Мне 22 года , и я ВДА ,что делать с мамой не знаю ,прошу моральной помощи (

Не совсем разбираюсь в вопросе, поэтому спрошу у остальных: ставить алка в ограничивающие возможность пить условия - допустимый вариант или уже слишком много на себя брать? Например здесь, предложить матери выбор - я съезжаюсь с парнем, выбирай: если у тебя есть до лета работа в городе, помогу с арендой квартиры, пока у тебя есть работа, если/когда ее не будет - едешь в Ростов и живешь как считаешь нужным.
В моем мире работа должна бы быть хорошим инструментом включения в реальность и ограничивающим употребление/отражающим потери от него, то есть что-то позитивное. Но с другой стороны это все же личное включение в чужие проблемы.
 
Например здесь, предложить матери выбор - я съезжаюсь с парнем, выбирай: если у тебя есть до лета работа в городе, помогу с арендой квартиры, пока у тебя есть работа, если/когда ее не будет - едешь в Ростов и живешь как считаешь нужным.
Можно сказать просто: я съезжаюсь с парнем и уезжаю из этой квартиры.
Мать - взрослый человек, она наверно сможет сделать выводы из озвученного?
 
Не совсем разбираюсь в вопросе, поэтому спрошу у остальных: ставить алка в ограничивающие возможность пить условия - допустимый вариант или уже слишком много на себя брать? Например здесь, предложить матери выбор - я съезжаюсь с парнем, выбирай: если у тебя есть до лета работа в городе, помогу с арендой квартиры, пока у тебя есть работа, если/когда ее не будет - едешь в Ростов и живешь как считаешь нужным.
В моем мире работа должна бы быть хорошим инструментом включения в реальность и ограничивающим употребление/отражающим потери от него, то есть что-то позитивное. Но с другой стороны это все же личное включение в чужие проблемы.
Вы с мамой на съеме живете или у тебя в квартире?
 
Не совсем разбираюсь в вопросе, поэтому спрошу у остальных: ставить алка в ограничивающие возможность пить условия - допустимый вариант или уже слишком много на себя брать? Например здесь, предложить матери выбор - я съезжаюсь с парнем, выбирай: если у тебя есть до лета работа в городе, помогу с арендой квартиры, пока у тебя есть работа, если/когда ее не будет - едешь в Ростов и живешь как считаешь нужным.
В моем мире работа должна бы быть хорошим инструментом включения в реальность и ограничивающим употребление/отражающим потери от него, то есть что-то позитивное. Но с другой стороны это все же личное включение в чужие проблемы.
Весь твой пост с точкой отсчета "алкоголик". Дело даже не во включении в чужие проблемы, а в стремлении контролировать и управлять, ставя другому взрослому человеку какие то условия.
А человек сделает по своему, ну и алкоголик может выбрать условия повыгоднее а сделает всё равно так как захочет в конкретный момент :-D . Да да, помоги с арендой а сама пойдет по привычным адресам бухать легко находя оправдания почему работы так и нет или работу потеряла но ищу :-D.

За себя решать, там же вполне дееспособная молодая женщина хоть и пьющая, на сколько помню примерно 40 лет?
Игры такие игры.
 
Весь твой пост с точкой отсчета "алкоголик". Дело даже не во включении в чужие проблемы, а в стремлении контролировать и управлять, ставя другому взрослому человеку какие то условия.
А человек сделает по своему, ну и алкоголик может выбрать условия повыгоднее а сделает всё равно так как захочет в конкретный момент :-D . Да да, помоги с арендой а сама пойдет по привычным адресам бухать легко находя оправдания почему работы так и нет или работу потеряла но ищу :-D.

За себя решать, там же вполне дееспособная молодая женщина хоть и пьющая, на сколько помню примерно 40 лет?
Игры такие игры.
Так это другой человек. Не автор темы!
Что то я запуталась в алкоголицах:fainting:
 
Вот это важно понять про себя, про свою проактивность. Но также неплохо это понимать и про проактивность чужую.

Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!

Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни. Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.

Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.

Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него.
Помогла матери после травмы, и может хватит делать из неё калеку не способную заработать себе на жизнь?

Ну и первая часть по этой же ссыле

Проактивность​


Это еще одна тайна, покрытая мраком. Слово, которое для многих означает все сразу, а конкретно - ничего.

Проактивность - обратное слову реактивность. Когда извне поступает какой-то стимул, вы реагируете. А когда стимула изнутри нет, но вы его сами внутри создаете силами своей личности, вы ведете себя проактивно.

Настоящая проактивность - это свобода, когда вы решаете сами, действуете сами, а не под давлением или при поддержке кого-то. Абсолютной проактивности не бывает, но относительная проактивность бывает больше или меньше. И чем проактивность больше, тем лучше для личности, тем личность сильней.

Проактивность - это то, что отличает внешний ресурс от внутреннего, то есть просто подключенный ресурс от прокачанного. Без развития стабильной проактивности по отношению к ресурсу, внутренним то есть прокачанным (это одно и то же), он не станет, а значит в любой момент вы его можете утратить.

Но прокачанный ресурс хорош не только тем, что утратить его невозможно (почти невозможно, придется долго разрушать приобретенные навыки). Он хорош еще тем, что формирует крепкое эго. Тот самый центр человека, который делает личность сильной. Имея такое эго, человек и другие ресурсы начинает успешно прокачивать и вообще живет уже счастливо и сознательно. Можно сказать, что не имея никакой проактивности и никаких прокачанных ресурсов, человек не живет, а существует. Он находится в полурастительном состоянии, просто отвечает на внешние стимулы, поддается чужому влиянию, отражает чужие мысли и реализует чужие планы.

И вот, что нужно понять в теме проактивности. Самое главное! Кроме этого можно не понимать вообще ничего, и все равно у вас все будет ок.

Какой бы ни была слабой личность, со слабым эго, внушаемая, травмированная, погруженная в аддикцию, слившая свои границы с матерью-садисткой или супругом-насильником-абьюзером-людоедом, какой бы несчастной и растворенной-потерянной она ни была, она должна как можно быстрей вернуть себе проактивность, и если проактивность она не вернет, она будет погибать дальше. А проактивность начинается только(!) с ответственности за себя, больше нигде она не начинается. ...
 
ставить алка в ограничивающие возможность пить условия - допустимый вариант или уже слишком много на себя брать?
Слишком много на себя брать.
Некоторые ставят своих алкашей в настолько ограничивающие возможность пить условия, что аж запирают. Алкаши же при этом начинают лакать пойло через замочную скважину с помощью спиртопроводов, обустраеваемые собутыльниками, или срываться с высоты, пытаясь добраться до магазина по связанным простыням. Случаев - пруд пруди.
А ты об условиях, при которых алкашу надо найти работу до лета). Ау, сейчас только начало февраля, лето в июне наступит, здесь условием не пить уже опека выступала, уже дети отняты, на которых поср.ть. Полная деградация основных инстинктов.
Почему ты свою тему закрыла?
 
Слишком много на себя брать.
Некоторые ставят своих алкашей в настолько ограничивающие возможность пить условия, что аж запирают. Алкаши же при этом начинают лакать пойло через замочную скважину с помощью спиртопроводов, обустраеваемые собутыльниками, или срываться с высоты, пытаясь добраться до магазина по связанным простыням. Случаев - пруд пруди.
А ты об условиях, при которых алкашу надо найти работу до лета). Ау, сейчас только начало февраля, лето в июне наступит, здесь условием не пить уже опека выступала, уже дети отняты, на которых поср.ть. Полная деградация основных инстинктов.
Почему ты свою тему закрыла?
Лакать пойло через замочную скважину😯 мой мир уже не будет прежним..
 
