Я будто до сих пор в той квартире

Когда детские травмы прорабатывал с психологом, вскрылся интересный факт. У меня были приступы тревожности и всегда именно по вечерам, не мог понять причину. Начали логически разбираться и я вспомнил, что в квартире, где мы раньше жили было освещение в коридоре очень похожее на освещение в моей новой, где живу сейчас. Говоря проще лампочка светила так же как в старой и я заметил, как только включаю свет в коридоре начинается приступ тревоги. Оказалось связано это с тем, что отец часто приходил пьяный сразу с работы как раз в то время, когда темнело и включали в коридоре свет. В моей голове сложилась ассоциация. После того как это осознал тревожность не возвращалась)
О боже, у меня тоже такое было... У меня отец работал в вечернюю смену и домой приходил заполночь. И каждый раз я не могла уснуть, ждала звука поворота его ключа. И даже по этому звуку я могла понять, пьян он или нет. Потом уже в отношениях смужем у меня стали повторяться ситуации, что когда он где-то задерживался до поздна, я не могла уснуть. Причем состояние доходило практически до панической атаки. Сердце колотилось, пот, тремор, начинала ходить по квартире из угла в угол... Все снимало, как рукой, после поворота его ключа в замке, я сразу отрубалась мертвым сном. Долго не понимала, что со мной происходит. А потом как поняла... Но у меня от этого понимания ничего не изменилось. Просто муж теперь знает об этом и старается сильно поздно домой не приходить.

Ощущение, что я до сих пор в этой мерзкой ситуации тоже порой накатывает, чаще во сне. До сих пор не могу простить этого человека. Знаю, что он был болен, но все равно злюсь. С матерью мы близки, но у на нее у меня тоже большая затаенная обида. Она могла это все прекратить в зачатке, у нее были все возможности, но она решила оставаться в этой ситуации.

Вы говорите, что с матерью очень близки. У вас нет на нее никакой обиды?
 
О боже, у меня тоже такое было... У меня отец работал в вечернюю смену и домой приходил заполночь. И каждый раз я не могла уснуть, ждала звука поворота его ключа. И даже по этому звуку я могла понять, пьян он или нет. Потом уже в отношениях смужем у меня стали повторяться ситуации, что когда он где-то задерживался до поздна, я не могла уснуть. Причем состояние доходило практически до панической атаки. Сердце колотилось, пот, тремор, начинала ходить по квартире из угла в угол... Все снимало, как рукой, после поворота его ключа в замке, я сразу отрубалась мертвым сном. Долго не понимала, что со мной происходит. А потом как поняла... Но у меня от этого понимания ничего не изменилось. Просто муж теперь знает об этом и старается сильно поздно домой не приходить.

Ощущение, что я до сих пор в этой мерзкой ситуации тоже порой накатывает, чаще во сне. До сих пор не могу простить этого человека. Знаю, что он был болен, но все равно злюсь. С матерью мы близки, но у на нее у меня тоже большая затаенная обида. Она могла это все прекратить в зачатке, у нее были все возможности, но она решила оставаться в этой ситуации.

Вы говорите, что с матерью очень близки. У вас нет на нее никакой обиды?
С мамой мы уже давно всё обсудили. Перестал её осуждать. Что сделано-то сделано, прошлое не изменишь, а вот своё отношение к нему изменить можно. Не держу на неё зла. С отцом сложнее. Осознаю, что нужно простить и даже не похоронах сказал, что прощаю его. Но как будто не до конца. В моей голове не укладывается как можно так обращаться со своей семьёй. Может мне просто нужно ещё времени, чтобы понять ещё что-то чего я не понимаю сейчас.
 
