Вот и поговорили

по теме, по своему опыту. Мери, скорее уже и муж никого не любит.. ни тебя, ни кого то другого возможно уже, как и говорят - что алк не способен.
Потому что мне то же жить не хотелось, вернее у меня просто не было сил. Я была очень измотана этими запоями, проблемами со здоровьем, деньгами, взаимопониманием с людьми. Но я очень люблю сына, и я за это держалась. Я понимала что просто не имею права сбежать туда и его оставить. Именно после разговора с сыном, я стала активно искать выход. Ты в чем то права, для меня это человек - для которого я готова все отдать.
А у мужа - ну значит на данный момент не за что держаться. И тут уже правда вступает в игру высшая сила.. как вывезет, как говорится. Про это я тебе долдонила - когда говорила, что если человек жить не хочет, он и не будет - хоть как ты его лечи.
Мой муж то же вряд ли за людей хватался.. в тот момент когда он был при смерти - он уже не мог любить. Он вообще очень животное напоминал, которое на бойню ведут. Каким образом у него инстинкт самосохранения включился - я до сих пор удивляюсь, тут однозначно только высшая сила.
 
Nell
я тоже почувствовала - что либо Бог ему руку протянет, либо нет. И либо он протянутую руку увидит, либо нет.
Я НИЧЕГО не сделаю.
В медицине есть такое - не знаешь, что делать с больным - тяни сколько сможешь, может, что-нибудь придумается, кто-нибудь появится, может, скрытые резервы организма вылезут - никто не знает, но ты тяни и не думай.
На моих глазах сработало дважды.
 
у меня тоже с ентми признаниями никаг 😐


А у меня как раз именно это легко прошло. Хотя я очень далека от какой то там веры и прочее. Ну ведь действительно - от фортуны не убежишь. Как то так я для себя решила и угомонилась...
 
Амариш, у меня прошло тяжко, но быстро :)
Потому что невозможно не видеть очевидного. В некоторых очень сложных случаях врачи людей спасают, и даже творят чудеса. А в некоторых простых, казалось бы, случаях - ну никак, и все :(.
 
Девочки

это вы про веру. Вы шаг читайте внимательно- поручить возвращение здравомыслия силе более могущественной чем я.

При чем здесь вера во что-то?
Ну верю я в бога или еще во что- так если меня дурой создали, что прыгать-то?
А если у меня и так голова работает- так зачем мне бог? Или сила какая-то?

Короче в голове ничего не происходит под воздействием силы- сама косячу, сама разбираюсь.
 
Девочки

это вы про веру. Вы шаг читайте внимательно- поручить возвращение здравомыслия силе более могущественной чем я.

При чем здесь вера во что-то?
Ну верю я в бога или еще во что- так если меня дурой создали, что прыгать-то?
А если у меня и так голова работает- так зачем мне бог? Или сила какая-то?

Короче в голове ничего не происходит под воздействием силы- сама косячу, сама разбираюсь.


Фокс, ну как лично я это поняла - наше тырканье с чужим пьянством - это как бы признание того, что мы сами более могуществены, чем судьба. И что нашими руками можно сделать жизнь другого из ада раем. А второй шаг призывает признать - что нет, мы не могущественней того, что у человека написано в его судьбе. Поэтому как ни тыркнесь - а что будет, то и будет.

Что касается ВС, почему именно ВС. Тут вот какая фишка ИМХО. Если внимательно почитать темы нашего раздела, то это особенно хорошо видно у детей алкоголиков - полное неверие в том, что их мать алкоголичка например сама может справиться с проблемой. Отсюда вывод - я беру руководство ее жизнью на себя. А второй шаг предлагает переложить отвественность на некую ВС.

С моей точки зрения - надо бы переложить эту ответственность на самого чела - то есть на алкоголика. И это самое разумное ИМХО. Но у созиков (особенно у детей алкоголиков - это никак не идет - потому что вся жизнь им показывает, что их мать в какой то мере безумна). Поэтому ВС - как нечто абстрактное и ни от кого независящее.
 
Амариш,согласна с тобой.Только вот это дурацкое высказывание из Сент Экзюпери не дает покоя"Мы в ответе за тех,кого приручили".Хотя недавно прочитала к нему продолжение"А не за тех,кто привязался...." 😄
 
.Только вот это дурацкое высказывание из Сент Экзюпери не дает покоя"Мы в ответе за тех,кого приручили".Хотя недавно прочитала к нему продолжение"А не за тех,кто привязался...." 😄
😁 😁 😁 Супеееер! Вот оно - наш ответ Чемберлену!)))
 
Амариш,согласна с тобой.Только вот это дурацкое высказывание из Сент Экзюпери не дает покоя"Мы в ответе за тех,кого приручили".Хотя недавно прочитала к нему продолжение"А не за тех,кто привязался...." 😄


Я - а вы сознательно приручали чела к себе? То есть он сопротивлялся - а вы его приручали. Так было дело? Если так, то да - получается вы обманули кого то слабого, кто сам не мог понять, что ему надо, а вы путем тайных манипуляций овладели убогой психикой. Вот так вот получается, если вдуматься в такую фразу. Как можно приручить равного, если он сам того не желает? 😄

Во фразе Экзюпери - много гордыни ИМХО, если внимательно в нее вчитаться...
 
Я - а вы сознательно приручали чела к себе? То есть он сопротивлялся - а вы его приручали. Так было дело? Если так, то да - получается вы обманули кого то слабого, кто сам не мог понять, что ему надо, а вы путем тайных манипуляций овладели убогой психикой.
😁 Ага,связала,женится заставила.... 😁
 
С Экзюпери все ОК.
Какая забота хороша для алка?
Та, что повышает его шансы выживания.
Поэтому в большинстве случаев послать алка нафиг - наилучшая форма заботы.
 
это вы про веру. Вы шаг читайте внимательно- поручить возвращение здравомыслия силе более могущественной чем я.
я понимаю так, в духе Фэт Кэта типа "если я уже облажалась, то понятно что я ни хрена не смыслю, и дальше надо слушать знаки свыше". Ну и правда - то что я раньше творила, даже не будучи пьяной - кажется мне сейчас верхом безумия. Каким чудесным образом мое мышление изменилось спрашивается..не иначе как вмешательство сверху. Не обязательно прям кокнретно Бога - людей даже, вот форума этого..
 
я осознала придя на форум. на форум я попала абсолютно случайно, через сайт 03. на сайт 03 я попала то же абсолютно случайно - когда подруга мне сбросила статью об алкоголизме. я в статью не поверила, и стала искать правду. с подругой мы собирались за коньяком посидеть на следующий день, но из за статьи переругались.
поэтому может и сама..но вот череда обстоятельств наводит на мысли.
понятно - что раз были у меня проблемы, слово "случайно" возможно надумано..
речь даже не о вере в мистику. а просто алкоголики ведь не склонны вообще прислушиваться к какому либо чужому мнению...а уж созависимые - вон мама меня научила к врачам не ходить...типа они там все равно ничего дельного не скажут, мы и сами все знаем. по сути принимая этот второй шаг - просто признаешь, что твое мнение - это не истина в последней инстанции.
 
Нелл

Ну да, ну да.

У меня все было не случайно. И на сайт я пришла в уже полной осознанке. В том числе и про свой личный алкоголизьм.

Не, не могу я принять второй шаг. Никак не идет.
 
Мери,и не факт,что будет.Я тут писала уже-мужика в реанимацию бывшая жена привезла.А он очухался малость и говорит:"Да Дура она". 😁 Вот уж воистину"Все бабы-дуры.Не потому,что дуры,а потому,что бабы!" 😜
 
Морской ежик, я чего-то уже оставила, а результата чего-то нету :(
сильно подозреваю, что и не будет его :(
от того что ты уже оставила ... результатом есть то , что ему самому о себе придется думать и заботиться . вот когда ему приспичит , то может быть ... а может и не быть . от него одного это и зависеть будет .
а что помогла ты ему сейчас , значит так надо было . и тебе . а может и ему . кто знать то это может ?

... да от тебя ничего не зависит .

ИМХО
 
Назад
Сверху Снизу