимала, что это литр вина? Или стопка водки? Рот марать? Конечно нужно столько купить чтоб нажраться!
У тебя отличный срок! Молодец! И хорошо, что входит в привычку у родных и близких твоя трезвость. Ведь мы примеры для своих детей. И ты прекрасно понимаешь к чему может всё привести.
А насчёт побега от реальности - надо подумать...куда можно убежать без алко? Я например бегать в фитнес стала! И мне там круто! Я забываю обо всём, переключка полная! Каждому конечно своё, подумай, поищи. :obnim1:
 
Задание:
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
В начале моей "алкокарьеры" у меня было убеждение,что нет праздников без алкоголяалкоголем все веселее,интереснее,легче.Но чем дальше в лес....я стала замечать что веселье и лёгкость куда то подевались...на из место пришли пустые разговоры,увеличение количества выпитого,порою скандалы,порою откровенная скука или банальный перебор и как следствие....на утро в голове ...чистый лист😏😏😏😏.
2. В каких ситуациях они проявлялись?
Ну сначала пила по праздникам,как все.Потом праздниками стали становится любые события(встреча,проводы,покупка,продажа,посадка,высадка,вечер пятницы(святое) и т п.
Это меня весьма насторожило и тяготило.
Но то что я сама не могла остановится,откровенно пугало😱
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Придя на форум я попробовала метод Шичко.Мне очень помог этот метод остановится.А так же подробнейшим образом было донесено, что алкоголь это ЯД.
Сейчас я прохожу семинар по 12 шагам АА.С большим удивлением поняла ,что я ЭГОИСТКА.
Убеждения в какой либо полезности алкоголя уже расстаяли.
Сейчас я учусь трезвой жизни.Уже начинаю видеть прелести окружающего мира.А за каждое мое трезвое утро я благодарна Богу,считаю ,что только он привел меня сюда,на форум,где я услышала о программе,где я увидела множество людей,так же ищущих пути к трезвости.
4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.
Обязательно прочту🙏

@File_o_Fish @Misaki @Devochka_krasaviza
 
@Mamsja @Knoppa @Захария

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Собственно, их было не так уж и много, было убеждение что алкоголь помогает справиться со страхами, и алкоголь для меня приравнивался к хорошему снотворному, было убеждение что алкоголь снимает общее нервное напряжение.

2. В каких ситуациях они проявлялись?

Стресс, переутомление, боль от потери близких.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Не могу назвать это убеждением, скорее вырабатываю новые для себя привычки и правила, лучше заснуть мне помогает спокойная длительная прогулка вечером, таким образом алкоголь как снотворное уже не нужен.
Нервное напряжение неплохо снимается занятиями на тренажерах (в моем случае эллипсоид и силовая мультистанция).
Познаю потихоньку тайм менеджмент, работа у меня теперь только строго с 9 до 18, с понедельника по пятницу.
Витамины.
После совместного с мужем отказа от алкоголя полностью наладилась интимная сторона семейной жизни, что также способствует снятию нервного напряжения, стресса и прочих последствий жизненных передряг.
 
@Sami, спасибо за профильное.
Какие вы с мужем молодцы! Так держать!
 
@Mamsja @Knoppa @Захария

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Собственно, их было не так уж и много, было убеждение что алкоголь помогает справиться со страхами, и алкоголь для меня приравнивался к хорошему снотворному, было убеждение что алкоголь снимает общее нервное напряжение.

2. В каких ситуациях они проявлялись?

Стресс, переутомление, боль от потери близких.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Не могу назвать это убеждением, скорее вырабатываю новые для себя привычки и правила, лучше заснуть мне помогает спокойная длительная прогулка вечером, таким образом алкоголь как снотворное уже не нужен.
Нервное напряжение неплохо снимается занятиями на тренажерах (в моем случае эллипсоид и силовая мультистанция).
Познаю потихоньку тайм менеджмент, работа у меня теперь только строго с 9 до 18, с понедельника по пятницу.
Витамины.
После совместного с мужем отказа от алкоголя полностью наладилась интимная сторона семейной жизни, что также способствует снятию нервного напряжения, стресса и прочих последствий жизненных передряг.
Спасибо за профильное, зачёт))) Всё разумно. :YES: :THUMBS UP:
Муж тоже отказался от алкоголя?
 