Не совсем разбираюсь в вопросе, поэтому спрошу у остальных: ставить алка в ограничивающие возможность пить условия - допустимый вариант или уже слишком много на себя брать? Например здесь, предложить матери выбор - я съезжаюсь с парнем, выбирай: если у тебя есть до лета работа в городе, помогу с арендой квартиры, пока у тебя есть работа, если/когда ее не будет - едешь в Ростов и живешь как считаешь нужным.
Я уже предлагала так ,но потом поняла ,что все это бессмысленно , я потом буду так же оплачивать кв ,вдруг запой ,потеряла работу и тд
Сейчас стою в твердой позиции ,что скоро съеду и ей надо искать жилье
В моем мире работа должна бы быть хорошим инструментом включения в реальность и ограничивающим употребление/отражающим потери от него, то есть что-то позитивное.
И я так думаю , и она хочет ,говорит так
Но пока ничего не делает 🤷‍♀️
Но с другой стороны это все же личное включение в чужие проблемы.
 
Помогла матери после травмы, и может хватит делать из неё калеку не способную заработать себе на жизнь?
Да , хватит
В очередной раз сегодня сказала ей
Ну и первая часть по этой же ссыле
Спасибо , почитаю
 
Слишком много на себя брать.
Некоторые ставят своих алкашей в настолько ограничивающие возможность пить условия, что аж запирают. Алкаши же при этом начинают лакать пойло через замочную скважину с помощью спиртопроводов, обустраеваемые собутыльниками, или срываться с высоты, пытаясь добраться до магазина по связанным простыням. Случаев - пруд пруди.
А ты об условиях, при которых алкашу надо найти работу до лета). Ау, сейчас только начало февраля, лето в июне наступит, здесь условием не пить уже опека выступала, уже дети отняты, на которых поср.ть. Полная деградация основных инстинктов.

Почему ты свою тему закрыла?
Я?
 
Можно сказать просто: я съезжаюсь с парнем и уезжаю из этой квартиры.
Мать - взрослый человек, она наверно сможет сделать выводы из озвученного?
Делает ,только когда это со скандалом ,когда я очень твердо и грубо об этом говорю
А когда у нас хорошее общение и мы нормально ладим , мне кажется она думает ,что я поменяла свое решение или поменяю и буду дальше помогать
 
Она не пила примерно неделю , говорила о работе ,я все это мимо ушей пропускала , пыталась не фантазировать
Не всегда конечно получалось ,но получалось
Говорила, что хочет вылезти из этого болота и на работу надо идти
Еще говорила что к психиатру хочет сходить ,антидепрессанты чтобы выписали
попросила сходить с ней до психиатра
Я сказала, что надо нам выздоравливать вместе , но по раздельности
Она согласилась

А сегодня опять какая-то хрень происходит ,еще пока разочарования есть , но не такие ,как были раньше
Сегодня опять ей напомнила ,что в марте съеду , опять сопли слезы ,но я стояла твердо на своем
Нервишки подняла опять , ну ничего ,сейчас как будто полегче уже
С терапией справляюсь лучше ,чем без нее
 
Она не пила примерно неделю
Алку после пьянки может не пить неделю или даже две, но потом уже не в моготу будет, и снова налакается.
говорила о работе
Говорила, что хочет вылезти из этого болота и на работу надо идти
Еще говорила что к психиатру хочет сходить ,антидепрессанты чтобы выписали
Бла-бла-бла... Сплошная езда по ушам.
попросила сходить с ней до психиатра
Она как ребенок, её богу... инфантилка!
Я сказала, что надо нам выздоравливать вместе , но по раздельности
:YES:
А сегодня опять какая-то хрень происходит ,еще пока разочарования есть , но не такие ,как были раньше
Сегодня опять ей напомнила ,что в марте съеду ,
:THUMBS UP:
опять сопли слезы
Клаунесса прям! Как же она не хочет терять свой комфорт и ресурсы. Такой облом.
,но я стояла твердо на своем
Нервишки подняла опять , ну ничего ,сейчас как будто полегче уже
С терапией справляюсь лучше ,чем без нее
Всё идет по плану, держись! Скоро уже разойдетесь и полегче будет.
 
Ждем-с!
До марта еще времени хватает, до мая -- тем более.
А может ТС вообще решила не заморачиваться, оставить все как есть. Разве мало подобных тем на форуме, где, после очень активного начала, быстро наступает молчание?
 
Всем привет! :obnim2:
Еще не кончилось , но в процессе
За месяц у меня жизнь перевернулась с головы на ноги😅
Сейчас все хорошо,почти ,не считая ,моего эмоционального состояния, оно не очень стабильное
Мама съехала в воскресенье
Мне для этого надо было инсценировать переезд ,что я и сделала ,только она съехала , а я пока осталась
Доделываю мелкие дела по кв и надеюсь ,что к апрелю буду жить в кв своей мечты уже 💭
Рассталась с мч , не страдаю ,все ок
Гораздо больнее было отпускать маму ,это как раз было в одно время ,может поэтому и не расстроилась,так как все наложилось одно на другое и чувства к ситуации с мамой были намного хуже
По-другому не знаю как это объяснить,почему я не грущу и не страдаю ,хотя было столько планов совместных
Я отказалась иметь дело с двумя инфантильными людьми
Сейчас пока стараюсь привести стабильность в свою жизнь
Продолжаю работу с психологом ,на группе была всего 2 раза , но планирую и дальше ходить
 
Всем привет! :obnim2:
Еще не кончилось , но в процессе
За месяц у меня жизнь перевернулась с головы на ноги😅
Сейчас все хорошо,почти ,не считая ,моего эмоционального состояния, оно не очень стабильное
Мама съехала в воскресенье
Мне для этого надо было инсценировать переезд ,что я и сделала ,только она съехала , а я пока осталась
Доделываю мелкие дела по кв и надеюсь ,что к апрелю буду жить в кв своей мечты уже 💭
Рассталась с мч , не страдаю ,все ок
Гораздо больнее было отпускать маму ,это как раз было в одно время ,может поэтому и не расстроилась,так как все наложилось одно на другое и чувства к ситуации с мамой были намного хуже
По-другому не знаю как это объяснить,почему я не грущу и не страдаю ,хотя было столько планов совместных
Я отказалась иметь дело с двумя инфантильными людьми
Сейчас пока стараюсь привести стабильность в свою жизнь
Продолжаю работу с психологом ,на группе была всего 2 раза , но планирую и дальше ходить
Как ты хорошо придумала с мамой, а куда она съехала?)
Поддержка тебе в твоих новых действиях. У меня тоже было все одновременно почти теряю маму ( смерть), теряю отца (ушел в алкогольную нирвану) и расставание с мужчиной(а планов было и свадьба, дети, и цыганка ему меня будто раньше еще предсказала) . но жизнь продолжается.
А у тебя так она вообще впереди!!! 🌸
 
@Alisariks, Приветствую!
Мама съехала в воскресенье
Огромное дело ты сделала. Пожелаю не останавливаться, продолжай разбираться в себе.
Рассталась с мч , не страдаю ,все ок
Начала выправлять свои психические загоны и вдруг обнаружила, что это не тот человек, с которым хочется прожить жизнь? Так часто случается, так что очень хорошо: вовремя поняла и не влезла опять в деструктив.
Сейчас пока стараюсь привести стабильность в свою жизнь
И тоже очень правильно: вообще советую тебе взять мораторий на отношения, примерно на годик: за это время ты разберешься с собой, узнаешь и примешь себя настоящую, тогда и много легче станет оценивать варианты партнерства.
 
Назад
Сверху Снизу