Моë детство и моë одиночество.

Это хорошо, что ты прописываешь.
Немножко легче делается.
Да, проблем мы из детства тянем вагон и маленькую тележку.
А группы ВДА не смотрела пока?
Можно просто их литературу почитать.
 
Это хорошо, что ты прописываешь.
Немножко легче делается.
Да, проблем мы из детства тянем вагон и маленькую тележку.
А группы ВДА не смотрела пока?
Можно просто их литературу почитать.
Да я смотрела, я просто не уверена, что я чисто вда, конечно отец пил, но родители ведь развелись и потом уже я от пьянок не страдала, вообще не знала что такое настоящий алкоголизм и все эти ужасы , воспоминания отрывочны и уже почти забылись. Меня больше в детстве пугала жизнь с больной мамой, она могла уйти на целый день, или спать, а я на лестничной площадке сидела на коврике, ударить могла,настроение менялось очень резко.Эти воспоминания которые до её больницы, от них хуже всего. Ей диагноз не сразу поставили к сожалению. Она год наверно была вообще без лечения . Вела себя совершенно непредсказуемо.Я же не понимала, что она больна,я думала что она стала злая, разлюбила меня. Я наверное больше из деструктивной семьи. И созависимость тоже у меня есть. Вообщем целый букет.
 
Да я смотрела, я просто не уверена, что я чисто вда, конечно отец пил, но родители ведь развелись и потом уже я от пьянок не страдала, вообще не знала что такое настоящий алкоголизм и все эти ужасы , воспоминания отрывочны и уже почти забылись. Меня больше в детстве пугала жизнь с больной мамой, она могла уйти на целый день, или спать, а я на лестничной площадке сидела на коврике, ударить могла,настроение менялось очень резко.Эти воспоминания которые до её больницы, от них хуже всего. Ей диагноз не сразу поставили к сожалению. Она год наверно была вообще без лечения . Вела себя совершенно непредсказуемо.Я же не понимала, что она больна,я думала что она стала злая, разлюбила меня. Я наверное больше из деструктивной семьи. И созависимость тоже у меня есть. Вообщем целый букет.
Под ВДА подразумеваются дети из любых дисфункциональный семей.
Проблемы, в основном, одинаковые, как и пути работы с ними.
 
Когда говорят про неблагополучные семьи, я всегда думаю об этом.
Там много критериев под которые попадают дисфункциональные семьи, очень часто и не подумаешь на благополучную вроде с виду семью, что она дисфункциональная. Как то слышал, что раньше семьи с одним ребенком считались не полными и следовательно дисфункциональными, а в другой раз, от психолога, что многодетные тоже дисфункциональны, потому что старшим приходиться ипошить за младшими и потому детство рано прерывается.

Главная обязанность родителя это любовь и защита, а в ВДА и ДФС любви как правило нет, потому что родители, будучи детьми, сами ту любовь не получили и не умеют любить. Вдобавок если не прямое физическое насилие, то психологическое уж точно присутствует, а оно для ребенка по воздействию пагубнее физической боли.

У нас в классе были дети из соц приюта, они хорошо учились, выглядили опрятно. Одна моя знакомая девочка со школы, сама туда пришла и там жила, у неё сильно пила мать.
Она молодец что сообразила, мне в детсаду тоже в ночную группу нравилось оставаться, чем этот дурдом дома слушать. А еще мать братом двоюродным стращала, что его в интернат на зиму сдают учиться, у них в селе школа только начальная была. И на горох мол его коленками ставят, а тебя не благодарного просто в угол, стою и думаю что за звери, вроде порядочные с виду люди, хотя могла сама придумать, что бы стрелки перевести :-D
 
Под ВДА подразумеваются дети из любых дисфункциональный семей.
Проблемы, в основном, одинаковые, как и пути работы с ними.
Я посмотрела, но пока не читала по этой теме
Там много критериев под которые попадают дисфункциональные семьи, очень часто и не подумаешь на благополучную вроде с виду семью, что она дисфункциональная. Как то слышал, что раньше семьи с одним ребенком считались не полными и следовательно дисфункциональными, а в другой раз, от психолога, что многодетные тоже дисфункциональны, потому что старшим приходиться ипошить за младшими и потому детство рано прерывается.

Главная обязанность родителя это любовь и защита, а в ВДА и ДФС любви как правило нет, потому что родители, будучи детьми, сами ту любовь не получили и не умеют любить. Вдобавок если не прямое физическое насилие, то психологическое уж точно присутствует, а оно для ребенка по воздействию пагубнее физической боли.


