Жена алкоголика. Уйти или дать шанс.

Я бы давила на то, чтобы он окончательно завязал, пока сын начнёт понимать, что к чему. Да, иногда кому-то могут быть неочевидны очевидные для тебя вещи, можно иногда и потыкать человека в ситуацию лицом. Об обмане и т.п. можно поговорить с человеком, у него, судя по всему, мозги ещё не атрофировались. Рот - он в том числе для разговоров.
Угу. Мой (с образованием психолога, ога) совершенно искренне втирал свекрови ( когда она ему рассказывала, как боялась своего отца-алкаша), что дети ничего не знают и он пьет незаметно для них))
И вправду, за ужином он никогда не пил, всегда удалялся с тарелкой к себе. И спал пьяный тоже у себя. Но дети прекрасно понимали, что папе без бутылки невкусно еду есть, а спит он днём не потому что внезапно заболел, а напился.
Алкаш всегда найдёт себе оправдание и крайне логичное объяснение всему, что ему надо. И все доводы созы вызовут или раздражение, или смех.
 
Я просто хочу попытаться сохранить семью и помочь мужу выйти на путь трезвости и не знаю как это сделать
А он хочет? Вот вопрос. И если хочет, то САМ делает всё для своей трезвости. Сам!
 
А по поводу детей... Они понимают гораздо больше, чем мы можем предположить. Мне внук выдал ещё в садике, когда мимо каких-то олкашей шли"фуууу, как от мамы пахнет"
А мы всё "болеет, болеет"
 
Угу. Мой (с образованием психолога, ога) совершенно искренне втирал свекрови ( когда она ему рассказывала, как боялась своего отца-алкаша), что дети ничего не знают и он пьет незаметно для них))
И вправду, за ужином он никогда не пил, всегда удалялся с тарелкой к себе. И спал пьяный тоже у себя. Но дети прекрасно понимали, что папе без бутылки невкусно еду есть, а спит он днём не потому что внезапно заболел, а напился.
Алкаш всегда найдёт себе оправдание и крайне логичное объяснение всему, что ему надо. И все доводы созы вызовут или раздражение, или смех.

Какие оправдания себе ищет муж автора? Автор пишет, что её муж пытается лечиться, кодируется, а не считает, что с ним всё ок.
 
В описанной ситуации для ребёнка явно будет большей травмой, что мать его оставила без полноценной семьи, чем жить с адекватным родным отцом, который, с её же слов, "хороший отец", который тупо дрыхнет, когда выпьет, и сам пытается бороться со своим злоупотреблением.
 
@Трезвая как стёклышко,

Мы тут не лечим алкоголиков... На НД очень мощное соседнее отделение, поэтому как то неприлично это делать в нашем...

У нас тут и своих пациентов достаточно - а по фотографии разве лечат в уважаемых учреждениях?
 
Какие оправдания себе ищет муж автора? Автор пишет, что её муж пытается лечиться, кодируется, а не считает, что с ним всё ок.
Кодировался, продержался пол года. Заливает проблемы на работе, вместо того, чтобы решать их.
В нашем деле главное - работа с головой. А вот этого не просматривается
 
@Трезвая как стёклышко,

Мы тут не лечим алкоголиков... На НД очень мощное соседнее отделение, поэтому как то неприлично это делать в нашем...

У нас тут и своих пациентов достаточно - а по фотографии разве лечат в уважаемых учреждениях?

Это вообще к чему сказано? Кто кого лечит?
 
Кодировался, продержался пол года. Заливает проблемы на работе, вместо того, чтобы решать их.
В нашем деле главное - работа с головой. А вот этого не просматривается

"Напивается, когда на работе проблемы большие", если быть точнее. Тем не менее, он старается и "зарабатывает хорошо" для семьи. Не все же моментально приходят к пониманию, что надо работать с головой. Но человека, который, как муж автора, признаёт, что есть проблема и пытается что-то делать с этим, можно пнуть к наркологу/психотерапевту, чтобы начал и с головой работать.
 
"Напивается, когда на работе проблемы большие", если быть точнее. Тем не менее, он старается и "зарабатывает хорошо" для семьи. Не все же моментально приходят к пониманию, что надо работать с головой. Но человека, который, как муж автора, признаёт, что есть проблема и пытается что-то делать с этим, можно пнуть к наркологу/психотерапевту, чтобы начал и с головой работать.
Был он у нарколога-психотерапевта. Два раза был. А толку то? На полгода хватает.
Или неправильные попадались, которые только кодировку предлагают, вместо психотерапии.
 
можно пнуть к наркологу
Никак не договоримся)))) Человека, который делает, пинать не надо. Это ключевое для алкаша. И ваще, мне, как алкашу, пнуть звучит унизительно. Не надо меня пинать, у меня своя голова на плечах. Хочу пью в нее, хочу ею думаю.
Это я как тру алк заявляю
Больной, исцелился сам.
 
Никак не договоримся)))) Человека, который делает, пинать не надо. Это ключевое для алкаша. И ваще, мне, как алкашу, пнуть звучит унизительно. Не надо меня пинать, у меня своя голова на плечах. Хочу пью в нее, хочу ею думаю.
Это я как тру алк заявляю
Больной, исцелился сам.

Пнуть - это фигурально выражаясь. У топикстартера ребёнок вообще-то, в подобных случаях обычно об интересах малолетнего в первую очередь думают, а не о самолюбии алкоголика. Поэтому если до отца не допёрло само, то можно и "пнуть", ИМХО. Но вон, топикстартер-то пишет, что муж ходил уже. Видимо, говнонаркологи ему попались, раз сходу кодировку предложили.
 
