Пьющая мама. Больше не справляюсь

sea and sky

Новичок
Регистрация
8 Май 2023
Сообщения
1
Всём читателям, здравствуйте. Мне 19 лет. Я девушка, а также дочь пьющей матери. У меня есть 2 брата. Старший уже обзавёлся семьей и давно с нами не живёт, а младшему только 13 лет( возраст в который всё воспринимается уязвимо). Хочу рассказать вам свою ситуацию и надеюсь найдётся человек, который хоть каплю мне поможет. Я читала многие статьи и немного знаю об алаоголизме, и всё это для моей мамы. Всю свою сознательную жизнь я помню что мама пила, с перебоями. Они длились намного дольше чем запой. Обычно это происходило когда уезжал отец(в командировки по работе), мама сразу начинала пить, тогда ещё мой старший брат жил с нами. Пила до самого приезда отца, он конечно же пытался привести её в чувство, но очень жестокими способами: бил, иногда привязывал к батарее, чтоб её сдержать, забирал ключи от дома и деньги. И через несколько дней она более менее возвращалась в прежнее русло. Конечно, я знаю, что именно он же и загонял её в такое состояние, отец у меня вспыльчивый и агрессивный, но не такой уж и плохой. Конечно, я насколько могла пыталась уберечь маму от битья, но сами поймите на тот момент я была очень маленькой. Я всегда верила маме и думала, что это в последний раз. Это продолжалось на протяжении всего моего возраста. Часто бывало не ходила в школу, потому что оставалась в закрытой квартире с мамой. Также однажды, она допилась до белочки и мы положили её в Пнд, несколько раз травилась по лёгкой и нам приходилось её откачивать.
Чтож вы наверно устали от моего нытья. Перехожу к сути, вопроса, который меня тревожит.
Последние несколько лет, мама не впадала в состояние запоя и я считала, что всё наладилось, но...
Почти неделю назад, мама застала отца с другой. Первые несколько дней я дала ей выпить, потому что сама была в шоке. Понятное дело отец ушёл, пытался несколько раз придти, но мама ему не давала, забрала ключи. Я посчитала, что сейчас она успокоиться и мы будем думать, что делать, как жить и тд. Но чуда не произошло, и вот уже на протяжении целой недели ничего не меняется, я конечно стараюсь, ей помочь. Забрала всё ключи, деньги, но ничего не помогло, пару раз стащила у меня ключи, и накупила кучубутылок с водкой, я пыталась всё их найти, но без результатно(нашла всего несколько бутылок и думала, что это всё, но нет), оказалось что деньги она переводит с кредитной карты. Веры не осталось и жалости тоже, осталось отвращение к обоим родителям. Они не в коем случае не плохие, я их также люблю и благодарна, что они меня вырастили. Вчера стало для меня последней каплей, я затащила её в душ, сварила бульон, так как она ничего не ела. Взяла себя в руки и старалась помочь. Но сегодня ночью у неё началась ломка, я знаю, что это только по статьям из интернета, она была как заведенная, повторяла одну и туже фразу:поверь мне, это последний раз, я выпью чуть-чуть и всё завтра встану и тд. Я ей не верила, плакала, даже угрожала, что позвоню в опеку и её лишат прав на младшего брата, наверно таким способом пыталась вызвать в ней хоть какое-то чувство, но всё также без результатно. Я устала, мне хотелось спать, постоянно плакала, умоляла её. И устала от этого ещё сильнее. Отдала ей ключи и сказала, что пусть пьёт до посинения, мне насрать, что больше никогда не назову её мамой и мы с младшим братом уйдём. Спустя несколько минут, я поняла, что ей как будто насрать, да и я сказала всё это слишком жестоко. И решила, когда проснусь и ситуация не поменяется попытаюсь определить её в Пнд. Что мне делать? Правильно ли я поступаю? Честно, я так устала, мне просто хочется, всё это бросить и уехать отречься ото всех. Но очень переживаю за маму, которую я всегда пытаюсь оправдать и младшего брата. Помогите, объясните мне хоть что-то... Заранее всём спасибо за ваши ответы.
 
Привет, мне так жаль что это происходит с тобой. Ты все правильно сделала. Не кори себя. Поверь, чтобы ты не сказала сейчас твоей матери- ей все равно. Она алкоголик, а алкоголик пьет по причине или без. Боюсь что твоя мама считает измену мужа причиной которая может оправдать любое ее поведение. Сейчас у тебя двойная травма- уход отца и запой матери. Даже взрослый человек вряд ли смог справиться без помощи. Если у тебя кто-то есть из родственников которые смогли бы тебя поддержать. Уходи вместе с братом хотя бы на неделю. Если есть возможность сдать маму в пнд, сдавай. Попроси отца тоже, даже если он ушел он все равно остаётся папой. Ты ни в чем не виновата, проси помощи. Я не знаю как тебя поддержать. Переживаю, держись пожалуйста девочка, ты справишься. Обнимаю
 
мама взрослый человек. Она не первоход. Она не раз слышала от вас всех, что вам сложно и трудно с ней, что это приносит вам боль.
Но она алкоголик. И изменить ситуацию она может только сама, тем более, что вы участие принимали, но результата нет.
Поэтому прекрати укорять себя за то, что ты типа не те слова подобрала, не достучалась и прочее... Если уж так, то это она мать, а не ты. Это она должна была бы ломать голову, как не войти в запой, удержаться, изменить ситуацию с алко, учитывая несовершеннолетнего сына хотя бы.
Она, а не ты!!! Это ее зона ответственности. А не твоя, вытащить ее, подобрать слова, не ранящие тдо, достучаться до нее. Ты тоже человек, ты тоже испытываешь эмоции, тебе тоже трудно, тебя тоже можно понять.
А она не должна?

Выходи из ситуации, отстраняйся. Поищи на ютубе ролики, где сами алки выздоравливающие и долготрезвые говорят, чтобы не сюсюкались. Или действия или досвидания
 
Доброе утро. Просто хочу сказать какая ты умница, сильная девочка! Очень хочется чтобы у вас все было хорошо! Ты все правильно делаешь, здесь на форуме очень много хороших, мудрых людей которые могут помочь советом, я пока этим человеком не являюсь, т.к сама в жизни разобраться не могу.
 
@sea and sky,
Советую почитать вот это:

И другие закрепленные темы в важном.

Расскажи о себе немного: работаешь, учишься, что с жильем и доходом?
Надо разъезжаться с матерью, или идти в эту сторону. Пить за нее не бросишь, только сама если захочет, а может и не захочет-имеет право.
 
Трудный у тебя случай. Есть на кого опереться сейчас? Старший брат? Отец? Помогут?
Самой тебе пока сложно эти проблемы решить, если есть возможность -- обратись за помощью к родственникам. И да -- ПНД и иже с ними неплохой вариант: чуть скинуть с себя эту заботу, поразмышлять спокойно...
 
ПНД и иже с ними неплохой вариант:
А щас без согласия человека его можно определить в ПНД , если он не в остром психотическом состоянии?
Скай, ты учишься? работаешь?
 
Несчастный сильный недолюбленный ребёнок! Хочется тебя поддержать.
Первое, что ты должна понять или даже выгравировать у себя над входной дверью, чтобы твоя мать не делала, ТЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА. Запомни это как дважды два четыре! Она взрослый нездоровый человек, ты её любишь, помогаешь, это всё понятно и нормально, но твоей вины в её настроении, поступках и т.д. нет, впрочем как и вины кого-то ещё: отца, братьев, ретроградного Меркурия... Она алкоголик, прими как должное.
Второе. Так как брат несовершеннолетний, отец обязан о нем заботиться, нравится ему или нет. А то справился, свалил красиво в закат. Молодец! У тебя самой есть работа? Какие-то источники дохода? Есть к кому обратиться за помощью?
Было бы неплохо, если есть возможность, мать в ПДН, самой выспаться, отдохнуть и тогда на свежую голову решать уже бытовые и финансовые вопросы
 
19 лет - надо сепарироваться и отделяться -как это сделал старший брат. постепенно выводить младшего брата тоже из очага.

С матерью ничего не сделаешь.
 
Я думаю, тебе стоит подумать, как сьехать от матери, какие есть варианты.
Цель - стать финансово независимой и вывезти братишку из этого ада.
Этот шаг равнодушной это ее не оставит и она начнет пить еще сильнее (от горя). Также приготовься к потоку негатива от нее на всю оставшуюся жизнь.
Далее, когда встанешь на ноги, можно забирать брата.
Мать навещать. помогать по возможности. Это родной человек.
И не бойся просить о помощи у всех родственников и знакомых!
Очень жаль, что тебе приходится так рано становиться взрослой и решать сложные проблемы.
 
Этот шаг равнодушной это ее не оставит и она начнет пить еще сильнее (от горя). Также приготовься к потоку негатива от нее на всю оставшуюся жизнь.
Далее, когда встанешь на ноги, можно забирать брата.
Мать навещать. помогать по возможности. Это родной человек.
Я,примером,ушёл от матери к дальним родственникам в 13,в 15 окончательно порвал все отношения с ней

Да,негатива вылито было ушатами целыми потом от матери...

Так и выжил,по сути.
Могу поподробнее,если ТС интересно будет.
Молодца ТС ,что пришла,создала тему,ищет выход,ответы,варианты.!
Моя поддержка!
 
Помогите, объясните мне хоть что-то... Заранее всём спасибо за ваши ответы


Твоя задача - это оградить себя и брата от психически больного человека, страдающей алкогольной зависимостью.
Пить за маму ты не бросишь, а вот стать с братом невротиком - это 100%

Кому больше доверяешь ( отцу или старшему брату) звони. Проси, требуй. Они поступают с тобой и младшим братиком, как совершенно чужие люди.
В первую очередь защити себя и брата. И ради Бога не таскай ты маму в ванную, не готовь для нее, не ублажай. Там.. от мамы сейчас одна генетика для тебя и ничего человеческого.

Чтобы стать ей опять мамой нужно отказаться от наркотика - этилового спирта, алкоголя. Ну и ..даже если у нее получится не бухать, то адекватной она сможет стать не сразу..Трезвость - это ежедневная работа над собой.

П. С.
Спасай себя девочка.
Здесь, конечно, кроме моих эмоций предложат более существенное.
 
Да - я бы обратилась к старшему брату за помощью. и уезжать от матери, снимать жилье. Не надо с ней жить рядом.
Она пропьет жилье и дети будут ни с чем и вовсе.

Маму в наркологию, на лечение. Вроде, бесплатно было. Потом АА, кодировки..
Трудником работать в монастырь, куда угодно.., подальше от детей.
 
@sea and sky, а зачем вам что-то делать? Вы взрослый человек, мама тоже. У вас уязвим брат младший, но у него есть отец. Он обязан принимать участие в его судьбе. Поговорите об этом с отцом, что свн его живет в невыносимых условиях, да и сам он это знает. И это ответственность отца, не ваша.
И сваливайте оттуда, или ищите способы свалить и жить самостоятельно
 
@Маланья, там несовершеннолетний прописан, да не только он. Не пропьет. Наверняка еще кому то доли принадлежат.
В наркологию это мама сама если захочет. Дочь тут вообще не при делах, в семье два взрослых мужика есть
 
Назад
Сверху Снизу