solomandra

Новичок
Регистрация
22 Мар 2024
Сообщения
84
Здравствуйте, я на форуме впервые. Бабушки и дедушки алкоголики с обеих сторон. Отец алкоголик с моего детства, с мамой разошлись, живёт в другой стране, не общаюсь с ним. Мама... С 47 лет начала пить, как мы с братом уехали лечиться. Я когда узнала, жёстко сообщила: что бы ни было с тобой, буду рядом и буду поддерживать, но если пьешь, нормального общения не будет, будешь сама в этом вариться. Тогда, через какое-то время она перешла в режим запоев, раз в пол года примерно. Сама как-то выходила, а перерывах общались нормально и всё это время тема алкоголизма у нас была табу, никаких проблем нет, мама не пьёт.

Четыре года назад она попала в больницу с поджелудочной и, видимо, это повлияло, она совсем перестала пить. Причём не так, что даже каплю боялась взять в рот, нет, она пила как независимые люди, на праздник, например, могла выпить бокал вина или шампанского и не срывалась. Эти четыре года были прекрасны в плане алкоголя, она не пила, не боялась его, гуляла каждый день по 10 тыс шагов, всё время проходила разные профилактические обследования, любила витамины, БАДы, правильное питание. За эти 4 года были стрессы и большие, но она не срывалась даже в тяжёлые моменты. Она живёт в другом городе, но мы общаемся каждый день, летом она гостит у меня, с внуками, вожу её в отпуск.

И вдруг все сорвалось. 8 марта выпила с своейсестрой (та давно пьет каждый день, не смотря на диабет и мама ей давно пыталась мозги вправить), они и до этого на праздники собирались, мама бокал, а тётя до победного. Но тут что-то пошло не так. Мы поговорили с ней, когда тётя ушла, прекрасное настроение. 9 марта звоню ей утром, а она пьяная, у меня всё упало. С тех пор в запое, почти две недели уже. У неё проблемы со здоровьем, каждый день я на нервах. Может быть, если не было бы этих 4 лет, я бы сейчас не была в таком состоянии. Начала убеждать её прокапаться, и потом думать уже что делать, но сначала она меня больной обзывали, типа как я могла так-то ней подумать, сейчас уже только повторяет, не переживайте и врёт, врёт, врет. То гуляла и только зашла, то лежу с давлением. У неё два сценария.

Я читаю книгу про химическую зависимость "Как убедить алкоголика лечиться", но пока не нашла рецепта. Срываться и лететь к ней на самолете я не могу (одна с двумя детьми) да и, боюсь, это её ещё и порадует и созависимость меня не привлекает особо. Не будь этих 4 лет, я бы забила, может быть. Но я знаю, что она может не пить, если захочет и жить прекрасной жизнью. Что делать? Ещё меня волнует тема наследственности. Как это работает? Поневоле задумаешься, когда все ближайшие родственники спиваются рано или поздно.
 
Никак не заставить лечиться, никак.
Лечиться только сама и то результат сомнителен.
Алкоголизм не лечится ни 10000 шагами, ни бадами.
Оставь ее в покое.
В плане наследственности плохо, конечно, но еще хуже для твоих детей, что ты показываешь своим детям пьяную бабку и то, что ты ее "пытаешься лечить"
Про впасть в созависимость - ты уже "соза оглашенная", судя по твоему посту.

Так что занимайся собой и детьми, алкушу оставь с ее бутылкой.

И у меня вопрос: Что значит "Мы с братом уехали лечиться?"
 
Никак не заставить лечиться, никак.
Лечиться только сама и то результат сомнителен.
Алкоголизм не лечится ни 10000 шагами, ни бадами.
Оставь ее в покое.
В плане наследственности плохо, конечно, но еще хуже для твоих детей, что ты показываешь своим детям пьяную бабку и то, что ты ее "пытаешься лечить"
Про впасть в созависимость - ты уже "соза оглашенная", судя по твоему посту.

Так что занимайся собой и детьми, алкушу оставь с ее бутылкой.

И у меня вопрос: Что значит "Мы с братом уехали лечиться?"
Уехали учиться, опечатка. А что касается созависимости, я стараюсь у себя отслеживать. Проблема в том, что если бы не было 4 лет последних, то забила бы. А они же были, и она могла и все было прекрасно, я считала что она вышла из этого. А тут как будто предательство от мироздания. И я не могу понять почему? Раньше держалась прекрасно, а тут на пустом месте запила просто
 
Уехали учиться, опечатка. А что касается созависимости, я стараюсь у себя отслеживать. Проблема в том, что если бы не было 4 лет последних, то забила бы. А они же были, и она могла и все было прекрасно, я считала что она вышла из этого. А тут как будто предательство от мироздания. И я не могу понять почему? Раньше держалась прекрасно, а тут на пустом месте запила просто
У всех алкашей так. Начинают пить "на пустом месте" (ну это по мнению созы на пустом), а на самом деле потому, что алкаши - это компульсивное расстройство.
Читай форум, здесь есть примеры, что не пили и 8 лет и 20 лет, а потом как не в себя всё невыпитое за эти годы(
 
Что касается детей, конечно, они пьяную бабку не видят. Во-первых, живём далеко, Во-вторых, я бы и не допустила. Желание спасать мама, то есть созависимость у меня сейчас есть, конечно. Да и как бы я ни занималась своей жизнью, подспудно думаю, что каждый день её сейчас может стать последним. Позавчера решила больше не распинаться и не писать ей простыни и кучу голосовых, сегодня утром увидела, что её не было онлайн в вотсапе 10 ч, запаниковала не выдержала, позвонила. А ей весело... Что касается алкоголя в моей семье, я могу выпить пару бокалов шампанского на НГ или ДР, в гостях. Раньше, когда замужем была, могла выпить бокал пива с мужем, но я не могу пить больше бокала и для меня это скорее был легальный повод поесть вредных чипсов)) Я терпеть не могу состояние опьянения, поэтому алкоголь у нас редкий гость. Но нет нет, а мысли о том, почему все члены семьи спились меня не отпускают. Я достаточно осознанный человек, а всё равно боюсь. Старшей 17, конечно, она уже пробовала алкоголь с друзьями. Но, говорит, после первого интереса уже как-то неинтересно стало. Отношения у нас очень хорошие и близкие, мы всё обсуждаем. У неё тоже алкоголики и со стороны отца и со стороны матери, меня(сам отец обычный "иногда употребляющий" В меру). Мы говорим обо всём, в том числе о генетике и о том, что нам нужно быть осторожным в этом плане.
 
Ты никак не исправишь генетику. Мы живем с тем, что есть. И говорить и мусолить все это с детьми смысла нет. Что есть, то есть.
Маме твоей сейчас очень хорошо и весело, а тебе плохо от этого, странно да(
И ты еще написала странную фразу "боюсь не впасть в созависимость", а на самом деле ты уже в ней по самые уши.
 
Ты никак не исправишь генетику. Мы живем с тем, что есть. И говорить и мусолить все это с детьми смысла нет. Что есть, то есть.
Маме твоей сейчас очень хорошо и весело, а тебе плохо от этого, странно да(
И ты еще написала странную фразу "боюсь не впасть в созависимость", а на самом деле ты уже в ней по самые уши.
Спасибо за взгляд со стороны. Поизучаю про созависимость, с лета планирую найти психолога и в терапию, не из-за мамы, давно планировала, просто для себя
 
Автор, у меня отец алкоголик, не пил 10 лет после болезни, и не тянуло, появились новые увлечения .
Сейчас пару лет как спивается, деградирует. Я тоже удивлялась, как так 10 лет не пил вообще.
Щас уже ничему в этой жизни не удивляюсь. У меня тоже алкоголики по двум линиям. Это печально.
 
Автор, у меня отец алкоголик, не пил 10 лет после болезни, и не тянуло, появились новые увлечения .
Сейчас пару лет как спивается, деградирует. Я тоже удивлялась, как так 10 лет не пил вообще.
Щас уже ничему в этой жизни не удивляюсь. У меня тоже алкоголики по двум линиям. Это печально.
Понятно, спасибо. Хорошо, что попала на форум, тут легче. Тяжело потому, что у меня 4 года была иллюзия хорошей семьи, прекрасных отношений с мамой и никаких больше алкоголиков. А тут за один день всё разрушилось... Я приму это, конечно. Нужно время, чтобы свыкнуться
 
Но тут что-то пошло не так.
К сожалению, это не редкость, даже после 5-10-15 лет трезвости. Ничего с этим не сделаешь, пока человек снова не захочет что-то менять. А она пока точно не хочет, дорвалась, будет навёрстывать упущенное.

Ещё меня волнует тема наследственности. Как это работает?
Да как захочешь, так и сработает. Можно вообще не начинать пить и не испытывать судьбу, зная свою наследственность. Ни по праздникам, ни "для отдыха" или "от стресса". Это вообще не есть необходимостью. А можно начать и оправдывать это наследственностью. Как с другими наследственными болезнями, ты либо принимаешь меры, чтобы что-то не повторить или рано выявить, либо забиваешь и потом говоришь "ну дед так помер и у меня такая судьба значит".
 
Раньше, когда замужем была, могла выпить бокал пива с мужем, но я не могу пить больше бокала и для меня это скорее был легальный повод поесть вредных чипсов)) Я терпеть не могу состояние опьянения, поэтому алкоголь у нас редкий гость. Но нет нет, а мысли о том, почему все члены семьи спились меня не отпускают. Я достаточно осознанный человек, а всё равно боюсь. Старшей 17, конечно, она уже пробовала алкоголь с друзьями. Но, говорит, после первого интереса уже как-то неинтересно стало.
Тебе нечего делать в разделах Срыв и Если, я тебе кратенько расскажу, что очень многие алкаши жалеют о своей первой рюмке. Я сама в нехороших состояниях проклинала тот день, когда впервые попробовала вино, закурила свою первую сигарету.
Учитывая генетику и то, что мама начала пить в 47 лет, так себе эксперименты. Ну вот нафига вам такой редкий гость, который порушил жизнь всех родственников вокруг? Для чего его изредка пить, если не нравится? Приучить себя к вкусу, распробовать эффект, перейти на стадию зависимости?
 
Но я знаю, что она может не пить, если захочет и жить прекрасной жизнью. Что делать?
Может не пить. Если захочет. Но она не хочет.

А то, что она ходила к сестре-алкашке и уговаривала ее и вразумляла..так то она тягу гоняла.
И тяга должна была победить.
Не зря даются советы - обходить десятой дорогой те места, где пьют, где продают..и так далее.

Ты просто живи своей жизнью. Трудно. Но нет сейчас другого варианта.
По-крайней мере мать поймет, что пользовать тебя не получится.
 
Тяжело потому, что у меня 4 года была иллюзия хорошей семьи, прекрасных отношений с мамой и никаких больше алкоголиков. А тут за один день всё разрушилось...
На группе женщина - 2-й муж, от которого 2-е детей - алкоголик кодированный, между кодировками тяжелые запои. На период запоя мать увозила детей, чтобы отца не видели, чтобы создать детям хорошую картинку семьи.
Да, создала картинку, именно картинку, а не семью. Ложь она чувствуется всеми фибрами, особенно детьми.
 
Тут на форуме есть раздел ВДА. Если мать алкоголичка - то дети имеют сложные психологические деформации.. Их в любом случае хорошо бы проработать, потому что иначе эт будет тянуться по всему вашему роду - к детям, внукам и так далее.. Мать - алкоголик - это глобальный подрыв базового взаимодействия с миром. Надо разбираться.

ПиСи - хорошо, что с вами это случилось уже в достаточно взрослом возрасте.. Хотя, что то мне подсказывает - эпизоды маминого пития наверняка начались раньше, просто это не принимало такого колоссального размера...
 
Последнее редактирование:
Четыре года назад она попала в больницу с поджелудочной и, видимо, это повлияло, она совсем перестала пить. Причём не так, что даже каплю боялась взять в рот, нет, она пила как независимые люди, на праздник, например, могла выпить бокал вина или шампанского и не срывалась
Испугалась она, но пить не перестала. Все эти бокалы по праздникам это продолжение пьянки, только от страха осторожное такое, до первого серьезного срыва. Так что забудь, что она не пила 4 года. Пила она
 
Может не пить. Если захочет. Но она не хочет.

А то, что она ходила к сестре-алкашке и уговаривала ее и вразумляла..так то она тягу гоняла.
И тяга должна была победить.
Не зря даются советы - обходить десятой дорогой те места, где пьют, где продают..и так далее.

Ты просто живи своей жизнью. Трудно. Но нет сейчас другого варианта.
По-крайней мере мать поймет, что пользовать тебя не получится.
Я спикерсую слушала, алкоголика выздоравливающего. Он там сам смеялся , когда рассказывал, когда был в рехаб, как проповедник ходил вещал товарищам по несчастью как важно быть в трезвости, осуждал всех алкоголиков.Что все осознал, что пьянка это вообще не жизнь, твердо настроил себя жить в трезвости. И вот он вышел оттуда, через год и решил это дело отметить. Он же теперь новый человек, осознанный. И бухал с этого момента еще много лет. Не помню , что в итоге его заставило бросить пить. Но точно то что он попал на АА.
 
Еще слышала историю. У жены муж бухал . пошел он значит на аа. Там у него глаза открылись, с остервенелостью вошел в программу, нашел спонсора. Потом сам спонсором стал, стал ездить выступать со спикерскими. Подспонсорних у него было вагон и маленькая тележка. В общем от жены он ушел и живёт со своей спонсором по программе. И они еще жене уже бывшей с дружбой лезут, типа она просто непросветленная, созовисимая. А они уже другие люди духовные. Даже не понимают, за что она на эту парочку в обиде.
 
Тут на форуме есть раздел ВДА. Если мать алкоголичка - то дети имеют сложные психологические деформации.. Их в любом случае хорошо бы проработать, потому что иначе эт будет тянуться по всему вашему роду - к детям, внукам и так далее.. Мать - алкоголик - это глобальный подрыв базового взаимодействия с миром. Надо разбираться.

ПиСи - хорошо, что с вами это случилось уже в достаточно взрослом возрасте.. Хотя, что то мне подсказывает - эпизоды маминого пития наверняка начались раньше, просто это не принимало такого колоссального размера...
Отец пил, сколько помню. А мама, ну скажем так, на севере в маленьком городке было нормой, отмечать аме праздники в кругу таких же друзей, с парой бутылок водки, коньяка, утром похмеляться. Мама тоже пила с ними, конечно. Но держалась в рамках "как все". А я с детства терпеть не могу пьяных. А вот отца видела с детства и в состоянии животного и в белой горячке. Надо все прорабатывать, конечно. Узнала, что есть группы ВДА онлайн, надо набраться смелости и к какой-нибудь присоединиться. Радует, что на данный момент, мы, дети двух сестёр (мамы и тёти) всё четверо состоявшиеся люди без зависимостей. Но я чувствую, что мы нужно что-то делать, прорабатывать многие вещи, многое за мной с детства тащится.
 
Да! Конечно - прекрасно, что это обошло вас стороной - я имею в виду алкоголизм в чистом виде!!

А так это даже интересно - разобраться с самим собой..

Маму вы не спасете.. Это заболевание. И регулировать свою болезнь хоть в каком виде может только сам алкоголик. Так что даже не пытайтесь - пустое это. Смотрите в будущее, а не в прошлое. На детей смотрите)))
 
Назад
Сверху Снизу