@Stormreaver, есть вещи которые невозможно простить, зачем себя заставлять
 
С мамой мы уже давно всё обсудили. Перестал её осуждать. Что сделано-то сделано, прошлое не изменишь, а вот своё отношение к нему изменить можно. Не держу на неё зла. С отцом сложнее. Осознаю, что нужно простить и даже не похоронах сказал, что прощаю его. Но как будто не до конца. В моей голове не укладывается как можно так обращаться со своей семьёй. Может мне просто нужно ещё времени, чтобы понять ещё что-то чего я не понимаю сейчас.
Привет. Понимаю твою обиду на отца. У меня тоже была сильная обида, пока не прошла программу 12 шагов, для зависимых. Пока для тебя это сложно осознать, но отец твой был По-настоящему болен и это не он творил всю эту дичь с вами, а это дерьмо, которое задушило в нём всё хорошее, что у него было, по просту говоря, алкосущность. Когда человек долго и часто в употреблении, его сознание полностью замещает этот пьяный придурок. Считай, что в нём было 2 человека. Насколько я люблю своего ребёнка, но по пьяне и на отходняках могла и стукнуть его, наорать, толкнуть, а потом реветь вместе с ним от того, что не сдержала себя((( ненавидела себя в такие моменты и грызла себя! Конечно, алкоголиков это никак не оправдывает! Но я, нашла свой выход, а то уже была загнана в угол и выла от бессилия. Сейчас, слава Богу встала на путь трезвости и стала хорошей матерью. И чувствую, как моё ясное сознание возвращается ко мне. Твой отец был ужасно несчастлив, разве можно быть счастливым, когда бухаешь. Это я по себе знаю. Пока тебе это сложно понять.
Желаю не держать обиду и тебе станет легче жить.
 
Нельзя говорить за чужое счастье, это гордыня считать себя в праве давать оценку другим. Тот кто несчастлив, тот меняет жизнь. Отец автора жизни не менял, значит его все устраивало.
 
Нельзя говорить за чужое счастье, это гордыня считать себя в праве давать оценку другим. Тот кто несчастлив, тот меняет жизнь. Отец автора жизни не менял, значит его все устраивало.
Вроде, старалась не давать оценки. Может так получилось. Может, и хотел бы поменять, но не знал как. Я тоже 9 лет не знала как.
 
Твой отец был ужасно несчастлив, разве можно быть счастливым, когда бухаешь.

Вроде, старалась не давать оценки. Может так получилось. Может, и хотел бы поменять, но не знал как. Я тоже 9 лет не знала как.
Это оценка

Кто хочет изменить, меняет, ищет пути
 
Бывшая говорила мне, что я эмоциональный калека. Затворничество, стараюсь меньше общаться с людьми, испытываю дискомфорт. Часто завышаю к себе требования. С остальным вроде бы разобрался
Я тоже была эмоциональной калекой. Не понимала, как люди могут легко выражать эмоции, позволяют себе чувствовать. Мне нельзя было. Да я и не умела. Тело помнило, что эмоции и чувства приносят только боль. Не чувствуй - не будет больно, не будет флэшбэков. Все лечится, все проходит. Терапия помогает. Память наполняется новыми эмоциями.
 
@Stormreaver, приветствую :smile: !
Прочитала твой заглавный пост.прям как про себя.многое отозвалось.

До сих пор,когда кто-то кричит,ругается или даже просто громко говорит,вхожу в ступор.
Да и практически от любого шума,стука,звука.
Как ты правильно сформулировал-не чувствую себя в безопасности.

Отец умер, уже почти как четыре года назад.
А я всё продолжала все эти четыре года крыть его херами и обвинять во многих своих проявлениях,реакциях,эмоциях,чувствах.
Только вот совсем недавно перестала(крыть и обвинять)
Нет.не простила.
Прощение может быть придёт позже.а может и нет.
Просто меня как-то отпустило что-ли.не знаю правда пока как надолго.
 
@Stormreaver, приветствую :smile: !
Прочитала твой заглавный пост.прям как про себя.многое отозвалось.