@Mamsja @Knoppa @Захария

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Собственно, их было не так уж и много, было убеждение что алкоголь помогает справиться со страхами, и алкоголь для меня приравнивался к хорошему снотворному, было убеждение что алкоголь снимает общее нервное напряжение.

2. В каких ситуациях они проявлялись?

Стресс, переутомление, боль от потери близких.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Не могу назвать это убеждением, скорее вырабатываю новые для себя привычки и правила, лучше заснуть мне помогает спокойная длительная прогулка вечером, таким образом алкоголь как снотворное уже не нужен.
Нервное напряжение неплохо снимается занятиями на тренажерах (в моем случае эллипсоид и силовая мультистанция).
Познаю потихоньку тайм менеджмент, работа у меня теперь только строго с 9 до 18, с понедельника по пятницу.
Витамины.
После совместного с мужем отказа от алкоголя полностью наладилась интимная сторона семейной жизни, что также способствует снятию нервного напряжения, стресса и прочих последствий жизненных передряг.
Отлично. Ты здраво и рационально подошла к делу , проанализировала , нашла замены 👏
 
@Mamsja @Захария

Профильное 1

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Привычные убеждения были с подросткового возраста, что за столом праздничным вполне можно и нужно пить спиртное. Родители спокойно наливали лет с 15 за столом вино. Со временем укоренилось, что праздник=выпить, грустное событие=выпить, выходные= выпить с пятницы по воскресенье. Таким образом, я скатилась до ЕУ.
Сейчас убеждений не осталось совсем.

2. В каких ситуациях они проявлялись?

Я не представляла никаких событий без бокала, даже поездка на машине за город, где не я за рулём, сопровождалась распитием подручных банок игристого.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

С отказом от алкоголя я учусь жить заново. Я больше не оправдываюсь перед другими, кто предлагает выпить.
Все праздники и мероприятия я провожу трезво. Я помню каждую минуту каждого дня и работаю над собой ежедневно.
У меня нет мыслей, что может быть я не алкоголик и можно? Мне больше не нужно, это главное.

4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

Именно поэтому я поселилась на форуме. Читала его с 2018 , первую тему завела в 2020,снова уплыла, и вот вернулась. Теперь форум второй дом.
 
@Sami, спасибо за профильное.
Какие вы с мужем молодцы! Так держать!

Спасибо за профильное, зачёт))) Всё разумно. :YES: :THUMBS UP:
Муж тоже отказался от алкоголя?

Отлично. Ты здраво и рационально подошла к делу , проанализировала , нашла замены 👏

Спасибо всем :obnim2:

Да, мы с мужем одновременно отказались от алкоголя, это было наше общее взвешенное решение, к которому мы долго шли.
 
@Mamsja @Захария

Профильное 1

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Привычные убеждения были с подросткового возраста, что за столом праздничным вполне можно и нужно пить спиртное. Родители спокойно наливали лет с 15 за столом вино. Со временем укоренилось, что праздник=выпить, грустное событие=выпить, выходные= выпить с пятницы по воскресенье. Таким образом, я скатилась до ЕУ.
Сейчас убеждений не осталось совсем.

2. В каких ситуациях они проявлялись?

Я не представляла никаких событий без бокала, даже поездка на машине за город, где не я за рулём, сопровождалась распитием подручных банок игристого.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

С отказом от алкоголя я учусь жить заново. Я больше не оправдываюсь перед другими, кто предлагает выпить.
Все праздники и мероприятия я провожу трезво. Я помню каждую минуту каждого дня и работаю над собой ежедневно.
У меня нет мыслей, что может быть я не алкоголик и можно? Мне больше не нужно, это главное.

4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

Именно поэтому я поселилась на форуме. Читала его с 2018 , первую тему завела в 2020,снова уплыла, и вот вернулась. Теперь форум второй дом.
Умничка Кнопочка :obnim1: Ты всё сможешь! Очень зашла твоя фраза! Возьму на заметку!
Мне больше не нужно, это главное.
С датой трезвости!:ax::ax::ax:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу