27 лет с пьющей мамой

@nita5, очень дельные вопросы, побудили рассмотреть тему глубже, спасибо :kiss2:

Почему ты ощущаешь угрозу от этого?
Потому что для меня это будто бы знак - соответствуй или тебе тут не рады. Или ты неправильная женщина/мужчина + это провоцирует ассоциации, когда мной была недовольна мать, причем в кардинально противоположных идеях. То "рожать когда будешь? Собираешься до 40 лет с подружкой ходить?", а то истерики по поводу моих попыток устраивать личную жизнь. То есть априори не угодишь. А вся эта куча условностей, присущая установкам на мужское/женское полна тех же противоречий, от мифического "будь женственной" (что это вообще? А если я не люблю юбки и туфли, всё, в утиль?)до "бери на себя как можно больше, работай за двоих + обстирывай мужа и рожай детей, ведь такова женская доля, такова женская природа, быть женственной и одновременно монстром, успевающим всё и везде". Мать хотела видеть меня такой, хотя сама и до минимума не дотягивала. Папа у меня тоже не образец классической мужественности, просто потому, что родился таким, какой есть. И внешне в том числе. Хотя всю жизнь очень пытался дотянуть до стандарта. У него плохо получается быть защитником, у него нет физической силы дать кому-то сдачи, он очень мягкий характером и вряд ли от этого в восторге из-за придуманных кем-то стандартов. А тут я слышу о всех этих непонятных штуках о том, как вести себя правильных образом в силу своего полового признака, и начинает неприятно подташникать на "ты неправильная, вот тётя умная из видео знает, чего хотят все женщины (а значит, и ты), вот слушай внимательно и вспоминай о своей природе. Как сказала одна коллега по работе "Тебе надо рожать, ты просто этого еще не осознала. Тебе надо! Осознай! Каждая женщина хочет быть матерью". Ничего, кроме матерных слов от этого в голове нет, все знают, как лучше для других и совершенно не желают оставить других в покое. Вот, почему всё это для меня угроза.

Чем тебя это травмирует?
Навязчивостью и уверенностью, что так всё и есть. По природе, за которую всё решили:CRAZY:

Можешь дать сама определение мужскому и женскому началу в себе или в других людях, чтобы оно не травмировало изнутри?
Ооо, это классный вопрос на самом деле! Прям клад. Мне кажется, что, если в общении или в чьих-то лекциях нет привязки к гендерным ролям как таковым, я бы чувствовала себя в безопасности, что я часть этого многообразия в жизни среди полов. Со временем, когда я отпущу свой гнев, возможно, это сделает меня более спокойной к чьим-то мыслях о полах и не придётся снова внутренне искать безопасный угол.

Т.е. тебя напугало не само понимание, где мужское, а где женское, как его можно интерпретировать, а вырвавшийся наружу негатив, ненависть и гнев, относительно матери?
Это спусковой крючок, да. Потому что противоречивые установки матери и отца, их противоречивое поведение большую часть времени создавало эту внутреннюю уязвимость, неполноценность. Можно сказать и так, что повлияло отсутствие безусловной любви независимо от пола. Когда я смотрю свои детские видео со старой камеры или фото, то всегда считаю себя хуже любых других девочек. Хуже одета, хуже себя веду, "не как другие девочки". А дотянуть до приемлемого стандарта никогда не выходило. И это было больно. Ненависть и негатив прорастает будто из этого всего, из детского "ты не такая, поэтому тебя не за что любить".

Т.е.ты не смогла внутри контролировать свои негативные чувства и чувства поглотили разум.
Да. Сейчас у меня период, когда гнев снова расшатал иммунную систему и я опять схватила ОРВИ, последние дни это выжигало меня изнутри. Хочется "цивилизованно" отпускать свою боль и гнев, плакать столько, сколько хочется, кричать, не замыкаясь в самой себе. После выздоровления попробую частые прогулки и аэробику. И не сдерживать слёзы, если нахожусь дома. Я действительно не умею работать с гневом. И пока этот гнев бьёт только по моему организму.