До сих пор,когда кто-то кричит,ругается или даже просто громко говорит,вхожу в ступор.
Да и практически от любого шума,стука,звука.
Как ты правильно сформулировал-не чувствую себя в безопасности.

Отец умер, уже почти как четыре года назад.
А я всё продолжала все эти четыре года крыть его херами и обвинять во многих своих проявлениях,реакциях,эмоциях,чувствах.
Только вот совсем недавно перестала(крыть и обвинять)
Нет.не простила.
Прощение может быть придёт позже.а может и нет.
Просто меня как-то отпустило что-ли.не знаю правда пока как надолго.
Из-за этого с бывшей расстался. Любила орать, а я тоже впадал в ступор. В какой-то момент она начала этим пользоваться, манипулировать и я понял, что пора завязывать.
 
Привет. Сколько себя помню отец пил всегда и для него это никогда не было проблемой. Проблемы были у нас с мамой, когда он напивался. Он мог выгнать нас из дома в любое время года. Помню это чувство стыда, когда мы шли ночью к родственникам мамы. Отец очень любил слушать музыку, пьяный слушал её очень громко, на всю катушку. Часто врубал посреди ночи, не давал нам спать, мог в 3 часа ночи с ноги выбить дверь в спальню и начать нас будить. Бывало даже я не ходил в школу из-за этого. Читал как-то, что такие пытки применяли в США к заключённым исправительных лагерей, лишали заключенных сна. Отец был очень крепкий и мог бухать до месяца по времени. До сих пор помню отвратительный запах перегара и сигарет. Каждый запой он избивал маму, это был лишь вопрос времени. Начиналось с оскорблений в её адрес, потом всё переходило в избиение. Каждый раз я лез её защищать, но отец меня отшвыривал как щенка и тогда я закрывался в туалете, чтобы этого не слышать. Я мечтал, чтобы мой отец умер. Мать отца – моя бабушка, была очень верующая. Всегда говорила, что нужно молиться Богу и он сделает, что попросишь. Я молился, чтобы всё это закончилось, но оно не кончалось. Часто во время очередного запоя меня отправляли ночевать к родственникам. Там я ощущал на себе их пренебрежение. Мой дядя – брат отца всегда его оправдывал, мог пожурить его, но ничего более. Меня это всегда дико возмущало. Жена дяди просто меня терпела. Очень хорошо помню это чувство, она со мной даже общалась как бы сквозь зубы. Я не понимал, в чём моя вина. Был момент, когда моя мама всё-таки решила уехать в другой город вместе со мной. Это был побег и недолгое время спокойной жизни. Потом отец приехал за ней и смог каким-то образом уговорить. Наверное наобещал чего-то как всегда. Он всегда обещал и ничего не делал. Родилась моя сестрёнка. Отец стал пить ещё чаще. Мне было 9 лет, как раз маму увезли с температурой под 40, вместе с грудным ребенком конечно. Отец тогда жестко бухал уже вторую неделю. Дома кушать было нечего. Двое суток сидел голодный, потом мама из больницы позвонила дяде и он забрал меня к себе. Это был не единственный раз, когда мне пришлось оставаться с отцом в запое. Был ещё, когда маме с сестрёнкой дали путёвки с работы в санаторий и они уехали. Отец пришел бухой в этот же день. Практически месяц я жил с чувством всепоглощающего одиночества. Иногда я всё ещё чувствую себя тем ребёнком, которого забыли в той старой и грязной квартире, где мебель и стены впитали в себя запах перегара, безысходности и одиночества. Был ещё один случай, который оставил на мне свой отпечаток. Не помню сколько мне тогда было, лет 19 вроде бы. Я тогда бросил учиться и устроился на работу. Мама позвонила мне и сказала, что ночевать они с моей сестрёнкой не будут дома, так как отец в очередной раз напился и избил маму, а когда сестра побежала их разнимать, отец её отшвырнул так, что она ударилась головой о стену. И тогда я пришел домой и сильно избил отца, но вовремя остановился. Мне кажется, ещё немного и я бы его придушил. Хорошо, что очнулся и не искалечил ещё больше себе жизнь. Но с тех пор отец стал меня бояться и съехал из той квартиры. Так закончились наши пытки. По крайней мере я так думал. Сейчас понимаю, что вся эта срань время от времени возвращается в мыслях. Но я прохожу терапию с психологом. Моя сестра тоже. К тому же она не может нормально спать, любой звук её сразу будит. Так понимаю это из-за того, что нас будил пьяный отец в детстве и мы не чувствуем себя в безопасности. С отцом я почти не общался с тех пор. Он звонил иногда пьяный раз в год и всё. Летом он умер, мы очень сильно плакали, хотя я думал, что мне будет всё равно, ведь когда-то я сам хотел его смерти. Ещё до этого мы переехали жить в другой город. Мы с мамой и сестрой самые близкие люди, во всём друг-другу помогаем, ведь нам всем пришлось пройти через Ад. Сестра удачно вышла замуж. Ни у кого из нас проблем с алкоголем или наркотиками нет. Мне сейчас 36 лет, я живу один. Не ладится личная жизнь. Перестал искать спутника жизни. Думаю, что уже бесполезно, ничего хорошего из этого не выходит. Учусь справляться со своим одиночеством. Наверное даже смирился.
Привет! А по какой причине не строится личная жизнь? У меня отец тоже в детстве пил и был буйный, спали на сене с мамой иногда, высоко нас не видно. Это почему то запомнилось. Только пил он сутки , двое максимум. Меня правда очень любил поэтому я все детство была живым щитом, чтобы маму не трогал. Так же были мне завтраки в постель, шоколадки от зайчика. Первый раз когда родители разошлись к отцу белочка пришла так сильно забухал ,никуда не забирали его правда. Так всю жизнь родители то сходились , то расходились у них любофф по сей день. Уже в возрасте оба и отец давно не пьёт.
 