говнонаркологи ему попались, раз сходу кодировку предложили.
А может, просто олкаш мужик?)))
Просто олкаш обыкновенный.

Что касаемо интересов ребенка... Все мы тут ВДА. Из них половина умоляли собственных матерей уйти от олкаша.

В интересах ребенка жить со здоровой психически и физически матерью, которая занимается РЕБЕНКОМ, а не думает, как там её олкаш сегодня.
И не надо мне говорить, что деть чего то не видит и не понимает.
 
Это да - сначала ему попалась говноводка и он спилси, а потом ему попались говнонаркологи, а потом ваще го-ножена..

От не повезло мужику то! Вот так люди и становятся алкоголиками!
 
А может, просто олкаш мужик?)))
Просто олкаш обыкновенный.

Что касаемо интересов ребенка... Все мы тут ВДА. Из них половина умоляли собственных матерей уйти от олкаша.

В интересах ребенка жить со здоровой психически и физически матерью, которая занимается РЕБЕНКОМ, а не думает, как там её олкаш сегодня.
И не надо мне говорить, что деть чего то не видит и не понимает.

Эмм.. Ну, не все ВДА. У меня родители не злоупотребляющие.
А что ребёнок, собственно, видит? Что отец примерно раз в полгода спит после попойки?
Ну, т.е., по-твоему, автору типа стоило бы выпинуть/съехать от мужа ("хороший отец", "зарабатывает хорошо"), оставить ребёнка с неполной семьёй (разрыв семья - огромный стресс для ребёнка), а потом объяснять сыну, почему она срулила от папы, который по сути ничего плохого не делал, просто не смог сразу и полностью съехать с алкашки при первых признаках зависимости. Ну-ну.

Я так понимаю, что при первом же возникновении каких-то психологических проблем у самой автора, которые было бы заметно - типа эмоциональной нестабильности (тоже плохо отражается на ребёнке) её муж или родственники тоже должны сразу ребенка от неё забрать, сказав - захочет, выкарабкается?
 
Это да - сначала ему попалась говноводка и он спилси, а потом ему попались говнонаркологи, а потом ваще го-ножена..

От не повезло мужику то! Вот так люди и становятся алкоголиками!
Черт, теперь у меня появилось чувство вины перед бм))) из-за жоны спился)))
 
Пнуть - это фигурально выражаясь. У топикстартера ребёнок вообще-то, в подобных случаях обычно об интересах малолетнего в первую очередь думают, а не о самолюбии алкоголика. Поэтому если до отца не допёрло само, то можно и "пнуть", ИМХО. Но вон, топикстартер-то пишет, что муж ходил уже. Видимо, говнонаркологи ему попались, раз сходу кодировку предложили.
Ну вот если думая о ребенке, то в первую очередь и стоит отойти от пьющего подальше. Нет там отца, там пьяная вонючая туша вместо отца рядом с детьми. А дети родителей любят любыми и потом, вырастая рядом с пьяным, сами так же живут.
Пьющий родитель для ребенка - это я ребенок не нужный и на последнем месте, а главный в наших семьях алкоголик и его алкоголизм, Нет пьющего в семье и для ребенка и для жены - у него на первом месте его доза.

И не важно при этом устраивает ли пьяный скандалы, или "тихо мирно" спит. Ты видимо не в курсе, что разводятся не только с алкоголиками, разводятся когда не устраивает жизнь с этим человеком.

Имеет право женщина развестись и отцом бывший муж от того быть не перестает. И участие отца в жизни ребенка после развода зависит не от бывшей жены. Это не она ребенка отца лишает, а мужчина какой уж есть - будет нужно ему общение с детьми или нет. И то с пьяным отцом общаться детям смысла нет, но есть смысл оберегать детей от такого общения.
 
Это да - сначала ему попалась говноводка и он спилси, а потом ему попались говнонаркологи, а потом ваще го-ножена..

От не повезло мужику то! Вот так люди и становятся алкоголиками!

Если сразу предлагает кодироваться при такой ситуации - то да, это говнонарколог. Я слезала вообще с ежедневого употребления, и мне нарколог сказал не торопиться с кодировками, хотя я именно за кодировкой изначально шла. Нормальный нарколог должен глубже смотреть в проблему.
 
Эмм.. Ну, не все ВДА. У меня родители не злоупотребляющие.
А что ребёнок, собственно, видит? Что отец примерно раз в полгода спит после попойки?
Ну, т.е., по-твоему, автору типа стоило бы выпинуть/съехать от мужа ("хороший отец", "зарабатывает хорошо"), оставить ребёнка с неполной семьёй (разрыв семья - огромный стресс для ребёнка), а потом объяснять сыну, почему она срулила от папы, который по сути ничего плохого не делал, просто не смог сразу и полностью съехать с алкашки при первых признаках зависимости. Ну-ну.

Я так понимаю, что при первом же возникновении каких-то психологических проблем у самой автора, которые было бы заметно - типа эмоциональной нестабильности (тоже плохо отражается на ребёнке) её муж или родственники тоже должны сразу ребенка от неё забрать, сказав - захочет, выкарабкается?
Ребенок о котором ты всё пишешь что ему отец алкоголик необходим - вда, уже и прямо сейчас.
 
Назад
Сверху Снизу