А кто тебе сказал, что она не пила эти 4 года, что ты в них вцепилась? Может отзвониться трезвой и подглядывать при этом на налитую рюмку. :)
Опохмел наутро- это уже симптом:) нормальным людям не надо опохмелиться:)
Следи за собой сама написала, что мама после 47 лет начала спиваться, а тебе же ещё нет 47?:)
мама действительно не пила 4 года, кроме бокала-другого. До этого лет 15 запоями, не частыми. Что касается меня, мне 40)) Ничего в жизни нельзя исключать на 100% конечно, но я не знаю, что такое похмелье. Да и в принципе до опьянения пила один раз в студенческой компании, много лет назад и мне оно абсолютно не понравилось. Дочь говорит, у всех друзей её у родителей есть бары с алкоголем, у нас такого не водится.
 
Последнее редактирование:
Да ладно. Одни запойные не могут, другие распиваются после завязки эпизодическими бокальчиками только в путь. Полно здесь таких историй.
Не собираюсь спорить, но рюмочка на праздник в течении 4 лет для запойника это из области фантастики. ЕУ возможно, но не это. Так то я тоже алкашей повидала на своем веку к сожалению.
 
Добрый день! автор обнимаю Вас, у меня та же самая ситуация, запойная возрастная мама.
Созависимость практически поборола, не спасаю, не звоню, меня мучает вопрос, как Вы поддерживаете отношения в "сухие" периоды? меня прям выворачивает в последнее время, делать вид, что все в порядке и ничего не происходит, у меня не получается, более того, мне это противно, как правильно строить отношения? Не могу откровенничать, делиться, а разговоры о погоде раздражают. Человек проблемы не видит, от разговоров уходит. Ответ: проехали, я справлюсь. Все, тчк!
Действительно хорошие отношения у нас были последние 4 года только, поэтому я в них в вцепилась, как кто-то выше написал)) когда запои были раз в пол года, общались поверхностно. Сейчас, когда выйдет, если выйдет, не собираюсь делать вид, что ничего не было и как раньше общаться не смогу уже
 
Не собираюсь спорить, но рюмочка на праздник в течении 4 лет для запойника это из области фантастики. ЕУ возможно, но не это. Так то я тоже алкашей повидала на своем веку к сожалению.
У неё так и было, это точно
 
Не пила 4 года, кроме бокала-другого. До этого лет 15 запоями, не частыми. Что касается меня, мне 40)) Ничего в жизни нельзя исключать на 100% конечно, но я не знаю, что такое похмелье. Да и в принципе до опьянения пила один раз в студенческой компании, много лет назад и мне оно абсолютно не понравилось. Дочь говорит, у всех друзей её у родителей есть бары с алкоголем, у нас такого не водится.
какого истинного алкаша испугает похмелье?
 
Не пила 4 года, кроме бокала-другого. До этого лет 15 запоями, не частыми. Что касается меня, мне 40)) Ничего в жизни нельзя исключать на 100% конечно, но я не знаю, что такое похмелье. Да и в принципе до опьянения пила один раз в студенческой компании, много лет назад и мне оно абсолютно не понравилось. Дочь говорит, у всех друзей её у родителей есть бары с алкоголем, у нас такого не водится.
Нечастые запои это как часто в год? :)
 
Шарюсь в этом разделе, истории читаю... У меня мать кучу кредитов набрала, квартиру заложила и все мало, ищет, где еще взять денег, чтобы отдать мошенникам... Я вот думаю, может, лучше бы она пила? :CRAZY: Но в запое тоже можно кредитов набрать, так что хз
 
У неё так и было, это точно
Понимаете какая штука, для Вас (и для нее, конечно) вообще все равно сколько бокалов она пила эти 4 года. Она ПИЛА!!!!! Вот, что главное Вы должны понять. Не было никакого 4 летнего перерыва. Она какая была, такая и осталась
 
А у мамы то было, конечно, похмелье и раньше, когда ещё было всё под контролем. По поводу запоев у мамы, как часто, я уже писала, примерно раз в пол года, до четырёхлетнего перерыва
Ты сейчас ещё совсем ничего не знаешь ни об алкоголизме, ни о созависимости. Добро пожаловать:) читай другие темы, читай прикреплённые темы в Важном, читай книгу Стеца "как не пить". Не для мамы читай, для себя.
 
Действительно хорошие отношения у нас были последние 4 года только, поэтому я в них в вцепилась, как кто-то выше написал)) когда запои были раз в пол года, общались поверхностно. Сейчас, когда выйдет, если выйдет, не собираюсь делать вид, что ничего не было и как раньше общаться не смогу уже
вот и я, предстоит отпуск, мы живем в разных городах, планировала поехать, родители в разводе, но живут в одном городе, вроде как не посещать ее я не могу, а поселиться у нее на пару-тройку дней мне претит. Раньше делила родителей, у отца пару дней, пару дней у матери.
 
День, через день обычно голосовыми в вотсапе общаемся. Точнее, общались. Это последние 4 года, когда не было запоев. По поводу того, что пила в тайне - я по первому же слову могу уловить любую малейшую долю алкоголя у неё в голосе. Эти 4 года точно не было запоев и даже написаний. Реально бокал и потом без последствий, я сама удивлялась
Так никто ж не говорит, что она пила до запоев. Ну и мать тебя тоже знает, сомнения в одном бокале. А так-то это КУ. Тут другой момент, на который я обратила внимание.
мама, ну скажем так, на севере в маленьком городке было нормой, отмечать аме праздники в кругу таких же друзей, с парой бутылок водки, коньяка, утром похмеляться. Мама тоже пила с ними, конечно. Но держалась в рамках "как все".
 
Уехали учиться, опечатка. А что касается созависимости, я стараюсь у себя отслеживать. Проблема в том, что если бы не было 4 лет последних, то забила бы. А они же были, и она могла и все было прекрасно, я считала что она вышла из этого. А тут как будто предательство от мироздания. И я не могу понять почему? Раньше держалась прекрасно, а тут на пустом месте запила просто
Алкоголизм так развивается.
Это болезнь, и развивается она у всех одинаково.
Ты с этим ничего сделать не сможешь.

Мама не муж, с ней не разведешься, предоставь ее ее судьбе, и общайся тогда, когда это комфортно.
Алкоголика можно страховать от падений, отравлений, разных несчастий, от чего угодно, как и любого другого, но если он сам не решил прекратить пить - он будет пить все равно, и толку от присмотра за ним будет немного.
Смирись с этим.

Или она выберется сама - или нет.
Все, чем ты можешь ей помочь - рассказать ну хоть к примеру про этот форум. Тут анонимно, не так боятся.
И - все. Дальше либо она сама - либо как будет, так и будет.
Ты себя напрасно не мучай.
 
Ты сейчас ещё совсем ничего не знаешь ни об алкоголизме, ни о созависимости. Добро пожаловать:) читай другие темы, читай прикреплённые темы в Важном, читай книгу Стеца "как не пить". Не для мамы читай, для себя.
Я за этим и пришла)
 
Так не алкаш не пьет не потому что его похмелье страшит, а потому, что не хочет
А я и не писала, что меня похмелье страшит, я даже не знаю, что это такое, я не пью, потому что мне не интересно, не нравится, неприятно, не хочу. Бокал шампанского на НГ пью, как ритуал со всеми.
 
А я и не писала, что меня похмелье страшит, я даже не знаю, что это такое, я не пью, потому что мне не интересно, не нравится, неприятно, не хочу. Бокал шампанского на НГ пью, как ритуал со всеми.
Не понравилось ты писала. В моем сообщении можешь глагол страшит на не понравилось изменить. Суть та же.
 
Назад
Сверху Снизу