Она молодец что сообразила, мне в детсаду тоже в ночную группу нравилось оставаться, чем этот дурдом дома слушать. А еще мать братом двоюродным стращала, что его в интернат на зиму сдают учиться, у них в селе школа только начальная была. И на горох мол его коленками ставят, а тебя не благодарного просто в угол, стою и думаю что за звери, вроде порядочные с виду люди, хотя могла сама придумать, что бы стрелки перевести :-D
Интернатом пугать это жестоко, у нас недалеко от дома соц.приют, и он в здании детского сада, там внутри мы были, когда девочку эту проведывали. Там никаких ужасов не было, насколько я знаю, мальчишки отдельно жили, девочки отдельно, нормальные, спокойные. Я себе представляю интернат, это когда надолго ребёнок попадает(до 18лет ), а соц. приют на время, пока у родителей проблемы, опять же на выходные домой можно по желанию.
 
Я себе представляю интернат, это когда надолго ребёнок попадает(до 18лет ), а соц. приют на время, пока у родителей проблемы, опять же на выходные домой можно по желанию.
Там наверное школа-интернат, в райцентре, именно из-за учебы отправляли, когда летом к ним на каникулы приезжал, брат ничего плохого не говорил ни про интернат, ни про родителей. Так понимаю не от названия учреждения зависит, а от внутренней организации работы. Уже совсем недавно плотно столкнулся где небольшой детдом и дом престарелых в одном детсадике разместили, со стороны педагогов и организации, все там пристойно было. Местные власти сами организовали для своего подмосковного города, зав этой богадельни был знакомый моего товарища.
 
Прочитала книгу,, Жизненные навыки для взрослых детей алкоголиков,, Многое откликается. Но как применять в жизни я не особо понимаю, прочитать одно, а делать совсем другое. Особенно сложно с близкими.Вроде и нет могу говорить, а все равно отходчивая и даю слабину тоже самое и с границами.Наверное в 35 лет очень сложно менять свое поведение, оно уже автоматическое. Незнакомым людям могу отказывать и совсем по другому себя веду, а с близкими так не получается.
 
Особенно сложно с близкими.Вроде и нет могу говорить, а все равно отходчивая и даю слабину тоже самое и с границами.Наверное в 35 лет очень сложно менять свое поведение, оно уже автоматическое. Незнакомым людям могу отказывать и совсем по другому себя веду, а с близкими так не получается.
Хоссподя, мне за шестьдесят, а я и незнакомым с огромным внутренним сопротивлением научилась буквально последние года три отказывать, когда уж совсем дичь для меня выходит. С помощью форума и психолога научилась. А уж родственникам... Дяде с его женой за 85 годочков, как откажешь? :-D А ведь активные, дядя профессор, преподает, ведет журнал, работают оба! Жена редактирует и печатает его труды, он сам по библиотекам, научным конференциям, лекциям шастает, оба мобильные! Но могут попросить что-то совершенно странное. Так повелось. Лет пятнадцать назад, например, я ездила в хоспис и ухаживала до смерти зачем-то за сестрой этой дядиной жены. В этом году мне сказали, что я могу продукцию с дачи отвозить четверым внукам этой умершей сестры. На себе отвозить, у меня нет машины. Вот тут я отказала, наконец, я этих внуков вообще ни разу в жизни не видела:-D. Нагрузись, как дурак огурцами с помидорами и волоки неизвестно какому молодняку со сломанной спиной на тележке:sarcastic:.
Люди привыкли, что есть такой безотказный исполнитель желаний, выполняющий самые смелые фантазии, что не попользоваться-то?:sarcastic:
 
