Мать алкоголик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

everland

Новичок
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
4
Хочу помощи. Моя мать пьет практически каждый день. Правильное слово наверно запоями, потому что это трех-четырех дневные периоды с промежутком в день-два. Она не работает, ни с кем не общается, у нее нет никаких обязательств. Она выпивает в среднем 1 целую бутылку вина в день. Вопрос, алкоголик ли она, скорее риторический, но я совсем не понимаю ее тип опьянения. Она становится очень странной и ведет себя как психически нездоровый человек. Я просто самоизолируюсь из ситуаций, где она пьяна, но она буквально преследует меня требуя компании. С ней невозможно говорить, потому что она очень конфликтна. Она пускается в странные монологи, которые могут длиться около часа без какого то ни было подкрепления. Они звучат как бред, имеют бредовую структуру вроде вольных ассоциаций, бесконечно размазывается одна и та же мысль, пока не возникнет новый образ. На определенной стадии опьянения, когда она уже хочет спать, она начинает становиться более агрессивной - монологи направляются лично на меня, людей ТАКИХ КАК Я, логики в рассуждениях становится еще меньше, в какой-то момент если не взаимодействовать с ней она выматывается и вырубается. Она говорит, что после ничего из этого не помнит, но мне верится с трудом. Что это? Какой-то тип патологического опьянения, белая горячка, органические поражения, психическое расстройство вне употребления? У нее тысяча проблем со здоровьем, каждую из которых можно связать с употреблением, она все больше деградирует и десоциализируется, я не спрашиваю, нужно ли ей бросить пить. Она отказывается разговаривать с психологами, сама амбиций бросить не имеет, умеет бесконечно оправдываться и переводить тему, когда они возникают, я попробовала много способов поддержать ее или вовлечь во что-то не предполагающее алкоголя - это не работает. Стараюсь фокусироваться на своей жизни, отказалась от ответственности за ее, насколько это возможно, но если кто-то может мне что-то сообщить о подобных/таких состояниях, я была бы рада. Повторяю: она отказывается от любой помощи любого вида кроме обслуживания ее как больного недееспособного человека, и саботировала все мои попытки вовлечь ее в жизнь, помочь с поиском работы, провести время без алкоголя. Лучшее на что я надеюсь это предположения, чего ожидать и как это можно назвать. Я прилагаю 70% возможных усилий, чтобы жить отдельно и снизить контакты. У меня есть сложные чувства касательно этого, в глубине души я надеюсь, что что-то здесь окажется советом, который может ей помочь. В редкие дни, когда она не пьет, она вполне приятная чуть странноватая женщина и мать. Не знаю, что делать, кроме как перестать в этом участвовать.
 
Не знаю, что делать, кроме как перестать в этом участвовать.
А больше ничего и не сделаешь.
Как можно скорее отделиться от нее, снизить общение до минимума, жить отдельно и сохранить свое психическое здоровье.
Представляю, как выматывает выслушивание этих бредней! :door::bes:
 
если кто-то может мне что-то сообщить о подобных/таких состояниях, я была бы рада
А вот посмотри внизу страницы -- там схожие темы. Почитай их -- это у всех как под копирку.
Хорошо что у тебя состояние спокойное, зачастую люди доводят себя до психических заболеваний, пытаясь вытаскивать алкоголика с которым живут вместе. Ты сможешь проанализировать чужие темы и, вероятно, многое поймешь.
 
Как вы уже, вероятно, и сами поняли. Помочь может только каждый сам себе. Алкоголик может только сам перестать пить. Человек, живущий с алкоголиком - может только сам собрать вещи и переместиться на комфортное расстояние от алкоголика.

Про ее состояние - обычное опьянение, никакой патологии не вижу. Только есть ощущение, что пьет она больше чем видно. Так тоже бывает. Для вида у алкоголика один напиток, а где то сныкан другой покрепче.
 
А больше ничего и не сделаешь.
Как можно скорее отделиться от нее, снизить общение до минимума, жить отдельно и сохранить свое психическое здоровье.
Представляю, как выматывает выслушивание этих бредней! :door::bes:
Батя мой часами говорить "халя-баля? " И отвечать сам себе "халя-баля".и это ночью.
 
На какие деньги она живёт и пьёт, если она не работает? Она и есть психически нездоровый человек. Очень хорошо было бы определить её на принудительное лечение в психбольницу.
 
