Я бы подумала тут еще над тем - почему мне так необходимо включить свою роль в это все? Что я этим пытаюсь себе доказать?

Ну а по теме - созы не в состоянии спасти алкоголиков от них же самих- это созоиллюзия и очень опасная, которая процветает в алкогольных семьях. Человека в принципе нельзя спасти от самого себя.
БРАТ ЖЫ СПАС!
 
Но те, кто не пьёт годами? Теперь, люди у которых тут линейки "не пью.... лет" если они вдруг сорваться, разве они не хотели бы, чтобы близкий, любящий человек вытащил его (хотя бы раз попробовал) чтобы он вернулся в жизнь?
Я алкоголик и я не хочу, чтобы меня спасали. Я не хочу, чтобы мы близкие просирали свою жизнь на мою тягу бухнуть. Болезнь моя и мне с ней существовать. Я своих детей рожала, чтобы они жили и жили счастливо, а не убирали за мамой блевотину или вызывали скорую.
 
Да, но где заканчивается созависимость и начинается обычная человеческая забота о близких людях? Или, наоборот, где заканчивается забота и начинается созависимость? Мама не была забившей на всех алкашкой, и эти 20 дней не перечеркнут 5 лет, когда она держалась и была мне полноценной матерью, а моим детям бабушкой. Она всегда следила за собой, была красивой, позитивной, никогда не жаловалась, ничего не просила. Да и до этого, между эпизодами запоев было много времени без, когда она боролась. Когда у неё была работа, она не пила, всегда держалась. Но в том городке сложно с работой для пожилых женщин.
У любого алкоголика, если он старается держаться, может быть срыв. И если он не давно махнувший на всех рукой человек, а именно проявивший в какой-то момент слабость, разве близкие не должны помогать ему? А то по соусом "не быть созависимым" мы просто оставляем наших близких один на один с этой болезнью. Я не говорю про тех, кто раз за разом идёт за стопкой, не успели его вытащить. Но те, кто не пьёт годами? Теперь, люди у которых тут линейки "не пью.... лет" если они вдруг сорваться, разве они не хотели бы, чтобы близкий, любящий человек вытащил его (хотя бы раз попробовал) чтобы он вернулся в жизнь?
Созовысимость - это помогать когда тебя НЕ просили." Причинять добро насильно", выздоравливать человека против его воли, контролировать , чтобы он жил так как мне надо.

Забота. Родители заботятся о детях, давая им пищу, кров, безопасность, поддержку, внимание. Забота о родителях- в случае если родитель немощный, инвалид. Иначе это нарушение иерархии, и тогда ты становишься родителем своим собственным родителям. А это и есть созовисимость.
А помощь. Помощь начинается там где ее ПРОСЯТ.
 
Да, но где заканчивается созависимость и начинается обычная человеческая забота о близких людях? Или, наоборот, где заканчивается забота и начинается созависимость? Мама не была забившей на всех алкашкой, и эти 20 дней не перечеркнут 5 лет, когда она держалась и была мне полноценной матерью, а моим детям бабушкой. Она всегда следила за собой, была красивой, позитивной, никогда не жаловалась, ничего не просила. Да и до этого, между эпизодами запоев было много времени без, когда она боролась. Когда у неё была работа, она не пила, всегда держалась. Но в том городке сложно с работой для пожилых женщин.
У любого алкоголика, если он старается держаться, может быть срыв. И если он не давно махнувший на всех рукой человек, а именно проявивший в какой-то момент слабость, разве близкие не должны помогать ему? А то по соусом "не быть созависимым" мы просто оставляем наших близких один на один с этой болезнью. Я не говорю про тех, кто раз за разом идёт за стопкой, не успели его вытащить. Но те, кто не пьёт годами? Теперь, люди у которых тут линейки "не пью.... лет" если они вдруг сорваться, разве они не хотели бы, чтобы близкий, любящий человек вытащил его (хотя бы раз попробовал) чтобы он вернулся в жизнь?
Созовысимость - это помогать когда тебя НЕ просили." Причинять добро насильно", выздоравливать человека против его воли, контролировать , чтобы он жил так как мне надо.
Забота. Родители заботятся о детях, давая им пищу, кров, безопасность, поддержку, внимание. Забота о родителях- в случае если родитель немощный, инвалид. Иначе это нарушение иерархии, и тогда ты становишься родителем своим собственным родителем. А это и есть созовисимость.
А помощь. Помощь начинается там где ее ПРОСЯТ.
 
Я не говорю про тех, кто раз за разом идёт за стопкой, не успели его вытащить. Но те, кто не пьёт годами?
Тебе очень сложно принять, что фраза «не пила годами» вот никак не относится к твоей маме. А вот «раз за разом идет за стопкой» это как раз о ней. Только у нее «раз за разом» несколько лет не оканчивались запоями (или ты просто о них не знала). Знаешь сколько тут алкоголиков, которые пьют на счетчик? Сотни, тысячи! И потом они все равно срываются. А окружающие от которых тема алкоголизма далека могут этого вообще не замечать. Только мы тут это видим, по фразам, словам. Да просто человек с форума на неделю тихонечко пропал. Родные в его легенду поверят легко. Мало ли телефон сломался. Что то а уж скрывать свои выпивки алкаши умеют! Твоя ошибка в том, что алкоголик для тебя это нечто грязно-пропитое под забором. А это не так. Много много лет между запоями тетки прекрасно выглядят, работают, ухаживают за детьми и внуками. Бросить пить запойному алкашу и «стать нормальным» то есть пить «как все» рюмашку другую НЕВООЗМОЖНО. Услышь уже нас! Твоя мама выбрала сама свою жизнь. САМА! Ты тут вообще не причем.
 
