Мать алкоголик

Filoselle

Новичок
Регистрация
3 Мар 2024
Сообщения
5
Нужен совет.

Я дочь алкоголиков, я сейчас на перепутье. Далее будет очень длинный рассказ, но мне надо выговориться.

Мне 35 лет, у меня прекрасная семья, я очень ей дорожу, это большой труд. Люблю мужа. Муж, к слову, не сталкивался с алкоголизмом, поэтому и хочет помочь, но не до конца понимает что это такое. Похвалюсь, у нас трое детишек 6 лет, 4 года и малышке полгодика.

Детство. Отец сам вырос в пьющей многодетной семье, его отец умер от цирроза, братья тоже пили… сам тоже быстро спился. С работы выгоняли, выносил из дома вещи,продавал за гроши… даже помню как он фруктовницу (подарок на свадьбу) хотел продать, а я прятала под подушкой и ревела, просила ее оставить. Потому что в моей голове это было что-то такое святое, как символ нашей семьи, ведь это на свадьбу подарили! Мама тоже выпивала иногда, но не запоями, так в выходные … в итоге в районе моих 12 лет они развелись, разменяли квартиру. Какое-то время я была счастлива, новая квартира, новая жизнь. Подальше от отца… потому что он к тому моменту не выходил из запоев, «белочка» с ним случалась уже пару раз, когда он полураздетый , в одном носке ходил во дворе… друзья говорили: а это не твой папа?! Я говорила: нет!

Так было стыдно, жуть.

Стали жить вдвоем с мамой, но … она стала много работала, уставала… очень быстро из «по выходным бутылочку пива», стала пить пиво каждый вечер. Когда она выпивала, становилась очень злой, кричала, обвиняла меня во всем… Потом как-то начала не только вечером пить, но и выходной проводила как с утра до вечера пила… наверно первый серьезный такой запой случился, когда она по пьяни сломала ногу. Так она на месяц, а то и больше, осталась дома. Я на тот момент была в 11 классе, началась весна. На носу выпускные экзамены… а мама будила меня в 2 часа ночи и требовала ей сходить за пивом, потому что у нее очень болит нога… после были всякие мужчины, когда она трахалась в комнате, а я сидела на кухне… были и дяди Саши, дяди Юры, дяди Миши и тд, с кем были длительные отношения, но заканчивались из-за пьянства. Я даже думаю, что она часто ругалась с ними, чтобы спокойно пить и чтоб ее не трогали.

Я закончила школу, уехала учиться и она продолжила пить по выходным, уходя в запои вокруг длинных выходных типа Новый год, 8 марта , майские… Потом я на год уезжала в другую страну и в мое отсутствие уже случился сильный запой, давление у нее шарахало после сильно, укладывали в больницу… ее начальница (вот просто золотой человек, до сих пор ее держит) закрывала ее дома… следила за ней , привела в чувства и добровольно закодировали в первый раз. Ее хватило на 3 года!

За это время она купила себе сад, нашла увлечение.. после говорила, что вот она увидела счастье в жизни. но как-то сорвалась и все опять поехало. Был снова перелом ноги.. очень часто у нее происходят травмы, дважды ноги ломала, то шарахнется где-то сильно, то упадет.. после этого было много кодировок, не дотягивала и год. Один из ярких, это когда я в роддоме, рождается мой первый ребёнок, а мой муж в этот же день вызывает ей нарколога, сидит с ней и варит суп. Но буквально через дня три она опять запила. Для него это был прям шок, он в обиде до сих пор на нее) он думал, что вот он столько приложил усилий, значит точно поможет! Наивный :-)
Последняя кодировка была этим летом. Я уже глубоко беременная (в третий раз )))) повезла ее в наркологию, прокапали там, потом через неделю закодировали…. А через два месяца она поехала на море, я в роддоме в это время и по голосу понимаю, что она пьяная. Потом она сказала , что раскодировалась перед поездкой на море. Зашибись. При этом за кодировки и капельницы платила я. Это все не супер деньги, но все же. У нас ипотека, я в декрете сейчас, делаем ремонт в большой квартире, стараюсь экономить.

