Посоветуйте как преподнести информацию

Такая форма обращения не принесёт результата. Только услышу, куда мне нужно пойти.
Эээээ....ну и пойдешь. Волшебных заклинаний, которые заставят зависимого всё осознать и бросить не существует. Сестра взрослая, дееспособности не лишена? Значит сама может решить, что делать со своей жизнью и смертью.

Ты можешь донести информацию, а ей решать, что с ней делать.

КСта, такие вопросы, про цветы на могиле, могут несколько "отрезвить". Не нужно бояться их задавать, имхо
 
Последнее редактирование:
Как будто алкоголики не обращаются за помощью, потому что стесняются побеспокоить родственников своей просьбой
Все ж думаю, что стесняются иногда. Точнее стыдятся. И при этом это проблема алкоголиков.
 
Ты сама чужую жизнь назначила бедой. По личной своей (аки Боженька) инициативе. Для других участников ситуации это бедой не является. Они(сестра с хахалем) так живут. Это их выбор. Имеют право.


Сострадание и сочувствие в данной ситуации, это для "Потешить собственное эго, ай да я, вся такая сочувствующая. Сестра-то фу, скатилась, а я-то Цаца, другая, не скатилась. Сумела. Вон сострадаю даже и сочувствую. Живая"

Желание помочь в чём? В том, чтобы не жить так как человеку хочется? Ну и кто из вас более болен?
Согласна с вами. Стыдно.
 
@Алиса_Н, человек может жить совершенно неправильно, на наш взгляд, но это не значит, что ему плохо. Она может считать, что если он бьёт, то он неравнодушен и любит. И что сейчас ей лучше, чем с 80 кг. Может быть, она на самом деле стройна, любима и под кайфом, а ты к ней прицепилась.
Ну по её словам ей плохо, больно. Она же жалуется. Упрекает, что звоню редко. Только она не признаёт, что это от алкоголя.
 
как бы ты не преподнесла эту информацию, это не сработает
она все воспринимает в штыки, о помощи не просит, бросать не собирается. что ты такого можешь ей сказать, что будет страшнее, чем то, в чем она уже живет? да и для тебя это может быть страшно, а для неё уже обыденность

для своего успокоения можешь рассказать о чём считаешь нужным. я в своё время аж по пунктам составляла человеку что читать, куда идти, как бросать :-D естественно, ни одной ссылки не было открыто и никто не собирался вникать в советы человека, который лезет не в своё дело. хотя человек сам говорил, что у него проблемы и он "очень хочет" с этим покончить. но мне стало легче, вроде сделала, что могла :CRAZY:. для полного спокойствия можно закончить разговор тем, что она может к тебе обращаться за какой-то конкретной помощью, если надумает лечиться (если оно тебе надо и у тебя самой есть ресурс участвовать в этом)

а дальше только принять, что люди живут свои жизни как могут или как хотят. а мы не всесильны и не всемогущи, чтобы рассказывать близким как жить и пытаться исправить то, что нам кажется неправильным
Большое спасибо за ваш опыт.
 
Ну по её словам ей плохо, больно. Она же жалуется. Упрекает, что звоню редко. Только она не признаёт, что это от алкоголя.
Ну скажи тогда, если она жалуется, что ты думаешь, что надо расстаться с сожителем, который бьёт, и что хорошо бы ей бросить пить, потому что алкоголь - это яд и депрессант. Чтобы бросить пить, есть разные методы. Например, этот сайт. Не знаю, как ещё можно сказать... не послушает - так не послушает.
 
. Как мне ей рассказать о нём, об АА, чтобы она меня сразу не послала? Всех родственников, кто с ней говорит на тему её алкоголизм она посылает и прекращает общение. Первая моя попытка обратить её внимание на её проблему закончилась полугодовым молчанием.
Твоя сестра наркоман. Почему ты вообще хочешь что-то её говорить? Совесть мучает или что?

Если ничего не делать она очень скоро погибнет.
Да. Наркоманы часто умирают. Больно, но ты же не можешь ей помочь, отпусти ситуацию.
она восновном лежит, 47 кг (всегда весила больше 80), куча недугов. Живёт с моргиналом, который избивает её ногами.
Её всё устраивает. Более того, алкоголь так меняет личность, там от вашей сестры, какую вы её знали, осталась лишь жалкая тень...
Как сказать, чтобы прислушалась? Я злюсь до ужаса на её, но молчу, делаю вид, что ничего не происходит. Больше не могу так.
Почему тебе ей надо что-то говорить? У тебя мания величия или что?
 
Характерны, только для такого человека еще характерно отличать - где его помощь требуется и он может помочь, и помогает, а где он ничего не может изменить, и тогда он туда не лезет!
Да.
И тогда оказание помощи становится уже, как не прискорбно это признавать, --причинением помощи.
И, обычно, тогда есть ещё два пути.
Молиться за человека и оказать всё же помощь, отказавшись от оказывания помощи.
Отойти в сторону вообще, проще говоря.
Ибо предлагаемая помощь и есть точкой для отрицания тем, кому она предназначаема.
Ибо расценивается как вмешательство извне и потому отрицаема.
Такие вот закономерности.
Хорошая темка.
Думаю ,что ну очень полезная для ТС.
И эту тему читающих, пишущих в ней.
 
Назад
Сверху Снизу