Посоветуйте как преподнести информацию

Спасибо за совет. Я даже знаю какие это проблемы (мои нерешенные). Работаю с этим.
Только есть сомнения. Неужели, если у человека будет все отлично во всех сферах жизни, ему будет легко и просто пройти мимо беды другого человека? Т.е. сострадание, сочувствие, желание помочь не характерны для здорового, успешного и счастливого человека?
Характерны, только для такого человека еще характерно отличать - где его помощь требуется и он может помочь, и помогает, а где он ничего не может изменить, и тогда он туда не лезет!
 
Трудно смотреть, как погибает человек.
это всегда трудно. но правда жизни в том, что никто не обещал что будет легко.
я понимаю, близкий, родной, нас так воспитали - и в горе и радости... сам погибай, а товарища выручай...
и единственно по-настоящему правильное решение - любить алкоголика из далека воспринимается нами как черствость и безразличие. но мы же не такие! и поэтому на колу мочало - как ее(его) убедить не пить, не.... и тд.
никак не убедить. и в чем убеждать? она все знает, но продолжает поступать так как ей нравится.
максимум сказать как тебе тут говорили - сестра, ты стремительно катишься в жопу, твоя жизнь неуправляема. я не могу на это смотреть. но всегда помогу тебе в желании избавиться от этой страшной зависимости и изменить твою жизнь. Все!
после этого любить на расстоянии. не пытаться спасать.
 
максимум сказать как тебе тут говорили - сестра, ты стремительно катишься в жопу, твоя жизнь неуправляема. я не могу на это смотреть. но всегда помогу тебе в желании избавиться от этой страшной зависимости и изменить твою жизнь. Все!
Есть еще лучше вариант

Слушай, ну мне чет впадлу с алкашкой-днищем общаться, давай досвидания. Придешь в норму - уэлкам.
 
Есть еще лучше вариант

Слушай, ну мне чет впадлу с алкашкой-днищем общаться, давай досвидания. Придешь в норму - уэлкам.
А если после таких слов сестра расстроится и начнет пить ещё сильнее, то ТС будет тоже расстраиваться, что получился обратный эффект.
 
максимум сказать как тебе тут говорили - сестра, ты стремительно катишься в жопу, твоя жизнь неуправляема. я не могу на это смотреть. но всегда помогу тебе в желании избавиться от этой страшной зависимости и изменить твою жизнь. Все!
Я б разозлилась, если бы мне так сказали, куда бы я при этом ни катилась. Заметен тон превосходства, говорящий при этом усаживается в позиции сверху и навязывает свои идеалы. Мол, я человек, а ты г какое-то.
 
Повторюсь: не надо указывать человеку как ему жить и куда он катится, достаточно просто его предупредить, что если станет нестерпимо плохо, пусть обращается за помощью. А указывать человеку на его какое-то плохое состояние- это отдалять человека от себя.
 
Повторюсь: не надо указывать человеку как ему жить и куда он катится, достаточно просто его предупредить, что если станет нестерпимо плохо, пусть обращается за помощью. А указывать человеку на его какое-то плохое состояние- это отдалять человека от себя.
Как будто алкоголики не обращаются за помощью, потому что стесняются побеспокоить родственников своей просьбой
 
Как будто алкоголики не обращаются за помощью, потому что стесняются побеспокоить родственников своей просьбой
Какая ты молодец, все знаешь про всех алкоголиков.
 
Я б разозлилась, если бы мне так сказали, куда бы я при этом ни катилась. Заметен тон превосходства, говорящий при этом усаживается в позиции сверху и навязывает свои идеалы. Мол, я человек, а ты г какое-то.
да, факты неприятная вещь )
 
да, факты неприятная вещь )
А зачем это нести людям? Не обязательно тыкать в неприятное, если это лично тебя не касается. Если я скажу, что ты толстый и не надо есть булки на ночь - ты же всё равно будешь их есть.
 
А зачем это нести людям? Не обязательно тыкать в неприятное, если это лично тебя не касается. Если я скажу, что ты толстый и не надо есть булки на ночь - ты же всё равно будешь их есть.
Грант о другом, кмк.
Не потому, что ткнуть кому-то его особенностями.
А для того, чтобы обозначить, по какой конкретно причине сейчас общение невозможно, но возможно при изменении каких-то условий в дальнейшем.
Собственно, если без эмоций, то это так и есть.
Как, например, когда созы разрешают общаться трезвому алку с детьми.
Те же яйца.
 
Не имеет смысла преследовать цель, где по твоему хотению кто-то делает что-то: бросит пить или есть булки.
Но имеет смысл обозначать свои границы.
Правда, прежде всего, в своей голове с ними разобраться.
 
А зачем это нести людям? Не обязательно тыкать в неприятное, если это лично тебя не касается. Если я скажу, что ты толстый и не надо есть булки на ночь - ты же всё равно будешь их есть.
но ты вполне можешь сказать иначе "ты толстый, мне не катит толстый, похудеешь - уэлкам"

разница в том, что тут нет "тебе не надо". тут есть честное "МНЕ не надо (толстый)"
 
Не имеет смысла преследовать цель, где по твоему хотению кто-то делает что-то: бросит пить или есть булки.
Но имеет смысл обозначать свои границы.
именно. МНЕ не надо бухой и толстый )
 
Назад
Сверху Снизу