Но держалась в рамках "как все"
Единственно, чем Вы можете помочь маме, это рассказать (если захочет услышать, это ключевое), что «как все» заканчивается с первым опохмелом, а уж запои это алкоголизм во всей своей красе 2 стадии, поэтому последние 4 года не было трезвостью - это было отложенной пьянкой. Не может алкоголик пить «как все». И бокал шампанского на Новый Год не может. Ну не может, это и есть болезнь. Чтобы считать себя трезвым надо мозги перестраивать, а не просто не пить. Не пить - это сухость, тюрьма. А вот перестроенные мозги - это трезвость, это свобода. К нам на форум ее пригласите.
 
Единственно, чем Вы можете помочь маме, это рассказать (если захочет услышать, это ключевое), что «как все» заканчивается с первым опохмелом, а уж запои это алкоголизм во всей своей красе 2 стадии, поэтому последние 4 года не было трезвостью - это было отложенной пьянкой. Не может алкоголик пить «как все». И бокал шампанского на Новый Год не может. Ну не может, это и есть болезнь. Чтобы считать себя трезвым надо мозги перестраивать, а не просто не пить. Не пить - это сухость, тюрьма. А вот перестроенные мозги - это трезвость, это свобода. К нам на форум ее пригласите.
Для начала нужно чтобы она признала проблему. Много лет мы об этом молчали и общались между запоями, к счастью редкими. Сейчас она в запое, до неё не достучаться. Если сама выйдет и будет какой-то период трезвости, можно будет поговорить. Она так иллюзиях живёт, и врёт всем и самой себе
 
Все, кто приходил сюда, своих мужейматерейбратьевалков сюда приглашал.
И ссылку давал. На книгу Стэца тоже.
Еще особенно долбанутые созы (как я) распечатывал эту книгу, видите ли алк попросил, так как печатный текст он лучше воспринимает.
И ни у одного толку не было.
Кому надо, тот сам нашёл.
ТС же нашла.
Так что можно этим не заниматься
 
Для начала нужно чтобы она признала проблему. Много лет мы об этом молчали и общались между запоями, к счастью редкими. Сейчас она в запое, до неё не достучаться. Если сама выйдет и будет какой-то период трезвости, можно будет поговорить. Она так иллюзиях живёт, и врёт всем и самой себе
Правильно. В запое разговаривать вообще не надо и Вы абсолютно правильно поняли мою мысль, что ключевое «если захочет услышать». То есть Ваша помощь примерно такая. Пробуете что то рассказать - не слышит. Ладно, не надо. Через какое то время можно еще попробовать. Главное, донесите до нее мысль, что вы ее не презираете, Вы ее любите, понимаете, что это болезнь, очень хорошее сравнение с диабетом второго типа. Человек жрал сахар, как не в себя и дожрался. Диабет, организм не может его уже правильно переварить сахар. Алкоголизм примерно также. Но диабет уважаемая болезнь, а алкоголизм презираемая. Вот и покажите ей, что не презираете, а любите и поможете. Ключевое слово какое? Правильно. Если она сама признает проблему и захочет лечится. Как то так.
 
Здравствуйте, я на форуме впервые. Бабушки и дедушки алкоголики с обеих сторон. Отец алкоголик с моего детства, с мамой разошлись, живёт в другой стране, не общаюсь с ним. Мама... С 47 лет начала пить, как мы с братом уехали лечиться. Я когда узнала, жёстко сообщила: что бы ни было с тобой, буду рядом и буду поддерживать, но если пьешь, нормального общения не будет, будешь сама в этом вариться. Тогда, через какое-то время она перешла в режим запоев, раз в пол года примерно. Сама как-то выходила, а перерывах общались нормально и всё это время тема алкоголизма у нас была табу, никаких проблем нет, мама не пьёт. Четыре года назад она попала в больницу с поджелудочной и, видимо, это повлияло, она совсем перестала пить. Причём не так, что даже каплю боялась взять в рот, нет, она пила как независимые люди, на праздник, например, могла выпить бокал вина или шампанского и не срывалась. Эти четыре года были прекрасны в плане алкоголя, она не пила, не боялась его, гуляла каждый день по 10 тыс шагов, всё время проходила разные профилактические обследования, любила витамины, БАДы, правильное питание. За эти 4 года были стрессы и большие, но она не срывалась даже в тяжёлые моменты. Она живёт в другом городе, но мы общаемся каждый день, летом она гостит у меня, с внуками, вожу её в отпуск. И вдруг все сорвалось. 8 марта выпила с своейсестрой (та давно пьет каждый день, не смотря на диабет и мама ей давно пыталась мозги вправить), они и до этого на праздники собирались, мама бокал, а тётя до победного. Но тут что-то пошло не так. Мы поговорили с ней, когда тётя ушла, прекрасное настроение. 9 марта звоню ей утром, а она пьяная, у меня всё упало. С тех пор в запое, почти две недели уже. У неё проблемы со здоровьем, каждый день я на нервах. Может быть, если не было бы этих 4 лет, я бы сейчас не была в таком состоянии. Начала убеждать её прокапаться, и потом думать уже что делать, но сначала она меня больной обзывали, типа как я могла так-то ней подумать, сейчас уже только повторяет, не переживайте и врёт, врёт, врет. То гуляла и только зашла, то лежу с давлением. У неё два сценария. Я читаю книгу про химическую зависимость "Как убедить алкоголика лечиться", но пока не нашла рецепта. Срываться и лететь к ней на самолете я не могу (одна с двумя детьми) да и, боюсь, это её ещё и порадует и созависимость меня не привлекает особо. Не будь этих 4 лет, я бы забила, может быть. Но я знаю, что она может не пить, если захочет и жить прекрасной жизнью. Что делать? Ещё меня волнует тема наследственности. Как это работает? Поневоле задумаешься, когда все ближайшие родственники спиваются рано или поздно.
Она не может не пить, 4 года она распивалась и вот итог.
У вас дети, вы за них отвечаете и за свои нервы тоже, чтобы быть хорошей мамой, а не как ваш пьянчуга.
Оставьте мать в покое
 
Испугалась она, но пить не перестала. Все эти бокалы по праздникам это продолжение пьянки, только от страха осторожное такое, до первого серьезного срыва. Так что забудь, что она не пила 4 года. Пила она
Я думаю, для неё пить иногда "как всё люди" и во время останавливаться, было как подтверждение мысли "я нормальная, нет у меня никаких проблем с алкоголем". Она очень восприимчива к тому, что о ней подумают, ей важно было понимать, что она " не алкашка какая-то "
 
У неё психика блокирует любые мысли по поводу того, что-то на алкоголик, для неё это слишком позорно и принять это она не может
 
Ты никак не исправишь генетику. Мы живем с тем, что есть. И говорить и мусолить все это с детьми смысла нет. Что есть, то есть.
Маме твоей сейчас очень хорошо и весело, а тебе плохо от этого, странно да(
И ты еще написала странную фразу "боюсь не впасть в созависимость", а на самом деле ты уже в ней по самые уши.
А где найти эту книгу? Я сейчас читаю книгу про химическую зависимость Джонсона, многое поняла
 
А где найти эту книгу? Я сейчас читаю книгу про химическую зависимость Джонсона, многое поняла
тамм ссылка есть скачать
но это больше для тебя, чтобы понять с чем имеешь дело
мама твоя, мне кажется, совсем к ней не готова
 
За эти 4 года были стрессы и большие, но она не срывалась даже в тяжёлые моменты. Она живёт в другом городе, но мы общаемся каждый день, летом она гостит у меня, с внуками, вожу её в отпуск.
Неужели прям каждый день созвон? В твоем присутствии мб и контролировала себя, запоев, наверное и не было, но это ж не значит, что она не пила все эти 4 года. Пила, старалась контролировать.
Я думаю, для неё пить иногда "как всё люди" и во время останавливаться, было как подтверждение мысли "я нормальная, нет у меня никаких проблем с алкоголем". Она очень восприимчива к тому, что о ней подумают, ей важно было понимать, что она " не алкашка какая-то "
Но ей уже две недели дела нет до то, что подумают люди, тебе хочется думать что вдруг, почему так случилось Потому что она алкоголик. И давно уже.
 
Уехали учиться, опечатка. А что касается созависимости, я стараюсь у себя отслеживать. Проблема в том, что если бы не было 4 лет последних, то забила бы. А они же были, и она могла и все было прекрасно, я считала что она вышла из этого. А тут как будто предательство от мироздания. И я не могу понять почему? Раньше держалась прекрасно, а тут на пустом месте запила просто
Значит вы что то не знаете. Априори запойный алкоголик, не может остановиться на одном бокале. Это просто НЕВОЗМОЖНО.
 
Значит вы что то не знаете. Априори запойный алкоголик, не может остановиться на одном бокале. Это просто НЕВОЗМОЖНО.
Да ладно. Одни запойные не могут, другие распиваются после завязки эпизодическими бокальчиками только в путь. Полно здесь таких историй.
 
Добрый день! автор обнимаю Вас, у меня та же самая ситуация, запойная возрастная мама.
Созависимость практически поборола, не спасаю, не звоню, меня мучает вопрос, как Вы поддерживаете отношения в "сухие" периоды? меня прям выворачивает в последнее время, делать вид, что все в порядке и ничего не происходит, у меня не получается, более того, мне это противно, как правильно строить отношения? Не могу откровенничать, делиться, а разговоры о погоде раздражают. Человек проблемы не видит, от разговоров уходит. Ответ: проехали, я справлюсь. Все, тчк!
 
Здравствуйте, я на форуме впервые. Бабушки и дедушки алкоголики с обеих сторон. Отец алкоголик с моего детства, с мамой разошлись, живёт в другой стране, не общаюсь с ним. Мама... С 47 лет начала пить, как мы с братом уехали лечиться. Я когда узнала, жёстко сообщила: что бы ни было с тобой, буду рядом и буду поддерживать, но если пьешь, нормального общения не будет, будешь сама в этом вариться. Тогда, через какое-то время она перешла в режим запоев, раз в пол года примерно. Сама как-то выходила, а перерывах общались нормально и всё это время тема алкоголизма у нас была табу, никаких проблем нет, мама не пьёт. Четыре года назад она попала в больницу с поджелудочной и, видимо, это повлияло, она совсем перестала пить. Причём не так, что даже каплю боялась взять в рот, нет, она пила как независимые люди, на праздник, например, могла выпить бокал вина или шампанского и не срывалась. Эти четыре года были прекрасны в плане алкоголя, она не пила, не боялась его, гуляла каждый день по 10 тыс шагов, всё время проходила разные профилактические обследования, любила витамины, БАДы, правильное питание. За эти 4 года были стрессы и большие, но она не срывалась даже в тяжёлые моменты. Она живёт в другом городе, но мы общаемся каждый день, летом она гостит у меня, с внуками, вожу её в отпуск. И вдруг все сорвалось. 8 марта выпила с своейсестрой (та давно пьет каждый день, не смотря на диабет и мама ей давно пыталась мозги вправить), они и до этого на праздники собирались, мама бокал, а тётя до победного. Но тут что-то пошло не так. Мы поговорили с ней, когда тётя ушла, прекрасное настроение. 9 марта звоню ей утром, а она пьяная, у меня всё упало. С тех пор в запое, почти две недели уже. У неё проблемы со здоровьем, каждый день я на нервах. Может быть, если не было бы этих 4 лет, я бы сейчас не была в таком состоянии. Начала убеждать её прокапаться, и потом думать уже что делать, но сначала она меня больной обзывали, типа как я могла так-то ней подумать, сейчас уже только повторяет, не переживайте и врёт, врёт, врет. То гуляла и только зашла, то лежу с давлением. У неё два сценария. Я читаю книгу про химическую зависимость "Как убедить алкоголика лечиться", но пока не нашла рецепта. Срываться и лететь к ней на самолете я не могу (одна с двумя детьми) да и, боюсь, это её ещё и порадует и созависимость меня не привлекает особо. Не будь этих 4 лет, я бы забила, может быть. Но я знаю, что она может не пить, если захочет и жить прекрасной жизнью. Что делать? Ещё меня волнует тема наследственности. Как это работает? Поневоле задумаешься, когда все ближайшие родственники спиваются рано или поздно.
А кто тебе сказал, что она не пила эти 4 года, что ты в них вцепилась? Может отзвониться трезвой и подглядывать при этом на налитую рюмку. :)
Опохмел наутро- это уже симптом:) нормальным людям не надо опохмелиться:)
Следи за собой сама написала, что мама после 47 лет начала спиваться, а тебе же ещё нет 47?:)
 
Мне в этой теме такая вот реклама мелькнула, успела заскринить, вот что вы видите?))
 

Вложения

  • Screenshot_20240322_143518_Chrome.jpg
    Screenshot_20240322_143518_Chrome.jpg
    84.7 KB · Просмотры: 47
Неужели прям каждый день созвон? В твоем присутствии мб и контролировала себя, запоев, наверное и не было, но это ж не значит, что она не пила все эти 4 года. Пила, старалась контролировать. Но ей уже две недели дела нет до то, что подумают люди, тебе хочется думать что вдруг, почему так случилось Потому что она алкоголик. И давно уже.
День, через день обычно голосовыми в вотсапе общаемся. Точнее, общались. Это последние 4 года, когда не было запоев. По поводу того, что пила в тайне - я по первому же слову могу уловить любую малейшую долю алкоголя у неё в голосе. Эти 4 года точно не было запоев и даже написаний. Реально бокал и потом без последствий, я сама удивлялась
 
Назад
Сверху Снизу