Посоветуйте как преподнести информацию

С моими всё ок, слава Богу.
Мы с ней раньше очень много времени вместе проводили. Я у неё жила, какое-то время, когда она весила 80, имела работу и сама гоняли своих родственников за пьянство.
И пили вместе. Только я не скатилась, а она да. Мне жалко её.
И Вы скатились. Ты, вернее. В созависимость. Желание спасать того, кто не нуждается в спасении, иногда пострашнее самого алкоголизма бывает.
 
Спасибо за совет. Я даже знаю какие это проблемы (мои нерешенные). Работаю с этим.
Только есть сомнения. Неужели, если у человека будет все отлично во всех сферах жизни, ему будет легко и просто пройти мимо беды другого человека? Т.е. сострадание, сочувствие, желание помочь не характерны для здорового, успешного и счастливого человека?
Это о другом, до понимания разницы ещё дойти надо. Такое понимание даётся не легко, да. Что не всегда помощь другому во благо, что то, что я могу считать помощью другой человек обязательно примет, захочет принять. Помощь возможна когда тот человек помощи просит и сам готов делать и уже делает для себя. Навязанная помощь по своему пониманию, когда оно тому человеку не нужно - воспринимается им как агрессия в его сторону и навязывание того что ему не нужно. Да и если взять на себя то что человек может и должен бы сам для себя делать - да просто сядет на шею и мысли что ему как раз надо бы шевелиться так и не возникнет.
 
А я вот другого выхода из ситуации не вижу

Потому что нет этой ситуации у ТС. Проблемы у двоюродной сестры, и она их решает сама, со своим хахалем, не зовя на помощь и посылая всех спасателей.
 
Когда станешь этим здоровым и успешным, тогда узнаешь ответ. Пока его у тебя нет, значит проблема все же есть, непризнаваемая. Точно так же непризнаваемая, как сестра не признает свою проблему.
Проблема есть, я же написала. И я её признаю. И написала уже, работаю с этим.
 
Это о другом, до понимания разницы ещё дойти надо. Такое понимание даётся не легко, да. Что не всегда помощь другому во благо, что то, что я могу считать помощью другой человек обязательно примет, захочет принять. Помощь возможна когда тот человек помощи просит и сам готов делать и уже делает для себя. Навязанная помощь по своему пониманию, когда оно тому человеку не нужно - воспринимается им как агрессия в его сторону и навязывание того что ему не нужно. Да и если взять на себя то что человек может и должен бы сам для себя делать - да просто сядет на шею и мысли что ему как раз надо бы шевелиться так и не возникнет.
Т.е. даже рассказывать не стоит об аа, о Доме, это тоже "агрессии" и "навязывание"?
 
какой беды? кто в беде?

Алиса в беде. Ей пришлось найти, дотоле 20 лет мирно пьющую в другом городе, двоюродную сестру, чтоб свою беду не видеть, не знать, не решать. Но не сложилось, с той стороны не хотят брать роль отвлекающего момента, поэтому если сестра отвалится, придется искать еще кого то, для спасания. Бывает, животных для этой цели используют, собирая их по подвалам. Бывает, в секту уходят и дальше спасают окружающих массово.
 
Т.е. даже рассказывать не стоит об аа, о Доме, это тоже "агрессии" и "навязывание"?
Тут сама смотри. Дело в том что ты сейчас всё решаешь с опорой на неё - как сделать так что бы она.
Переключись на себя - если ты хочешь ей дать какую то информацию и тебе это важно то почему нет то? А вот делать что то за неё смысла нет - повлиять на то как она ту инфу использует ты не сможешь. Просто будь готова что твоя инфа пройдет мимо неё или вовсе после откажется от общения. Информацию даем по своему желанию же, а вот настойчиво её доносить и потом ждать отдачи - это ...
 
Т.е. даже рассказывать не стоит об аа, о Доме, это тоже "агрессии" и "навязывание"?
Рассказать можно и задай потом вопрос, что она по поводу этого дома Надежды и группы АА думает. И станет понятно, интересует это ее или нет.
 
Неужели, если у человека будет все отлично во всех сферах жизни, ему будет легко и просто пройти мимо беды другого человека?
Ты сама чужую жизнь назначила бедой. По личной своей (аки Боженька) инициативе. Для других участников ситуации это бедой не является. Они(сестра с хахалем) так живут. Это их выбор. Имеют право.

Т.е. сострадание, сочувствие, желание помочь не характерны для здорового, успешного и счастливого человека?
Сострадание и сочувствие в данной ситуации, это для "Потешить собственное эго, ай да я, вся такая сочувствующая. Сестра-то фу, скатилась, а я-то Цаца, другая, не скатилась. Сумела. Вон сострадаю даже и сочувствую. Живая"

Желание помочь в чём? В том, чтобы не жить так как человеку хочется? Ну и кто из вас более болен?
 
@Алиса_Н, человек может жить совершенно неправильно, на наш взгляд, но это не значит, что ему плохо. Она может считать, что если он бьёт, то он неравнодушен и любит. И что сейчас ей лучше, чем с 80 кг. Может быть, она на самом деле стройна, любима и под кайфом, а ты к ней прицепилась.
 
Т.е. даже рассказывать не стоит об аа, о Доме, это тоже "агрессии" и "навязывание"?
Ну рассказать можно, почему бы нет. Никто не мешает сказать, что есть такой Дом, где бесплатно можно бросить пить. Но что в этом хорошего с точки зрения сестры? Там чужая групповая жизнь, потеря свободы, секса нет, бухла тоже, постоянно какие-то нудные занятия типа групп, в покое не оставят.
 
@Алиса_Н, человек может жить совершенно неправильно, на наш взгляд, но это не значит, что ему плохо. Она может считать, что если он бьёт, то он неравнодушен и любит. И что сейчас ей лучше, чем с 80 кг. Может быть, она на самом деле стройна, любима и под кайфом, а ты к ней прицепилась.

Подписываюсь под каждым словом!
По сути, это ряд претензий- бросай этого мужика, толстей на 20 кг, начинай ЗОЖ, потому что в другом городе родня недовольна твоим образом жизни.
 
Т.е. даже рассказывать не стоит об аа, о Доме, это тоже "агрессии" и "навязывание"?
как бы ты не преподнесла эту информацию, это не сработает
она все воспринимает в штыки, о помощи не просит, бросать не собирается. что ты такого можешь ей сказать, что будет страшнее, чем то, в чем она уже живет? да и для тебя это может быть страшно, а для неё уже обыденность

для своего успокоения можешь рассказать о чём считаешь нужным. я в своё время аж по пунктам составляла человеку что читать, куда идти, как бросать :-D естественно, ни одной ссылки не было открыто и никто не собирался вникать в советы человека, который лезет не в своё дело. хотя человек сам говорил, что у него проблемы и он "очень хочет" с этим покончить. но мне стало легче, вроде сделала, что могла :CRAZY:. для полного спокойствия можно закончить разговор тем, что она может к тебе обращаться за какой-то конкретной помощью, если надумает лечиться (если оно тебе надо и у тебя самой есть ресурс участвовать в этом)

а дальше только принять, что люди живут свои жизни как могут или как хотят. а мы не всесильны и не всемогущи, чтобы рассказывать близким как жить и пытаться исправить то, что нам кажется неправильным
 
Да, я сомневалась, прежде чем писать сюда, т.к. предполагала ответ, что я ничего не могу сделать. Не могу успокоится просто.
А какая разница чем? Алкоголизм - самая настоящая болезнь, я так думаю. Никто не застрахован.
Болезнь. Да. Вопрос только в том хочет ли человек лечиться? Сам.
 
Назад
Сверху Снизу