Ушла, или нет?

Созависимый начинает выздоравливать тогда, когда понимает что нельзя быть в официальных отношениях с алкоголиками или другими хим зависимыми.

А лично я отказался от официальных отношений как с алкоголиками, так и с созависимыми. Но это не означает, что я перестал с ними общаться.
Ок. А с детьми как быть?
 
Меня мучил вопрос о том, верить ли обещанию не пить
Верить можно действию. Скажем, год-другой не пил. А это бла-бла стопицотое...
Да и сухие алкоголики - то ещё удовольствие)
Накуа?
 
Вообще, это тоже к гордыне относится. Считать себя умнее и сильнее других на столько, что бы отказываться от посещения групп.
это НЕ МОЯ проблема, раз я вам кажусь сильнее и умнее вас. это чисто ваши мысли. не надо ВАШИ мысли про меня делать МОЕЙ гордыней.
 
я не умная--у меня нет денег. я живу очень скромно.
я не сильная--потому что ищу простые пути, чтобы поменьше напряга и дискомфорта.
но я целеустремлённая, но это не моя заслуга. я просто родилась шизоидом, а это застревающий тип акцентуации. если я что то вбила себе в голову, то добьюсь желаемого. я инертна, тяжело меняю курс. я такой родилась. мне просто повезло.
моя трезвость это 20% моего труда и 80% удачного стечения обстоятельств. это чистой воды лотерея. циклоидам и прочим биполярникам вообще трезвость не светит. не повезло.
 
Последнее редактирование:
Слышу, потому что сидит в голове мысль, что если человек в беде и просит о помощи надо все бросать бежать на помощь.
Не поняла. Кто просит о помощи, алк?
Так он манипулирует, на мой взгляд.
 
человек в беде и просит о помощи
на ручки к мамочке он хочет. получить заботу, любовь, принятие.
а тебя кто возьмёт на ручки? он точно не возьмёт! он будет сосать твою энергию как мамкину питательную сиську и ему будет хорошо.
 
Мы же общаемся с весьма РАЗНЫМИ людьми в людском мире. и далеко не все психически адекватны, но если умело регулировать дистанцию - то это не представляет опасности.

По сути - в отношениях с алкоголиками - тоже самое - умение простраивать дистанцию. Ну или границы...
У меня вот не очень получается. "Общение" с алкоголиками - это постоянное изумление и оторопь от их логических построений. Мне на работе хватает РАЗНЫХ людей и они даже не психи, они -дети алкоголиков (психов). И без регулярных супервизий вряд ли бы удалось сохранить хоть какую то свою адекватность. Добровольно отношаться с алкоголиками ,простраивать,регулировать....Должна быть очень веская причина
 
У меня вот не очень получается. "Общение" с алкоголиками - это постоянное изумление и оторопь от их логических построений. Мне на работе хватает РАЗНЫХ людей и они даже не психи, они -дети алкоголиков (психов). И без регулярных супервизий вряд ли бы удалось сохранить хоть какую то свою адекватность. Добровольно отношаться с алкоголиками ,простраивать,регулировать....Должна быть очень веская причина


Не знаю.

После того, как я поняла, что мЛА так устроен и он такой. Ну вот просто - он - такой. и таким и будет. У меня снялись к нему какие то высокие ожидания. и остались обычные такие бытовые дружеские отношения.

От того, что он алкоголик - это не мешает ему например починить мне кран, или встретить детей в аэропорту, или приготовитиь нам вкусный шашлык, или отремонтировать мамину квартиру....

Меня перестал расстраивать факт, что он после этого напьется на след день вечером, например. Ну напьется- ему видней в конце концов. Так он видит жизнь. Я в этом не живу и не наблюдаю.
 
Ок. А с детьми как быть?
Да.
Это вторая часть проблеммы
Всё таки, официальный брак и общие дети - это ответственность и мужа и жены.
И тогда тем более, жена должна осознавать не возможность продолжать официальные отношения с психически больным отцом её детей. Необходима дистанция .
Это не означает обязательного прекращения отношений. Но прекращение официальных отношений и дистанция.
А что будет лучше детям?
Тут сегодня прозвучала мысль, что и в семьях без алкоголиков, психику ребёнку калечат позлещще.
На мой взгляд, это несколько больное мнение. Это равносильно, что лучше для детей, что бы в семье был алкоголик
Конечно. Можно к этому добавить, что далеко не все, кто чрезмерно выпивает, являются именно алкоголиками, не способными прекратить пьянство самостоятельно. Действительно бывает пьянство на фоне клинической дипрессии. И по выходу из дипрессии человек запросто прекращает чрезмерное употребление. И далеко не все становятся хроническими алкоголиками.
 