Хочу помощи. Моя мать пьет практически каждый день. Правильное слово наверно запоями, потому что это трех-четырех дневные периоды с промежутком в день-два. Она не работает, ни с кем не общается, у нее нет никаких обязательств. Она выпивает в среднем 1 целую бутылку вина в день. Вопрос, алкоголик ли она, скорее риторический, но я совсем не понимаю ее тип опьянения. Она становится очень странной и ведет себя как психически нездоровый человек. Я просто самоизолируюсь из ситуаций, где она пьяна, но она буквально преследует меня требуя компании. С ней невозможно говорить, потому что она очень конфликтна. Она пускается в странные монологи, которые могут длиться около часа без какого то ни было подкрепления. Они звучат как бред, имеют бредовую структуру вроде вольных ассоциаций, бесконечно размазывается одна и та же мысль, пока не возникнет новый образ. На определенной стадии опьянения, когда она уже хочет спать, она начинает становиться более агрессивной - монологи направляются лично на меня, людей ТАКИХ КАК Я, логики в рассуждениях становится еще меньше, в какой-то момент если не взаимодействовать с ней она выматывается и вырубается. Она говорит, что после ничего из этого не помнит, но мне верится с трудом. Что это? Какой-то тип патологического опьянения, белая горячка, органические поражения, психическое расстройство вне употребления? У нее тысяча проблем со здоровьем, каждую из которых можно связать с употреблением, она все больше деградирует и десоциализируется, я не спрашиваю, нужно ли ей бросить пить. Она отказывается разговаривать с психологами, сама амбиций бросить не имеет, умеет бесконечно оправдываться и переводить тему, когда они возникают, я попробовала много способов поддержать ее или вовлечь во что-то не предполагающее алкоголя - это не работает. Стараюсь фокусироваться на своей жизни, отказалась от ответственности за ее, насколько это возможно, но если кто-то может мне что-то сообщить о подобных/таких состояниях, я была бы рада. Повторяю: она отказывается от любой помощи любого вида кроме обслуживания ее как больного недееспособного человека, и саботировала все мои попытки вовлечь ее в жизнь, помочь с поиском работы, провести время без алкоголя. Лучшее на что я надеюсь это предположения, чего ожидать и как это можно назвать. Я прилагаю 70% возможных усилий, чтобы жить отдельно и снизить контакты. У меня есть сложные чувства касательно этого, в глубине души я надеюсь, что что-то здесь окажется советом, который может ей помочь. В редкие дни, когда она не пьет, она вполне приятная чуть странноватая женщина и мать. Не знаю, что делать, кроме как перестать в этом участвовать.
Какая помощь? Пьет и ладно. Беги
 
Хочу помощи. Моя мать пьет практически каждый день. Правильное слово наверно запоями, потому что это трех-четырех дневные периоды с промежутком в день-два. Она не работает, ни с кем не общается, у нее нет никаких обязательств. Она выпивает в среднем 1 целую бутылку вина в день. Вопрос, алкоголик ли она, скорее риторический, но я совсем не понимаю ее тип опьянения. Она становится очень странной и ведет себя как психически нездоровый человек. Я просто самоизолируюсь из ситуаций, где она пьяна, но она буквально преследует меня требуя компании. С ней невозможно говорить, потому что она очень конфликтна. Она пускается в странные монологи, которые могут длиться около часа без какого то ни было подкрепления. Они звучат как бред, имеют бредовую структуру вроде вольных ассоциаций, бесконечно размазывается одна и та же мысль, пока не возникнет новый образ. На определенной стадии опьянения, когда она уже хочет спать, она начинает становиться более агрессивной - монологи направляются лично на меня, людей ТАКИХ КАК Я, логики в рассуждениях становится еще меньше, в какой-то момент если не взаимодействовать с ней она выматывается и вырубается. Она говорит, что после ничего из этого не помнит, но мне верится с трудом. Что это? Какой-то тип патологического опьянения, белая горячка, органические поражения, психическое расстройство вне употребления? У нее тысяча проблем со здоровьем, каждую из которых можно связать с употреблением, она все больше деградирует и десоциализируется, я не спрашиваю, нужно ли ей бросить пить. Она отказывается разговаривать с психологами, сама амбиций бросить не имеет, умеет бесконечно оправдываться и переводить тему, когда они возникают, я попробовала много способов поддержать ее или вовлечь во что-то не предполагающее алкоголя - это не работает. Стараюсь фокусироваться на своей жизни, отказалась от ответственности за ее, насколько это возможно, но если кто-то может мне что-то сообщить о подобных/таких состояниях, я была бы рада. Повторяю: она отказывается от любой помощи любого вида кроме обслуживания ее как больного недееспособного человека, и саботировала все мои попытки вовлечь ее в жизнь, помочь с поиском работы, провести время без алкоголя. Лучшее на что я надеюсь это предположения, чего ожидать и как это можно назвать. Я прилагаю 70% возможных усилий, чтобы жить отдельно и снизить контакты. У меня есть сложные чувства касательно этого, в глубине души я надеюсь, что что-то здесь окажется советом, который может ей помочь. В редкие дни, когда она не пьет, она вполне приятная чуть странноватая женщина и мать. Не знаю, что делать, кроме как перестать в этом участвовать.
Привет. Очень на меня похоже, только я работала.
Тебе уже ответили. Заставить не получится, она должна прийти к мысли об отказе от алкоголя сама. Можно жить отдельно. Хотя конечно визит к психологу мог бы быть полезен, если получится ее туда сопроводить, можно под другим предлогом. Но по сути и поход к психотерапевту/ наркологу тоже должен быть добровольным. По хорошему, твоей маме надо именно к наркологу.
 
