Переживаю за мать

Вот именно! Надо сначала пройти через всё это, а потом от безысходности принять позицию - " да пошло оно всё к чёртовой матери"... скажу вам, что в начале пути ваша позиция выглядит так же глупо, как моя позиция выглядит для вас....хотя....если вы вспомните себя....
Зачем? Зачем проходить через «все это»?
 
Вот именно! Надо сначала пройти через всё это, а потом от безысходности принять позицию - " да пошло оно всё к чёртовой матери"... скажу вам, что в начале пути ваша позиция выглядит так же глупо, как моя позиция выглядит для вас....хотя....если вы вспомните себя....
А где ты прочитал что ты выглядишь глупо?

И нет такого что надо обязательно всем пройти кошмар до безысходности - ты уже пришел на этот форум и у тебя есть доступ к информации. При желании, а ты пришел с желанием помочь матери - у тебя всё в доступе и только твоё решение брать ли инфу или стоять на своём.

Думаешь я хотела знать что ничего не могу сделать? Придя сюда после 20+ лет брака с этим мужчиной? Ага, любовь и я такая вся умная умная, и мой не такой как все алкоголики, и я такая что уж у меня то получится. А сколько лет ты готов потратить на то, что и помощщью назвать не получится. насилие над другим близким человеком, матерью.

Если спасать - это в опасности саму жизнь, когда есть угроза жизни. А прожить жизнь за мать, да трезво, у тебя всё равно не получится. Свои проблемы ты не видишь раз для тебя норма взять мать за шкирку и закодировать указывая врачам как и когда.

Ладно, не важно, ты и так в месте где всё есть для возможности разобраться, а будешь разбираться или нет - только твоё решение. Нас так же не возможно заставить разбираться со своим, как и алкоголиков. две стороны одной медали.
А цитату принесу, может кому и пригодится
Вот это важно понять про себя, про свою проактивность. Но также неплохо это понимать и про проактивность чужую.

Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!

Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни. Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.

Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.

Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него.
Из этой большой читаты:
А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него.
це, от Эвы Проактивность

*многие годы спасательства до форума. И понадобилось года два на понимание и начать разбираться в своем - я ВДА, у меня свои профильные проблемы, которые обычны и типичны для семей с алкоголиками.
 
Последнее редактирование:
Если бы всё в этой жизни строилось на логике (как алгоритмы в программе) все бы было совсем по другому......
Для логики необходима информация - и она на этом форуме есть! Ты уже дошел до форума!
 
В общем я лично понимаю, что на этом не конец. Но если скажем год все будет спокойно - это уже победа. Это целый год спокойной жизни, мне сейчас как бы эгоистично это не звучало(сейчас набегут псевдо психологи) не до этого, у меня других проблем хватает....
Конечно, год спокойной жизни это славно. К сожалению, кодировки работают только тот срок в который верит алкоголик. Верит и боится выпить. Это психотерапевтический метод в составе комплексной терапии.
Искренне желаю тебе получить передышку.
ПыСы. Мать должна пить тиамин. Все алкоголики должны пить тиамин. Гарантировано поможет избежать ряда серьезных проблем. (К патологическому влечению отношения не имеет, завязать с алкоголем не поможет)
 
Вот именно! Надо сначала пройти через всё это, а потом от безысходности принять позицию - " да пошло оно всё к чёртовой матери"... скажу вам, что в начале пути ваша позиция выглядит так же глупо, как моя позиция выглядит для вас....хотя....если вы вспомните себя....
Вот именно( мы помним себя, какими мы пришли. Мойнитакой - это прям классика.
Я да, прошла все. Из тех, кто на своей шкурке.
Если сейчас не можешь отлепиться, хотя бы начни работать со своей болячкой, чтобы в след раз не было так вовлеченно и отрицательно.
Почитай чужие темы. Прочитаешь о том, чего еще нет у твоей мамы, но есть у близких или бм других людей, и когда оно появится,а оно появится в виде хотя бы манипуляций "япьюиззавас, вы не так себя ведете, не помогаете, не цените, не то говорите, вои если бы вы (тут может быть всякое: не позвонили, не ответили на звонок, не так посмотрели... уставшие, но должны в отношении нее это не проявлять и всегда быть в ресурсе)", ты увидишь, что уникальности нет, но есть деградация, неумолимая, может тебе щелкнет.
Я по началу каждый срыв переживала сильно. Даже когда в теме уже была. Боль, жалость и саможалость! По кругу.

Тебе очень правильно выше написали, кодировка работает, пока алк в нее верит и боится. Но не дольше. Первую держат многие. А вот дальше нет. Твоя мама также сможет залезть и поискать, найти истории тех, кто пил на вшивку, и, успокоившись, выпить. Причем последствий будет ноль. И все. Еще одно нерабочее средство.
Зачем? Зачем проходить через «все это»?
Все идет по готовности. У тс ее нет. Есть вера и надежда.
 
Последнее редактирование:
То, как и что некоторые участники форума пишут, у меня тоже вызывает порой недоумение и какой то диссонанс. Особенно, учитывая, что они сами побарахтались не пару дней даже будучи здесь и не с первого раза отошли в сторону.
А в сторону новичков сейчас пишут короткие типа емкие фразы для подумать и самоанализа и удивляются их тугости :-D гуру типа, ага...
Но таких немного, большинство тебе пишут совершенно без сарказма, свой опыт. Здесь есть их темы. Это очень ценно, информация и опыт тех, кто прошел или идет.
Восприятие сменится, если ты потратишь время, почитаешь темы и поизучаешь болезни.
 
Надо сначала пройти через всё это, а потом от безысходности принять позицию - " да пошло оно всё к чёртовой матери".
Сейчас ты хоть услышал. В любом случае ты призадумаешься крепко раньше, чем не владея этой информацией.

Мне остаётся только надеяться...пока радуют мысли
Смотри, вот твои мысли.
её унизили, повезли в наркологию , да ещё и наговорили всякого, в общем с говном смешали(её слова) и теперь она себя за человека не считает...
А вот её. Не действия - мысли.
Когда человек хочет действительно бросить - там уже все равно, реба, кодировка итд. Там надо цеплятся и ползти. А у неё нет действий, только алкашеские обидки.
 
Выжидать.
А какой у меня может быть план? Вы конечно же составили картину меня, но она обманчива....
Не, я - bias free. Я только про себя говорю и про свой опыт. Откуда мне знать, как у тебя там, мы же не знакомы.
Да, на мой взгляд, ты пишешь странные вещи, как будто ты не с мамой общаешься, а с ребенком, например, поменять ей работу, но опять таки, а если ты это не напишешь, то как ты узнаешь, хорошая ли это идея... Поэтому, ты правильно делаешь, что пишешь всё, что тебе в голову приходит, для этого этот форум и существует.

Исходя из всего выше сказанного, могу добавить только одно, когда ты с мамой общаешься, не забывай, что она взрослый человек и дееспособный. Да, ты хочешь делать правильные вещи, потому что если она помрёт от твоего бездействия, ты будешь чувствовать себя в какой-то степени виноватым, мол бросил её и даже не попытался. И тем не менее, однажды наступит момент, когда тебе придется принять то, что ты не в силах изменить, а именно, то, что мама твоя сделала свой выбор сама, и её не спасти, и она умрет раньше, из-за алкашки, хотя могла бы ещё жить подольше. И как следствие её выбора, если она просто помрёт, это будет лайтовый вариант окончания всей истории (хотя это жёстко, знаю, но алки сами пилят сук на котором сидят, тут уж ничего не поделать). Но бывает так, как, к примеру, мой деверь, бухал 30 лет ЕУ-шник, упал, разбил голову, стал лежачем (и уже не пьющим), и помер через 5 лет. 5 лет ухода за лежачем больным, это огромная статья расходов.

Вот вроде и всё...
 
Не зашло, что-то не остроумно в этот раз...
Ты в треугольнике Карпмана. Почитай об этом. Роли в нем подвижны. С матерью ты то спасатель то жертва то агрессор. На форуме тоже самое. Пока не выйдегь оттуда так и будешь болтаться в этих ролях
 
Не, я - bias free. Я только про себя говорю и про свой опыт. Откуда мне знать, как у тебя там, мы же не знакомы.
Да, на мой взгляд, ты пишешь странные вещи, как будто ты не с мамой общаешься, а с ребенком, например, поменять ей работу, но опять таки, а если ты это не напишешь, то как ты узнаешь, хорошая ли это идея... Поэтому, ты правильно делаешь, что пишешь всё, что тебе в голову приходит, для этого этот форум и существует.