Абсолютное зло может войти и сделать человека подневольным, как это произошло с алкоголичкой-матерью, но важно разделять, где это зло, где болезнь, а где, возможно, человеческая слабость.
Да, но абсолютное понимание, что мама была больна не делает мне легче. Очень многое внутри забито этим "пониманием" и анализом ситуации со стороны, отодвигая снова и снова все чувства в сторонку. И у этого тоже есть свои печальные последствия, например, часто болеть и чаще не понимать своих чувств, не разбираться в них.

Если тебе нужно пройти фазу ненависти, так это значит, что ты на верном пути. Моё мнение.
Насчёт любви чуть позже напишу.
Верно, мне это нужно. Пройти и отпустить. Но я и представить не могла, что это будет так трудно.
 
Реальный ребеночек сильно помогает от строданий о Внутренем Ребенке. Просто потому что он реален и твой вклад в него или косяки с ним тоже реальны.
 
@О.Ж. Грант, я не хочу переносить косяки моих родителей и травмы Внутреннего на реального внешнего. Этого и так слишком много вокруг.
я о другом, о том, что реальность важнее и хорошо переключает от самокопаний. это пишу я, мастер самокопаний )

ВР это супер, но это лишь в голове, виртуальность. А реальный мелкий - это другое, совсем другое.
 
И еще подумалось. Отстранение от "внутреннего" вполне может быть причиной "это не я, а где я? где мое?" Надо обдумать.
 
@О.Ж. Грант, самокопаний много не бывает)) У меня всё хорошо в реальности, поэтому всегда есть время разобраться со внутренним. Реальность важнее, я тут с тобой полностью согласна. Но как я и говорила ранее, ту реальность, что есть в моей жизни сейчас, я бы не променяла ни на какую другую. Меня не пилят, не унижают, есть свой тихий уголок в квартире, есть моменты откровенных разговоров в реале, есть стабильность в финансах и с работой, это та реальность, в которой комфортно лечиться и быть собой.
Спасибо, что говоришь о своём собственном счастье и смысле.
Иногда в реальности дети – это дар, а иногда и бремя. Причём его бремя, для него самого от его нездоровых родителей. Каждому своё.
 
Тоже подумалость... Иногда нет ничего важнее Настоящего. В прошлом можно потеряться, во внутреннем потеряться и забить на хорошее Настоящее.
 
самокопаний много не бывает)) У меня всё хорошо в реальности, поэтому всегда есть время разобраться со внутренним.
абсолютно аналогично. как только в реале затишье и все збц. я начинаю срочно стродать внутренней фигней. это может быть что угодно - анализаторство/рефлексия, дежавюшка/ностальгийка, перепроживание.

так вот порой я думаю, что это не очень верно. то есть есть задачи в реале - я тут, нет задач? все, пока, я в бункере.
 
@О.Ж. Грант, в прошлом году я с головой ушла в создание текстового квеста. Вообще самокопаться не хотелось, да. Семь месяцев. А сейчас книги о ВДА одни, вот и думаешь)) но это ж не значит, что надо мусор из под ковра не выметать и замещать чем-то/кем-то другим.
 
Иногда в реальности дети – это дар, а иногда и бремя. Причём его бремя, для него самого от его нездоровых родителей. Каждому своё.
а иногда просто дети. проект ) подумай об этом. проекты это твое, как мне кажется
 
@О.Ж. Грант, в прошлом году я с головой ушла в создание текстового квеста. Вообще самокопаться не хотелось, да. Семь месяцев. А сейчас книги о ВДА одни, вот и думаешь)) но это ж не значит, что надо мусор из под ковра не выметать и замещать чем-то/кем-то другим.
ну то есть вероятность того, что работа - это бегство от себя? )))) шучу. скорее это похоже на склонность к навязчивым состояниям, у меня так, по крайней мере. пока не сделаю не остановлюсь. а потом такой "где я????"
 
и замещать чем-то/кем-то другим.
а это не замещение.

я мыслю примерно так:

наша психика нужна чтобы реагировать на внешние факторы, раздражители
если их недостаточно - она генерирует свои.

это не у всех так, нормальные люди прекрасно просто тупят в телек, валяясь на диване и им норм ) но это не про нас
 
скорее это похоже на склонность к навязчивым состояниям, у меня так, по крайней мере. пока не сделаю не остановлюсь. а потом такой "где я????"
Ну, запойное мышление, да, в моём случае, иногда в игры так ухожу, если какая-то зацепит сильно, ну или в писательство.

а это не замещение.
мне кажется, тут непросто нащупать, очень тонкая грань, убегаешь ты или тебе просто заняться больше нечем и мозг начал жевать сам себя.

наша психика нужна чтобы реагировать на внешние факторы, раздражители
если их недостаточно - она генерирует свои.

это не у всех так, нормальные люди прекрасно просто тупят в телек, валяясь на диване и им норм ) но это не про нас
Это точно не про нас, да) У меня бывает, что и на внешние среагируешь, и внутри понарисуешь кучу всего, витамина Б перепила кажись :-D
а иногда просто дети. проект ) подумай об этом. проекты это твое, как мне кажется

Ага, причем на всю жизнь, как минимум до 18-ти.
 
Ага, причем на всю жизнь, как минимум до 18-ти.
зато это очень динамический проект. все время что то меняется, растет и улучшается. ну и в прямом смысле тоже динамический, в 50 лет уже тяжеловато ))))
 
мы до сих пор не можем понять - хорошо или плохо, что не рискнули на второго ) с одной стороны - мелкий опт всегда проще чем розница, но с другой - все проблемы *2 )
 
ну то есть вероятность того, что работа - это бегство от себя? )))) шучу. скорее это похоже на склонность к навязчивым состояниям, у меня так, по крайней мере. пока не сделаю не остановлюсь. а потом такой "где я????"
Кажется это называется умным словом гиперфиксация?)) Дочь так говорит, она мне вообще диагнозов наставила прилично, много читала по психологии и психиатрии весь прошлый год, а тут такой экземпляр, как мама перед глазами, с целым букетом проблем.
я не хочу переносить косяки моих родителей и травмы Внутреннего на реального внешнего. Этого и так слишком много вокруг.
Ты очень осознанный человек. Я рожала ребенка, совершенно не думая о том, что могу ее "наградить" кучей проблем. Могу точно сказать, что ее рождение меня спасло, какие-то намеки на самооценку выше плинтуса появились, только благодаря ей. Материнство поменяло мое мышление и отношение к себе кардинально. Но, безусловно, рожать детей только для это не нужно.
 
@gutama, вообще идея о том, что дети это Учителя своих родителей мне откликается. И в жизни встречала такие примеры, где мать пьёт по сей день не просыхая, а сын не пошел по её стопам осознанно, подавая ей альтернативу, что может быть по-другому, и необязательно плохо. Другое дело, что той матери такие уроки от сына не сдались совсем, но это уже не важно. Насильно тоже мил не будешь. Часто возникает мысль, что и мать этому сыну Учитель, подаёт антипример: не делай, плохо. Иногда, конечно, возникает любопытство, каким был бы мой ребёнок и чему бы он научил меня, но это мой осознанный выбор его не рожать. Лет в 17-20 хотела, сейчас полностью перегорело в этом плане.
 
@gutama, вообще идея о том, что дети это Учителя своих родителей мне откликается. И в жизни встречала такие примеры, где мать пьёт по сей день не просыхая, а сын не пошел по её стопам осознанно, подавая ей альтернативу, что может быть по-другому, и необязательно плохо. Другое дело, что той матери такие уроки от сына не сдались совсем, но это уже не важно. Насильно тоже мил не будешь. Часто возникает мысль, что и мать этому сыну Учитель, подаёт антипример: не делай, плохо. Иногда, конечно, возникает любопытство, каким был бы мой ребёнок и чему бы он научил меня, но это мой осознанный выбор его не рожать. Лет в 17-20 хотела, сейчас полностью перегорело в этом плане.
Значит сегодня так правильно для тебя. Как будет завтра не знает никто ...
 
Назад
Сверху Снизу