Не знаю.

После того, как я поняла, что мЛА так устроен и он такой. Ну вот просто - он - такой. и таким и будет. У меня снялись к нему какие то высокие ожидания. и остались обычные такие бытовые дружеские отношения.

От того, что он алкоголик - это не мешает ему например починить мне кран, или встретить детей в аэропорту, или приготовитиь нам вкусный шашлык, или отремонтировать мамину квартиру....

Меня перестал расстраивать факт, что он после этого напьется на след день вечером, например. Ну напьется- ему видней в конце концов. Так он видит жизнь. Я в этом не живу и не наблюдаю.
Ну да , человек может выполнять какие-то полезные дела ,конечно алкоголизм этому не мешает. Но мы же говорим про отношения , а для меня отношения - это общение в первую очередь , понимание ,уважение . С алкоголиками( я конечно говорю про действующих ,непроработанных) спотыкаешься на каждом шагу.
 
Ну да , человек может выполнять какие-то полезные дела ,конечно алкоголизм этому не мешает. Но мы же говорим про отношения , а для меня отношения - это общение в первую очередь , понимание ,уважение . С алкоголиками( я конечно говорю про действующих ,непроработанных) спотыкаешься на каждом шагу.


Я бы не сказала. С алкоголом очень тяжело в непостредственном контакте. В быту. В одной квартире. Невыносимо.

А на далеком расстоянии - обычно. как с любым другим человеком , с которым ты не обязан находиться ежечасно. Не нравится - встань и уйди.

Как бы в алко-созо отношениях очень большая доля- именно невротическая. Все таки созик чего то подспудно "ждет". Верит в "чудо". Надеется. И когда это не оправдывается - разочаровывается и злится.

Если ничего не ждать - то не от чего и разочаровываться. Пропадает невротизм.

Другое дело - конечно это нельзя назвать каким-то близкими супружескими отношениями. Конечно нет.
 
Тут сегодня прозвучала мысль, что и в семьях без алкоголиков, психику ребёнку калечат позлещще.
На мой взгляд, это несколько больное
Это было мнение алкоголика. Самооправдашки же.
 
Так он же бросил:mauridia:
Сейчас принесу, не помню давала в твоей теме или нет.
А бросают они каждый раз, вот ужрался и плохо - бросают. До следующего раза :-D .


Я иногда перевожу умные посты отсюда и вывешиваю на местном литовском форуме. Сеичас наоборот. Я там завела разговор о принятии человека. И одна жэншина под ником Hmmm... очень хорошии пост написала. Букв много, но не неполенитесь прочитать, очень доходчиво написала:

Теория *принятия* работает просто. Хотя в начале понять и принять не просто. Можэт быть из за стереотипов в нашеи жизни, которыэ мы принимаем как само собои разумеюшиеся и a priori обязательные. Наверное самое трудное и есть признать, что то, что мы считаем аксиомои, по сути являеться лишь вероятностью. Лишь законы уголовного кодекса обязаны соблюдать все. А все остальное – индивидуально.
Например. Принято, что родители любят своих детеи. Но в жизни, все мы знаем, не всегда так. Принято, что супруги любят друг друга (хотя бы уважает), заботятся друг о друге, о доме и детях. А в реальности не всегда так. И так далее.

Так и в личных отношениях – муж не обязан меня любить, заботиться обо мне, желать мне добра. Неважно, какую семеиную модель я себе придумала, он не обязан под нее подстраиваться или прилагать усилия, чтобы соответствовать мнои придуманнои модели хорошего мужа. Муж не обязан бросить браниться/пить/курить/блядовать/плеваться/сопли об свои брюки вытирать только потому, что я думаю, что ето обязательно или я просто так хочу. Супер, если наши желания совпадают, если он хочет со мнои по хорошему жить или мои жэлания эму кажэться приемлемыми и/или само собои разумеюшимися. Тогда супер. А если нет? Тогда нет. Он не обязан ничего менять в себе, если у него нету потребности или не видит необходимости. И мне остаеться:
- смириться с тем, что он вот такои,
- бить голову об стену, ныть, какои гад мои законныи муж, потому, что не живет так, как я хочу
- принять ответственность за свою жизнь и то, как и с кем я ее проживу и перестать обвинять окружаюших, что не создали для меня хорошеи и спокоинои жизни.

Самое трудное в *принятии* и есть принятие факта, что не обязан и что из за етого он не являеться плохои/гадкии/никудышныи. Нет. Он просто нелюбит/нехочет/неуважает/не видит смысла стараться. Трудно потому, что внутренние чертики топчут ножками и кричат *но я же хочуууууууууууу*. Я хочу, чтобы он меня любил, уважал, я хочу, чтобы он хотел непить/некурить/небраниться/недраться. Ну я хочууууу… Ну и что? Ничего. Если он не хочет, ты можешь хотеть пока неописаешься.

Достоинство такого восприятия в том, что приняв ето я поняла, что и я никому ничего не обязана. Не обязана каждыи день готовить, убираться по выходным, собирать носки мужа по углам комнат, гладить его рубашки, мыть окна веснои и т. д. потому, что так принято, что все хорошие жэншины/жэны так делают. Я сама выбираю, когда и что делать, делаю потому, что я чувствую такую потребность и желание. В выходные я выбираю поиграться с детьми, со старшим поеду покататься на каток, с младшим погулять в лесу, а все свободное время проведу на диване у телевизора, и все ето вместо обязательнои генеральнои уборки, вечером с мужем откроем бутылку вина (примечание переводчика – ее муж не алкоголик), а убираться буду в среду, когда пыль достанет и мне захочеться жить в чистом доме. Так же я выбираю не гладить одежду мужа, потому, что глажка меня задолбала в принципе, а у мужа достаточно сильные руки, чтобы поднять утюг. И т. д. Паралельно я не требую, чтобы муж бросил курить, хотя ето гробит его здоровие и сильно бьет по бюджэту, потому, что он взрослыи человек и сам отвечает за свои поступки и зависимости, и сам имеет право решить, как и от чего ему быть зависимым. Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него.

Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.
 
Сейчас принесу, не помню давала в твоей теме или нет.
А бросают они каждый раз, вот ужрался и плохо - бросают. До следующего раза :-D .
Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.
Есть женщины, которые принимают свое замужество, как свой крест, моя мама из таких, прожила несчастливую нервную жизнь, всегда говорит что это отец ей всю жизнь испортил, тем что пил, гулял, по бабам ходил. Он в свою очередь говорит, что из-за нее все это делал, потому что невозможно с ней жить трезвым. И что интересно она первая от меня отвернулась, когда я разводилась с первым мужем алкашом и плятуном, общаться даже перестала, кричала мне- вышла замуж, терпи! что лучше себе найдёшь? Это видимо менталитет такой или воспитание, я не знаю, но таких примеров достаточно. И не принимают и не уходят, значит нравится?
 
Есть женщины, которые принимают свое замужество, как свой крест, моя мама из таких, прожила несчастливую нервную жизнь, всегда говорит что это отец ей всю жизнь испортил, тем что пил, гулял, по бабам ходил. Он в свою очередь говорит, что из-за нее все это делал, потому что невозможно с ней жить трезвым. И что интересно она первая от меня отвернулась, когда я разводилась с первым мужем алкашом и плятуном, общаться даже перестала, кричала мне- вышла замуж, терпи! что лучше себе найдёшь? Это видимо менталитет такой или воспитание, я не знаю, но таких примеров достаточно. И не принимают и не уходят, значит нравится?
Нравится наверно не то слово. Скорее соответствуют своему представлению какой должна быть женщина и жена что бы быть Хорошей. С детства конечно, нормы и модели закладываются в детстве. Есть книжка Внуки алкоголиков, описаны проблемы наших семей. Оно же, те нормы и модели отношений и семьи, даже от присутствия рядом пьющего не зависит, оно есть и мы передаем тоже самое своим детям потому что иначе мы не видели и не знали что ваще может быть иначе. Мои дети взрослые, ВДАшки как и я. А тот пост Асап, который давала, казалось бы простое да я в эту сторону ни когда и не думала, понимание пришло только тут на НД.
 