Исходя из всего выше сказанного, могу добавить только одно, когда ты с мамой общаешься, не забывай, что она взрослый человек и дееспособный. Да, ты хочешь делать правильные вещи, потому что если она помрёт от твоего бездействия, ты будешь чувствовать себя в какой-то степени виноватым, мол бросил её и даже не попытался. И тем не менее, однажды наступит момент, когда тебе придется принять то, что ты не в силах изменить, а именно, то, что мама твоя сделала свой выбор сама, и её не спасти, и она умрет раньше, из-за алкашки, хотя могла бы ещё жить подольше. И как следствие её выбора, если она просто помрёт, это будет лайтовый вариант окончания всей истории (хотя это жёстко, знаю, но алки сами пилят сук на котором сидят, тут уж ничего не поделать). Но бывает так, как, к примеру, мой деверь, бухал 30 лет ЕУ-шник, упал, разбил голову, стал лежачем (и уже не пьющим), и помер через 5 лет. 5 лет ухода за лежачем больным, это огромная статья расходов.

Вот вроде и всё...
А у мя целый набор людей, которые спасали алкашей по кругу..
Было все и больше.
Кодировки, гипноз, караулили, деньги не давали, ку под контролем созы итп
Ничего не помогло и никого не спасли. Все и умерли от алкоголя.

Созы себе болячек нажили. Да и все.
 
Только ему за 60 и он до сих пор не дошёл. Да и вообще у него трепетно подход к своему здоровью: вечерние прогулки на свежем воздухе, 1-2 раза в год санатории оздоровительные, да и в целом следит хорошо за здоровьем.... сомневаюсь, что он дойдёт до запоев, раз до такого возраста продержался...
Моя бабушка в 75 добралась до запоев.
 
Обывательское мировоззрение. Дети выросли и забыли своих родителей. Вот скажи мне зачем растить подобных детей? Вкладывать свое здоровье, жизнь? Не спасть ночами. до 5 годиков нянчить, водить и оплачивать сад. Собирать в школу, финансировать кружки и увлечения. Потом еще содержать при обучении в колледже или вузе. Что бы выпустить "птенца" из гнезда к 20 годам? И все? Какая цель или профит?
Таких родителей захочешь, не забудешь. Аукается детям до конца жизни воспитание таких "родителей"
 
"Никогда" :-D ещё надо добавить.
Дыаааа) а я вот про себя не знаю, хотя тож наверное никогда)) так давно не пила спиртного, у меня от всего голова болит, да ну его нах.
По всему алкаш
 
Нужно строить совместные планы, доверять человеку. Что бы он ощущал свою значимость и ответственность не располагал времени для "праздного" времяпрепровождения.
Ага, шоб он забухал потом и все совместные планы по одному месту, ну дада.
И да, значимости ему побольше и ценности отсыпать, близкие ему же "матьродная" и делами, делами загрузить. Бухают же от того, что время лишнее, ага.
Тебе литературу нужно в своей палате почитать.
 
Какая цель или профит?
А по твоему какая? Штоб сын/дочь потом родителей нянькали? То есть фактически, детей как обслугу для будущей нетрудоспособности рожают? Не завидую таким детям. Вот мы ночей не досыпали, ты нам должен теперь, в неоплатном долгу. Нуну.
 
Ах, да, брось мать, пусть подыхает
Канешн, нужно до последнего взрослого человека тетешкать. Ценою своей жизни и времени, ресурсов. А главное, без ее на то желания и без гарантии результата. Мама первое слово главное слово разве не так?

Можно вместо "мать" подставить муж, сын, брат, сват...

А если бы твоя невестка бухала, например? И сын с ее запоями маялся, как тебе перспектива?
 
А я про не здоров и не писала.

Деструктив это не про здоровье. А паттерны поведения. Привычки, которые дали нам выжить и пережить сложные ситуации.

Но ты даже не задумался о том что тебе написали. Лютые защиты и страх в себе и своём детсве увидеть деструктив.
Так справедливости ради и это нормально. Если бы так было - вырос и пол-жизни прожил как полноценный соз, а тут заглянул на форум, пару советов услышал и бац! Озарение! Ну не бывает же так. Увы. Но может это первое зернышко сомнений забросит. Что это тут все совсем в другую сторону копают. Может есть что то в этом… или не забросит. И ещё на энное количество лет в спасательство уйдёт.
 
Назад
Сверху Снизу