Хоссподя, мне за шестьдесят, а я и незнакомым с огромным внутренним сопротивлением научилась буквально последние года три отказывать, когда уж совсем дичь для меня выходит. С помощью форума и психолога научилась. А уж родственникам... Дяде с его женой за 85 годочков, как откажешь? :-D А ведь активные, дядя профессор, преподает, ведет журнал, работают оба! Жена редактирует и печатает его труды, он сам по библиотекам, научным конференциям, лекциям шастает, оба мобильные! Но могут попросить что-то совершенно странное. Так повелось. Лет пятнадцать назад, например, я ездила в хоспис и ухаживала до смерти зачем-то за сестрой этой дядиной жены. В этом году мне сказали, что я могу продукцию с дачи отвозить четверым внукам этой умершей сестры. На себе отвозить, у меня нет машины. Вот тут я отказала, наконец, я этих внуков вообще ни разу в жизни не видела:-D. Нагрузись, как дурак огурцами с помидорами и волоки неизвестно какому молодняку со сломанной спиной на тележке:sarcastic:.
Люди привыкли, что есть такой безотказный исполнитель желаний, выполняющий самые смелые фантазии, что не попользоваться-то?:sarcastic:
Я тоже такая же, если откажу чувство вины. Свекрови 63 года, она вечно несчастная и без денег, уже и не знаю как от неё отбиваться. Вот сейчас опять она обиделась, почему я не беру трубку каждый день с ней не хочу общаться, она мне сливает негатив, а я должна слушать. И сколько не помогай все мало. Она иногда помогает за дочкой присмотреть, но такой ценой что не захочешь ничего. И границы никакие личные она не знает и не понимает. Общается с помощью манипуляции, все плохие, она одна святая и хорошая.Дочка маленькая была, мы на работе, она приедет ляжет на диване и лежит сериалы смотрит. Или по телефону общается с сестрой. Потом дайте денег, у меня пенсия маленькая, дайте продуктов. У нас у самих кредиты и свои проблемы, ей это безразлично.Она когда меня сильно достанет, я просто не беру трубку. Месяц, два, сколько смогу, пока через мужа в гости не напросится.
 
Я всегда переживала, что у меня нет родственников, с которыми можно посоветоваться, поговорить. Я сама принимала решение всегда по поводу мамы, ложить или не ложить в больницу, что ей одеть, когда нужно ей подстричься, я ей говорила что делать в той или иной ситуации. А мне совета спросить было не у кого.
Однажды мне вконтакте написала двоюродная сестра с которой я никогда не общалась, она меня видела 1 раз маленькой. Стали с ней общаться, у нее конечно своя семья, но я все равно была рада. Впоследствии она сказала,что был период, когда она хотела найти родственников.Её отец мой родной дядя со мной не родниться, бабушка к которой меня возили давно умерла. А сестра осталась. Моя сестра ВДА с ней бывает сложно общаться, у нее мало подруг, она не так как я выражает свои чувства. Поэтому я и вижу, что я не чисто ВДА. У меня очень развита черта характера всех опекать, жалеть, у нее такого нет. Ну не всех конечно,дочь, мужа, подруг. Чужая боль как своя, это про меня точь в точь. Поэтому и работа моя связана с медициной. И очень мне нравится помогать людям. Сейчас я уже понимаю, что меня заносит с моей опекой, надо давать людям возможность самим решать свои проблемы. Но это я поняла когда прочитала очень много книг по психологии. Задумалась, что когда у меня проблемы, люди не кидаюся их решать, а я кидаюсь. И это не нормально. Я сначала обижалась на этих людей, думала что это за подруги, меня никто не понимает, я одна и мои проблемы хуже всех. На самом деле нужно понять что мы сами в ответе за свою жизнь и некоторые проблемы могу решить только я сама. И этому тоже меня научила моя сестра, на каторую я обижалась неоднократно, прекращала общаться и много чего было. Но сейчас мы общаемся уже 10лет нормально без обид и всякой недосказанности.
 
Всем привет. Хочу написать про то что я стала немного разбираться со своей созависимостью. Получается что она идёт с детства. Сначала я поменялась ролями с мамой, она была мне как дочь, а не наоборот как должно быть. Я следила за ней пьет она таблетки или нет, ругала её если она переставала себя обслуживать в быту, ругала за беспорядок в квартире, она никогда не убиралась. Я видела как живут подруги и от этого сравнения была в депрессии. Я отрицала в ней больного человека и требовала невозможного для неё поведения. А потом злилась и плакала когда она делала по своему. С парнями отношения не складывались я всех оскарбляла, вела себя агрессивно. В 18 лет встретила мужа, я к нему больше испытывала жалость, он из многодетной семьи, он жаловался на отношения с матерью, на несчастную жизнь. И мы сошлись два несчастных , два одиночества. Потом он тоже помогал мне тем что делал ремонт у матери в квартире, где я жила. Любил выпить, но не критично, я тоже пила пиво, пикники,шашлыки, все сопровождалось пивом.
У меня базовое чувство это чувство жалости, тогда на нём уже строится и симпатия и прочее. Самодостаточные люди мне не интересны. Их не нужно спасать.Так было раньше. Спасать, помогать даже в ущерб себе. В ущерб своим интересам.
 