И вот с этой поездки она постоянно пьет, мне кажется, не было и месяца чтобы она работала. Буквально 1-2 недели работает и запой. Я просто думала,что хуже некуда. Но вот в пятницу прошлую я ее позвала на утренник в садик, но она сказала: скажи внучке, что бабушка пьяная. Я ей звоню, трубку не берет или скидывает. приехала к ней в выходной, зашла в квартиру, а там дикий срач. Ссанина на полу, в ней же одежда, еда какая-то. Засохшие пельмени, дошики заваренные… на диване куски сырого мяса…у нее же собака есть. Вот видимо она ее так кормит. У самой лицо все синее, говорит упала неделю назад… куча бутылок из-под вина… обосранный унитаз, протухшая посуда. Я была в такое а#уе. Она давай орать, чтобы я уходила. Орет и плачет… не работает уже недели две, мне звонят с ее работы. Типа что делать, она больше не работоспособна ? А я откуда знаю! Примерно год назад я работала с психологом, где я поняла, что у нас с ней перевернутые отношения много лет.. Я понимаю, что есть также созависимость.

Надо, чтобы наступили негативные последствия для нее… я думаю, что у нее уже есть изменения в организме из-за алкоголя, так как она в трезвом состоянии чудная уже, плохая память, странные мысли, нервная, обидчивая… плюс часто говорила : «ой, я кишки сорвала»… вот я тут болела.. это из-за таблеток. Часто понос. Проблемы с давлением.

Но что делать? Я ей предложила помощь, что давай вызовем прокапаться, но с условием, что потом едем к хорошему наркологу, если скажет лечь в больничку, значит надо лечь. Узнала, где у нас собрания АА проводятся. Но пока она продолжает запой, или выходит из него.. не знаю. Трубку не берет, иногда пишет «все нормально».

Меня просто мучают угрызения совести, что я вот пытаюсь жить жизнь, а она там спивается.
 
@Filoselle, привет. Никак ты матери не поможешь. Тебе надо собой заниматься, своей созависимостью.

На мать ты никак не повлияешь, она свой выбор сделала. Тебе остаётся только принять это, как данность.

У тебя семья, дети, муж. Забот полно наверняка. Зачем тебе в этот гадюшник?
 
@Filoselle, привет. Никак ты матери не поможешь. Тебе надо собой заниматься, своей созависимостью.

На мать ты никак не повлияешь, она свой выбор сделала. Тебе остаётся только принять это, как данность.

У тебя семья, дети, муж. Забот полно наверняка. Зачем тебе в этот гадюшник?
Да, верно. Периодически накрывает, что я должна как-то помочь. Плюс с работы ее звонят, привязывают меня ей помочь. Закрыть дома.., прокапать и тд. Это очень выбивает
 
Да, верно. Периодически накрывает, что я должна как-то помочь. Плюс с работы ее звонят, привязывают меня ей помочь. Закрыть дома.., прокапать и тд. Это очень выбивает
Заблокируй особо активных... Насильно лишать свободы, лечить и т.п. незаконно вообще-то. Она же не признана недееспособной насколько я понимаю? Сама решает как ей жить.

Да и капельница ещё ни одного алкаша не излечила. Это просто способ облегчить выход из запоя, в результате которого алкаш решает, что не так уж все и страшно. Прокапали и можно снова "в бой".
 
ТС, у тебя парентификация. Это такое явление когда дети и родители меняются местами. Читала и думала, что у тебя не три, а четыре ребенка. И твоя маменька- на первом месте и ведет себя как годовасик прямо. Сикает на пол, орет, поносит. Жуть, конечно. У тебя было тяжелое детство, но ты справилась, ты имеешь семью и смысл жизни. А алкоголичка -мать угрожает твоей спокойной и счастливой жизни. Отравляет ее.
Лечи свою созависимость, а маманю оставь в покое, не трать на нее время, нервы и деньги - она хочет и будет пить.
 
мать угрожает твоей спокойной и счастливой жизни
Вот да, я почему-то на это не обращению внимание.

Мать просто когда в нормальном состоянии, начинает активничать. Пишет, звонит. А давайте я оладушки напеку или еще что-нибудь.. и у меня начинаются угрызения совести, мол человек старается, надо поддержать. А проходит пару недель и опять запой.
 
Вот да, я почему-то на это не обращению внимание.

Мать просто когда в нормальном состоянии, начинает активничать. Пишет, звонит. А давайте я оладушки напеку или еще что-нибудь.. и у меня начинаются угрызения совести, мол человек старается, надо поддержать. А проходит пару недель и опять запой.
Ты не отвечаешь за её действия и её выбор.
Чувствовать ответственность за чужую жизнь, за чужие выборы, вину, вот это ощущение, что недостаточно постаралась, не нашла нужных слов, не достаточно поддержала, недостаточно тепла дала, и из-за этого мама снова пьет, и так далее - это чисто вда-шное. Это наша особенность мышления, детей из алкогольных семей. И это не здорОво.
Она оладушки предлагает не для тебя, а для своего успокоения/фасада. Если бы ей было важно сделать _тебе_ хорошо, она была бы хорошей мамой, а не тем, кто есть в реальности.
И ты их, конечно, можешь взять, но только не воспринимай это как то, что "теперь всё наладится и будет наконец-то как в настоящей семье". Не будет. Не жди. Прими её выбор. И отпусти.
Прими своё бессилие.

В плане ощущения моих отношений с мамой -алкоголиком мне помогли группы аланон. Там первый шаг - принять своё бессилие. Бессилие перед выбором мамы, бессилие в значении,что никакое мое действие ни-че-го не изменит в ее выборах.
Посмотри в их сторону, может, это поможет выстроить безопасные и комфортные для тебя отношения с мамой.
Группы вда мне шли больше для взаимоотношений с самой собой и разгребания последствий детства.
 
Ты не отвечаешь за её действия и её выбор.
Чувствовать ответственность за чужую жизнь, за чужие выборы, вину, вот это ощущение, что недостаточно постаралась, не нашла нужных слов, не достаточно поддержала, недостаточно тепла дала, и из-за этого мама снова пьет, и так далее - это чисто вда-шное. Это наша особенность мышления, детей из алкогольных семей. И это не здорОво.
Она оладушки предлагает не для тебя, а для своего успокоения/фасада. Если бы ей было важно сделать _тебе_ хорошо, она была бы хорошей мамой, а не тем, кто есть в реальности.
И ты их, конечно, можешь взять, но только не воспринимай это как то, что "теперь всё наладится и будет наконец-то как в настоящей семье". Не будет. Не жди. Прими её выбор. И отпусти.
Прими своё бессилие.

В плане ощущения моих отношений с мамой -алкоголиком мне помогли группы аланон. Там первый шаг - принять своё бессилие. Бессилие перед выбором мамы, бессилие в значении,что никакое мое действие ни-че-го не изменит в ее выборах.
Посмотри в их сторону, может, это поможет выстроить безопасные и комфортные для тебя отношения с мамой.
Группы вда мне шли больше для взаимоотношений с самой собой и разгребания последствий детства.

Чувствовать ответственность за чужую жизнь, за чужие выборы, вину, вот это ощущение, что недостаточно постаралась, не нашла нужных слов, не достаточно поддержала, недостаточно тепла дала, и из-за этого мама снова пьет
Да, чувство вины это 100%. Спасибо за развернутый комментарий
 
Назад
Сверху Снизу