Привет! А по какой причине не строится личная жизнь? У меня отец тоже в детстве пил и был буйный, спали на сене с мамой иногда, высоко нас не видно. Это почему то запомнилось. Только пил он сутки , двое максимум. Меня правда очень любил поэтому я все детство была живым щитом, чтобы маму не трогал. Так же были мне завтраки в постель, шоколадки от зайчика. Первый раз когда родители разошлись к отцу белочка пришла так сильно забухал ,никуда не забирали его правда. Так всю жизнь родители то сходились , то расходились у них любофф по сей день. Уже в возрасте оба и отец давно не пьёт.
Со времени последних отношений почти ни с кем не знакомился, а если и знакомился, то ничего хорошего из этого не получалось. А потом просто забил. Решил пожить в соло. Сначала было трудно(в эмоциональном плане), как будто ломка. А потом стало легче.
 
Со времени последних отношений почти ни с кем не знакомился, а если и знакомился, то ничего хорошего из этого не получалось. А потом просто забил. Решил пожить в соло. Сначала было трудно(в эмоциональном плане), как будто ломка. А потом стало легче.
Добрый день, много что ты описал про чувства из детства откликается. Те же бессонные ночи когда отец в запое был,драки, страх.... Невыносимый запах. У меня мама бойкая и отцу сдачи давала, нас с братом защищала, но уйти мы никуда не могли, потому что квартира его была. Точно так же желала смерти ему и подростком даже продумывала план как бы его зарезать пока он спит пьяным сном.Слава богу ничего такого так и не сделала, он умер сам от рака желудка, когда мне было 17 лет. Я думала,что с его смертью, с переездом в новый город я забуду весь этот ад и новая жизнь будет гораздо лучше. По итогу к 35 годам пару раз была в деструктивных созависимых отношениях, подбирала пьющих и пыталась их все спастити.... Как вспомню, так самой тошно. Со сном беда, не могу очень долго заснуть, реагирую на любой звук, вообще чувство внутренней тревоги фоновое постоянное. Пила антидепрессанты пол-года, сложно сказать о эффективности. Тревога уходит, сон лучше, но чувства тоже все пропадают и плохие и хорошие.... Вообщем держись, не один ты такой... И выход наверное есть...
 
