Дневник гадкого утёнка

Ты задала очень классный вопрос! Я всегда себя спрашиваю "почему?" И тут же находятся стандартные ответы - неуверенность с детства, боязнь ошибки из-за агрессивных родителей и тп. Но вопрос "зачем?" заставил мой мозг шевелиться гораздо активнее.

Действительно, какая выгода? Чтобы не ругались? Да, но нет) Я не настолько боюсь этого. Чтобы похвалили - точно нет, но вот тут я натыкаюсь на понимание такого момента: я не хочу чтобы меня кто-то замечал, поэтому и похвала мне не нужна, и именно поэтому я стараюсь все делать безошибочно. Потому что, если я не ошибаюсь, я остаюсь невидимкой. И мне это нравится. Почему мне это нравится, тоже большой вопрос...

Тут я не совсем сама себя понимаю. Понятно, что это страх, но страх чего именно? Получается, что я создала себе такой иллюзорный внешне безопасный мирок, в котором якобы все работает по моим правилам. И любое внимание из вне нарушает привычный порядок вещей.

И этот мой "мирок", в котором никому нет места, стал ловушкой для меня. На каждое действие из вне, я реагирую ещё большим закручиванием гаек для самой себя.
Это гиперконтроль. И отсутствие доверия. Ты в детстве никогда не имела внешней стабильности. И начала строить вокруг себя всевозможные защиты. Чтобы тебе не сделали больно. Или чтобы больше не быть уязвимой. Внешние и внутренние защиты. Скорее всего бессознательно. Только как видишь, они помогают тебе только в коротком моменте, сиюминутно, а надолго не помогают. А лишь блокируют и напрягают. Судью себе еще в голову посадила, он тебе молоточком стучит по мозгам.
 
Абсолютно точно
Считай, что этот страх у нас вдвойне. Как у ВДА и как у алкашей. Зависимые тоже боятся жизни без прикрас. Поэтому будет тяжело его преодолеть. Но ты точно справишься.
 
Сейчас читала немного твою тему. Мне кажется мы эмоционально похожи. Поэтому, наверное, тебе сильно откликнулось. Я тоже прошла и через вечный стыд за родителей, и через замужество за алкашом, и тоже слушала рассуждения на тему "мужчина пьёт, когда женщина ему что-то не даёт" Мне после развода даже рассказали как и с какой частотой я занималась сексом со своим мужем, и что делала не так. И вот из-за этого он и пил, оказывается 😂 В общем моя поддержка тебе. Не ведись на манипуляции, шли бы они все лесом, "благодетели".
У меня с детства установка, что муж - это господин моего сердца)))) и нужно сделать всё для того, чтоб ему было уютно и комфортно. Самой не отсвечивать, не напрягать, не жаловаться, не просить. Буду хорошо себя вести, все кинет к моим ногам. Вообщем, сделать всё для угождения другим, а на себя наплевать. Пришло время повернуться к себе и делать так, как комфортно самой себе. Сложно, но возможно.
Моя поддержка. Справимся:obnim2:
 
Я очень долго анализировала свои отношения с отцом . Потом я себе призналась,что мой отец меня не любит . На принятие этого ушло ещё 3 года . Потом так получилось,что мне пришлось вскрывать дверь ,он выжил ,я после больницы взяла его к себе. Жизнь была "веселая" : я без работы,без копейки денег в прямом смысле,с 2мя слабоумными инвалидами . Позвола нотариуса, чтобы решить финансовый вопрос,тут мой гениальный родитель выбирает путь денег не давать , совсем,выбрав ,сто я должна содержать его , себя и брата. 2 часа метания по квартире,потом срочно папашу пихнула в машину , вдвоём со слабоумным братцев ,и вывезла на ПМЖ в его же квартиру . В меня не плюнул только ленивый за оставление "больного" родителя . Итог: папаша живёт в пансионате для престарелых,за который платит сам ,ему насрать на всех ,кроме себя ,что и было всю жизнь ,за эти 2 года я видела его 2 раза, второй раз когда мне было отказано опять в помощи (дать ксерокс 1й стр его паспорта,то есть бумажки для политики), занавес . Я не хочу его видеть,я не хочу с ним общаться,мне все равно что с ним будет дальше. Я не хочу его хоронить .
 
Назад
Сверху Снизу