Моë детство и моë одиночество.

Alisa sa

Участник
Не пьет 3 месяца 19 дней
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
149
Пол
женский
Я хочу рассказать о своём детстве. Я помню себя в возрасте 5-6лет.Я жила с мамой, отцом и бабушкой. У отца были проблемы с алкоголем, мать переживала, но терпела. Я уже сейчас не помню запойным он был или ежедневно употреблял, стёрлось из памяти. Он работал, работу менял много раз.Денег очень не хватало. Мама не работала, после декрета на работу не вышла. Мама моя отца любила, всегда была за него, чтобы он не делал и не говорил. Отец настроил маму против всех родственников, чтоб никто к нам в гости не ходил. Пьяный кричал на нее, мог ударить, я пряталась в туалете, когда были скандалы. Бабушка заступалась за маму, он сломал ей руку.Бабушка вскоре заболела онкологией и переехала к своей сестре. Мы остались втроём, скандалы, стали чаще. Однажды вечером отец пришел пьяный и разбил стекло в ванной, и потом начал избивать маму, он бил её в коридоре, головой о стену, мне было очень страшно, я была в ужасе, кричала и плакала. Полицию никто не вызывал,он успокоился лег спать. Мама подала на развод. Он уехал в другой город к своей матери года 2 ничего не слышали о нем , потом стал приезжать с подарками, мама разрешала, приезжал на несколько дней не пил, водил в парк. В моем детстве я помню что я ходила в детский сад и оттуда меня забирали поздно вечером, мама всегда нервная , отстранённая, а папа непредсказуемый совершенно. Потом после развода родителей, я жила с бабушкой, которая мне не родная, а двоюродная она была одинокая и очень плохо ко мне относилась. Она жила со мной вынужденно, мама лежала долго в больницах . Хотела меня определить в интернат, но не определила. Незнаю точную причину почему.Мне было 8-9лет , она всем в школе постоянно рассказывала, что она не хочет меня смотреть, ей я в тягость, ей самой до себя, всем соседям и всем знакомым. Что ей самой есть нечего, а тут я ещё. Остальные родственники тоже плохо относились ко мне, не жалели, а как будто брезговали мной. Во всяком случае у меня сложилось такое ощущение.Мама приходила из больницы, жила с ней, потом с бабушкой и так пока не дали ей инвалидность 2 группы. Диагноз у нее был по психическому заболеванию. Бабушка рассказала опять же всем соседям и всем вокруг об этом. Пока все.
 
Мда... читаешь такие истории и становится страшно. У меня тоже отец пьет, уже лет 30. В последние годы отец пьет не просыхая, жалко маму и страшно за нее. В моменты когда отец буянит, хочется его в полицию просто отдать и все. Благо ещё не бил никого, даже по белочке, но все равно переживаю. И думаю, а может лучше бы они расстались тогда, в самый первый его запой...и ничего не поделать.
 
Мда... читаешь такие истории и становится страшно. У меня тоже отец пьет, уже лет 30. В последние годы отец пьет не просыхая, жалко маму и страшно за нее. В моменты когда отец буянит, хочется его в полицию просто отдать и все. Благо ещё не бил никого, даже по белочке, но все равно переживаю. И думаю, а может лучше бы они расстались тогда, в самый первый его запой...и ничего не поделать.
Всё бы ничего, они развелись очень вовремя, но потом мои родственники решили что мне надо ездить к нему в гости, это же папа. И я ездила в другой город на все лето, или на каникулы. Он жил со своей матерью, и работал с утра до вечера, а меня отправил на дачу к матери, моей бабушки, я там помогала по хозяйству, старалась понравится, но отношение ко мне было плохое. Бабушка отца часто говорила, что моя мама сама виновата, что я голодрань , и что я ей в тягость. Мы действительно бедно жили, но слушать было очень неприятно. Как-то я была на даче приехал отец, ночью,пьяный его избили, он был весь в крови, кричал поехали отсюда, пошли по рельсам домой, я очень испугалась его. Но бабушка не пустила, Слава Богу.Потом как-то он вëз меня домой и напился в поезде, там же подрался, и мы шли зима, он избитый пьяный и я с хомяком, он мне подарил хомяка на Новый год. Мне тогда его жалко было, я не понимала за что его избили и прочее.
 
Всё бы ничего, они развелись очень вовремя, но потом мои родственники решили что мне надо ездить к нему в гости, это же папа. И я ездила в другой город на все лето, или на каникулы. Он жил со своей матерью, и работал с утра до вечера, а меня отправил на дачу к матери, моей бабушки, я там помогала по хозяйству, старалась понравится, но отношение ко мне было плохое. Бабушка отца часто говорила, что моя мама сама виновата, что я голодрань , и что я ей в тягость. Мы действительно бедно жили, но слушать было очень неприятно. Как-то я была на даче приехал отец, ночью,пьяный его избили, он был весь в крови, кричал поехали отсюда, пошли по рельсам домой, я очень испугалась его. Но бабушка не пустила, Слава Богу.Потом как-то он вëз меня домой и напился в поезде, там же подрался, и мы шли зима, он избитый пьяный и я с хомяком, он мне подарил хомяка на Новый год. Мне тогда его жалко было, я не понимала за что его избили и прочее.
А долго вы так ездили? Чем в итоге все закончилось?
Мда, "лучшие воспоминания" детства
 
Всё бы ничего, они развелись очень вовремя, но потом мои родственники решили что мне надо ездить к нему в гости, это же папа. И я ездила в другой город на все лето, или на каникулы. Он жил со своей матерью, и работал с утра до вечера, а меня отправил на дачу к матери, моей бабушки, я там помогала по хозяйству, старалась понравится, но отношение ко мне было плохое. Бабушка отца часто говорила, что моя мама сама виновата, что я голодрань , и что я ей в тягость. Мы действительно бедно жили, но слушать было очень неприятно. Как-то я была на даче приехал отец, ночью,пьяный его избили, он был весь в крови, кричал поехали отсюда, пошли по рельсам домой, я очень испугалась его. Но бабушка не пустила, Слава Богу.Потом как-то он вëз меня домой и напился в поезде, там же подрался, и мы шли зима, он избитый пьяный и я с хомяком, он мне подарил хомяка на Новый год. Мне тогда его жалко было, я не понимала за что его избили и прочее.
На даче у меня не было подруг и друзей и я ловила ящериц или лягушек, там за домом был ручей, там были рыбки и пиявки, гуляла, ела ягоды. Потом правда появилась девочка она приехала с бабушкой, моя повела меня, представила это моя внучка из деревни, мать больная, а мне привезли, а я сама больная, старая, мне самой до себя. Папа приезжал на выходные, водил на озеро, один раз, а так они в основном между собой общались.
 
Ездила пока, он не погиб, пропал без вести, а потом оказалось сбит поездом. Мне было 11 лет.
Вообще у него были планы, чтобы я в 14 лет перехала жить с ним. Потому что мама больная, родственники тоже не нуждаются. А тут большой город, возможности и прочее.
 
Вообще у него были планы, чтобы я в 14 лет перехала жить с ним. Потому что мама больная, родственники тоже не нуждаются. А тут большой город, возможности и прочее. Как то бабушка отказалась со мной сидеть и месяц я жила с ним, он не пил, держался как-то, я дома была одна с утра до вечера , записал меня в библиотеку и я читала книжки, мне было нормально. На выходные ходили в парк, на речку купаться, учил меня плавать, научил. Водил в парикмахерскую уши чтобы проколоть. Брал с собой на работу, он был рабочим, я сидела на крыше здания, а он там работал. А я сидела читала книжку. Было лето, жарко, но мне было весело, все не дома одной.
 
Ездила пока, он не погиб, пропал без вести, а потом оказалось сбит поездом. Мне было 11 лет.
Ничего себе... до этого ситуация была когда он просил "по шпалам "пойти, и тут. Извините если как то бережу раны
 
Ничего себе... до этого ситуация была когда он просил "по шпалам "пойти, и тут. Извините если как то бережу раны
Там была такая история, что когда его избили, с его слов хотели ограбить, засунули в машину, отвезли в лес, там привязали к дереву и били. Украли у него сумку , там были мои вещи, и наверное деньги. Я помню мы ходили писали заявление в полицию, но никого не нашли. Может нашли, но я этого не знаю. И в том же районе, он попал под поезд. Он ездил на электричке на дачу и обратно домой. Может быть конечно это не связано. Мой отец был очень конфликтным человеком, он не любил людей. В поезде конфликт начал именно он, когда назад меня вëз. Мне прислала бабушка письмо и там была его фотография из морга. Такая маленькая, как на паспорт, я очень переживала и не могла поверить в его смерть. Мама плакала каждую ночь, я её пыталась утешить, как умела.Нам жить с ним было невозможно, но он ей был не безразличен.
 
@Alisa sa, не представляю, как ты смога вынести столько боли из детства! Сколько напряжения, обид и страха осталось у тебя в памяти... Но это хорошо, что высказываешься. Прошлое иногда требует того, чтобы расставить его по полочкам и понять, почему ты вообще живёшь и мыслишь вот так, а не иначе. Мысленно с тобой и обнимаю! Спасибо, что делишься. Думаю, нас всех тут объединяет одна общая боль, но главное, что её больше не нужно держать в себе :obnim2:
 
Хочу написать про маму . Она работала бухгалтером , была очень интеллигентная , умная , красивая . С папой познакомилась в клубе знакомств. Папа был по образованию наладчиком холодильного оборудования , рабочим вообщем .Замуж она вышла поздно в 30 лет, может боялась что больше не найдет мужчину.Прожили они 7 лет вместе. Мама после декрета не работала , он ей внушил , что ей надо заниматься ребёнком. Мама в юности была фотографом, очень хорошо рисовала , ходила в художественную школу. С ней было очень интересно, она была очень добрая , ласковая , всегда обнимала , целовала меня. Я её очень любила. После лечения в больнице , я ее боялась , она стала заторможена от препаратов , но прошло время , она стала обычной , доброй , хорошей мамой. Она меня воспитывала , что врач это человек который всегда поможет , к ним нужно относиться с уважением. Мы жили вдвоём, бабушка сестра моей родной бабушки помогала нам . Приезжала каждые выходные, продукты привозила , деньгами тоже помогала . Бабушка была грубая , доброго слова от нее я никогда не слышала , но помогала , спасибо ей за это . Я закончила школу, отучилась , вышла замуж . В 22 года стала жить отдельно от матери ,но приезжала к ней следила за её состоянием , при ухудшении ложила в больницу .Я сейчас понимаю что всегда следила за её состоянием , всегда звонила , постоянно контролировала , боялась за неё. Она очень много раз лежала в больнице , сначала ездила я с бабушкой к ней , с детства , потом одна когда повзрослела .
@Alisa sa, не представляю, как ты смога вынести столько боли из детства! Сколько напряжения, обид и страха осталось у тебя в памяти... Но это хорошо, что высказываешься. Прошлое иногда требует того, чтобы расставить его по полочкам и понять, почему ты вообще живёшь и мыслишь вот так, а не иначе. Мысленно с тобой и обнимаю! Спасибо, что делишься. Думаю, нас всех тут объединяет одна общая боль, но главное, что её больше не нужно держать в себе :obnim2:
 
Хочу написать про маму . Она работала бухгалтером , была очень интеллигентная , умная , красивая . С папой познакомилась в клубе знакомств. Папа был по образованию наладчиком холодильного оборудования , рабочим вообщем .Замуж она вышла поздно в 30 лет, может боялась что больше не найдет мужчину.Прожили они 7 лет вместе. Мама после декрета не работала , он ей внушил , что ей надо заниматься ребёнком. Мама в юности была фотографом, очень хорошо рисовала , ходила в художественную школу. С ней было очень интересно, она была очень добрая , ласковая , всегда обнимала , целовала меня. Я её очень любила. После лечения в больнице , я ее боялась , она стала заторможена от препаратов , но прошло время , она стала обычной , доброй , хорошей мамой. Она меня воспитывала , что врач это человек который всегда поможет , к ним нужно относиться с уважением. Мы жили вдвоём, бабушка сестра моей родной бабушки помогала нам . Приезжала каждые выходные, продукты привозила , деньгами тоже помогала . Бабушка была грубая , доброго слова от нее я никогда не слышала , но помогала , спасибо ей за это . Я закончила школу, отучилась , вышла замуж . В 22 года стала жить отдельно от матери ,но приезжала к ней следила за её состоянием , при ухудшении ложила в больницу .Я сейчас понимаю что всегда следила за её состоянием , всегда звонила , постоянно контролировала , боялась за неё. Она очень много раз лежала в больнице , сначала ездила я с бабушкой к ней , с детства , потом одна когда повзрослела .
Когда я родила дочь , я не могла так тщательно её контролировать , болезнь стала ухудшаться, что я говорила она не слушала , перестала за собой следить , перестала есть , очень сильно похудела , до 40 кг наверное . Я приезжала её мыла и плакала , от того что ничем не могу ей помочь . Человек гибнет,а я бессильна . Это очень страшно. Опять больницы , но лечение почти не помогало. Последние встречи в больнице , она была совсем в плохом состоянии , говорила ужасные вещи и сама в них верила . Умерла она в больнице.Ей было 62 года, а выглядела она как старушка. На похоронах , я была в таком состоянии , как в оцепенение впала.Мама всегда говорила за жизнь нужно бороться . Всегда меня учила и сама боролась с болезнью , сколько могла . У меня до сих пор чувство вины , но уже не такое острое, прошло уже 5 лет . Время лечит , но все равно это очень больно вспоминать .
 
У меня до сих пор чувство вины , но уже не такое острое, прошло уже 5 лет .
Чувство вины перед ушедшими родителями - это нормально.
Постепенно сгладится, но очень не сразу.
Надо понять, что мы не боги, не от нас зависит время ухода наших близких.
Ты делала, что могла.
Теперь надо восстанавливать свою жизнь.
Есть форум ВДА, есть группы онлайн, там хорошая программа,
начни потихоньку.
 
Чувство вины перед ушедшими родителями - это нормально.
Постепенно сгладится, но очень не сразу.
Надо понять, что мы не боги, не от нас зависит время ухода наших близких.
Ты делала, что могла.
Теперь надо восстанавливать свою жизнь.
Есть форум ВДА, есть группы онлайн, там хорошая программа,
начни потихоньку.
Спасибо, я разбираюсь потихоньку.
 
@Alisa sa, еще наследственность маминой болезни могла повлиять на твое теперешнее состояние, тут специалисты психиатры должны разбираться, наилучшая помощь от тебя будет составить наиболее полный анамнез возможных причин твоего заболевания. Начни систематизировать для себя, в описании не только своего детства, но и папы с мамой, их детства и бабушек с дедушками. У тебя хорошо получается, не спеши, интимное можешь здесь не выкладывать, но для специалистов любые мелочи могут оказаться полезными. Тебе прежде всего самой нужно вникать, в этот клубок, когда и что, пошло не так.
 
@Alisa sa, еще наследственность маминой болезни могла повлиять на твое теперешнее состояние, тут специалисты психиатры должны разбираться, наилучшая помощь от тебя будет составить наиболее полный анамнез возможных причин твоего заболевания. Начни систематизировать для себя, в описании не только своего детства, но и папы с мамой, их детства и бабушек с дедушками. У тебя хорошо получается, не спеши, интимное можешь здесь не выкладывать, но для специалистов любые мелочи могут оказаться полезными. Тебе прежде всего самой нужно вникать, в этот клубок, когда и что, пошло не так.
У меня с детства повышенная тревожность, я сейчас стала вспоминать.Я детский сад не помню. А в школе очень сташно было на уроках отвечать, у доски стихотворение рассказывала и сложно было из-за сильного волнения.Кое что в детстве случилось, но пока про это я написать не могу. Это очень тяжелые воспоминания.
 
У меня с детства повышенная тревожность, я сейчас стала вспоминать.
Не мудрено, с такими вводными данными(
Обширная тема у психологов, в сети много материала.
Посмотри по типам привязанности (тревожный с 10:12), отбрасывая самопиар амбициозной тети)

 
Вообще я хочу разобраться почему в моей жизни нет хороших отношений, я доверчивая и открытая и это проблема, тянусь к людям и в дружбе и в отношениях неподходящих, сама им придумываю оправдания, а потом разочаровываюсь.
 
Вообще я хочу разобраться почему в моей жизни нет хороших отношений, я доверчивая и открытая и это проблема, тянусь к людям и в дружбе и в отношениях неподходящих, сама им придумываю оправдания, а потом разочаровываюсь.
Хочу написать про бабушку, родная бабушка умерла от онкологии, мне было 6лет . Она была добрая, хорошо ко мне относилась. Пока она жила с нами я, отец и она, она ютилась в маленькой комнате, лишний раз не выходила, потому что отец все время кричал на нее и придирался. Она продавала всякие сладости, у неё в комнате всегда были конфеты, игрушки. Она не хотела жить с нами, из-за отца, но ей страшно было меня оставлять с мамой и папой. Я помню её положили в больницу, я с мамой к ней ездила, но не знала чем она больна. Потом она переехала к сестре, мама сказала мне, что у неё онкология.После её смерти мама долго плакала, а я её утешала. Сначала она потеряла мать, а потом и отец мой стал чаще устраивать скандалы ,пить , денег в семью не приносил. Избил её , а потом просил прощения сидел и плакал, когда она выгоняла его обратно в его город к матери. Потом он уехал.

Вторая моя бабушка, которая за мной присматривала, ей тогда было 60лет , была одинокой, семьи своей у неё не было. Она закончила 4 класса школы и началась война, их в семье было 12 детей, мать её умерла рано, они жили с отцом и мачехой, жили в деревне , работали в поле. Она занчила училище на штукатура маляра и переехала в город . Она часто ругалась , могла оскарбить, всегда попрекала меня едой и мать ругала, что ей приходится нам помогать, а у неё самой денег нет. Сейчас я понимаю, ей действительно было тяжело. Вот она так ругалась, а все равно помогала всю жизнь свою. Но когда я была ребенком каждый её приезд был стресс у меня сильный, я всегда плохая, учиться надо лучше, не так говорю, не то делаю. Побудет у нас и потом по всем родственникам и соседям, ходят слухи что и как у нас в семье ,у нее была любимая племянница и её дочь. Вот они были самые хорошие, вот на них надо мне ровняться. Пока мама была в больнице, мне приходилось с ней жить. Она всем была недовольна, ей угодить было просто невозможно. Или звонит своей племяннице и плачет как мы ей с мамой надоели, сил у неё нет, скорее бы помереть и прочее. И вот не знаешь что лучше, жить так или в соц.приюте , когда на выходные забирают. Когда говорят про неблагополучные семьи, я всегда думаю об этом. У нас в классе были дети из соц приюта, они хорошо учились, выглядили опрятно. Одна моя знакомая девочка со школы, сама туда пришла и там жила, у неё сильно пила мать.
 
Назад
Сверху Снизу