Добрый день, много что ты описал про чувства из детства откликается. Те же бессонные ночи когда отец в запое был,драки, страх.... Невыносимый запах. У меня мама бойкая и отцу сдачи давала, нас с братом защищала, но уйти мы никуда не могли, потому что квартира его была. Точно так же желала смерти ему и подростком даже продумывала план как бы его зарезать пока он спит пьяным сном.Слава богу ничего такого так и не сделала, он умер сам от рака желудка, когда мне было 17 лет. Я думала,что с его смертью, с переездом в новый город я забуду весь этот ад и новая жизнь будет гораздо лучше. По итогу к 35 годам пару раз была в деструктивных созависимых отношениях, подбирала пьющих и пыталась их все спастити.... Как вспомню, так самой тошно. Со сном беда, не могу очень долго заснуть, реагирую на любой звук, вообще чувство внутренней тревоги фоновое постоянное. Пила антидепрессанты пол-года, сложно сказать о эффективности. Тревога уходит, сон лучше, но чувства тоже все пропадают и плохие и хорошие.... Вообщем держись, не один ты такой... И выход наверное есть...
Спасибо. Для меня очень важно знать, что есть люди пережившие нечто подобное. Очень долгое время меня не покидало чувство тотального одиночества и неудачные отношения его только подчеркивали. Стараюсь смотреть на мир по другому и осознаю, что на самом деле я не один
 
Ты не один . Вокруг тебя много людей ,которые , в силу тех или иных обстоятельств в какой-то период жизни замкнулись , сосредоточились в себе . Как панцирь .Защитный панцирь ,куда можно спрятаться ,чтобы не сделать себе еще больнее . Держи мою лапу поддержки !)
Отчим отца пил постоянно .Когда особо сильно напивался, то бабушка прятала спички, топоры и ножи , выворачивала пробки ,чтобы он по пьяни пальцы в розетки не совал . Он находил что-нибудь режущее и бегал за бабушкой вокруг дома ,пока она не убегала к кому-нибудь из соседей . Как она прожила с ним 37 лет и ,главное ,зачем она с ним жила - я так и не нашла ответа на этот вопрос . Меня он никогда и пальцем не тронул ,никогда не кричал на меня .Но я боялась до такой степени , что у меня начался нервный тик ...

— Лисёнок, — сказал лисёнок лисёнку, — ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звёзды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисёнка, разделенная на двух лисят — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там ещё есть в мире?
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Для меня очень важно знать, что есть люди пережившие нечто подобное. Очень долгое время меня не покидало чувство тотального одиночества и неудачные отношения его только подчеркивали. Стараюсь смотреть на мир по другому и осознаю, что на самом деле я не один

Поддержка тебе 🍀 ты не один!

Я тоже выросла с отцом алкоголиком и матерью созависимой.

Он её тоже бил и моего брата с сестрой тоже, меня не трогал почему-то, и она меня всегда к себе брала спать, когда он бухал, чтобы он их не трогал.

Полночи эти пьяные скандалы, а утром в школу надо было.

Вот ты вспоминаешь детство, а я наоборот стараюсь не вспоминать это и наоборот запихиваю вглубь.

Брат мой стал запойным алкоголиком, но как-то он через церковь пришел к трезвости и уже 20 лет как не пьет, а я вот только сейчас вообще осознала вот это все и тоже пытаюсь выйти в ремиссию.

А сестра замужем за алком, очень на папаню нашего похож, она не пьет, зато соза по полной программе.

Так что держись, ты не один, нас полстраны, если не больше, таких.
 
Назад
Сверху Снизу