Извини. что ржу, но как представил...:LOL:
Это мне хорошо: рядом такого нет и не предвидится.
Мне тоже щас смешно. У меня в соседней квартире алкоголики живут, то запоют, то чето бормочут, у меня даже злости нет, больные люди.
А тогда не до смеха, ночью не спишь, грохочет всё падает, он в том числе.
Как хорошо, что я сейчас могу спокойно полежать отдохнуть, вот простыла. Так хоть нервы не мотает.))
 
Привет. Очень на меня похоже, только я работала.
Тебе уже ответили. Заставить не получится, она должна прийти к мысли об отказе от алкоголя сама. Можно жить отдельно. Хотя конечно визит к психологу мог бы быть полезен, если получится ее туда сопроводить, можно под другим предлогом. Но по сути и поход к психотерапевту/ наркологу тоже должен быть добровольным. По хорошему, твоей маме надо именно к наркологу.
Зачем это её сопровождать к наркологу? Она что немощная? Пусть сама идёт, так же как за вином бегает.:napoleon::bud:
 
На определенной стадии опьянения, когда она уже хочет спать, она начинает становиться более агрессивной - монологи направляются лично на меня, людей ТАКИХ КАК Я, логики в рассуждениях становится еще меньше, в какой-то момент если не взаимодействовать с ней она выматывается и вырубается.
С ней вообще лучше не взаимодействовать никогда с пьяной тем более. Откуда такое усердие, вникнуть в алко бред действующего алкоголика? Что ты хочешь там познать? Истину? Это вредно для твоей психики. Она трезвой не бывает уже никогда, эти промежуточные два дня никакая не трезвость. Лучше отделиться.
 
На определенной стадии опьянения, когда она уже хочет спать, она начинает становиться более агрессивной - монологи направляются лично на меня, людей ТАКИХ КАК Я
Вот на этом моменте, моя мать уже тыкала мне пальцев в какую-нибудь часть тела, например, спину или плечо, и уже могла ударить, или предметы кидать....в общем, лезла драться.

Ну что сказать... переезд от алка, ещё никому не навредил.
 
Классно пишешь, ТС! Так связанно и грамотно.... В школе, поди, училась:))) ты же умная, видно сразу, так что себе-то не ври, ты уже давно всё поняла... твоя мать алк, бросать не собирается, ей всё нормально, тем более у неё есть прислуга (это ТЫ, если непонятно). Зачем ей не бухать?
Лучше подумай, как ты дальше хочешь жить? Тебе-то нахрена этот алк? У тебя чувство вины перед алком, или чем она тебя держит? Если есть созость, иди на группы, лечись и выгони алка к черту.
 
Всем спасибо, я наверно действительно слишком в этом копаюсь. Сфокусируюсь на том, чтобы оградить себя от этого.
Меня просто удивила эта модель поведения, потому что я все же себе раньше представляла алкоголиков как людей с пораженной координацией, медленным умом и агрессией, но не настолько, что ли, проактивных и невменяемых (представления о людях с зависимостью у меня утопические). Но я очень долго с ней не жила и не виделась и об этой ее проблеме и степени просто не знала.
Буду читать форум, это мое первое посещение, большое спасибо еще раз за ответы. Возможно удалю тему, потому что я правда тут новичок. Всем сил и счастья.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу