Марафон трезвости #14_Пещера знаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 1

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Самое вредное убеждение, которое у меня было: Алкоголь – это праздник, веселье, встреча с друзьями, отдых, новые впечатления и знакомства. Все так и было на самом деле. Алкоголь не приносил мне особого вреда, я не стал пить запойно или ежедневно, но и бросить не мог, хотя давно хотелось. Сейчас мне удалось избавиться от этого убеждения, надеюсь оно никогда не вернется.

2. В каких ситуациях они проявлялись?

Стрессовые ситуации или скучно стало, а еще время подошло выпить, и срабатывала программа – пора выпить.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Новые убеждения: Трезвость — это норма жизни навсегда! Веду работу над собой, чтобы никогда в будущем не прибегать к использованию веществ, изменяющих сознание и стимуляторов. Занимаюсь всесторонним саморазвитием и придерживаюсь принципа – нужно рассчитывать на свои силы и помощь Бога, а не искать мимолетных удовольствий в употреблении алкоголя. Сейчас у меня есть четкое убеждение - алкоголь ничего не дает, а создает лишь иллюзию праздника на время, зато потом отнимает намного больше, поэтому алкоголь не нужен для жизни никогда даже в самом малом количестве! Чтобы не оправдываться перед людьми, почему я не пью спиртное на праздниках, я решил на время полностью отказаться от любых встреч, где будет алкоголь, это для меня не сложно, в жизни было так много алкогольных праздников, что все это уже надоело и отказ дался легко и с радостью.

4. Читаю и продолжу читать в дальнейшем

@Эльвира85 @Creata
 
@File_o_Fish @Misaki и @Devochka_krasaviza

Профильное задание №1

Устоявшиеся убеждения и мифы об алкоголе:


1. Алкоголь снимает стресс.
2. С алкоголем веселее отдыхать и тусить с друзьями.
3. Алкоголь - неотъемлемая часть жизни и культуры.
4. Алкоголики - это те, кто в запоях лежит под заборами.
5. Алкоголь - развлечение для бедных.
6. Немного выпить можно, ничего страшного.


Реальность:

1. С алкоголем только еще больше устаешь, позже ложишься, теряешь продуктивность. Что провоцирует проблемы на всех фронтах и еще больший стресс, а потом все по кругу и только вниз по наклонной.

2. Когда я сказала своей подруге, что предпочту не пить, она попыталась меня потроллить и подстегнуть к выпивке. Я задумалась, а подруга ли это? Когда я не пью в баре - мне скучно. Потому что там реально скучно =DDD за то я могу пойти на прогулку, хорошо провести время в другом месте + не потерять завтрашний день, а значит - и его провести классно, как захочу!

3. Да, это так и есть. Еще в детстве я каждый год смотрела с родителями "Иронию судьбы". А теперь поняла, что это пропаганда алкоголизма на протяжении всего фильма! Так что я отказываюсь участвовать в такой системе ценностей!

4. Алкоголики - это те, кто употребляет алкоголь в любых количествах.

5. Надо быть очень богатым человеком, чтобы пить много алкоголя. Надо же будет оплачивать дорогостоящее лечение сердечно-сосудистых болезней, панкреатита и язвы, иметь большую подушку финансов для страхования рисков в связи с запоями, потерей здоровья и бизнеса, оплачивать ремонт разбитых машин и так далее.

6. Алкоголь - яд, яд пить нельзя.
 
Профильное задание номер 1

1.Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

1) Любое достижение нужно отметить, отпраздновать шлифануть и полирнуть.

2) Отпуск заграницей в теплой стране в отеле совершенно немыслим без бокальчики вина на закате.

2. В каких ситуациях они проявлялись?

1) Любое достижение той или иной степени грандиозности- будь то окончание средней школы или сдача экзамена на академическое владение иностранным языком, на высшую категорию.

2) Уже перед отпуском начинала " разминаться" дома, на балконе.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

1)Сделала - молодец. Причем тут алко? И, кстати, после " отмечания" в голову приходят ну очень депрессивные мысли. Что я алкашка. Да, с дипломом, сертификатом и прочими ништяками, но алкашка. То есть отмечаете нивелирует значимость успеха и сам успех. В алкахе растворяется вся радость достижения. А не усиливается.Нафиг это надо.
2) Когда в долгожданном, заслуженном и не заработанном отпуске просыпалась от похмелья, с тяжёлой головой и сплошным негативом на душе, то чувствовала себя .. нет, не неудачницей. " Я просто на радостях чутка перебрала, ачетакова".:bebe: Я в отпуске, могу себе позволить.

Только в трезвости, спустя много лет наконец поняла, как бездарно я сливала в унитаз самые красивые и драгоценные моменты жизни..
4. Обязательно читай ответы других.

Читаю. Внимательно и вдумчиво, не лишь бы проскакать по строкам.Очень поразила мысль в одном профильном " жить , чтобы пить. " А ведь и правда, перед каждым праздником или событием, недельки так за две уже начинался такой сладкий зуд, предвкушение...что вот тогда - то будет можно напиться до чёртиков. Праздник жеж.

Фубля :bee:

Теперь я свободна.

@File_o_Fish @Devochka_krasaviza
@Misaki
 
Профильное задание N1

@File_o_Fish @Devochka_krasaviza @Misaki


Задание:
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
2. В каких ситуациях они проявлялись?
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.


Писать буду в прошедшем времени.

1. Заблуждения. Когда-то давно, да, была слишком стеснительной, раскрепощал. Но к моменту, когда зависимость расцвела, этот аспект уже отпал. Самое долго державшееся было «помогает снять усталость/стресс, спрятаться/отключить голову от проблем хоть во временной анестезии».
Пить начала в декрете с двумя погодками и заочной учебой. Казалось, что алкоголь добавляет сил. А зависимой стала быстро.

2. Ситуации. Весь день замотана, двое детей, учеба, надо «подзаправиться». На работе оставили за начальника, зам директора психованный неадекват, домой после вызова «на ковёр» приходишь в трясучке. Вечно не хватает денег и от этого тоже грусть-тоска. Надо «принять расслабляющее».

3. Чем заменила. Открытием глаз, что этот допинг не решает никаких проблем, ни внешних, ни внутренних. Устала? Пересмотри свои дела, упрости себе жизнь, научись просить помощи, выделять главное, забивать на второстепенное. На самом деле, если покопаться, мы здорово усложняем себе жизнь под влиянием вбитых извне стереотипов.
Стресс на работе? От того, что ты нажралась начальник не перестанет быть неадекватом. Это временная анестезия, а проблему надо решать глобально, найдя настоящие причины стресса. Это я не умею противостоять, это мои реакции и ими, как оказалось, можно научиться управлять. ( я правда всё ещё учусь 😂). И потом действуй, или к спецам, психотерапевту или психиатру, подключай фарму, меняй работу в конце концов.
Вот так и меняла. К нытью про нехватку денег я так и отнеслась в итоге, уехала из провинции в Москву. Взяла и круто изменила жизнь. Но вначале была трезвость.

Удивительно, насколько иначе работает трезвая голова, насколько проще тогда пытаться мыслить, искать выходы, решать проблемы, вылезать из саможалости и инфантилизма. Когда голова пьяная, там кроме саможалостливых соплей, обид на весь мир и даже агрессии нет нифига. Эйфория и «я всех уважаю и люблю» это только в начале. Наутро уже иная картина.

Хотела позанудствовать по поводу других людей ( не алкоголиков), вливающих в себя «яд» в виде алкоголя, но не буду :-D
 
Профильное задание №1.

Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Алкоголь отключает мысли, раскрепощает, помогает бороться с комплексами. Позволяет расслабиться, хорошее настроение улучшить, а плохое помочь пережить. Как же я заблуждалась! В итоге алко не решает проблем, мозг просто тупеет, не расслабляет и не улучшает настроение.

В каких ситуациях они проявлялись?
Когда устаю, а в последние годы чаще устаю не от работы или домашних дел, а от ничегонеделания. Иногда проскальзывают мысли «Ты уже и так жизнь запорола, много ошибок наделала – терять уже нечего». Гоню мысли прочь ведь жить еще есть ради кого.

Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Алкоголь – легальный наркотик, разрушитель. Алкоголь поражает мозг и ничего не дает. Алкоголь – забирает лучшие годы и оставляет после себя вину, тревогу, апатию и развалины.

Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

Читаю.
@Бренда @Флейта @Эленчик
Спасибо за профильное!:kiss2:
Остаемся трезвыми и счастливыми!
 
Профильное задание 1
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Первое моё убеждение было в том ,что алкоголь дополняет мою радость. Правда в том, что во время употребления, я не радовать жизни совсем. Второе убеждение, что алкоголь помогает мне убрать тревожность и отчасти это так, только сама тревога была вызвана употреблением. Замкнутый круг.
2. В каких ситуациях они проявлялись?
Новую покупку обмыть. Приятное общение - надо выпить. Весёлая поездка-куда же без алкоголя. Любое положительное событие подкреплялось алкоголем.
4-6 дней я могла выдержать со своей тревожностью, но потом уставала, мне нужна была временная передышка, пусть на этих пару часов, но всё же. В конечно итоге, алкоголь перестал помогать, а при употребление только усугублял.
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Для начала мне помогла информация как на самом деле действует алкоголь. Через небольшой промежуток времени после отказа от алкоголя, я стала замечать, что тревога стала меньше, а месяцам с к 6-7 трезвости, она практически перестала возникать. С дополнением радости оказалось всё сложнее, пришлось проживать все ситуации трезво, формировать новые нейроные связи,но оно того стоило. Не скажу, что сейчас всё прям гладко, но я на верном пути. Честно сказать, получать истенное удовольствие от жизни, я начала только недавно.
@Бренда @Флейта @Эленчик
Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Профильное задание 1.

Абрикосы) @Эльвира85, @Creata

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Этанол помогает расслабиться, снимает стресс, дает положительные эмоции и наполняет жизнь радостью. Да, еще очень важно для меня было, что он помогает уснуть! На протяжении нескольких лет я был уверен, что без употребления этанола вечером я попросту не усну. Считал, что у меня наследственная бессонница и тут никуда не деться - либо напиться этанола, либо не спать ночь. Это ложное убеждение я к счастью полностью победил в один из прошлых периодов трезвости. Оказалось, что дико заблуждался и дело не в наследственности, а в том, что я алкаш. Ежедневные монотонные вливания в себя этой гадости и приводили к расшатыванию психики, нарушениям физиологических ритмов и как один из симптомов - невозможности уснуть не влив в себя этанол. Уверен, что и остальные убеждения полностью ложны, стараюсь на примере сна объяснить себе, что алкоголь не дает никакой радости, не помогает переживать трудности, а лишь напротив - отупляет, выключает из жизни на длительные периоды времени, убивает психику и отравляет жизнь. Я не могу сказать, что смог полностью и бесповоротно искоренить все ложные убеждения, но знаю, что главная причина моих двух срывов в прошлые годы именно в них. Работаю над этим.


2. В каких ситуациях они проявлялись?
Да не было особо триггеров. Я еждневно употреблял этанол в больших количествах на протяжение двух десятков лет, поэтому можно сказать, что я просто жил с этими убеждениями и шел по жизни плечом к плечу. Праздники или горюшки лишь помогали мне чувствовать себя более уверенным - в эти дни не надо было слушать нотации жены, ведь такая радость/горе/событие, грех не выпить.


3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Этанол не дает ни радости, ни расслабления, ни улучшения сна. Все с точностью наоборот! Эта отрава лишала меня счастья наслаждаться жизнью! Лишала полноценного здорового сна, убивала всяческий интерес к новым увлечениям, путешествиям, знаниям, занятиям. Этанол убивал меня и физически и морально, я попусту растратил почти 20 лет своей жизни, недодал внимания и заботы детям, жене, себе опять же. Я больше НИКОГДА не буду вливать в себя это дерьмо! Вот мое сегодняшнее убеждение.



4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.
Непременно.
 
Профильное 1
@File_o_Fish @Misaki @Devochka_krasaviza

1 . Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Убеждения были такие, что мне очень нравилось состояние опьянения. Мне нравилось вот это расслабленное состояние, когда всё вокруг по барабану. Иногда бывает так, что в чем-то сомневаешься, а когда выпьешь - никаких сомнений нет, решительные действия, разум работает в несколько раз быстрее. Ну это мне так казалось

2. В каких ситуациях они проявлялись?