Нравится наверно не то слово. Скорее соответствуют своему представлению какой должна быть женщина и жена что бы быть Хорошей. С детства конечно, нормы и модели закладываются в детстве. Есть книжка Внуки алкоголиков, описаны проблемы наших семей. Оно же, те нормы и модели отношений и семьи, даже от присутствия рядом пьющего не зависит, оно есть и мы передаем тоже самое своим детям потому что иначе мы не видели и не знали что ваще может быть иначе. Мои дети взрослые, ВДАшки как и я. А тот пост Асап, который давала, казалось бы простое да я в эту сторону ни когда и не думала, понимание пришло только тут на НД.
Ну да, согласна, нравится не нравится терпи, это воспитание. Я тоже ВДА и родители мои ВДА. И я никогда не думала, что мои проблемы могут быть как то вообще связаны с этим, пока на нд не пришла. Причём я сюда пришла решать совсем другие проблемы и как то ради интереса зашла в раздел соз и в глазах аж замелькали картины из детства, и из жизни с бм, как до боли все знакомо и воспоминания нахлынули, которые не унять теперь, а мне казалось, что я все это забыла давно.
 
Ну да, согласна, нравится не нравится терпи, это воспитание. Я тоже ВДА и родители мои ВДА. И я никогда не думала, что мои проблемы могут быть как то вообще связаны с этим, пока на нд не пришла. Причём я сюда пришла решать совсем другие проблемы и как то ради интереса зашла в раздел соз и в глазах аж замелькали картины из детства, и из жизни с бм, как до боли все знакомо и воспоминания нахлынули, которые не унять теперь, а мне казалось, что я все это забыла давно.
Аналогично, хоть и пришла сразу в этот раздел, у ВДАшек много общего без разделения кто алкоголик а кто нет.
 
Есть женщины, которые принимают свое замужество, как свой крест, моя мама из таких, прожила несчастливую нервную жизнь, всегда говорит что это отец ей всю жизнь испортил, тем что пил, гулял, по бабам ходил. Он в свою очередь говорит, что из-за нее все это делал, потому что невозможно с ней жить трезвым. И что интересно она первая от меня отвернулась, когда я разводилась с первым мужем алкашом и плятуном, общаться даже перестала, кричала мне- вышла замуж, терпи! что лучше себе найдёшь? Это видимо менталитет такой или воспитание, я не знаю, но таких примеров достаточно. И не принимают и не уходят, значит нравится?
По поводу нравится- вряд ли. Мне кажется, что человек погружается в эту ж...у постепенно. По моим наблюдениям сначала прощаешь небольшой выпад в свою сторону (мир в семье важнее). Прощаешь, уступаешь дальше все более и более. Границы отодвигаешь, позволяешь с собой обращаться все хуже и хуже. И когда понимаешь или тебе твердят твои друзья, что от тебя как от личности не осталось ничего - у тебя нет не сил, ни желания что-то делать. Если ешь всю жизнь тухлятину, свежего и не захочешь.
 
По поводу нравится- вряд ли. Мне кажется, что человек погружается в эту ж...у постепенно. По моим наблюдениям сначала прощаешь небольшой выпад в свою сторону (мир в семье важнее). Прощаешь, уступаешь дальше все более и более. Границы отодвигаешь, позволяешь с собой обращаться все хуже и хуже. И когда понимаешь или тебе твердят твои друзья, что от тебя как от личности не осталось ничего - у тебя нет не сил, ни желания что-то делать. Если ешь всю жизнь тухлятину, свежего и не захочешь.
Принимаешь свою жизнь, как должное да, уже и не думаешь что может быть по другому, да и не знаешь как это по другому. Я помню когда нынешнего мужа встретила в шоке была от отношения его ко мне и что я на первом месте у него и что заботится и что всегда на моей стороне независимо от того права я или нет и что все для меня делает и слова в упрёк не скажет, так дико мне было и чувство, что я этого не достойна, за что меня так любить и баловать? Вот это вообще больное восприятие отношений. Я тогда и пить начала, как жить то без треша было:facepalm:
 
Назад
Сверху Снизу