Ну а по теме - созы не в состоянии спасти алкоголиков от них же самих- это созоиллюзия и очень опасная, которая процветает в алкогольных семьях. Человека в принципе нельзя спасти от самого себя.
Слово спасать неправильное. Созы не спасают, созы мешают жить алкам так как алки хотят жить и пытаются заставить жить так как хотят созы. Но это не спасательство ни разу.
Вот я делаю химию на волосы, а ты хочешь чтобы я жила с прямыми волосами. Ты выносишь мне этим мозг, подговариваешь парикмахера, раскладываешь дома журналы с моделями у которых прямые волосы, подсовываешь статьи о вреде химии, крадешь у меня деньги. Спасаешь?)))
 
@Веня, Но это все прикрыто идеей - "химическая завивка - это очень плохой образ жизни!! Реагенты от химии проникают в мозг и портят его изнутри!!"..

Ну то есть такое - весьма основательное прикрытие, возможно там даже есть доля разумного... У детей алкоголиков это на бессознательном уровне - видимо это культивировалось в семье... И не осознается.. Реально трудно осознать "Ну это же вредно!! Почему же она НЕ слышит то, что я ей говорю????"".((((
 
@Веня, Но это все прикрыто идеей - "химическая завивка - это очень плохой образ жизни!! Реагенты от химии проникают в мозг и портят его изнутри!!"..

Ну то есть такое - весьма основательное прикрытие, возможно там даже есть доля разумного... У детей алкоголиков это на бессознательном уровне - видимо это культивировалось в семье... И не осознается.. Реально трудно осознать "Ну это же вредно!! Почему же она НЕ слышит то, что я ей говорю????"".((((
Так нас устраивает подпорченный мозг и печень, это наши органы и нам решать.
Да вредно, но не менее вредно жить в миллониках и что вы не переезжаете в аулы то? Не менее вредно кушать фастфуд и что все созы на ПП? Опасно водить и быть пассажиром, вы все пешеходы? И тд и тп
 
@Веня,

В основе созости лежит идея - что другой "не понимает, что творит".. То есть это позиция сверху в любом случае - он не понимает, поэтому только я решаю как ему жить, и сколько ему жить". Я ж умнее!
 
@Амариш, я знаю, но есть и вторая идея - жизнь самая большая ценность потому что как я буду жить после ее/его смерти
 
@Амариш, я знаю, но есть и вторая идея - жизнь самая большая ценность потому что как я буду жить после ее/его смерти
Ну кстати это опять ведь " о себе".. То есть что мне делать со своим невротическими чувствами после всего этого?

Для этого и существуют группы ВДА, АлАнон и да и вообще - форум - чтоб именно с этим разбираться. Но для этого надо приложить усилия.
 
Я вас услышала. Но зачем тогда называть алкоголизм болезнью? В болезни мы помогаем близким и поддерживаем, а тут, предоставляем их самим себе. Химическая завивка - не болезнь, я бы и не лезла. Курение тоже не называют болезнью
 
Я вас услышала. Но зачем тогда называть алкоголизм болезнью? В болезни мы помогаем близким и поддерживаем, а тут, предоставляем их самим себе. Химическая завивка - не болезнь, я бы и не лезла. Курение тоже не называют болезнью

ок. мама диабетчик. и раз за разом старательно ест сахар килограммами и впадает в кому. что бы ты делала?
 
Я вас услышала. Но зачем тогда называть алкоголизм болезнью? В болезни мы помогаем близким и поддерживаем, а тут, предоставляем их самим себе. Химическая завивка - не болезнь, я бы и не лезла. Курение тоже не называют болезнью
Согласна, я не называю пьянки болезнью, для меня это образ жизни, привычка бухать, тяга на уровне физики и утрата контроля над употреблением.
Но я уверена что вы полезли до того как узнали что медицина относит алкоголизм к болезням. Что это меняет?
 
ок. мама диабетчик. и раз за разом старательно ест сахар килограммами и впадает в кому. что бы ты делала?
Один раз промчалась бы и попыталась спасти, сообщив, что это первый и последний раз. Если бы продолжила - больше не лезла бы
 
Согласна, я не называю пьянки болезнью, для меня это образ жизни, привычка бухать, тяга на уровне физики и утрата контроля над употреблением.
Но я уверена что вы полезли до того как узнали что медицина относит алкоголизм к болезням. Что это меняет?
Я с детства знала, что это болезнь, сколько себя помню. Ребёнком и подростком много читала, не по возрасту, и искала ответы на свои вопросы
 
Назад
Сверху Снизу