В основном это проявлялось в периоды каких-то приятных событий, отпуск, большие выходные, зарплата :-D, которая быстро кончалась

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Жизнь без алкоголя - это очень увлекательно и довольно интересно. Просто лежи себе на кровати, смотри сериальчики и поглощай вареные сардельки и апельсиновую газировку и вот оно счастье :-D. А ещё в окно смотришь, а там жена в огороде ковыряется, и так тепло сразу на душе :-D
 
Профильное задание №1.

Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Алкоголь отключает мысли, раскрепощает, помогает бороться с комплексами. Позволяет расслабиться, хорошее настроение улучшить, а плохое помочь пережить. Как же я заблуждалась! В итоге алко не решает проблем, мозг просто тупеет, не расслабляет и не улучшает настроение.

В каких ситуациях они проявлялись?
Когда устаю, а в последние годы чаще устаю не от работы или домашних дел, а от ничегонеделания. Иногда проскальзывают мысли «Ты уже и так жизнь запорола, много ошибок наделала – терять уже нечего». Гоню мысли прочь ведь жить еще есть ради кого.

Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Алкоголь – легальный наркотик, разрушитель. Алкоголь поражает мозг и ничего не дает. Алкоголь – забирает лучшие годы и оставляет после себя вину, тревогу, апатию и развалины.

Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

Читаю.
@Бренда @Флейта @Эленчик
Ты молодец! Видно, что очень стараешься, осознанно идти по трезвому пути! Все мы рано или поздно понимаем, что алкоголь- мошенник, обманывающий и уничтожающий нас. Да, конечно жаль бесценно прожитые годы....в алкомифе, в алкоиллюзии, но не стоит ни кого винить в этом. Главное - найти себя в жизни без него, постарайся открыться миру, сделать шаг навстречу, и не будет место ничегонеделанию! Ведь сколько много интересного в мире! И твоё хобби тоже, очень интересное и креативное :obnim1:
Удачи тебе во всём!
 
Профильное задание 1
@Mamsja @Knoppa

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Все эти убеждения у меня были, и очень крепко вросли в привычки и сознание .
Даже сейчас может возникнуть мысли что алкоголь может помочь снять стресс или усталость, повеселить .
Так просто , одним махом не избавится от зависимости которая преследовала много лет.

2. В каких ситуациях они проявлялись?
Мне кажется я всегда жила вместе с ними )
Одно убеждение я ещё не поборола полностью - это веселится без алко . Честно , не очень то мне весело ,особенно когда друзья много выпивают. Я быстро устаю и мне скучно .

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Устала - отдохни. Побудь сама с собой, возьми паузу.
Если кажется что можно випить, и что уже вылечилась , прочитай темы срыв или другие истории форумчан. Вспомни свои неудачные попытки бросить и то состояние отчаяния и бессилия.
 
Профильное Задание #1

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?

Были: алкоголь расслабляет, согревает, делает меня весёлой и избавляет от страха. И что я могу его контролировать 😏
Есть: периодически, сейчас очень редко , проскальзывает мысль, что смогу выпить и остановиться на бокале. 🤣🤣🤣 Ага, щас! Бред конечно, но зависимость и болезнь ни куда не ушла. И чем больше я остаюсь трезвой, тем отчётливей я понимаю, что я больна алкоголизмом пожизненно!

2. В каких ситуациях они проявлялись?

когда я была уставшей, в тревоги и страхах, когда были праздники, когда их не было но был трудный день. Это можно писать до бесконечности. Мне потом уже не нужен был повод вообще. У меня всегда был тяжёлый день.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?

Моё убеждения- я попала в смертельную ловушку, и это не игра слов. Но я вырвалась, и отсрочка у меня только на один день. Я не пью только сегодня ни при каких обстоятельствах.
Мои правила- правила чистого дома, не быть одинокой, усталой и злой. Реально помогает. Первый год училась отдыхать и до сих пор учусь. Если меня что-то тревожит то я делаю 10 шаг, спасибо АА у меня есть инструменты не вариться в этом безумии одной. 😉

@Бренда @Флейта @Эленчик
 
Профильное задание №1
Задание:

1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
2. В каких ситуациях они проявлялись?
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.

