Пьющая мама. Больше не справляюсь

Да вообще в принципе надо сепарироваться. В 19 лет уже пора это делать, а с матерью алкоголичкой - это прям непременно надо делать! Невозможно проживать в этом всем. Надо эвакуироваться из таких условий.

Про младшего брата - надо иМХо действывоать по закону - то есть родной отец, опека.. Обсуждать с ними дальшейшие действия.

Мать надо оставить наедине с самой собой - не надо с ней взаимодействоать - только издалека и только когда она трезвая.
 
Дорогая, она неделю как запила? Может пропьется и не будет больше. Надо посмотреть. А тебе конечно жить с ней не надо, съехать куда то нужно. Занятся собой, а не думать обо всех них. Вот я тебе советую, а сама даже мысленно не могу отделится от этого всего, у меня отец алкаш. Тяжело это всё
 
Всём читателям, здравствуйте. Мне 19 лет. Я девушка, а также дочь пьющей матери. У меня есть 2 брата. Старший уже обзавёлся семьей и давно с нами не живёт, а младшему только 13 лет( возраст в который всё воспринимается уязвимо). Хочу рассказать вам свою ситуацию и надеюсь найдётся человек, который хоть каплю мне поможет. Я читала многие статьи и немного знаю об алаоголизме, и всё это для моей мамы. Всю свою сознательную жизнь я помню что мама пила, с перебоями. Они длились намного дольше чем запой. Обычно это происходило когда уезжал отец(в командировки по работе), мама сразу начинала пить, тогда ещё мой старший брат жил с нами. Пила до самого приезда отца, он конечно же пытался привести её в чувство, но очень жестокими способами: бил, иногда привязывал к батарее, чтоб её сдержать, забирал ключи от дома и деньги. И через несколько дней она более менее возвращалась в прежнее русло. Конечно, я знаю, что именно он же и загонял её в такое состояние, отец у меня вспыльчивый и агрессивный, но не такой уж и плохой. Конечно, я насколько могла пыталась уберечь маму от битья, но сами поймите на тот момент я была очень маленькой. Я всегда верила маме и думала, что это в последний раз. Это продолжалось на протяжении всего моего возраста. Часто бывало не ходила в школу, потому что оставалась в закрытой квартире с мамой. Также однажды, она допилась до белочки и мы положили её в Пнд, несколько раз травилась по лёгкой и нам приходилось её откачивать.
Чтож вы наверно устали от моего нытья. Перехожу к сути, вопроса, который меня тревожит.
Последние несколько лет, мама не впадала в состояние запоя и я считала, что всё наладилось, но...
Почти неделю назад, мама застала отца с другой. Первые несколько дней я дала ей выпить, потому что сама была в шоке. Понятное дело отец ушёл, пытался несколько раз придти, но мама ему не давала, забрала ключи. Я посчитала, что сейчас она успокоиться и мы будем думать, что делать, как жить и тд. Но чуда не произошло, и вот уже на протяжении целой недели ничего не меняется, я конечно стараюсь, ей помочь. Забрала всё ключи, деньги, но ничего не помогло, пару раз стащила у меня ключи, и накупила кучубутылок с водкой, я пыталась всё их найти, но без результатно(нашла всего несколько бутылок и думала, что это всё, но нет), оказалось что деньги она переводит с кредитной карты. Веры не осталось и жалости тоже, осталось отвращение к обоим родителям. Они не в коем случае не плохие, я их также люблю и благодарна, что они меня вырастили. Вчера стало для меня последней каплей, я затащила её в душ, сварила бульон, так как она ничего не ела. Взяла себя в руки и старалась помочь. Но сегодня ночью у неё началась ломка, я знаю, что это только по статьям из интернета, она была как заведенная, повторяла одну и туже фразу:поверь мне, это последний раз, я выпью чуть-чуть и всё завтра встану и тд. Я ей не верила, плакала, даже угрожала, что позвоню в опеку и её лишат прав на младшего брата, наверно таким способом пыталась вызвать в ней хоть какое-то чувство, но всё также без результатно. Я устала, мне хотелось спать, постоянно плакала, умоляла её. И устала от этого ещё сильнее. Отдала ей ключи и сказала, что пусть пьёт до посинения, мне насрать, что больше никогда не назову её мамой и мы с младшим братом уйдём. Спустя несколько минут, я поняла, что ей как будто насрать, да и я сказала всё это слишком жестоко. И решила, когда проснусь и ситуация не поменяется попытаюсь определить её в Пнд. Что мне делать? Правильно ли я поступаю? Честно, я так устала, мне просто хочется, всё это бросить и уехать отречься ото всех. Но очень переживаю за маму, которую я всегда пытаюсь оправдать и младшего брата. Помогите, объясните мне хоть что-то... Заранее всём спасибо за ваши ответы.
Все правильно. У меня тоже пьющие родители. Говорить тут бесполезно. Я вот не принял волевого решения и отца так потерял. Мать перестала бухать когда ей перевалило за 70. А у матери сейчас у твоей оправдание и для себя и для окружающих, вот муж ушел к другой с горя пью. Она сама не остановиться.
 
Все правильно. У меня тоже пьющие родители. Говорить тут бесполезно. Я вот не принял волевого решения и отца так потерял. Мать перестала бухать когда ей перевалило за 70. А у матери сейчас у твоей оправдание и для себя и для окружающих, вот муж ушел к другой с горя пью. Она сама не остановиться.
У тестюшки жена была виновата, с которой он как лет 40 развелся. У бывшей жены - я персонально и все в общем. Один я всегда говорил что бухаю потому что мне это нравится:old:
 
А у матери сейчас у твоей оправдание и для себя и для окружающих, вот муж ушел к другой с горя пью. Она сама не остановиться.
А кто может ее остановить? Разве может ТС что то сделать, кроме как отстраниться?
 
А кто может ее остановить? Разве может ТС что то сделать, кроме как отстраниться?
ТС хочет попробовать определить мать в ПНД. У нее и вопрос правильно ли она делает. Я считаю правильно, надо все попробовать , прежде чем пустить все на самотёк. Иногда алкаш подсознательно просит помощи , хоть может и не говорит об этом. Если бы я при последней встрече с отцом попытался что то сделать, может у моих детей сейчас был бы дед. Но я злой был, тоже подумал что все бесполезно, пусть идёт как идёт....
 
ТС хочет попробовать определить мать в ПНД. У нее и вопрос правильно ли она делает. Я считаю правильно, надо все попробовать , прежде чем пустить все на самотёк. Иногда алкаш подсознательно просит помощи , хоть может и не говорит об этом. Если бы я при последней встрече с отцом попытался что то сделать, может у моих детей сейчас был бы дед. Но я злой был, тоже подумал что все бесполезно, пусть идёт как идёт....
В ПНД без согласия самой матери не возьмут. К сожалению, если пьющий не попросит сам о помощи, то помочь не возможно. Вот ты хотел, чтобы у детей был дед, это твое желание. А может твой отец хотел побыстрее покинуть этот мир.
 
В ПНД без согласия самой матери не возьмут. К сожалению, если пьющий не попросит сам о помощи, то помочь не возможно. Вот ты хотел, чтобы у детей был дед, это твое желание. А может твой отец хотел побыстрее покинуть этот мир.
А она не писала , что мать против, может убедит.... Отец точно не собирался уходить. А я себя ругаю что не попробовал, убедить, отвезти.... Но они тогда в запое были, а у меня время ограничено, живу от них далеко.
 
ТС хочет попробовать определить мать в ПНД. У нее и вопрос правильно ли она делает. Я считаю правильно, надо все попробовать , прежде чем пустить все на самотёк. Иногда алкаш подсознательно просит помощи , хоть может и не говорит об этом. Если бы я при последней встрече с отцом попытался что то сделать, может у моих детей сейчас был бы дед. Но я злой был, тоже подумал что все бесполезно, пусть идёт как идёт....
Тебе сколько лет? Под 50 или больше? И ты алкоголик. Алкоголик, который еще и винит себя за смерть отца. Беда какая, деда алкоголика у внуков нет. Папы алкоголика и бабушки алкоголички твоим детям недостаточно?
 
Последнее редактирование:
А она не писала , что мать против, может убедит.... Отец точно не собирался уходить. А я себя ругаю что не попробовал, убедить, отвезти.... Но они тогда в запое были, а у меня время ограничено, живу от них далеко.
Да ты себя хотя бы убеди, что бы у твоих детей отец непьющим был и дед у твоих внуков.
 
Тебе сколько лет? Под 50 или больше? И ты алкоголик. Алкоголик, который еще и винит себя за смерть отца. Беда какая, деда алкоголика у внуков нет. Папы алкоголика и бабушки алкоголички твоим детям недостаточно?
Под пятьдесят. Алкаголик в ремиссии, 3 года не пил, надеюсь сейчас опять не буду. Бабушка после 70 не пьет. Да деда не хватает, в перерывах между запоями, отличный дед был. За смерть себя не виню, виню что не попытался, может для самоуспокоения. Пусть ТС попробует, нет так нет. Тогда можно и руки умывать.
 
Тебе сколько лет? Под 50 или больше? И ты алкоголик. Алкоголик, который еще и винит себя за смерть отца. Беда какая, деда алкоголика у внуков нет. Папы алкоголика и бабушки алкоголички твоим детям недостаточно?
Ты прикинь, беда. Мой отец в свое время здорово прибухивал. Потом бросил и лет 20 не пил. И у детей был дед. Даже когда ближе к смерти он снова начал выпивать (понемногу) он общался с внуками. И внукам нравилось. Ну и кому легче было бы если бы он умер тридцать лет назад?
 
Под пятьдесят. Алкаголик в ремиссии, 3 года не пил, надеюсь сейчас опять не буду. Бабушка после 70 не пьет. Да деда не хватает, в перерывах между запоями, отличный дед был. За смерть себя не виню, виню что не попытался, может для самоуспокоения. Пусть ТС попробует, нет так нет. Тогда можно и руки умывать.
Чё ты себе врешь то про 3 года в ремиссии? Ну не пил 3 года, сбросил счетчик - какая ремиссия нафиг. И вот это твоё что пишешь ТС как раз как маркер. И с пусть убедит попробует как самому себе шанс выдаёшь.
Словно близкие мало делают, мало спасают и недостаточно пытаются.

Нет так нет - это уже давно наступило, девчушке о своей жизни бы подумать. А тут ты со своим, переносишь на неё свои хотелки и домыслы о своем отце.
 
Привет!
Честно, я так устала, мне просто хочется, всё это бросить и уехать отречься ото всех.
Это будет самое верное решение. Грустно, но ты бессильна в этом вопросе. Я тоже росла с такой матерью. 2 года назад она умерла от цирроза печени (в 61 год). Мы тоже с сестрой много лет бились и боролись, и старались… все тщетно. Мама умерла как бомж с теплотрассы, как будто и родственников у нее нет и не нужна была никому. И это при бесконечных многолетних стараниях наших.
Но очень переживаю за маму,
которую я всегда пытаюсь оправдать
Это ты зря. Ей эта жизнь а кайф, она сама ее себе выбрала. Я этот факт только за несколько лет до ее смерти приняла. Когда я родила дочь и поняла, что созить я больше не намерена, мне есть куда девать деньги, силы и энергию.
и младшего брата.
Брата жалко. Бери его и валите от этой мамаши. Сними квартиру или еще что. Не живите с ней. Не губите свою жизнь.
Помогите, объясните мне хоть что-то... Заранее всём спасибо за ваши ответы.
Сфокусируйтесь на своих жизнях и своем будущем. Мама свой выбор уже сделала. Дай Бог, она остепенится. Но сделать это сможет только она сама.
 
Под пятьдесят. Алкаголик в ремиссии, 3 года не пил, надеюсь сейчас опять не буду. Бабушка после 70 не пьет. Да деда не хватает, в перерывах между запоями, отличный дед был. За смерть себя не виню, виню что не попытался, может для самоуспокоения. Пусть ТС попробует, нет так нет. Тогда можно и руки умывать.
Угу, запойный алкоголик, пьющий четверть века. А отец у тебя, конечно же был отличный. , кто б сомневался . Бабушка тоже отличная, видимо.
 
Беги и как можно быстрее! Твоя мать алкоголичка и это ее выбор. Единственное, что ты можешь сделать, оставаясь рядом - это профукать свою жизнь! Сначала она отравила алкоголизмом твоё детство, потом юность и тд. Всегда помни, у тебя тоже всего одна жизнь и я не думаю, что ты хочешь ее прожить в этом кошмаре! У брата есть отец! Почему два взрослых мужика (отец и брат) свалили все на тебя и живут себе?! Уезжай и живи свою жизнь!
 
ничего не надо делать с матерью - а главное - сидеть у моря и ждать погоды.

Надо взять себя в руки и налаживать свою жизнь. Там тараканов будет - грести и грести - дети матерей - алкоголичек - жутко травмированы, все ПТСР, поэтому - заняться собой, пока не поздно!
 
Ты прикинь, беда. Мой отец в свое время здорово прибухивал. Потом бросил и лет 20 не пил. И у детей был дед. Даже когда ближе к смерти он снова начал выпивать (понемногу) он общался с внуками. И внукам нравилось.
Прикинула. Сын алкаш пытается всех убедить, что папаня через 20 лет начал пить "как все" , понемногу. А что детям "нравится", так на форуме в достатке и без ттвоих откровений.
 
Назад
Сверху Снизу