5 лет назад я поняла, что мама умерла, перед этим она стала совсем другим человеком из-за болезни. Я поняла, что я не спасла, я испытала огромное потрясение, меня душила вина и я незнала как жить дальше. И тогда я первый раз подумала сходить к психологу. Но денег на психолога у меня не было, были кредиты, лишних денег на себя я выделить не могла. Затем я начала читать психологию скачивать книги из интернета. Первую прочла,, Как перестать беспокоиться и начать жить,,. Мне понравилось и потом я читала уже всё подряд, статьи в интернете, что-то мне помогало, утешало, что-то просто для общего развития.
 
Сейчас я отслеживаю свою потребность спасать, влезать в чужие дела, давать советы которые не просили. Это для меня очень тяжело, но становится со временем всё легче и легче отказывать. Можно сказать вредная привычка спасать ослабла. Но нужно себя контролировать, а то начинаю опять влезать в неприятности. Учусь жить своей жизнью.
 
Все мои подруги с детства самые близкие тоже из проблемных семей, у кого-то пил отец, у кого-то вся семья, мне было интересно с ними и комфортно, а с теми детьми у кого хорошая семья я себя чувствовала ущербно, как будто я хуже них. Мы с подругами делились у кого что дома хуже происходит, жалели друг друга.
 
Но с другой стороны когда я не спасаю, не помогаю, то становится пусто, какая-то пустота образовывается, нет удовлетворения от жизни. Может быть это придёт со временем, я не знаю.
 
Но с другой стороны когда я не спасаю, не помогаю, то становится пусто, какая-то пустота образовывается, нет удовлетворения от жизни. Может быть это придёт со временем, я не знаю.
Должно пройти, если будешь двигаться в этом направлении, по-новом отстраивать жизнь.
Это все не один месяц, не один год делается, но делается.
 
Вообще я хочу разобраться почему в моей жизни нет хороших отношений
А я вообще себя чувствовал нужным по жизни. никому!
 
Хочу написать про свою родную бабушку, она жила с нами, я её плохо помню. У меня в памяти осталось, как я ей расчесывала её длинные волосы , как она меня угостила пивом и подарила набор с красивой куклой .Она торговала по немногу , пиво продавала,конфеты,жвачки.Она жила в комнате отдельной, выходила из неё редко, наверное не хотела показываться лишний раз отцу на глаза. У нее в комнате было много вещей, всякие вазы, ткани, статуэтки, игрушки. Отец плохо к ней относился, оскорблял, она его не любила,ругалась с ним.
Потом она заболела, лежала в больнице, мы с мамой ездили к ней. Диагноза я тогда не знала, маленькая была мне не говорили. Потом помню она после больницы ушла жить к сестре. Мы приезжали к ней с матерью навещать, она была очень худая, и вся трусилась и всё время плакала. Мне было её очень жалко. А моя мама приезжала попросить денег у неё, она очень с ней ругалась, я помню как бабушка говорила, мне обидно, что ты приезжаешь ко мне только из-за денег. А у нас в семье папа работал, но денег не было особо, то не платили, то увольняли, он со всеми ругался. Мама не работала, а потом когда мне было 7 лет заболела.
Бабушка страдала от болей, так её сестра рассказывала, умерла в 60 лет. У неё была онкология кишечника.
 
Последнее редактирование:
У моей мамы есть родная сестра, она младшая, закончила институт и уехала в др страну, приезжала 1 раз к нам в гости, подарила мне зайца и какие-то конфеты. Потом когда мама болела, первый раз когда она лежала в больнице 3-4 месяца, звонили моей тёте просили меня забрать, говорили ей, что жаль меня отдавать в детский дом, но она не приехала.
 
Своих детей у моей тети нет. Как-то раз я пришла домой, а там моя тётя. Оказывается моя мама её случайно встретила на улице, она приехала, но не позвонила и не собиралась к нам заходить. А мама её ждала всегда, вспоминала. Мне тогда было 18 лет. И всё с тех пор я свою тётю ни разу не видела. Она говорила, что живёт в Англии, но я точно не знаю правда это или нет.
Она обещала маме помочь сделать зубы, обещала не пропадать, обещала звонить. Мама поверила конечно, но я нет.
 
Назад
Сверху Снизу