Я просто не знала, что можно жить трезво. Почему то моя жизнь сложилась так, что я не знала ни одного непьющего человека. Мне казалось, что пьют все и всегда, а особенно по разным поводам и радостным и печальным, что алкоголь какой-то чуть ли не необходимость и его присутствие в жизни человека нормально и даже приветствуется. Ну конечно всегда нужно знать "норму" и сохранять социальный облик, но в принципе употребления алкоголя - это что-то приятное и нужное. Только когда я уже по уши увязла в алкоболоте и пила уже каждый день много лет подряд мне мой организм стал давать знать что что-то видимо идёт не так. И я начала изучение проблемы. Мне пришлось пройти довольно длинный путь, чтобы вообще разобраться в проблеме и чтобы "туман в голове" наконец то рассеялся. Сейчас я надеюсь мне удалось рассеить иллюзии о сущности алкоголя да и вообще разных других психоактивных веществ. Тут уж лучше поздно, чем никогда. Надеюсь у меня теперь хватит ума и везения, чтобы больше не попадаться в эту наркоманскую ловушку.
Новые убеждения я тут сформулировать так просто не смогу, это целый комплекс настроек, начиная с того, что мне нельзя и заканчивая тем, что я собственно и не хочу. Эту дверь я захлопнула. И работаю сейчас над тем, чтобы моя трезвая жизнь приносила мне удовольствие и радость.
@File_o_Fish @Misaki @Devochka_krasaviza
 
Профильное задание 1
@Эльвира85 @Creata
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Убеждения по поводу того, что алкоголь необходим в жизни, что праздник без алкоголя - не праздник, что это помогает расслабиться и тд, я достаточно успешно проработала по методу Шичко. Сейчас осталось одно убеждение: алкоголь - отличный способ сыграть с судьбой в русскую рулетку.
2. В каких ситуациях они проявлялись?
Ситуации сильного эмоционального накала, когда не успеваю "заземлиться" и кажется, что меня сейчас разорвёт от внутреннего напряжения, когда осознанность и разум отключаются, начинается паника, а на обдуманные и серьёзные действия не хватает сил - включается желание "подергать тигра за усы" любым способом, вдруг наконец сожрет, и всё прекратится.
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Работаю в сторону повышения ценности собственной жизни для себя.
4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.
Читаю, беру в копилку полезное. Благодарю всех поделившихся 😘
 
Профильное задание 1.
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас? Алкоголь в качестве явления, способного влиять на мои убеждения, появился в самый сложный для меня период, когда я была сама не способна справиться со своей жизнью. В силу жизненных обстоятельств, краха семейной жизни, непонимания как мне жить и действовать дальше, ко мне «на помощь» неожиданно пришел алкоголь. На тот момент довольно быстро моим убеждением стало то, что только с ним мне не больно, я ухожу от этого мира, от принятия решений, как анестезия своего рода. Одновременно с этим прогрессировало чувство жалости к себе, такого непонимания вокруг, казалось никто не может понять меня бедную, и вот в алкогольном состоянии мне становилось легче, потому что мозги не работали. Но эти убеждения стали сопровождаться со временем проявлениями, которые меня начали пугать, а с алкоголиком в семье я знакома, и вот тут я поняла, что я не по той дороге пошла сама того, не ведая. В этот момент я пришла на форум и начала свой путь к трезвости.

2. В каких ситуациях они проявлялись? Прежде всего в отношениях с близкими людьми, были ситуации с посторонними людьми, за которые мне до сих пор стыдно. Самый главный страх вызывает потеря памяти, вот эти ситуации я не помню или только обрывки, но этих проявлений мне было достаточно для отказа от алкоголя.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь? Не ищи силы там, где их быть не может, алкоголь забирает эти силы, черпай силы только в самой себе и ты их найдёшь. Не ищи иллюзий ни в чем, смотри на вещи трезво, какими страшными они бы тебе не казались. Принимай решения только на трезвую голову, даже капля алкоголя собьет тебя с верного пути. Хочешь нравится себе в зеркале сколько бы лет тебе не было, забудь об алкоголе. Праздники это не повод выпить, а состояние души, которое нужно уметь поймать в значимые для тебя дни. Вот эти убеждения основные для меня сейчас в моей трезвой жизни. ❤️ @Бренда , @Флейта
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу